ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
erastvorova
Новичок

Запорожье, Украина
Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день пан Войтек.Это могло произойти сразу после завершения военных действий пока Силезия входила в оккупированную Германию.Огромное Вам спасибо за внимание а я вероятно напишу письмо в архив десятой танковой дивизии где служил мой отец.Всех Вам жизненных благ и здоровья. С уважением Екатерина.
---
Запорожье, Украина
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Aleksandra K написал:
[q]

Здравствуйте, уважаемый пан Войтек!
Помогите, пожалуйста, отыскать могилу моего деда - Князева Василия Сергеевича 1909 года рождения. Погиб он 21 февраля 1945 года. Первичное место захоронения - кладбище, 400 м. восточнее г.(?) Витц (?) Бранденбургской провинции. Информация взята с сайта ОБД Мемориал (запись о месте захоронения, особенно название населенного пункта не совсем разборчиво, хотя в военных сводках за 3-4 февраля 1945 г. зафиксированна следующая информация "...Северо-восточнее и восточнее ФРАНКФУРТА-на-ОДЕРЕ наши войска, продолжая наступление, овладели городами ВИТЦ, ЗОНЕНБУРГ, ЦИЛЕНЦИГ, РЕППЕН, ШТЕРНБЕРГ,.." ).
Эл. адрес информации с ОБД Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Заранее огромное спасибо.
Александра.
[/q]

Здравствуйте Александра
город Vietz ныне именуется Witnica - Витница, его расположение найдете по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&n...ica&t=
Согласно доступным спискам Польского Красного Креста из этого города воинов после войны перезахоронили на военное кладбище в г.Gorzów Wielkopolski Гожув Велькопольски - 23 км в восточном направлении. Вероятно и Вашего деда туда перезахоронили, но подтвердить это может только Польский Красный Крест


---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Dobriycot
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, уважаемые модераторы, поселители и почитатели этого сайта. Читаю ваши страницы практически целый день. Так много интересного. И вот решила обратиться к вам за помощью.
Помогите найти мне моего родного дядю (Соколов Евгений Борисович. 1923 г.р.), который погиб 23.02.1945г. где-то в Восточной Пруссии. Последнее место службы - 7-й гвардейский минометный полк. Женя был Командиром взвода. ЗВание имел гвардии младший лейтенант. Ему было всего 22. Все, что я знаю он умер в госпитале от ран.
У меня есть мечта - свозить на могилу дяди моего сына, который, судя по фотографиям, очень похож на Женю.
Я заранее благодарна тем, кто откликнется на мое письмо.
вот мой мейл: Dobriycot@ukr.net Пишите.
С уважением, Наталья
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Dobriycot написал:
[q]

Добрый день, уважаемые модераторы, поселители и почитатели этого сайта. Читаю ваши страницы практически целый день. Так много интересного. И вот решила обратиться к вам за помощью.
Помогите найти мне моего родного дядю (Соколов Евгений Борисович. 1923 г.р.), который погиб 23.02.1945г. где-то в Восточной Пруссии. Последнее место службы - 7-й гвардейский минометный полк. Женя был Командиром взвода. ЗВание имел гвардии младший лейтенант. Ему было всего 22. Все, что я знаю он умер в госпитале от ран.
У меня есть мечта - свозить на могилу дяди моего сына, который, судя по фотографиям, очень похож на Женю.
Я заранее благодарна тем, кто откликнется на мое письмо.
вот мой мейл: Dobriycot@ukr.net Пишите.
С уважением, Наталья
[/q]

Здравствуйте Наталья
Я предполагаю, что Ваш дядя умер и первоначально был похоронен в деревни расположенной на расстоянии 10 км от Breitenstein ныне Ульянов в калининградской области. К сожалению я не располагаю картами этих окресностей,
чтобы провести более точный поиск.
http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=55598854
Советую задать вопрос по поиске на форуме калининградских поисковиков в теме "Погибшие в боях за Восточную Пруссию".
http://srpo.ru/forum/index.php?board=53.0
В запросе укажите ссылку на ОБД-мемориал и название местностей, которые я определил
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Dobriycot
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Войтек, спасибо! От моей мамы, от меня, от всей моей семьи. Дай Вам бог здоровья!
С глубоким уважением, Наталья
solo60431
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ув. Wojciech
Прошу помочь мне в поисках могилы (захоронения) моего прадеда Курочка (Курочкин) Петр (Петро) Иванович уроженца Харьковской области Богодуховского района с. Крысино хутор Максимовка / Украинская ССР. Известно, что погиб 9 февраля1945 г. , похоронен в г. Реппен (место похорон Германия). Так указано в извещении о смерти.
В благодарственном письме от воинской части указано, что прадедушка погиб при взятии г. Чалм (Чолм, Челм - неразборчиво). Ближайший по транскрипции - это город Chelm, но это совершенно противоположная часть Польши, что мало вероятно, т.к. дата смерти совпадает в обоих документах. Возможно Вы знаете или предполагаете, что это за населенный пункт мог быть в то время. Ведь очень многие географические названия в Польше были изменены.
Также знаю, что г. Реппен (Rzepin) в 1945 г. действительно относился к Германии (провинция Brandenburg). Проверял по всем доступным электронным базам данных, информация на прадедушку напрочь отсутствует.
Единственная надежда во всем разобраться – ваша помощь. Заранее благодарен.
С ув. Alex
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

solo60431 написал:
[q]

