ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

польский паспорт 1927г.

вопросы по польскому паспорту

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
pibi
Начинающий

pibi

Warszawa
Сообщений: 26
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Stan_is_love

Я писал об избранных периодах из истории Польши потому ничего я не вспомнил о Królestwie Regencyjnym (1915-1918). Кроме того там в названии есть Королевство (Królestwo) следовательно не должна удивлять и корона у орла. Я писал о 3 периодах которые признаны в Польской истории как непрерывность государства в смысле названия и таких символов как герб.
Писавши о I, II, и III Rzeczpospolitej (Республике) я хотел показать что есть и из названия определена логическая непрерывность.
Ты прав что символ короны является символом Короля. И если бы хотеть поинтересоваться почему корона осталась поскольку не имеет короля. Этот вопрос бы нужно было задать творцам конституции и польского государства с 1918 года а не в 1989.
Почему тогда в 1918 году оставили корону на голове орла я не знаю. Может было намерение возвращения к монархии а может потому, что так именно через сотки лет выглядел герб Польши и пришли к выводу что не имеет смысла ничего изменять.
Зато я могу отнестись до того почему корона вернулась позже опять в 1990 году.
В 1939 году по напасти Германии на Польшу правительство Польши выехало в Лондон. Этот ряд никогда не развязался. После войны когда восстала Польская Народная Республика параллельно все время действовал Польский ряд на эмиграции. Ряд на эмиграции никогда не прекратил действовать. Были выбираемыми очередные премьеры и президенты из числа польской эмиграции. Действовал непрерывно в течение всех лет аж к 1989 год.
Этот эмиграционный ряд никогда не признал изменения уклада в Польше и перехвата власти через коммунистов. И лишь в 1989 по выборам президент эмиграционного правительства R. Kaczorowski 22.12.1989 передал регалии президентской власти новоизбранному Президенту Lechowi Wałęsie. Тем же герб который употреблялся к 1945 год стал заново гербом государства после 1989 года. За времён ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (1945-1989) был орёл без короны.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
malku2008
Паспорт заграничный - реэмиграция (возвращение к былому месту проживания).
1.
Польский гражданин - Барбара Данилюк
Отчётливо написано Жашкевиче. Первая буква без сомнений Ż (ж). Теперь пишем с точкой над з, до войны и позже с чёрточкой в половине буквы. Место проживания Барбары.
2.
Регистрационная реэмиграционная карточка.
Печать Государственной Полиции. Пост железнодорожной станции Столпце.( Последняя станция перед межвоенной границей польско-советской.) Дата отъезда 31.12.1927 год.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...1%86%D1%8B
3.
стр.2
год рождения - 14.12.1900
место рождения - Жашкевиче
профессия - земледелие
стр.3
Отправляется в Россию
Дата выдачи паспорта: 17.10.1927
Важный до: 17.10.1928
Круглая печать: Речьпосполита Польская. Влодимерское Староство.
malku2008
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый apss!
Я Вам очень благодарен за подробный перевод. Он многое объяснил\. но и родил новые вопросы. Я наберусь нахальства и попрошу снова ответить на них, заранее извиняясь за упертость.
Почему Вы думаете, что паспорт реэмигрантский, а не просто заграничный?
Перед тем, как задать второй вопрос, я чуть коснусь родословной своей жены. Отец Барбары, Бутримов Петр Фролович, по Столыпинской реформе в период 1906-10гг. переезжает, как я думаю, из Жашкевиче в Калугу, где и основывает свой хутор. Его первая жена уже умерла, и Барбара ( их дочь) осталась в Жашкевиче с родителями покойной матери. Наступает 1921г., когда территория отходит к Польше, и Барбара остается за границей. В 1927г. Барбара выезжает к отцу под Калугу по этому паспорту, я думаю, временно, и пропускает по своей неграмотности срок возврата, поэтому когда она захотела вернуться, ей уже это не удалось. Всю свою жизнь, по рассказам ее дочери, моей тещи, она жалела, что не смогла вернуться.
Второй вопрос таков: почему Вы уверены, что ее фамилия Данилюк, а не Бутримова? В скане паспорта упоминаются 2 фамилии с каким-то словом "vel" между ними. Согласитесь, что для дальнейшего розыска родословной точное знание фамилии довольно важно.
Уважаемый apss! Я еще раз приношу свою извининения за настойчивость, с которым прошу Вас ответить на новые вопросы, и заранее приношу свою благодарность за Ваши ответы.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

malku2008 написал:
[q]
Почему Вы думаете, что паспорт реэмигрантский, а не просто заграничный?
[/q]

Не паспорт, а карточка. По-польски написано: Karta registracyjna/reemigracyjna.


malku2008 написал:
[q]
Второй вопрос таков: почему Вы уверены, что ее фамилия Данилюк, а не Бутримова?
[/q]

Так Вы же сами и написали, что вторая фамилия, это фамилия её отца.


apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
malku2008, уважаемый!

