ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Большая база данных в ходе исследования

делимся опытом в составлении больших баз данных с удобным поиском и наглядностью. Программы помогающие структурировать такие базы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Ситуация такая: имеются различные списки жителей одного села - исповедки за разные годы, данные ревизий и другие аналогичные.
Вопрос: как бы эти данные структурировать, чтобы удобно было ими пользоваться. Пока довольствовалась Экселем, но, кажется, нужно всё-таки делать базу данных. Подумываю насчет Access, но смогу ли реализовать в ней свои идеи?
Наверное, несколько туманно выразилась, но, если б всё было ясно, вопросов не возникало 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Trish
Может уж тогда сразу в генеалогическом софте делать? Со всеми связями, которые явно прослеживаются и т.п. В идеале получится большое такое дерево. 101.gif
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
В генеопрогу заносить имеющиеся данные - большая работа, так как в селе проживало от 1200 до 1800 человек. Причём, учитывая несовершенство исповедок, где часто встречаются ошибки в возрасте, а иногда и в именах, можно только ещё больше запутать базу, плодя клоны... Кроме того, такая программа не решит моих задач...
Имеющиеся у меня данные представляют собой экселевские таблицы, и было бы неплохо их просто импортировать, ну, может, доработать, и уже пользоваться всеми благами прогресса 101.gif Например, выводить отчет, где будут представлены все дворы по годам на одну фамилию, строить связи; осуществлять поиск потенциальных невест...
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4814
Мой муж располагает подобными документами по нескольким населенным пунктам за разные годы от середины 17 века до 20.
Количество персон в общей сложности уже подбирается к десятку тысяч.
Например, имена из Ревизских сказок он внес в свое время в таблицу Word в произвольной форме.
Для создания базы данных пользуется программой Древо жизни. Вносит в нее только те персоны, по отношению к которым удалось установить родственные связи. В Древе Ж. сейчас у него уже более 5000 персон.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
galinaS, спасибо за отклик! 101.gif
Я тоже вношу в Древо жизни родственников, иногда даже только потенциальных 101.gif
А мысли создать базу по жителям у него не возникало?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4814

Trish написал:
[q]

galinaS, спасибо за отклик! Я тоже вношу в Древо жизни родственников, иногда даже только потенциальных А мысли создать базу по жителям у него не возникало?
[/q]


Поскольку он госслужащий, у него пока нет на это времени. Он все еще обрабатывает материалы, привезенные мной в январе из ЦИАМ. Я переписывала дней 7 тогда больше десятка документов по старообрядческим селениям Подмосковья за разные годы.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
alaz
Участник

Московская обл.
Сообщений: 65
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 29
Я забил данные из метрических книг конца 19 в. по жителям района. В целом это три волости. В настоящее время база данных в программе Brother's Keeper 6 насчитывает 59 000 человек.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
alaz, серьезная цифра, ничего не скажешь! Мне сразу как-то стало неудобно, что я такие мелочи обработать не могу 101.gif
Ну, а если серьезно, как долго Вы работали над внесением данных? Можете объяснить, чем Вы руководствовались при создании этой базы?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
alaz
Участник

Московская обл.
Сообщений: 65
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 29
Trish
Занимаюсь года три или четыре. Сейчас уже не помню. Руководствуюсь тем, что интересно...
Guest
q=Trish]
Подумываю насчет Access, но смогу ли реализовать в ней свои идеи?
[/q]

Здесь прежде всего нужно определиться с задачей. Одно дело, составлять родовые цепочки (весьма, скажу по своему опыту, трудоемкое), другое - учитывать все население, чтобы потом анализировать данные, делать выборки, сопоставлять и т.д. и т.п. Вот здесь СУБД наподобие Access вещь незаменимая, ибо позволяет кромсать огромные массивы данных вдоль и поперек. Образец такой БД по первой ревизии Курска я Вам сейчас вышлю (у Вас же почта не изменилась? По-прежнему moon.... и так далее?)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