Ув. Wojciech
Прошу помочь мне в поисках могилы (захоронения) моего прадеда Курочка (Курочкин) Петр (Петро) Иванович уроженца Харьковской области Богодуховского района с. Крысино хутор Максимовка / Украинская ССР. Известно, что погиб 9 февраля1945 г. , похоронен в г. Реппен (место похорон Германия). Так указано в извещении о смерти.
В благодарственном письме от воинской части указано, что прадедушка погиб при взятии г. Чалм (Чолм, Челм - неразборчиво). Ближайший по транскрипции - это город Chelm, но это совершенно противоположная часть Польши, что мало вероятно, т.к. дата смерти совпадает в обоих документах. Возможно Вы знаете или предполагаете, что это за населенный пункт мог быть в то время. Ведь очень многие географические названия в Польше были изменены.
Также знаю, что г. Реппен (Rzepin) в 1945 г. действительно относился к Германии (провинция Brandenburg). Проверял по всем доступным электронным базам данных, информация на прадедушку напрочь отсутствует.
Единственная надежда во всем разобраться – ваша помощь. Заранее благодарен.
С ув. Alex
[/q]

Здравствуйте Алекс
На мой взгляд наиболее достоверным является донесение, которое в ОБД-мемориал опубликовано. Совпадает и дата и направление боевых действий (имеем ввиду другие местности в нем указаны). Не имею понятия, что за местность может быть указана в благодарственном писме. Хелм на немецком не произносится как Чолм (Чалм, Челм),. КА пользовалась немецеими картами, на которых все топонимы были записаны фонетически русским шрифтом . В окрестности г.Реппен - Жепин я не нашел ничего, тобы напоминало такое название населенного пункта.
В г.Жепин находится военное кладбище, на которм покоится 1073 воина КА, фамилии 176 известны. Я считаю, что Ваш прадед именно там покоится. Список известных фамилий хранится в мэрии города. Если воин там не значится, можно направить запрос в Польский Красный Крест, чтобы фамилию занесли в список.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
solo60431
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ув. Wojciech,
большое спасибо за ответ. Благодаря Вам удалось найти подтверждение данных в ОБД и даже в pc.antat.ru (АПН). Но дело в том, что существуют различия в месте захоронения в ОБД – Реппен, а АПН – Мендзыжеч. Посмотрел на карте, находятся недалеко друг от друга. Чему верить?Отправил запрос по eMail в обе гмины. Будем ждать ответ. Не подскажите ли как можно получить фотографию стеллы или надгробия (Таблички), где было бы видно имя прадедушки. Приму любой совет. Еще раз большое спасибо и успехов Вам в вашем нелегком деле.
С ув. Alex
Shamrock
Новичок

Shamrock

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый пан Войтек,
помогите пожалуйста в поиске места захоронения:
Сафьянов Евгений Евгеньевич,1922года рождения (место рождения г Кызыл;призван Загорским РВК),старший сержант 370 сп 343сд,погиб в бою 10сентября 1944года,похоронен Польша город Ломжа (Lomza)
Вопрос:остались ли еще в Ломже места захоронения,или были перезахоронены,например в Остроленка? Куда можно написать,чтобы узнать точнее?
заранее спасибо,
Мария
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

solo60431 написал:
[q]

Ув. Wojciech,
большое спасибо за ответ. Благодаря Вам удалось найти подтверждение данных в ОБД и даже в pc.antat.ru (АПН). Но дело в том, что существуют различия в месте захоронения в ОБД – Реппен, а АПН – Мендзыжеч. Посмотрел на карте, находятся недалеко друг от друга. Чему верить?Отправил запрос по eMail в обе гмины. Будем ждать ответ. Не подскажите ли как можно получить фотографию стеллы или надгробия (Таблички), где было бы видно имя прадедушки. Приму любой совет. Еще раз большое спасибо и успехов Вам в вашем нелегком деле.
С ув. Alex
[/q]

Доброе утро Алекс
о достоверности КП АПН я писал в своем сообщении :
https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p207941.htm#pp207941
на этот источник при поиске я внимания особого не обращаю.
Вы должны учесть, что на многих кладбищах фамилии воинов нигде не указаны, они только в списке значатся. Часто сами семьи погибших установливают памятные таблички на братских могилах. В вашем случае сначала нужно официально подтвердить, где прадед покоится.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