Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Темы по отдельным фондам созданы для наполнения информацией по конкретному фонду!
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

ВНИМАНИЕ !!
АДРЕС АРХИВА ГАСО изменился:
http://sar-archive.ru/gaso.html
Ссылки в старых сообщениях перестали работать. Ищите нужную информацию на сайте архива по контексту.

Саратовский областной архив. Описи

оцифрованные описи http://sar-archive.ru/gaso_bd/index.html

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 466
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1048
Великія описи: Саратовский архив

В августе и в ноябре в ГАСО были переданы набранные описи Крестьянского поземельного банка (ф.11) и Канцелярии губернатора (ф.1). Был получен ответ из архива и последующее телефонное обсуждение, в результате которого архив сообщил, что, к сожалению, бюджета ни на набор описей архивом, ни на проверку набранных нами описей, на текущий момент нет, поэтому в настоящий момент наши описи архивом использованы быть не могут.

Но, в то же время, когда у архива появится возможность заниматься описями, они будут рады изучить присланные нами материалы, и не исключают возможности сотрудничества в будущем.

Мы сошлись на том, что т.к. архив все равно пока не набирает описи, мы продолжим набор тех, которые интересны нам, и будем передавать их в архив, рассчитывая на то, что в будущем они могут быть использованы.

Ну и конечно же, все, что набрано, доступно для поиска и просмотра на нашем сайте.

Сейчас идет набор описей губернской канцелярии (ф.2), и затем перейдем к судебным и полицейским фондам. В неделю нам удается обработать около 1600 заголовков. Будем рады всем, кто хочет поучаствовать в цифровизации ГАСО!

Чтобы стать волонтером, нужно перейти по ссылке https://inv.velikie.org/instructions/, регистрируйтесь, читайте инструкцию, и – вперед! Не обязательно брать большие задания: доступен набор даже одной странички, который займет не более 15 минут. Просмотр уже введенных материалов также доступен по этой же ссылке, регистрация не требуется.

Общий чат по набору: https://t.me/velikie_opisi

P.S. Буду благодарен модераторам, если найдут возможным закрепить эту тему
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (2)
К данной теме присоединена тема "Набор описей Саратовского архива (Великие описи)" (21 декабря 2023 12:06)
03071957
Новичок

Ярцево Смоленская область
Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Доброго всем дня, просмотрела всю предложенную информацию, ( то что в Ф 637) но не нашла архивы по с. Тепляковка Нееловская волость, Саратовской губернии/ уезда 1830 -1860 годы. Плохо смотрела, или их нет. Подскажите. И то же по с. Ивановка Красноярской волости Николаевского Уезда Самарской Губернии. Буду благодарна за любую подсказку.
---
ищу сведения о Марининых, Яшиных, Вилковых, Соловьёвых, Шустовых переселенцев из Саратовской Губернии в Узбекистан,Ташкентской обл. Гулистанского р-она, Антоновых из Каракалпакской АССР,Лисицких,Егоровых, Висящих, из Елани Саратовской обл.
Adelaida1975
Участник

Adelaida1975

Саратов
Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92

03071957 написал:
[q]
Доброго всем дня, просмотрела всю предложенную информацию, ( то что в Ф 637) но не нашла архивы по с. Тепляковка Нееловская волость, Саратовской губернии/ уезда 1830 -1860 годы. Плохо смотрела, или их нет. Подскажите. И то же по с. Ивановка Красноярской волости Николаевского Уезда Самарской Губернии. Буду благодарна за любую подсказку.
[/q]


Добрый вечер! Смотрите в ф. 637 1 опись том 3,Тепляковка там точно есть.


---
Коротковы, Щеренковы, Чернышевы (с.Рыбушка Саратовского уезда Саратовской губернии.)
Третьяковы, Каковкины (с.Благовещенка, д.Александровка Балашовского уезда Саратовской губернии),
Лайк (1)
andrey_sar
Участник

Саратов
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 111

03071957 написал:
[q]
Доброго всем дня, просмотрела всю предложенную информацию, ( то что в Ф 637) но не нашла архивы по с. Тепляковка Нееловская волость, Саратовской губернии/ уезда 1830 -1860 годы. Плохо смотрела, или их нет. Подскажите. И то же по с. Ивановка Красноярской волости Николаевского Уезда Самарской Губернии. Буду благодарна за любую подсказку.
[/q]


По Тепляковке есть Ревизские сказки в ф.28, оп.1, д.№№ 3212, 1642, 1632, 877, 231"б", 152; оп.2 д.8011
МК старообрядцев - ф.637, оп.2, д. 3753, 3756
Исповедальные ведомости ф. 135, оп.1, д.№9887 - 9895
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13940
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9063
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
ГАСО выложил внутренние описи
http://sar-archive.ru/gaso_bd/RS/pred.html
Внутренние описи к Ревизским сказкам по Саратовской губернии
Ф. 28 "Саратовская губернская казенная палата"
III ревизия
IV ревизия
shariki.gif shariki.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (7)
viva-ola
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
Всем здравстуйте! Прошу прощения за может быть глупый вопрос. Я нашла в описях Саратовского архива нужный мне населённый пункт. Речь идёт о селе Макарьево, Николаевского уезда, Самарской губернии. Но я не понимаю,чем мне полезны эти описи? Я живу очень далеко и приехать в архив не могу, поэтому искала МК онлайн. Но нашла толькоти описи. Я написала запрос в ГАСО, пока ответа не получила. Как же мне добраться до этих МК?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13940
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9063

viva-ola написал:
[q]
Как же мне добраться до этих МК?
[/q]

только в читальном зале и то не факт, если дело отнесено архивистами к НФС , то только запрос в архив.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
viva-ola
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35

smil написал:
[q]

viva-ola написал:
[q]

Как же мне добраться до этих МК?
[/q]


только в читальном зале и то не факт, если дело отнесено архивистами к НФС , то только запрос в архив.
[/q]

Я отправила запрос на электронную почту. Ну как запрос, я там спросила, как мне можно просмотреть эти МК. Но они пока не ответили. Может письменный запрос сделать на конкретного человека, конкретную деревню и т.к. я видела опись нужной мне МК, то с указанием и этих данных?
Не знаю, как лучше поступить

smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13940
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9063

viva-ola написал:
[q]
Может письменный запрос сделать на конкретного человека, конкретную деревню
[/q]

именно так и пишется запрос: указывается ФИО искомого, какой факт ищите рождение, смерть, брак, обязательно указываете населенный пункт , уезд и год свершения факта.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
Вверх ⇈