ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 121 122 123 124 125 * 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
geld54
Участник

geld54

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63

Ki_ написал:
[q]

geld54 написал:
[q]

И дед - Стрелков Алексей Иванович. Тоже из Замоскворечья. Родился в 1902 г.
[/q]

На этот раз действительно Москва, Замоскворечье ))
[/q]


Спасибо большое! Это именно он! Тетушка говорила, что жена Ульяна убежала с каким-то артистом... И это подтверждается... Спасибо за помощь!
---
Ищу сведения о Васильевых, Дмитриевых и Гавриловых (Засыпенье, Гутково, Ново-Демидово, Тимонино - Новгородской области. Питер), Шиловых, Бурлаковых (Кобожа) Новгородской губерния. Стрелковых и Королевых, Латышевых (Москва и Московская обл.). Быковых (Станица Крымская (Кубань)
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 588
Добрый вечер, уважаемые форумчане, заранее извиняюсь, если не в эту тему пишу. Такая ситуация. у моего прадедушки было 3 родных сестры, которые вышли замуж и проживали в Москве со своими семьями, одно время они даже ездили друг к другу в гости и фотографии он им присылал, а после ВОВ связь оборвалась, и вот я пытаюсь про них хоть что-то найти,но пока ничего не выходит (( Вот что мне рассказала бабушка:1) Трусова Елизавета Павловна 1903 г.р.Жила в Москве, всю жизнь - домохозяйка, трое детей (Зина, Галя, Владимир) все в Москве. Жили на Автозаводской. Муж дядя Леня Изотов работал на автозаводе им.Сталина (Лихачева). 2) Трусова Пелагея Павловна (все звали её Полиной) 1898 г.р.долгожитель, жили в Москве, домохозяйка, работала недолго в театрах билетером. Муж - дядя Витя - железнодорожник, ездил в поездах дальнего следования механиком. Дядя Витя был ранен в голову, осколки оставались до смерти.Фамилия предположительно Селиверстов(но это не точно). 3) Анна Павловна Трусова 1906 г.р.жила в Москве, имела дочь Светлану, которая умерла в 5 лет. Муж погиб на фронте. После войны была замужем за Николаем Анисимовичем (работал на с\х выставке в Москве агрономом). Бабушка вспомнила,что вроде у неё была фамилия Родионова,но от первого мужа она или от второго уже не помнит. Пыталась на сайте Память народа их мужей найти,но отчеств не знаю и подходящего по дате рождения не нашла((
Helen V

Москва
Сообщений: 4621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

gesha-1188 написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемые форумчане, заранее извиняюсь, если не в эту тему пишу. Такая ситуация. у моего прадедушки было 3 родных сестры, которые вышли замуж и проживали в Москве со своими семьями, одно время они даже ездили друг к другу в гости и фотографии он им присылал, а после ВОВ связь оборвалась, и вот я пытаюсь про них хоть что-то найти,но пока ничего не выходит (( Вот что мне рассказала бабушка:1) Трусова Елизавета Павловна 1903 г.р.Жила в Москве, всю жизнь - домохозяйка, трое детей (Зина, Галя, Владимир) все в Москве. Жили на Автозаводской. Муж дядя Леня Изотов работал на автозаводе им.Сталина (Лихачева). 2) Трусова Пелагея Павловна (все звали её Полиной) 1898 г.р.долгожитель, жили в Москве, домохозяйка, работала недолго в театрах билетером. Муж - дядя Витя - железнодорожник, ездил в поездах дальнего следования механиком. Дядя Витя был ранен в голову, осколки оставались до смерти.Фамилия предположительно Селиверстов(но это не точно). 3) Анна Павловна Трусова 1906 г.р.жила в Москве, имела дочь Светлану, которая умерла в 5 лет. Муж погиб на фронте. После войны была замужем за Николаем Анисимовичем (работал на с\х выставке в Москве агрономом). Бабушка вспомнила,что вроде у неё была фамилия Родионова,но от первого мужа она или от второго уже не помнит. Пыталась на сайте Память народа их мужей найти,но отчеств не знаю и подходящего по дате рождения не нашла((
[/q]


Вы хотите найти живых потомков или просто собрать информацию о родственниках?
1. Где и когда родился прадедушка. Как его полное имя. Где именно он работал сам.
2. Какие точные довоенные адреса вам известны.

