⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Псковский уезд


Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20  * 21 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Nick_Kourpan
Долгожитель форума

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 620
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1430
Псковский уезд — административная единица Псковской губернии Российской империи, а также Псковской губернии РСФСР до 1 августа 1927 года. Уездным городом являлся Псков.
В 1708 году Псков был приписан к Ингерманландской губернии. С 1719 года — центр провинции Санкт-Петербургской губернии. В 1727 году был приписан к Новгородской. В 1772 году сделан провинциальным городом Псковской губернии, с 1776 года — её губернский и уездный центр.
Советская власть во Псковском уезде была установлена в январе 1918 года. В связи с получением Эстонией независимости, часть территории уезда перешла к ней по договору 1920 года.
По постановлению президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года территория Псковской губернии вошла в состав Ленинградской области в качестве двух округов — Великолукского и Псковского. В последний и вошла территория бывшего Псковского уезда в качестве одноимённого района. Одновременно город Псков получил статус города окружного подчинения Псковского округа Ленинградской области.
На данный момент территория бывшего Псковского уезда находится на части территорий современных Псковского района (без его севера, не относяшегося к Псковской губернии), Печорского (без его юго-востока, относяшегося к Островскому уезду), Палкинского (без его южной половины, относяшейся к Островскому уезду), Островского (лишь северная часть), Порховского (лишь юго-западная часть) и Струго-Красненского (лишь юго-западная часть) районов Псковской области, а также частично ряда районов современной Эстонии.



---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (4)
Lusi_77
Начинающий

Великие Луки
Сообщений: 31
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 14
Добрый вечер Как выяснилось, мой прапрадед перебрался со своей семьей из Псковского уезда в Торопецкий (до 1900 года). В МК погоста Баранец очень много персон из Псковского и Островского уездов. Сначала всех переписывала, но их оказалось оченьмного. Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-нибудь архивные документы по переселенцам?

Прикрепленный файл: Псков3.png
EROWA
Долгожитель форума

Таллинн , Эстония
Сообщений: 469
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 462
Здравствуйте !

Поиски привели в деревню Обижи , погост Кривовичи .
Интересует МК данного погоста за 1868 г.
М.б. кто то занимается этим погостом и может подсказать , сохранились ли МК погоста Кривовичи за 1868 г. ?
NikolayVash
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
День добрый, Уважаемые форумчане.
У меня не получается найти метрики за 1922 год по Пскову. Моя бабушка Стунжа Елизавета Николаевна, родилась 22 мая 1922 года. У кого есть возможность прошу не проходите мимо.
Helen759
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 1281
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13435

NikolayVash написал:
[q]
метрики за 1922
[/q]

В 1922 актовые записи производились в ЗАГСах. По 1925 переданы в архивы. Если сохранились, то ищите там. Или, если повезёт, ищите в ЗАГС восстановленное СоР, подтверждение родства в данном случае обязательно.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Архангельская (Северодвинск, с. Ильинско-Подомское)
Двинск, Рига, Калуга, СПб-Ленинград
Elena_Pskov
Новичок

Псков
Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

NikolayVash написал:
[q]
День добрый, Уважаемые форумчане.
У меня не получается найти метрики за 1922 год по Пскову. Моя бабушка Стунжа Елизавета Николаевна, родилась 22 мая 1922 года. У кого есть возможность прошу не проходите мимо.
[/q]



В архиве записи ЗАГС по Пскову за 1922 год отсутствуют, искать только по косвенным источникам.
---
Помогу в архивах Пскова, включая ФСБ. Проект "Люди Гражданской" https://мояродословная.рф/
velokurjer
Долгожитель форума

velokurjer

Riga
Сообщений: 477
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 367

Elena_Pskov написал:
[q]
В архиве записи ЗАГС по Пскову за 1922 год отсутствуют, искать только по косвенным источникам.
[/q]


