📚 Хорошая детская книжка...
ВременнАя связь нескольких поколений через детские книжки...
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
4 февраля 2019 11:46 Замечали ли Вы, что читая на ночь детям и внукам книжку, сами получаете от этого большое удовольствие? Что-то внутри щелкает и вспыхивают отдельные сцены детства, где Вы сами листаете эту же книгу...в детской памяти отложились и обложка издания и иллюстрации художника, вспоминаются и ощущения от прочитанного тогда. Детская книжка оказывается тем самым временнЫм мостиком, связывающим Вас взрослого, с Вами же ребенком, которым Вы были много лет назад. Олдос Хаксли говорил: «Не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг». Наверстать упущенное можно в любом возрасте. Хорошие детские книжки пишутся не только и не столько для детей. В них все по-настоящему: любовь, дружба и волшебство, поэтому взрослым тоже очень полезно читать и перечитывать их.
Есть такие книги, которые передаются в семьях из поколения в поколение. И вот уже не одно, а три или четыре поколения листают пожелтевшие страницы полюбившегося издания. Бабушки и дедушки, а кому повезло, прабабушки с прадедушками, с особым трепетом пересказывают внукам такой родной и дорогой сюжет. Когда такие книги теряются или приходят в негодность, это особенно грустно. Ведь с ними связано так много дорогих воспоминаний, душевных вечеров, незабываемых каникул или драгоценных праздников. У каждой книги есть еще и своя собственная история. В этой теме собираем именно такие детские книги, которые сегодня, с высоты своего возраста, каждый прочитает по-новому. Добро пожаловать в тему.
--- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (5) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
12 февраля 2019 10:18 12 февраля 2019 10:19 [q] — Дом без хозяина — сирота, — поерзав на батарее, сказал Кузька и начал озираться, будто что-то потерял. — И хозяин без дома тоже сирота. Дома и стены помогают. Наташа оглядела стены. Интересно, как это они будут помогать? Руки у них вырастут, что ли? Или стены станут говорящими? Кто-нибудь начнет мыть посуду, а стены скажут: «Эй, ты! Марш отсюда! Сами вымоем!» Или нет. Кто ж станет строить такие грубые стены? Это будут очень милые, приветливые стеночки: «Будьте добры, займитесь какими-нибудь другими, более интересными делами, а мы, с вашего позволения, перемоем всю посуду. И пожалуйста, не беспокойтесь: ни одной чашечки, ни одной тарелочки не разобьем». Тут, конечно, стены раздвинутся, выйдут роботы, все сделают — опять в стены. Кузька между тем очень внимательно оглядывал кухню и заодно объяснял, для чего нужно праздновать новоселье: — У вас, у людей, день рождения раз в году. А у дома он бывает раз в жизни — его новосельем зовут. Где новоселье — там гости. Где гости — там угощение. Мало угощения — гости подерутся. Пеки олелюшечки, да побольше, чтобы на всех хватило! — Афонька, Адонька, Вуколочка — это твои гости? — спросила девочка. — Сюра забыла, — ответил Кузька. — А еще жди Пармешу, Куковяку, Лутонюшку. Так. Еще кого? Пафнутий придет, Фармуфий, Сосипатр, Пудя, Ховря, Дидим, Теря, Беря, Фортунат, Пигасий, Молчан, Нафаня. Авундий… Феодул с Феодулаем прибудут, Пантя, Славуся, Веденей… Буяна и Себяку звать не буду, разве что сами придут незваными гостями. А вот Поньку, так и быть, кликну. И Бутеню, и бедненького Кувыку. — Что это, все твои товарищи?! — изумилась девочка. — Так много? — А как же! — важно ответил Кузька. — Без товарищей один Жердяй живет. — Кто живет? — Жердяй. Сухой, длинный, на крыше у трубы дымом греется. Завистник, ненавистник и пакостник, лучше сюда его не звать — всех перессорит. Пусть себе торчит на крыше, как сухая ветка. Девочка скорей посмотрела в окно: не видно ли Жердяя. Не только Жердяя, но и труб, и дыма на крышах не было, одни антенны поднимались вверх.[/q]
Вы уже догодались, что за книгу мы открыли. "Домовёнок Кузька" - сказка Татьяны Александровой и ее мужа Валентина Берестова. [q] Татьяна Ивановна Александрова - талантливая художница и сказочница, "мама" домовёнка Кузьки.