Я не думаю, я вижу. Паспорт реэмиграционный, единовременный, в одну сторону.
Почему Барбара приняла такое решение, того Вам не скажу, не знаю, могу только предполагать.
Она родилась в Росии и формально её родиной была Россия. Реэмиграцию регулировал Рижский договор и она уехала согласно с его постоновлениями, трудностей не было. Что ещё в поспотре:
Скан № 1
с правой стороны орла - bezpłatny / бесплатный
Скан № 2.
№ 161706/jedn (jednorazowy) / единовременный
Karta rejestracyjna reemigracyjna / Регистрационная реэмиграционная карточка.
P.U.P.P. w Łucku - Państwowy Urząd Pośrednictwa Pracy w Łucku / ПУПП - Государственное Управление Посредничества Работы в Луцке
nazwisko głowy rodziny: Danieluk - Butrymówna / фамилия главы семьи: Данилюк - Бутрымовна

Обыкновенный (туристический) паспорт был не единовременный, не бесплатный, без графы, которая определяет страну выезда. не упоминается бюро посредничества работы. И с нормальной визой.
Барбара уехала сознательно и не в гости.
Экономическая ситуация Польши в двадцатые годы была очень сложная (разделы, война). Перенаселение деревни, отсутствие промышленности, высокое безработие, эмиграция - в 1919-1939 г. Польшу покинуло 1,5 миллиона людей.
Зарегистрована в ПУПП, там получала небольшое денежное пособие.
Что с мужом, неизвестно (умер, уехал?). Данилюк-Бутрымовна - определение точное, Бутрымовна как девичья фамилия, Данилюк по мужу.
Сама, без материальных средств могла решить уехать к отцу - у неё не было нашего современного знания о коммунистическом режиме.
В паспорте фамилия Данилюк vel Бутрым не потому, что она двойная или обменно употребляемая, просто в паспорте нет графы - фамилия девичья, где можно было бы её написать.
Это был единый способ, чтобы доказать родство с человеком, к которому она уезжала, тоже, чтобы другие документы, если такие с собой брала (примерно, свидетельство о рождении) совпадали с новым удостоверенем личности - паспортом.
malku2008
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый apss!
Уважаемый Geo Z!
Если сказать, что я ошарашен сегодняшним письмом,то это лишь толика того, что я чувствую. Точнее это лучше было бы назвать потрясением. Прочитанное если не переворачивает историю с приездом Барбары Данилюк, то многое меняет в ней. Появление фамилии Данилюк и причины появления этой фамилии для моих будет просто открытием. Сейчас уже ночь, и плохо просто разбудить, чтобы изложить им это открытие, но представляю, что будет завтра.
Уважаемый apss!
На обложке паспорта выше герба название "DOWOD OSOBISTY". Вы представляете, что это такое, или лучше сделать скан?
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
malku2008

Не только Вы - Влодзимеж Волынский это мой город. оттуда часть моих, потому Ваша история привлекла моё особое внимание и всё время думаю.
Город военных. Сперва русский гарнизон, потом I мировая война и австрийцы, и польские легионы.
С 1919 город в Польше и польский большой гарнизон.
Почти у каждой девушки в городе и окрестностях был муж - солдат. А потом польско-советская война 1920 г. и молодые вдовы, и маленькие сироты.Так там было.
В списке потерь Польского Войска 1918-1920 :
Daniluk Aleksander - ppor. 22.p.p. pl. 23.II.1920 Romanówka.
Daniluk Hieronim - szer. 34.p.p. pl. 23.VII.1920 Grodno.
Daniluk Jan - szer. 34.p.p. pl. 21.V.1919 (ur.1900)Wysokie.
Daniluk Jan - szer. 34.p.p. pl. 8.V.1920 (ur.1896)Rzeczyca.
Daniluk Władysław - szer. 23.p.p. zm.ch. 4.I.1920 Lublin.

http://www.wbc.poznan.pl/dlibr...ation&

23.p.p. (пехотный полк) им. Леопольда Лиса-Кули наш, из Влодзимежа. Может здесь есть ответ на все вопросы?
Надо проверить метрические книги - браки. Часть католических в Польше, посмотрю, какие, православные должны быть в Луцке.

В конце 20- ых годов польское правительство всем вдовам и сиротам присудило очень высокие ежемесячные пенсии.

DOWÓD OSOBISTY - удостоверение личности; паспорт
http://www.aukcjoner.pl/gallery/001889137-dowod.html#I1
Dowód osobisty на территорию Польши.
http://www.aukcjoner.pl/gallery/001890840-DOW%C3%93D.html#I1
malku2008
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый apss!
После Вашего сообщения я отправляю запрос в Государственный архив Российской Федерации (http://www.rusarchives.ru/federal/garf/mail1.shtml). В нем я прошу предоставить материалы, связанные с въездом Барбары на территорию СССР. Если не получится, сделаю запрос в другие архивы. Я думаю, что этот путь поиска тоже может дать информацию к размышлению.
Пока что я не предполагаю, как оформить запрос в Луцк. На форумах по Волынской областе Украины постоянно говорится про Житомирский архив. Говорят. что с ним появились проблемы.
Завтра я попробую отсканировать страницу, связанную с переходом через советско-польскую границу. По-моему, там есть любопытный нюанс.
Результаты Вашего анализа паспорта произвели впечатление: все-таки нелегко принять ломку установившейся версии события.
С глубоким уважением к Вам,
Pawel Kezha
Начинающий

Витебск
Сообщений: 37
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
confused.gif Здравствуйте! Нужна помощь. Ситуация следующая: один из дедов в 1922 году, возвращаясь домой( Брестская область сегодня) со службы в армии незаконно перешел границу. За это был задержен. Определенное время за данное нарушение находился в тюремном заключении. Вопрос: в каких документах мог был зафиксирован данный факт? Куда логично обратиться за предоставленной информацией: в учреждения Польши или Беларуси? Спасибо
Artkirjanov
Начинающий

Брест
Сообщений: 37
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, имели ли крестьяне в межвоенной Польше (конкретно меня интересует Пинский повет) паспорта или какие-либо удостоверения личности? Если да, их выдавали всем или по заявлению? Спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