Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Козловский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 202 203 204 205 206 * 207 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 138
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 202
>> Ответ на сообщение пользователя king от 28 марта 2026 21:

Что касаемо моего вопроса о слободах Хмелевая и Борщевая, и "черкас", согласно исследовательского труда Ю. А. Мизиса «Система комплектования служилых людей на юге России в XVII» осмелюсь закрыть, подтвердив свои предположения согласно материалам труда:
Переселенцы с Дона и Украины (последних на Руси называли «Черкассами») поселились в Козловском уезде в Устенской, Борщевской и Хмелевой слободах на положении поместных атаманов. Если в 1636 г. их насчитывалось всего 150 человек, то к 1652 г. – уже 670 человек. За «выход» они получали по 5 рублей на человека на селитьбу и дворовое строение, отрез сукна, по 3 четверти овса и 3 пуда соли. У одиноких продовольственная норма была ниже: по 3 четверти ржи, 2 четверти овса и пуд соли.


Черкасы присутствовали во многих городах: от Москвы до Рязани, от Рязани до границ, которые будучи переселенными спустя время все стали однодворцами уже на Воронежско-Тамбовской земле.

В разрядных приказах (РГАДА), если верить записи Коломенского воеводы Шаховского, Черкасские семьи проживавшие в т.ч. в Коломне, Шацке, Пронске, Переяславле-Рязанском были высланы по первому зимнему пути в Козлов, соответственно в ноябре 1638 году уже присутствовали в Козлове.
Сохранились также сведения 1642 г. о службе полковых казаков из «черкас старово выезду» на Тарбеевом броде и Касимовом (Касымовом) перелазе: «з донскими и с яицкими казаки и с своею братьею с ыноземцы вряд».

Благодарю за поддержку.
С уважением!
Лайк (2)
OlgaKob

Частный специалист

Россия
Сообщений: 462
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 314

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
Прошу поделиться правильным ответом в моем вопросе - откуда могли прийти на земли Козловского уезда коренные жители слобод Хмелевая и Борщевая?
[/q]


Если предки были атаманами, смотрите десятню денежной раздачи по Козлову 1637 г. Так фактически разбор детей боярских и атаманов, в т.ч. по их "отечеству".
Происхождение у всех разное, все записывались в службу как "вольные охочие люди".
Лайк (2)
OlgaKob

Частный специалист

Россия
Сообщений: 462
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 314

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
Хмелевая слобода (Черкасская), в связи с этим, пришел к выводу, что первые поселенцы казаки из Запорожской Сечи.
[/q]


Хмелевая перепутана с Панской. Панскую называли "Заворонежской Черкасской". Не путать с селом Заворонежским. В Хмелевой систематического заселения черкасами не было. Только в двух слободах: Донской и Панской.
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 138
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 202

OlgaKob написал:
[q]

[/q]


Здравствуйте, Ольга!

Во всех изученных мною источниках, Хмелевая слобода, есть атаманская слобода, первоселенцы коей были люди с Дона и Черкассы (Источник: РГАДА, Ю. Мизис).

Прошу Вас более подробнее описать факт письменного подлога между селениями.
- Весьма странно было бы, если профессор Мизис во время исследовательских работ не смог бы разобраться и обнаружить ошибки..
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 938
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2853
>> Ответ на сообщение пользователя Lesnoi_Filosof от 28 марта 2026 21:56

Не могу утверждать по данным НП, но у нас на среднем Дону было четкое разделение в НП. Черкасы (слободские казаки) были слободскими казаками, позже их перевели в войсковые обыватели, а Дети боярские (служилые по отечеству) происходили по большей части, из боярских, княжеских родов, позже их перевели в однодворцы и к ним приписали служилых по прибору (стрельцов , пушкарей , другунов и т.д.)
На средний Дон именно дети боярские (однодворцы)сходили с более северных уездов : Рязанских, Курских, Тульских, Орловских и других земель
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (2)
89524203980
Новичок

Белгород
Сообщений: 26
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 16
Насчет Черкасов читал у Алябьева помоему что в 1638 году остатки Шацких Черкасс в количестве 5 человек были переведены в Козлов в Донскую слободу
---
Ищу сведения о Долговых живших в селе Юрьево интересует откуда они пришли прим 1644 год
qwertyuiop_abvgdevz
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Есть что-то по с. Борщевому, Козловский уезд Тамбовской губернии, Курьяновы и Белоусовы? Интересно узнать о происхождении
душаков

Липецкая
Сообщений: 993
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1786
qwertyuiop_abvgdevz, здравсутвуйте.
Всех земляков и участников форума с Пасхальным Воскреньем!