Родилась 10 января 1928г в Казани, но детство её прошло в Москве. Отец — инженер по лесоповалу, часто бывший в командировках. Мать — врач, часто остававшаяся на ночные дежурства. Из-за постоянной занятости родителей Таня и её сестра-близнец Наташа, которых обычно звали одним именем на двоих "Таньнаташа", оставались дома с няней Матрёшенькой (Матрёной Фёдоровной Царёвой). Поволжская крестьянка, всегда находила время побаловать своих подопечных сказкой или присловьем, благодаря ей в Татьяне развился талант сочинительниц.
Обе сестры увлекались рисованием. Даже находясь в эвакуации в Ярославле девочки посещали изостудию при Дворце Пионеров, а рисунок Наташи в годы войны напечатали в "Пионерке" .Переехав в Москву сестры попали в изостудию к Татьяны Александровны Луговской, талантливой театральной художницы и педагога. Под ее руководством любовь к рисованию из увлечения стала превращаться в будущую профессию, и обе девочки после школы поступили в институты с "художественным уклоном". Наташа выбрала Архитектурный, а фантазерка Таня - Институт кинематографии на отделение мультипликации.
После окончания института, Татьяна Ивановна проработала несколько лет на "Союзмультфильме", потом в Пединституте. Дорлгое время преподавала во Дворце Пионеров детям живопись и рисунок. Татьяна Ивановна любила рисовать детей. А что бы те не скучали, рассказывала им сказки. И на всех портретах дети серьезны, взволнованы необыкновенными событиями, о которых они слушают. Также рисовала «портреты» цветов. На выставках дети останавливались и обсуждали, какой у цветов характер. Рисуя, она не сорвала ни одного цветка! Часто ходила с детьми в лес. «Рисуйте спокойно, - говорила она, - и начнется сказка». И в самом деле. Птицы и звери переставали бояться художников, и лес жил при них своей скрытой от других жизнью. Птицы подлетали, а звери подходили к людям.
Интересовали Татьяну Ивановну наука и люди науки: она слушала научные доклады, рисовала ученых. Придумывала сказки про роботов, про космические корабли, невидимые планеты и планетки, в каких школах станут учиться дети будущего. Из художницы она постепенно стала писательницей. Вместе со своим мужем, Валентином Берестовым, написала целую книгу «Катя в игрушечном городе» и большую сказку «Кузька» - про маленького домовенка. Так же есть у нее и трогательная книга рассказов о своем детстве " Друзья зимние, друзья летние". Рисунки Татьяны Ивановны использовались В. Берестовым для иллюстрации его сборника стихотворений " Первый листопад". [/q] Прочитать книгу можно на сайте >>>>>
      --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
12 февраля 2019 10:32 [q] Дехтерев Борис Александрович (1908-1993) Борис Александрович Дехтерев иллюстрировал и оформлял книги М. Горького, сказки А. С. Пушкина, Ш. Перро и др. Б. А. Дехтерев находил опору для своего творчества в традициях русской реалистической иллюстрации. Художник сосредоточил свое внимание на создании строгого и благородного облика детской книги, на единстве ее графического оформления, в котором главная роль принадлежит тонкой, выверенной контурной линии карандашного рисунка и мягкой деликатной моделировке формы карандашом или акварелью. Эрудиция и мастерство позволили художнику свободно оперировать многочисленными аксессуарами и бытовыми деталями, добиваться большей достоверности исторической обстановки, особенно в рисунках к "Золушке"(1949) и "Красной шапочке"(1949).
Книги, проиллюстрированные Б. А. Дехтеревым, настоящие книжки с картинками, их можно долго рассматривать, даже не читая текста, разобраться в сюжетном содержании, поскольку каждое событие книги в точности изображено в иллюстрациях. Веселая праздничность и яркая декоративность, любовь к цвету, умение выстроить на листе занимательный графический рассказ - лучшее качество Дехтерева-иллюстратора. Сказочные листы в основном выполнены в технике гуаши или акварели. Желание исходить из содержания и специфики литературного текста всегда присуще художнику. Книга рассматривается им как памятник культуры, со всеми ассоциациями, которые данная конкретно-историческая эпоха вызывает. При этом характер изображения диктуется полем страницы, макетом, разворотом. Убедительны, лишены стилизации иллюстрации к "Сказке о рыбаке и рыбке"(1951), в которых художник верно улавливает народные основы пушкинской сказки, добивается жизненной выразительности образов. Эти иллюстрации близки по своему решению к билибинскому стилю. В них та же точная реалистическая передача образов с многочисленными подробностями, внимательное отношение к контурной линии, тонкие цветовые сочетания. Отличает иллюстрации Б. Дехтерева наличие освещения, передача объема при помощи цвета и тени, многоплановость пространства, изящество, сдержанность цветовой гаммы, особая "дехтеревская" образность. [/q] Перро Ш. Волшебные сказки. Художник Б. Дехтерев. М.: Детская литература. 1979 г.
