ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги

Ресурсы с оцифрованными метрическими книгами

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nik-оль
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Добрый вечер, а не могли бы вы и мне помочь?мОй дед, Будзай ЛЕонид, 1925 года рождения вместе с семьей были после войны выселены с Польщи в Украину по операции Висла. Возможно ли найти в архивах хоть какую- то информацию? Интересуют все, что связано с его рождением и его родителей. Из того, что я знаю, помимо указаного выше- у него были брат Владимир и сестра Зина, отца звали Будзай Павел, мать - в девичестве Невядомська Евгения. Родился дед в Черкасах ( тогда это была одтельная самостоятельная гмина ) заранее спасибо за информацию или возможно ссылку на записи о рождении
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Nik-оль написал:
[q]
после войны выселены с Польщи в Украину по операции Висла
[/q]

операция Висла - это переселение в 1947 году остававшихся украинцев внутри Польши.

Nik-оль
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Да, я знаю. Вот именно из-за этого переселения и возникла путаница с документами, потому как по разных записям уже на територии СССР у моего деда разные даты и годы рождения, потому и нужна помощь по архивам РП
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Nik-оль написал:
[q]
Вот именно из-за этого переселения и возникла путаница с документами
[/q]
Из-за этого переселения не может быть путаницы, потому что, операция Висла не имеет никакого отношения к переселению в СССР.
Nik-оль
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Хорошо, пусть "обмен населением" 46-го, как это правильно называлось по документам, хотя для моих родственников это все таки запомнилось, как Висла, они не знали правильных терминов:(
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Nik-оль написал:
[q]
это все таки запомнилось, как Висла, они не знали правильных терминов:(
[/q]
Они не могли знать про Вислу. Потому что это случилось позже и это было переселение на запад Польши.
Висла и переселение в СССР - это разные вещи и в разное время.

Операция «Ви́сла» (польск. Akcja «Wisła») — военно-административная акция 1946 года по выселению непольского населения (украинцы, лемки и т. д.) из юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии. Началась в 4 часа утра 28 апреля 1947 года оперативной группой войск «Висла»

Выселение украинского населения из ПНР в СССР (1944—1946) — акция массового переселения пограничного населения (Не путать с акцией «Висла»).
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Nik-оль написал:
[q]
мОй дед, Будзай ЛЕонид, 1925 года рождения вместе с семьей были после войны выселены с Польщи в Украину
[/q]


Nik-оль написал:
[q]
Родился дед в Черкасах
[/q]


Эти факты противоречивы.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Czerkasy_(obw%C3%B3d_lwowski)

Nik-оль
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
https://pl.wikipedia.org/wiki/...lubelskie) Почему ж, я б не говорила, если б в 90-х он не ездил на место рождения) интересуют как раз ссилки( если они есть) по с. черкасы, которое сейчас является частью Лащува
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Nik-оль написал:
[q]
по с. черкасы, которое сейчас является частью Лащува
[/q]
Попробуйте обратится в гмину.
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
На самом деле, выселение непольского населения из Польши в СССР (и польского из СССР в Польшу) называлось "репатриация", проходило в 1944-1957 годы, т.е., по времени частично совпадало с "Вислой", отсюда путаница, достаточно частая.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