ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х

http://www.indeks.karta.org.pl/pl/wyszukiwanie.jsp

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
bernard9

Сообщений: 430
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 144
VLG на территории захваченной советскими войсками репрессии подвергались все государственные служащие, железнодорожники, лесники как государственные служащие, но прихватывали лесников которые работали в частных хозяйствах, кроме того успели осуществить четыре массовые вывозки Поляков, планировалась пятая, но помешали немцы, кроме того высылали представителей других национальностей которые были побогаче, тут уже много попало евреев. О ссылке можете посмотреть и на русскоязычных сайтах.
---
LeonBernard
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

gala36 написал:
[q]
Помогите найти родственников в Польше дедушки Квитецкого Прокопа и Квитецкой Ванды
[/q]

Kwitecki 6 Wa:1, Łd:5
Квитецких в Польше всего шесть человек.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

gala36 написал:
[q]
выселеных на територию Тернопольской обл. в 1930-1934г.
[/q]

А как и откуда они могли быть выселены в Тернопольскую область в те годы? Тернопольская область появилась после 1939 года. А до того было Тарнопольским воеводством в Польше.
Малика Алимова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ищу Тусевич Якуба и Матвея(Матеуш).говорят были в России может и в Москве.Потом наши предки оказались в Узбекистане.Любая информация пригодится.Очень хочу узнать кем же они были
---
Ищу Матеуша( Матвея ) и Якуба Тусевич( Tusiewicz, Tusewicz) Говорят что были в России, может и в Москве.Один из них работал егерем.Потом наши предки оказались в Узбекистане.Больше ничего не знаю.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Малика Алимова написал:
[q]
Ищу Тусевич Якуба и Матвея(Матеуш).говорят были в России может и в Москве.Потом наши предки оказались в Узбекистане.Любая информация пригодится.Очень хочу узнать кем же они были
[/q]

Тусевич Борис Матвеевич (1906,Вологодская обл.,Вельск---1929.07.12) б/п, слесарь на стройке ж.-д. моста Чернигов-Обруч, житель: г.Чернигов, ул. Раковского, 55 Арест: 1929.01.13 Осужд. 1929.07.08 коллегия ОГПУ. Обв. участие в КРО Расстр. 1929.07.12. Место расстрела: Москва, Ваганьковское кладбище Реаб. октябрь 1990 [Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище]

Тусевич Евгения Матвеевна (1910.12.17,Киев--,1996) на 1996.06.06 жительница: Украина Одесск.обл.,г.Измаил

Тусевич Петр Николаевич (1909) в 1909 пятидес. офицер-воспит. Кадетского .уч-ща в г.Новочеркасск [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Тусевич Петр Николаевич (1918,1920) Войсковой старшина, преподаватель Донского кадетского корпуса. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского (<Ледяного>a_003.gif похода, затем вернулся в Донской кадетский корпус. В Донской армии, с 1920 в 10-м Донском казачьем полку до эвакуации Крыма. Полковник. Был на о. Лемнос. ген.-майор (с 1921.06.01).
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
solobon
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, фамилию - Дашевский Вячеслав (поляк,
отправлен в ссылку в Сибирь в районе 1890-1900 года, расстрелян в 1937-38 гг под
Томском/Минусинском (скорее всего)
---
Ищу сведения о прадеде, Дашевском Вячеславе, из Томска/Минусинска
TanyaFe
Новичок

TanyaFe

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, моих прабабушку и прадеда Фуринская Туфеля Яковпевна полька, Феринский Франц Иосифович переселили в ,Акмолинскуюобласть с Каменец Подольской области в 1936году а родом они вродес Хмельницкой области с города Хмельницкий.

Почему у них разные фамилии я не знаю может какая путаница в документах...
---
Tanya
lina84
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. собираю информацию о своем прадеде и его семье. Прадед- Беспальник Станислав Войцехович(по некоторым данным - Войткевич). В 1936 году был выслан в Казахстан. Уроженец Каменец-Подольскогй обл, Чемеровецкого района, д.Ольховцы. У него был брат Франц(его история мне более менее известна, что растрелян в Карелии, и брат Адам, который в 1936 году вместе с прадедом моим тоже выслан в Казахстан . Больше сведений нет ((( Мой прадед был записан как поляк.
---
Спасибо Всем большое за помощь!!!!
natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Помогите пожалуйста в поиске!
Ищем хоть какие то зацепки!
Цап(п) Николай (Mikolaj) Леонтьевич г.р 1884-1960. ( две буквы ПП в метриках стоят в ЗАГСе где он умер, хотя дальше вся родня идет с одной буквой П. Может опечатка. А может и нет. Не знаем.) Знаю что был осужден в 30-40 годы и выслан в Сибирь (предположительно Хабаровский край). Проживал в с.Вишневец в те годы территория Польши, на данный момент Тернопольская обл.
Было 3 сына-
Цап Николай Николаевич г.р.1919, Павел и Михаил.

Интересна информация куда могли сослать? За что? На сайтах полит.репрессированных его нет.
Также знаю, что не в эту тему вопрос, но все-таки, может кто-то подскажет можно ли найти свидетельство о рождении? Свидетельство о браке? Мы совершенно не знаем кто была его жена! Т.е моя прабабушка. Где-то в семье ходил слух, что фамилия была Разводовская, но это только слух. Если я правильно понимаю нужно ехать в Варшаву или есть возможность как то через интернет попытаться запрос сделать?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

natysik0887 написал:
[q]
нужно ехать в Варшаву
[/q]

Здравствуйте!
В Варшаву Вы пока ехать погодите. По поводу ареста и высылки нужно сделать запросы. По факту репрессии (была или нет, когда и за что) запрашивают территориальный УФСБ по месту его жительства на момент ареста ( в Вашем случае это Тернопольское СБУ). Скорее всего необходимо будет подтверждение Вашего родства с репрессированным. Но даже если с этим проблемы, Вы в любом случае сможете получить арх. справку, из которой узнаете состав семьи на момент ареста.
Почитайте здесь, там все толково изложено и пишите запросы.
Поиск информации о репрессированных

natysik0887 написал:
[q]
может кто-то подскажет можно ли найти свидетельство о рождении? Свидетельство о браке?
[/q]

Начинайте собирать информацию о наличии источников по с. Вишневец, где он проживал.
Ищете на форуме нужные географические ветки, читаете их, определяетесь с нужными Вам архивами и вообще собираете всю полезную для поиска информацию.
И еще вот это пригодится
Путеводитель
советы начинающим

Удачи!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х [тема №2992]
Вверх ⇈