Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > здесь <.
Вопросы по архиву Запорожской области (ГАЗО) задавайте > здесь <.

Мелитополь (Новоалександровка)

✓ Город, центр Мелитопольского района. 1842—1923 гг. — центр Мелитопольского уезда. До 1842 г. — слобода Новоалександровка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Bulgaren, fraujulika
0662378426
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя BovkunIgor от 17 февраля 2021 15:38

Не подскажите информацию про Георгия(Юрия) Филибера, его отец- Николай Амедеевич Филибер- мировой судья, владелец имений Атманай, Лимены, дачи в Мелитополе. Про Николая много информации, а вот про сына - Юрия мало очень. Может есть списки где он учился в Мелитополе?
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119

0662378426 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя BovkunIgor от 17 февраля 2021 15:38

Не подскажите информацию про Георгия(Юрия) Филибера, его отец- Николай Амедеевич Филибер- мировой судья, владелец имений Атманай, Лимены, дачи в Мелитополе. Про Николая много информации, а вот про сына - Юрия мало очень. Может есть списки где он учился в Мелитополе?
[/q]


Смотря, что Вы уже знаете.
Есть версия, что он эмигрировал. Но не вникал. Вам нужно с нашими краеведами пообщаться.
Где можно почерпнуть много сведений: Мелитопольский музей, Атманай (предполагаю, сюда бы, лучше съездить)
Фамилии Чулицкие и Шипиловы Вам знакомы?


---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
0662378426
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Rosomaha от 7 декабря 2021 20:32

Фамилии эти знаю. Общался с ними. Сам из Атманая. На счёт Юрия знаю что он эмигрировал в Константинополь в 1920 с Врангелевцами, там бедствовал. Умер в 1930 ых. Похоронен в Париже
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
0662378426 А, мы с вами еще по поводу шхуны общались)


0662378426 написал:
[q]
Общался с ними.
[/q]
- ну скорее всего, Вы сейчас обладаете самыми обширными знаниями. И уже впору, при случае к Вам, обращаться за подробностями...)
И наверно, если можно узнать что то больше, то только личное "историческое расследование", по музеям и архивам

С уважением!
---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
0662378426
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Rosomaha, Вы правы, скорее всего только лично по историческим местам. На счёт шхуны- да. Мы общались. Там тоже много чего всплывает нового. Например кроме шхуны "Атманай" у Николая Филибера была яхта "Георгий". Скорее всего названа в честь сына Юрия
Лайк (1)
BerlingOlga
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, дорогие участники форума! Меня зовут Ольга, в девичестве Курганская, и мои предки Курганские -- из г. Мелитополь:
Дедушка Анатолий Михайлович Курганский (1898-1958), его родители -- Михаил Макарович Курганский и Евдокия Яковлевна, урожд. Черницкая. У дедушки ещё была сестра Елена Михайловна (1897-1959).
Буду рада, если найдутся какие-либо совпадения.
---
Курганские (Мелитополь), Пыщевы (с. Гатище Ливенского уезда), Пахомовы (Белебей), Гизатуллины/Абдуллины (Шарипово Кушнаренковского р-на)
И немцы: Берлинг, Брандт (СПб), Проффен (СПб - Эстляндия)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 888
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1487

BerlingOlga написал:
[q]
Здравствуйте, дорогие участники форума! Меня зовут Ольга, в девичестве Курганская, и мои предки Курганские -- из г. Мелитополь:
Дедушка Анатолий Михайлович Курганский (1898-1958), его родители -- Михаил Макарович и Евдокия Яковлевна Курганские. У дедушки ещё была сестра Елена Михайловна (1897-1959).
Буду рада, если найдутся какие-либо совпадения.
[/q]



Июль 1902 г, Мелитополь

https://www.familysearch.org/a...cat=958245

Запорожский архив, ф. 5593, оп. 1, д. 58

Прикрепленный файл: Июль 1902 Мелитополь.png
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Лайк (1)
A_Zak

МО
Сообщений: 192
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 284
Rosomaha и всем)).

Помогите господа плизс...

Никак не могу зацепиться, чтобы целенаправленно копать.

Мой прадед с семьей переехал в Мелитополь не раньше 1906 и не позже 1913 гг. Был учителем, преподавал историю, возможно естественные науки. Возможно был "руководителем". Где преподавал непонятно, скорее всего в Коммерческом училище. В 1913 году семья жила Александро-Невского улица № 25, в 1920 году в доме купца Литягина. Звали его Вальдман Иван (Иохан) Андреевич (Генрихович). Дочь Сальме (1901(2)г.р.) училась в гимназии, затем в коммерческом училище, поступила в 1914, окончила в 1919. Дочь Линда (1904(5) г.р) училась в гимназии. Сын Гарольд окончил реальное училище (приблизительно 1917-1919года). .............

Заранее Спасибо.
adroff

adroff

Сообщений: 1708
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920

Glav/Evg написал:
[q]
Июль 1902 г, Мелитополь

https://www.familysearch.org/a...cat=958245

Запорожский архив, ф. 5593, оп. 1, д. 58
[/q]

Добрый день

Случайно увидела, ищу записи за 1902 г. по Мелитополю, церковь не знаю, фамилия АДРОВ.

Если вы мне скините ссылку для просмотра, буду очень признательна worthy.gif .

Люба
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
>> Ответ на сообщение пользователя A_Zak от 10 февраля 2022 21:45
Я прошу прощения... Правда, несколько раз перечитал... Вопрос то в чем? a_003.gif Что в первую очередь копать ?)

---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Bulgaren, fraujulika
Вверх ⇈