На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
и, по некоторым сведениям, так как первый брак, естественно, был церковным, развод был осуществлен через Синод. Можно ли где-то найти документ об этом разводе?
[/q]
РГИА ф.796 Почитайте аннотацию к фонду. Самих бракоразводных дел в фонде нет, но можно поискать факт развода по названиям дел в описях
Большинство "выбыло" (не сохранилось), но всё-таки дела есть
Jenny1 написал:
[q]
В ЦГА СПб я нашла документ о расторжении брака бабушки с Николаем Клейдером, но в этом документе только бабушкино прошение о разводе и о выходе из германского подданства. Так как в свидетельстве о втором браке бабушка фигурировала под своей девичьей фамилией, я заключаю, что развод состоялся и, по некоторым сведениям, так как первый брак, естественно, был церковным, развод был осуществлен через Синод.
[/q]
Вы не пишете, в каком году развод, а развод в 1918 году: ЦГА СПб. Фонд Р-184. Опись 1. Дело 40 Дело по иску о расторжении брака супругов Клейдер (1918 г.)https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-184/1/40 Поэтому в фонде Синода можете уже не искать.
первый был заключён в 1910 году в Санкт-Петербурге с Николаем Эрнестовичем Клейдером, германским подданным.
[/q]
Вы писали: Jenny1 написал:
[q]
Ранее я получила из архива свидетельство о браке моего деда Николая Эрнестовича Клейдера и моей бабушки Наталии Васильевны Васильевой.
[/q]
https://forum.vgd.ru/post/1307/100423/p3008865.htm#pp3008865 Не пишете, в каком виде получили "свидетельство о браке". Если как архивную справку, без копии записи в метрической книге, то всё равно должна быть информация - в какой церкви и в какую дату был заключен брак. Можно дистанционно посмотреть метрическую книгу нужной церкви за нужную дату на сайте СПб архивов. В метрической книге может быть (а может не быть) информация о разводе (приписано слева или справа; либо вклеен дополнительный листок).
Здравствуйте Такой вот вопрос по взаимодействию с ЦГА, у них не решился спросить)) Подал запрос о поиске человека (фио, рождение, работа, должность до 17года мне было известно и я в запросе все это указал). Мне прислали чек на оплату, небольшая сумма, оплатил. Человек умер в начале 20х годов и по сути мне нужно было узнать когда он умер, и возможно причину смерти (естественная или нет..), ну может детали какие с 17 по 23годы. ЦГА мне информацию быстро нашел, предоставил счет за генеалогический запрос (совсем другие деньги) - какую информацию нашли и ее объем не сообщили. За эту, вторую, оплату они сформируют справку/ки сделают копии и все мне пришлют. Но сообщили, что можно прийти в архив ознакомиться с найденными материалами. Ну и если я приду чит. зал и ознакомившись (возможно с парой листков всего) узнаю то что искал (дату смерти например), это будет входить в первую оплату или нет?
>> Ответ на сообщение пользователя popeye от 3 июля 2022 17:05
Первую плату Вы, скорее всего, произвели согласно п. 4.1 Прейскурата ЦГА СПб: "Составление информационного письма с ответом о наличии сведений по теме запроса или об отсутствии сведений по теме запроса", а вторую с Вас хотят взять за произведенный поиск и составление ответа (пп. 4.2 или 4.3 Прейскуранта). Работа в читальном зале - бесплатная. Другое дело, что у Вас, вероятно, нет никаких шифров для заказ дел и непосредственной работы с документами. По ключевым словам можно произвести поиск на портале spbarchives.ru (https://spbarchives.ru/infres/search).
>> Ответ на сообщение пользователя min_phil от 3 июля 2022 21:33
Спасибо за ответ) У них на сайте искал, по многим ключевым словам, не нашел.. В архиве гораздо более сильный и обширный поиск чем на сайте, да и работают специалисты..
>> Ответ на сообщение пользователя min_phil от 3 июля 2022 21:33
Спасибо за ответ) У них на сайте искал, по многим ключевым словам, не нашел.. В архиве гораздо более сильный и обширный поиск чем на сайте, да и работают специалисты..
Вот что мне написал архив:
[/q]
Они приглашают Вас не в читальный зал, а в приемную, для ознакомления с найденными материалами. С таким не сталкивался, но могу предположить, что они шифры не скажут, а будут ждать оплаты после демонстрации проделанной работы.