У вашей бабушки были братья, сестры? кого еще знаете из родни?
Есть могила Николая Стунжа 1923 гр. в Латвии. и еще несколько человек с такой Польской фамилией в Латвии.
---
Гурбаевы, Попковы - Чикозерский приход, Винницкая волость, Лодейнопольский уезд, Олонецкой губернии Еременко, Пересада - д. Гряково, Гряковская волость, Валковский уезд, Харьковской губернии Барановы, Венские - д Бубнёво, Муравейский приход, Островский уезд, Псковской губернии
NikolayVash
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, Антон! Родных братьев/сестёр бабушки по имени пока не знаю, продолжаю искать. Известно, что её отца звали Николай Стунжа — он был коммунистом, направлен по работе на строительство железной дороги (примерно 1930-е), в итоге оказался в Чимкенте (Казахстан), где потом работал на свинцовом заводе до пенсии. Про могилу Николая Стунжа 1923 г.р. в Латвии — очень интересно, но по возрасту это вряд ли отец (тогда бы он стал отцом совсем юным). Не мог бы он оказаться братом моей бабушки или другим родственником? Если у вас есть данные о нём или о других носителях фамилии в Латвии — где именно похоронен, откуда сведения, буду очень благодарен за любые детали.
Mirinda55
Участник

Омск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть информация о переселенцах Псковской губернии Псковского уезда и если я правильно разобрала волость Палкинская волость д.Кириллова они были по вероисповеданию Поморского согласия....может кто то подскажет были ли какие то старообрядческие церкви в этом районе.....я пытаюсь одну теорию проверить мне бы какие то посемейные списки годов так 1880 .....может по рекрутам что то есть ....
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2689
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1569

Mirinda55 написал:
[q]
по вероисповеданию Поморского согласия
[/q]
пришлось немного почитать общедоступную информацию в инете.. Не читали ?
*****************
....3 мая 1873 г. было высочайше утверждено мнение Государственного Совета, по которому всем вообще «раскольникам» дозволялось вести торговлю, заниматься промыслами, входить в высшие гильдии. Через год, в 1874г. был принят закон о предоставлении права записи в метрические книги о законности гражданских браков старообрядцев, а в 1883 г., уже в царствование Александра III, старообрядцам было даровано право устройства моленных с совершением богослужений, хотя последние по виду не должны быть похожими на церкви.(19)

В 1875 г. с разрешения Кабинета министров в бывшем доме Молоткова на Запсковье стараниями купцов Я.А. Булынникова, М.Ф. Балагина, М.И. Жукова, А.Т. Разбегаева и др. была устроена общественная моленная. В 1883 г. здание моленной было несколько переделано, а на просьбу к властям в 1885 г. о надстройке его на два аршина и возведение каменной пристройки последовал отказ.(20) После разорения и закрытия в 1857 г. Выгорецкого монастыря псковские староверы-поморцы сохранили веру поморских отцов, веру соловецких иноков, страдальцев за благочестие, веру дониконовской Руси.

В рапорте, представленном в 1903 г. в уголовное ведомство, сообщалось, что в Пскове существовали две старообрядческие молельные: одна при доме наследницы В.Н. Хмелинского - Е.В. Батовой-Хмелинской (1857 г. рожд.), другая - общественная, устроенная в 1875 г. на Запсковье. При моленных жили певчие и несколько призреваемых старух; собственных школ «раскольники» не имели, их дети обучались в общих школах. Не имели они и отдельного кладбища, а умерших хоронили на Мироносицком кладбище, при этом богатые имели фамильные склепы.(21)
*****************
много видеоматериала, который стоит и внимательно прослушать - https://yandex.ru/search/?text...&lr=25

Прикрепленный файл: 2026-09-24_17-03-18.jpg
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Mirinda55
Участник

Омск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
Спасибо общую информацию я нашла и почитала ....спрашивала конкретно по району нужному ну в итоге уже помогли люди выяснять что это не мой предок. Всем спасибо вопрос снят.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20  * 21 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Вверх ⇈