                   --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
12 февраля 2019 10:59 Эту сказку многие знают. Здесь хочу показать иллюстрации художника Иогансона Бориса Владимировича (его иллюстрации уже видели выше). [q] Борис Владимирович Иогансо́н (13 (25) июля 1893 год, Москва — 25 февраля 1973, там же) — русский и советский художник и педагог, один из ведущих представителей социалистического реализма в живописи, профессор. С 1951 по 1954 год был директором Государственной Третьяковской галереи. Президент Академии художеств СССР с 1958 по 1962 год.

Академик АХ СССР (1947). Народный художник СССР (1943). Герой Социалистического Труда (1968). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1951). Член ВКП(б) с 1943 года.
Борис Иогансон родился в Москве в семье служащего шведского происхождения. Начальное художественное образование получил в школе-студии П. И. Келина. Затем с 1912 по 1918 год учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его преподавателями были А. Е. Архипов, Н. А. Касаткин, С. В. Малютин и К. А. Коровин. Весь текст[/q] Пушкин А. Сказка о царе Салтане. Художник А. Иогансон. М-Л.Райпромтрест. 1949 г.
           --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
13 февраля 2019 11:26 Джанни Родари  [q] (итал. Gianni Rodari, полное имя — Джованни Франческо Родари, итал. Giovanni Francesco Rodari; 23 октября 1920, Оменья, Пьемонт, Италия — 14 апреля 1980, Рим, Италия) — итальянский детский писатель, сказочник и журналист. Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в городке Оменья (область Пьемонт в Северной Италии). Его отец Джузеппе, булочник по профессии, умер, когда Джанни было только десять лет. Джанни и его два брата, Чезаре и Марио, росли в родной деревне матери — Варесотто. Болезненный и слабый с детства мальчик увлекался музыкой (брал уроки игры на скрипке) и книгами (прочитал Ницше, Шопенгауэра, Ленина и Троцкого). После трёх лет учёбы в семинарии Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ. В 1939 году некоторое время посещал филологический факультет Католического университета в Милане (...) Весь текст здесь
СЕМЬЯ - Отец — Джузеппе Родари (итал. Giuseppe Rodari). Мать — Маддалена Ариокки (итал. Maddalena Ariocchi). Первый брат — Марио Родари (итал. Mario Rodari). Второй брат — Чезаре Родари (итал. Cesare Rodari). Жена — Мария Тереза Ферретти (итал. Maria Teresa Ferretti). Дочь — Паола Родари (итал. Paola Rodari).[/q] Джельсомино в стране лжецов Автор - Родари Джанни Художник - Токмаков Лев Алексеевич М.: Молодая гвардия, 1960КнигаПриключения Чиполлино Автор - Родари Джанни; Художник - Сутеев Владимир Григорьевич М.: Детская литература, 1974КнигаПутешествие Голубой стрелы Автор - Родари Джанни; Художник - Владимирский Леонид Викторович М.: Советская Россия, 1972.КнигаТорт в небе Автор - Родари Джанни; Художник - Маркевич Борис Анисимович М.: Детская литература, 1969Книгапароль архива barius.ru
    --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
13 февраля 2019 12:05 15 апреля 2019 7:44 Мороз и морозец Художник - Кузнецов Иван Александрович М.: Детгиз, 1959Книгаbarius.ruСОДЕРЖАНИЕ:Петушок — золотой гребешок. Русская сказка Гуси-лебеди. Русская сказка Рукавичка. Украинская сказка Козёл — стеклянные глаза, золотые рога. Белорусская сказка Весёлый Матти. Карельская сказка Мороз и Морозец. Литовская сказка Как совы учились петь. Эстонская сказка Лиса и дрозд. Латышская сказка Чудесный клад. Молдавская сказка Храбрый мальчик. Дагестанская сказка Коза с кудрявыми ножками. Таджикская сказка Конь и барс. Казахская сказка Джейраны. Туркменская сказка Сто умов и один ум. Киргизская сказка Кузнечик и муравей. Грузинская сказка Как Джиртдан увёл детей от страшного дива. Азербайджанская сказка Змея и рыба. Армянская сказка Упрямые козы. Узбекская сказка Чирки и лис. Эскимосская сказка Айога. Нанайская сказка Как собака себе товарища искала. Ненецкая сказка
    --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
