Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великія описи

первая архивная волонтерская АИС https://inv.velikie.org

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1272
«Великія описи» - первая архивная волонтерская АИС. Итоги четвертого месяца

За 4 месяца работы можно с уверенностью сказать, что система вошла в стабильный режим работы, рост числа участников замедлился: активных 254 человека (+48 за месяц), всего 532 человека (+107).

Всего заголовков в системе 301550 (+80890), из них набрано в системе 129849 (+44001), а остальные – загружены либо из Excel-таблиц волонтеров, работавших вне системы, либо собранных из разрозненных Word-файлов с сайта ЦАНО (согласовано с архивом).

Коррекция произведена для 23199 заголовков (+11959).

Суммарное время труда волонтеров (с 6 марта): 2312 часов набора (+912) и 187 часов коррекции (+96).

Список архивов, по описям которых идет работа, пополнился LVIA (полный список – тут https://inv.velikie.org/archive/)

За последний месяц были введены в эксплуатацию два новых технических модуля, пока что имеющих значение только для кураторов проектов: модуль загрузки и обработки изображений и модуль контроля прав доступа (ранее оба эти вопроса решались «на коленке»).

В ближайшем будущем эти модули позволят запустить самый главный и ожидаемый из запланированных – модуль для индексации документов с произвольным набором полей (который позволит каждому пользователю загрузить в систему образы документов и инициировать проект по их набору, в том числе – метрик, сказок и исповедок).

Присоединяйтесь к нам! Для участия в наборе описей достаточно просто зарегистрироваться на сайте и получить задание в автоматическом режиме. Результат Вашей работы сразу же станет доступен для всех!

Для тех, кто впервые слышит о «Великих описях»: это - аналог архивных АИС, основной идеей которого является совмещение в окне ввода заголовков дел скана описи (см. скриншот), что ускоряет процесс на треть. Принять участие в наборе может любой желающий, задания выдаются автоматически (можно выбрать объем задания – попробуйте зарегистрироваться прямо сейчас и набрать 1 лист любой описи101.gif. Результат мгновенно появляется на сайте и доступен для всех.

Система бесплатна, и мы приглашаем каждого желающего помочь в наборе и каждый волонтерский проект по набору описей переходить в «Великія описи». Попробуйте, оцените удобство и комфорт!

И самое главное, объединение всех трудов в единой базе – это значимый шаг в популяризации и увеличении доступности архивных исследований нашей общей истории!

Добро пожаловать на https://inv.velikie.org

#Великіяописи #Великиеописи #волонтеры #генеалогия #поискпредков #родословная

---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (4)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7641
Поддерживаю
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 8158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8618
Есть один недостаточк у опции поиска по сайту. В РГИА достаточно ввести корень слова, все варианты склонения в поиске учтены. На сайте Великия описи надо вводить все возможные варианты написания
Лайк (3)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1272

Leontiya написал:
[q]
Есть один недостаточк у опции поиска по сайту. В РГИА достаточно ввести корень слова, все варианты склонения в поиске учтены. На сайте Великия описи надо вводить все возможные варианты написания
[/q]

Спасибо за замечание! Знаем об этой проблеме, обязательно сделаем удобный поиск сразу после модуля для индексации документов!
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (7)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1272
Великія описи: новости (проект Натальи Латотиной по Свердловскому архиву; ТЦДНИ; Саратов; Смоленск; Кострома)

На днях мы перевалили за 700 тысяч набранных заголовков описей и 60 тысяч набранных записей из документов! Наши труды принимаются уже 9-ю архивами, и еще 2 архива, вероятно, смогут принять нашу работу в будущем.

Система постоянно дорабатывается, и к первому дню рождения (в январе) мы готовим два важных обновления, которые сделают «Великие описи» еще удобнее!

Ну а теперь – к новостям по регионам.

Свердловский архив


В прошлом году группа волонтеров во главе с Натальей Латотиной набрала около 95 описей Свердловского архива (суммарно около 5500 заголовков). Набирали в Word, не учитывая рекомендации Росархива к современному набору описей. Осенью Наталья предложила разместить эти описи у нас.

Благодаря Роману Якимову, мы создали python-скрипт, конвертирующий Word-описи в Excel, после этого, благодаря труду Марианны Павловой, описи были загружены к нам в систему.

Теперь весь этот материал, а также набранный ранее в нашей системе, должен пройти коррекцию, после которой его можно будет предложить архиву в формате, импортируемом в ПК «Архивный фонд».

Кроме того, мы возобновляем набор описей ГАСО, и в системе появились задания по ф.11 («Екатеринбургский окружной суд»).

Если среди читающих этот текст есть исследователи с опытом чтения рукописных текстов, готовые помочь с коррекцией уже набранного материала, пожалуйста, пишите мне! Ваша помощь нам очень нужна!

Всех, кому интересна Свердловская область, приглашаем принять участие в наборе судебного фонда. Он машинописный, и с ним будет легко совладать даже новичку.

