ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 106 107 108 109 110 * 111 Вперед →
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Отдельной темы по переписи 1917г. не нашел, пришлось создавать новую тему.
Собственно говоря возникло несколько вопросов.
Первое. В переписи есть две анкеты на братьев Горских Ивана и Горских Семена.
В анкете старшего брата Ивана (1876г.р.) указано, что он переселился в Сибирь в 1884г. из Тамбовской губернии.
В анкете Семена (1884 или 1886г.р.) указано что он старожил!!! И указан год выдела - 1886г.
Собственно вопросы: Как так получается, что старший брат переселенец, а младший старожил? Может быть это связано с тем, что младший брат Семен родился уже после переселения в новом месте (это предположение)? В таком случае, что такое "год выдела"? Выдел куда-откуда?

Второй вопрос.
В анкете Ивана указан он сам и его шесть сыновей. В графе "трудоспособность" напротив имен Ивана и его старшего сына стоят прочерки, они в этой графе не учтены. А в графе "Взятые по наборам и мобилизац." напротив их имен стоят пометки "Прз.". Вопросы и домыслы таковы: Значит ли это, что Иван и его старший сын призваны на военную службу? Означает ли это что в момент переписи Иван и его старший сын отсутствовали дома поскольку были призваны?


Комментарий модератора:
Анкеты всероссийской переписи 1917 года // Архивы Алтайского края
Беларусь: сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 и 1920 г.
Перепись 1916-1917 гг. в Госархиве Томской области
Государственный архив Республики Бурятия » Ф.352 : Сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 года
Сельскохозяйственнная перепись 1911 : Село Савенково ( Савинково ) Белёвский уезд Тульской губернии, а ныне Арсеньевский район Тульской области
Инструкция по производству с/х переписи

---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Лайк (3)
zolnikovnn
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, не подскажите сохранились ли листы с\х переписи тобольского уезда?
psyandr

Сообщений: 3558
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

zolnikovnn написал:
[q]
не подскажите сохранились ли листы с\х переписи тобольского уезда?
[/q]
позвоните в архив и спросите про наличие анкет с/х переписи 1916 г (куда далеко не все вошли, даже с/х) и другой, всеобщей 1917.
Gridchina_k
Новичок

РФ, Новосибирск
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 29 марта 2024 12:49
Благодарю за ответ! На сайте архива была, но не увидела оцифрованные списки домохозяйств. Если сориентируете точнее, буду признательна.
---
Гридчины, Орлово Чулымского райна, Ерохины, Бариновы, Ярки Черепановского района, Березовка Калужской губернии, Плотниковы, Ажмеговы, Вахминцевы (Вохминцевы), Чирковы Коурак Тогучинского района
Olga_Paul
Начинающий

Россия, г. Новосибирск
Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 18
Добрый день, подскажите где можно найти с/х перепись 1916-1917гг Барнаульский уезд, Ярковская волость - Село Ярковское/ Ярки ?

Так же Барнаульский уезд, Моршанская волость - Село Моршанское/ Маршанское ?
Заранее Благодарю!

В Новосибирском, Томском и Алтайском архиве данных по этим селам нет. В Алтайском есть Ново-Ярковская волость, но не Ярковская. Надеюсь на ваш опыт и мудрость. Спасибо

---
Пауль, Ольховик, Давыдов, Байгушев, Маслов, Трегуб, Чхало, Черенко, Черенько, Колесник, Машканцев
psyandr

Сообщений: 3558
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

Olga_Paul написал:
[q]
но найти с/х перепись 1916-1917гг Барнаульский уезд
[/q]
Почитайте темы "Алтайский край"; Как получить доступа к оцифрованным делам ГААК - https://forum.vgd.ru/519/142884/0.htm.
https://altarchives.ru/census1917/
Olga_Paul
Начинающий

Россия, г. Новосибирск
Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 18

psyandr написал:
[q]

Olga_Paul написал:
[q]

но найти с/х перепись 1916-1917гг Барнаульский уезд
[/q]

Почитайте темы "Алтайский край"; Как получить доступа к оцифрованным делам ГААК - https://forum.vgd.ru/519/142884/0.htm.
https://altarchives.ru/census1917/
[/q]


У меня нет проблем с доступами к отцифрованным документам, я не увидела нужное мне село и по этому пришла за помощью к вам дорогие форумчане, с конкретным вопросом!

---
Пауль, Ольховик, Давыдов, Байгушев, Маслов, Трегуб, Чхало, Черенко, Черенько, Колесник, Машканцев
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4056
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

Olga_Paul написал:
[q]
У меня нет проблем с доступами к отцифрованным документам, я не увидела нужное мне село и по этому пришла за помощью к вам дорогие форумчане, с конкретным вопросом!
[/q]

Так вы же не сообщили форумчанам, что вы уже смотрели оцифрованные документы ГААК, а форумчане не могут знать где вы уже искали перепись, а где нет. Вы спросили - где найти перепись и вам сказали в ГААК. А вот если бы вы сообщили где уже искали с/х перепись и спросили где ещё можно искать, то и получили бы более конкретный ответ. Поэтому совет на будущее - описывайте сразу что и где смотрел, что бы не получать общий ответ.
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3558
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

Olga_Paul написал:
[q]
я не увидела нужное мне село
[/q]
а, Новосибирская область - так зарегистрируйтесь на сайте новосибирского гос.архива, запросите наличие, далее по спискам домохозяев запросить нужные анкеты; доступ платный. Выше же написано, 29 марта.
Olga_Paul
Начинающий

Россия, г. Новосибирск
Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 8 апреля 2024 8:55

Благодарю, буду яснее! Сообщение подредактировала

---
Пауль, Ольховик, Давыдов, Байгушев, Маслов, Трегуб, Чхало, Черенко, Черенько, Колесник, Машканцев
Olga_Paul
Начинающий

Россия, г. Новосибирск
Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 18

psyandr написал:
[q]

Olga_Paul написал:
[q]

я не увидела нужное мне село
[/q]

а, Новосибирская область - так зарегистрируйтесь на сайте новосибирского гос.архива, запросите наличие, далее по спискам домохозяев запросить нужные анкеты; доступ платный. Выше же написано, 29 марта.
[/q]


Благодарю! Но в Новосибирском, Томском и Алтайском архиве к сожалению не нашла.
---
Пауль, Ольховик, Давыдов, Байгушев, Маслов, Трегуб, Чхало, Черенко, Черенько, Колесник, Машканцев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 106 107 108 109 110 * 111 Вперед →
Вверх ⇈