"В Козловском уезде в Устенском стане, а в нем по Государеву указу устроены помесные отоманы.
Слобода Борщевская Поляна на реке на Лесном Воронеже поселились вновь помесные атаманы.

А в ней под церковный двор места: попу и дьячку, и понамарю, и просвирнице вдоль шездесят сажень, а попереч тож да церкве же Государева жалованья дикого поля на пашню в полях с отоманы дватцать четвертей в поле а в дву потому ж (30 га). А сена вопче слободы борщевской с помесными атаманы по пашне против дачи, а в лес в большой с городцкими и с уездными людьми (въезжать) вопче.
В той же Борщевской слободе устроено памесных атаманов тритцать человек, а на усады места им в длину шестьдесят сажень, а поперег по тритцати сажень человеку. Да дикого поля на нашню по обе стороны Польного Воронежа а по пятидесят четей человеку в поле а вдву потому ж (75 га). Сена меж поль и по заполью и по ржавцам и за Польным Воронежем по сто копен человеку, лесу усадного (ко) всем усадам по сто сажень. А пашни им пахать и сено косить через десятину и всякими угодьями владеть по своей дачам своим, а в большой лес въезжать з городцкими и с уездными людьми вопче. А за кем за атоиыны именем в той слободе в Борщевской в дачах и то писано под сею статьею.

В Борщевой поляне в поместьях за отаманы по жеребью, за помесным атоманом за Степаном Исаевым сыном Боровского».
Среди прочих записаны: Белоусов, прибывший из Ряжского уезда, служивший там в полковых казаках.
Источник: РГАДА, Ф.1209, Оп. 1, Д.398. 1636 – 1638 г.г.

1209-1_-_198-342.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (8)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 938
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2853
>> Ответ на сообщение пользователя душаков от 11 апреля 2026 10:22

Читаю фамилии Вашего рода и понимаю, что все Ваши предки из детей боярских)) многие рода из Вашего рода изучал)
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (1)
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 835
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 391
Решила напомнить уважаемым форумчанам о своих Фамилиях в роду .по козловскому уезду. Цель поиск женских веток и новых фа милий
Радостная Зацепины -17 век .
Терновое - Ивановы-17-19 век (Орел 16 век,Ряжск 17век) Терновские Дворики -19-20 век
Обьедковы 17-19 век(Ряжск,Воронеж -Корноуховы);
Лапынины 17-18 век, Невежины 17 век(Ряжск,Воронеж); Булавины17-18 век
Остролучье Воропаевы 17-19 век Хоботово-19 -20 век
Кочетовка Нечаевы 17-19 век ,Пригородная Слобода -17 век
Бочаровы 17-19 век Пригородная Слобода 17 век Рязановы 17-18 век
Ранино Коробовы 17-18 век Устье Поповы 17-19 век Гостеевка(Гребнево ,сельцо Кочетовка ) Беликовы,Метелкины,Калинины(Богометовы),Корчагины(Медведевы,Баженовы),Дроновы,Харитоновы,Ратничкины,Коршуновы,Погореловы 18-20 век
Иловай-Дмитриевское -Мещеряковы 1 7 -18 век
Вешневое Верзилины 17-18 век
Староюрьево Гордовы 17 век
Жидиловка Поповы !7 век(Скопин,Ряжск)
Глазок Бубновы 17-19 век Стародубцевы 17-19 век ,Шерстовы 17 век
Козлов Придорогины 17-19 век
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 202 203 204 205 206 * 207 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