Вот человек по имени Николай Анисимович, который в 1955 г работал на сельскохозяйственной выставке. Фамилия Ковалев
http://online.archives.ru/sear...520112002/
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 588
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 29 марта 2024 21:07

Прадед Трусов Петр Павлович, родился 1896 г. в Тульской обл.,Чернский район, Велье-Никольская волость.,д.Выползово(сестры тоже все там родились и жили до замужества). Петр работал тоже на железной дороге ст.Выползово или Скуратово, адреса,к сожалению бабушка уже не помнит. В основном собрать больше информации хотелось, вдруг какие-то фотографии при поиске попались бы,но если найдутся потомки, которые захотят пообщаться, тоже было бы здорово.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

gesha-1188 написал:
[q]
вдруг какие-то фотографии при поиске попались
[/q]

яндекс, гугл

gesha-1188 написал:
[q]
если найдутся потомки, которые захотят пообщаться
[/q]

на форуме есть фамильные темы, коллективные
Helen V

Москва
Сообщений: 4621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

gesha-1188 написал:
[q]

Прадед Трусов Петр Павлович, родился 1896 г. в Тульской обл.,Чернский район, Велье-Никольская волость.,д.Выползово(сестры тоже все там родились и жили до замужества). Петр работал тоже на железной дороге ст.Выползово или Скуратово, адреса,к сожалению бабушка уже не помнит. В основном собрать больше информации хотелось, вдруг какие-то фотографии при поиске попались бы,но если найдутся потомки, которые захотят пообщаться, тоже было бы здорово.
[/q]


Если вы и дальше планируете размещать соощение о поиске в разных темах форума, то лучше начать с сайта Жди меня.

А почему я спросила, где они родились: если вы можете подтвердить родство вашего предка с его сестрами, то вам прямая дорога в МЦФ, искать брак этих сестер и смену ими фамилий.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Konnykh
Начинающий

Konnykh

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
Добрый день!
Может кто-нибудь посмотреть по картотеке москвичей две записи:
Анна Ивановна Кирюшина, родилась 16.02.1909 г.
Анастасия Ивановна Кирюшина, родилась примерно в 1911 г.

Родителями девочек были Кирюшин Иван Ефимович и Евдокия Тимофеевна.
С 1913 года их дети находятся в метриках в церкви Дмитрия Солунского на Благуше. За 1911 год оцифрованная МК с апреля месяца, возможно, что Анастасия родилась в январе-марте 1911 г., а может быть и в другой церкви. По Яндекс архивам ни Анна, ни Анастасия не бьется.
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910
У родителей по фамилии Кирюшины в картотеке есть записи о рождении детей: Александр, Зоя и Клавдия. Это часть картотеки с 1905г. Анны и Анастасии у этих родителей нет. Может быть, эти дочери родились раньше? А так как найденные рождения начинаются с 1913г, то не родились ли Анна и Анастасия вообще не в Москве, а там, откуда приехали родители? Если вы смотрели записи о рождении Зои и Клавдии, то какая приписка отца там указана?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Konnykh
Начинающий

Konnykh

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24

Helen V написал:
[q]
У родителей по фамилии Кирюшины в картотеке есть записи о рождении детей: Александр, Зоя и Клавдия. Это часть картотеки с 1905г. Анны и Анастасии у этих родителей нет. Может быть, эти дочери родились раньше? А так как найденные рождения начинаются с 1913г, то не родились ли Анна и Анастасия вообще не в Москве, а там, откуда приехали родители? Если вы смотрели записи о рождении Зои и Клавдии, то какая приписка отца там указана?
[/q]


Большое спасибо, что глянули!
Как раз этих детей я в метиках и нашел. Отец указан из Рязанской губернии, буду искать там. Нужно было убедиться, что их рождений в Москве нет.
Helen V

Москва
Сообщений: 4621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

Konnykh написал:
[q]
Нужно было убедиться, что их рождений в Москве нет.
[/q]

Пока мы только убедились, что их нет в картотеке. Это не одно и то же.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 121 122 123 124 125 * 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