Тверские архивы

На днях был согласован набор описей с ТЦДНИ (Тверским центром документации новейшей истории): архив принял набранные нами описи, разместив их в своем АИС. И в настоящий момент мы набираем описи Удомельского горкома ВКП(б) – присоединяйтесь, пожалуйста!

Тем временем, ГАТО также разместил часть переданных нами описей в АИС, и они уже доступны в поиске!

Стоит заметить, что в АИС Тверских архивов появляются только наличествующие дела, в то время как в «Великих описях» доступны и выбывшие/отсутствующие заголовки дел (часто они бывают информативны, и сами по себе уже сообщают о каком-либо факте).

Работа по Твери ведется достаточно активно, в неделю удается набрать и проверить более 3000 заголовков. Сейчас в наборе есть и губернские фонды, и уездные (Вышневолоцкий, Новоторжский, Калязинский, Осташковский, Торопецкий). Присоединяйтесь к набору!

Саратовский архив

В августе и в ноябре в ГАСО были переданы набранные описи Крестьянского поземельного банка (ф.11) и Канцелярии губернатора (ф.1). Был получен ответ из архива и последующее телефонное обсуждение, в результате которого архив сообщил, что, к сожалению, бюджета ни на набор описей архивом, ни на проверку набранных нами описей, на текущий момент нет, поэтому в настоящий момент наши описи архивом использованы быть не могут.

Но, в то же время, когда у архива появится возможность заниматься описями, они будут рады изучить присланные нами материалы, и не исключают возможности сотрудничества в будущем.

Мы сошлись на том, что т.к. архив все равно пока не набирает описи, мы продолжим набор тех, которые интересны нам, и будем передавать их в архив, рассчитывая на то, что в будущем они могут быть использованы.

Ну и конечно же, все, что набрано, доступно для поиска и просмотра на нашем сайте.

Сейчас идет набор описей губернской канцелярии (ф.2), и затем перейдем к судебным и полицейским фондам. В неделю нам удается обработать около 1600 заголовков. Будем рады всем, кто хочет поучаствовать в цифровизации ГАСО!

Смоленский архив

Прошедшей осенью, благодаря инициативам Марии Видревич и Сергея Федосенкова был запущен проект по набору описей Смоленского архива. Руководство архива знает о нашем начинании, но пока что не определилось, будет ли использовать наш труд или нет. Вполне вероятно, что переданные недавно первые набранные описи склонят архив в пользу положительного решения.

Тем не менее, архив разрешил нам самостоятельно фотографировать описи для набора, что и было проделано с фондом Крестьянского поземельного банка и некоторыми другими (ранее эти описи нигде не публиковались). В настоящий момент уже набрана пятая часть фонда КПБ (весь фонд – 14 тысяч заголовков).

Набор идет не очень быстро, но без остановок – около 500 заголовков в неделю.

Костромской архив

В прошлом месяце команда АрхивНО заключила соглашение с Костромским архивом о наборе описей, и уже сейчас идет работа над фондом Консистории. Присоединяйтесь!

***

Чтобы стать волонтером, нужно перейти по ссылке https://inv.velikie.org/instructions/, регистрируйтесь, читайте инструкцию, и – вперед! Не обязательно брать большие задания: доступен набор даже одной странички, который займет не более 15 минут. Просмотр уже введенных материалов также доступен по этой же ссылке, регистрация не требуется.

Также, если Вы хотите добавить в нашу систему еще какой-то архив, и Вы готовы взаимодействовать с ним - мы будем рады расширению. Пишите в личку!

Общий чат по набору: https://t.me/velikie_opisi

#ВеликіяОписи #ВеликиеОписи #ВеликиеНовости #волонтеры #ГАСО #ГосударственныйАрхивСвердловскойОбласти #ТЦДНИ #ТверскойЦентрДокументацииНовейшейИстории #ГАТО #ГосударственныйАрхивТверскойОбласти #ГосударственныйАрхивСаратовскойОбласти #ГосударственныйАрхивСмоленскойОбласти #ГАКО #ГосударственныйАрхивКостромскойОбласти #описи #генеалогия #поискпредков #родословная #историясемьи


---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (7)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1272
Великія описи – нам исполнился один год!

Вечером 7-го января 2023 года в публичном пространстве появился наш сайт. Тогда были большие сомнения в его будущем, но спустя год стало очевидно, что проект важен, нужен и востребован.

За год мы собрались в количестве 607 человек, отработали более 13 тысяч часов, набрали более 841 тысяч позиций из описей и документов, установили двухсторонний контакт с 10-ю архивами, односторонний – с 2-мя, и сдали в архивы более 192 тысяч проверенных заголовков описей.

Статью с подробными результатами работы, описанием взаимодействия с каждым из архивов и планами на будущее читайте в нашем блоге: https://inv.velikie.org/blog/2...-odin-god/

Кстати, кроме этого, у нас появился гибкий и удобный поиск!