13 февраля 2019 14:50 Алан Александр Милн (англ. Alan Alexander Milne; 18 января 1882, Лондон — 31 января 1956, Хартфилд[en]) [q] — английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе. Родился в лондонском районе Килберн. Принимал участие в Первой мировой войне. Много лет был сотрудником английского юмористического журнала «Панч». Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна (1920—1996). До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрёл такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны. Перепост >>>>>[/q] Винни-Пух и все-все-все Автор: Милн Алан; Художник: Диодоров Борис Аркадьевич М.: Дом, 1992. Пересказал Борис Заходер.КнигаВинни-Пух и все-все-все (по мультфильму) Автор: Милн Алан; Художник: Зуйков В.; Назаров Э. М.: Астрель, 2011КнигаДом на Пуховой опушке Автор: Милн Алан; Художник: Назаров Эдуард Васильевич М.: Самовар, 1999КнигаПароль для архива barius.ru
        --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
13 февраля 2019 15:03 13 февраля 2019 15:04 (Сэр) Джозеф Редьярд Киплинг (англ. Sir Joseph Rudyard Kipling — /ˈrʌdjərd ˈkɪplɪŋ/; 30 декабря 1865, Бомбей — 18 января 1936, Лондон) [q] — английский писатель, поэт и новеллист. Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей» (The Jungle Book), «Ким» (Kim), а также многочисленные стихотворения. В 1907 году Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году он удостаивается наград от университетов Парижа, Страсбурга, Афин и Торонто; удостоен также почётных степеней Оксфордского, Кембриджского, Эдинбургского и Даремского университетов.Перепост[/q] Маугли Автор: Киплинг Редьярд; Художник: Моос Н.Н. Махачкала: Дагучпедгиз, 1990КнигаРикки-Тикки-Тави Автор: Киплинг Редьярд; Художник: Курдов Валентин Иванович Л.: ОГИЗ, 1934.КнигаПароль для архива barius.ru
    --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
13 февраля 2019 15:21 Астрид Анна Эмилия Линдгрен [q] (швед. Astrid Anna Emilia Lindgren), урождённая Эрикссон (швед. Ericsson) (14 ноября 1907 года, Виммербю, Швеция — 28 января 2002 года, Стокгольм, Швеция) — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинныйчулок. На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной. Перепост
 [/q] Пеппи Длинныйчулок Автор: Линдгрен Астрид; Художник: Насыров Л.Х. Хабаровск: Книжное издательство, 1990КнигаРасмус, Понтус и Растяпа Автор: Линдгрен Астрид; Художник: Соколов Геннадий М.: Махаон, 2014.КнигаТри повести о Малыше и Карлсоне Автор: Линдгрен Астрид; Художник: Викланд Илун М.: Детская литература, 1981КнигаПароль для архива barius.ru Карлсон вернулся Автор: Линдгрен Астрид; Художник: Савченко А.; Бутырин Ю. М.: Малыш, 1973 По мотивам мультфильма. Автор текста Б.Ларин
             --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7766 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13336 | Наверх ##
13 февраля 2019 15:47 Жюль Габриэль Верн [q] 
(фр. Jules Gabriel Verne; 8 февраля 1828 года, Нант, Франция — 24 марта 1905 года, Амьен, Франция) — французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики, гуманист. Член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи Перепост[/q] Вокруг света в восемьдесят дней Автор: Верн Жюль Художник: Луганский П.И. Петрозаводск: Карелия, 1983КнигаДвадцать тысяч лье под водой Автор: Верн Жюль; Художник: Луганский П.И. М.: Детская литература, 1975КнигаДети капитана Гранта Автор: Верн Жюль; М.: Детгиз, 1951 Переводчик: Бекетова АлександраКнигаДоктор Окс Автор: Верн Жюль М.: Детгиз, 1944КнигаДунайский лоцман. Необыкновенные приключения экспедиции Барсака Автор: Верн Жюль; Художник: коллектив художников М.: Московский рабочий, 1958КнигаПлавучий остров. Вверх дном Автор: Верн Жюль; Художник: Косульников Б. Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1986КнигаПутешествия и приключения капитана Гаттераса Автор: Верн Жюль; Художник: Кочергин Николай Михайлович М.: Детгиз, 1954.КнигаПятнадцатилетний капитан Автор: Верн Жюль; Художник: Мейер Г. М.: Детгиз, 1950 КнигаШкола Робинзонов. Клодиус Бомбарнак. Повести Автор: Верн Жюль; Художник: Парамонов П. М.: Правда, 1989КнигаПароль для архива barius.ru
         --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
|