И если Вы еще не приняли участие в наборе, то, пожалуйста, присоединяйтесь прямо сейчас! Здесь описано, как начать: https://inv.velikie.org/instructions/#inventories
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (10)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9506
>> Ответ на сообщение пользователя Nick_Kourpan от 9 января 2024 0:58

rose.gif rose.gif rose.gif
Поздравляю и желаю процветания проекту!
musik.gif cheer.gif cheer.gif
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (4)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1272
Великія описи: согласовано сотрудничество с Владимирским архивом

Мы согласовали процесс набора описей с Владимирским архивом! Это значит, что все ранее набранные описи по ГАВО, а также – будущие, будут использованы архивистами для наполнения ПК «Архивный фонд» и сайта архива. Ну, и самое главное, у всех нас появится возможность машинного поиска по набранному!

Поэтому, приглашаем всех, чей интерес связан с Владимирской губернией, присоединиться к набору! Чтобы начать, достаточно зарегистрироваться и взять задание, следуя этой инструкции: https://inv.velikie.org/instructions/#inventories

Если у Вас нет большого количества свободного времени – это не проблема, Вы можете брать для набора всего по одной страничке за раз (около 15 минут времени). Давайте сделаем описи ГАВО доступнее вместе!

Чат по набору описей ГАВО: https://t.me/velikie_opisi_vladimir
Общий чат по набору описей: https://t.me/velikie_opisi

P.S. Для тех, кто еще не слышал о нашем проекте. «Великие описи» - это информационная система и сообщество волонтеров, занимающиеся набором архивных описей для того, чтобы у всех была возможность искать в набранном машинным поиском, и просто читать описи в удобной машинописной форме. Все, что мы набираем, сразу же появляется в открытом доступе для всех, а после проверки отправляется в архивы. За 15 месяцев работы мы набрали 964 тысячи заголовков архивных описей, и на сегодня нас 690 человек! Присоединяйтесь! Сохраним и сделаем доступнее нашу историю!
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (3)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1272
Великія описи: первый миллион!

Пару часов назад счетчик набранных заголовков описей стал семизначным, пройдя отметку в один миллион!

Поздравляем всех сопричастных, благодаря кому этот совершается этот архивный подвиг! Более 17 тысяч часов безвозмездной работы наборщиков и корректоров иначе не назвать!

Начав чуть менее двух лет назад, как несколько локальных самодеятельных проектов по набору описей отдельных фондов, мы смогли перерасти в технологичное всероссийское волонтерское движение, насчитывающее около 800 активных участников, и сотрудничающее с 11-ю архивами.

За счет двухуровневой системы проверки, трепетного соблюдения архивных нормативов, внимательных, любящих свое дело корректоров, и возможности внесения исправлений каждым посетителем сайта, нам удается добиваться высокого качества набираемых описей, в ходе которого мы не только избегаем ошибок набора, но и при возможности исправляем ошибки из бумажных описей.

Более 300 тысяч из набранных заголовков выверены и переданы в архивы, и уже размещены (или готовятся к размещению) на сайтах Архангельского, Владимирского, Карельского, Костромского, Тверского, ТЦДНИ, Рыбинского (филиал Ярославского), Нижегородского, Оренбургского архивов, а также - РГИА и РГАДА.

Наш проект уникален во всех отношениях – нигде в мире больше нет такого крупного волонтерского движения по набору архивных описей, которое бы существовало без внешнего финансирования, и предоставляло бы мгновенный свободный доступ ко всем набранным данным.

И сегодня, пользуясь торжественным случаям, мы хотели бы обратиться ко всем, кто еще не принимает участия в наборе, и в особенности к исследователям, которые читают скоропись и/или по-польски.

Давайте увеличим наши усилия в отношении РГАДА! Этот архив хранит в себе огромный и труднодоступный пласт истории России. Объемы и разнообразие архивных описей таковы, что работы хватит на всех. И по простым описям, машинописным, либо рукописным, но написанным в XX веке, и по иноязычным описям, а также описям, написанным в XIX и XVIII веках, в том числе, скорописью. Возможность машинного поиска по всем этим описям будет иметь огромное значения и для генеалогии, и для истории в целом.

Если Вы можете посвятить хотя бы немного времени расшифровке описей по любому архиву – пожалуйста, вступайте в наши ряды! Если Вы хотели бы работать по определенному региону в РГАДА, либо обладаете навыками чтения скорописи или польского, то пишите нам об этом, и мы запустим в набор новые описи под Ваши возможности!

Первый миллион показал, что наши возможности велики, но мы должны увеличивать усилия, чтобы делать нашу историю доступнее быстрее и лучше!

Сайт проекта: https://inv.velikie.org/
Основной Телеграм-чат: https://t.me/velikie_opisi
По всем индивидуальным вопросам: https://t.me/Nikolay_Kurpan
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (6)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2395
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12976

Nick_Kourpan написал:
[q]
Пару часов назад счетчик набранных заголовков описей стал семизначным, пройдя отметку в один миллион!
[/q]

Николай, поздравляю!!! yahoo.gif
Процветания проекту rose.gif
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