Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПРИВОЛЖСКИЙ - области: Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская;
Республика Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.
Административный центр - Нижний Новгород.

УРАЛЬСКИЙ - области: Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская;
Автономные округа: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий.
административный центр - Екатеринбург.

i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

Саратовские городские и сельские кладбища


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: coika
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9878
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8995
В этой теме предлагаю размещать информацию о захронениях в пределах г. Саратова и бывшей Саратовской губернии.
Готова помочь справками о захоронениях на этой территории дореволюционного периода. Сведения преимущественно относятся к дворянам, купцам, почётным гражданам. В меньшей степени - крестьянам и мещанам.
Очень странно, что подобные темы существуют по другим регионам, а Саратовская обл. представлена только темой по Воскоресенскому кладбищу г. Саратова
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Лайк (1)
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4807
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546

Leontiya написал:
[q]
Готова помочь справками о захоронениях на этой территории дореволюционного периода.
[/q]

День добрый!
Интересует деревня Гайворон Аткарского уезда Саратовской губернии.
Может есть какие то данные? confuse.gif
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9659
Кладбища, на которых покоятся жители Саратова

[
Изображение на стороннем сайте: 8b10088fa5c3.jpg ]

1. Кладбище в Усть-Курдюме
2. Кладбище в Пристанном
3. Кладбище в Долгом Буераке
4. Кладбище в Расково
5. Мусульманское кладбище
6. Воскресенское кладбище
7. Старое Елшанское кладбище
8. Новое городское кладбище
9. Мемориал «Немецкое кладбище»
10. Национальное кладбище (Еврейское и Старообрядческое кладбища)
11. Старое кладбище «Красный крест»
12. Рокотовское кладбище
13. Увекское кладбище
14. Кладбище на Березиной речке
15. Кладбище в Александровке

"Венгерское кладбище"


---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (1)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9659
Немного истории о кладбищах Саратова:
Хоронить умерших в старину было принято при церквах. И кладбища церковные такие назывались погостами. На погостах хоронили в селах. Если позволяло место, то и в городах старались соблюдать эту традицию.
Самой первой церковью в Саратове была Казанская. Стояла она на пересечении улиц Покровской и Валовой, у старых Казанских (Кабацких) ворот. При ней же было и самое первое кладбище, где предавали земле купцов, служилых и посадских людей, детей боярских.

Когда в 1860-х годах Саратовский городской голова и купец Василий Викулович Гудков взялся строить дамбу через Глебучев овраг, то землю брал с окрестных дворов и неподалеку от Казанской церкви, натыкаясь всюду на насыпной грунт и находя во множестве человеческие кости. А богатых людей раньше и хоронили богато. Священнику, например, под руки клали Евангелие в среброзлащенном окладе, а на шею одевали золотой или серебряный крест. На погосте Казанской церкви, в частности, был захоронен Петр Ульянович Беляков, бывший Саратовским губернатором в начале XIX века.
Старожилы этих мест и сейчас еще вспоминают, как в 1937 г. ломали Казанскую церковь, разоряли старинные склепы, перекапывали землю, выбрасывали черепа на дорогу. Добавляли шепотом: кто Бога не боялся, тот и озолотился... В 1960 году, когда строили дом и прокладывали теплотрассу, повторилась та же история.
Со временем в Саратове образовались кладбища в районе Московских ворот. Более раннее из них, по-видимому, располагалось внутри городской стены. Когда в конце 1840-х гг. здесь строили Вознесенско-Горянскую (Михайло-Архангельскую) церковь, то снова нашли много человеческих костей. Очевидно, что со временем кладбище на этом месте было закрыто и перенесено в поле, за Московские ворота, т.е. в район пересечения теперешних улиц Октябрьской и Челюскинцев. Одно время тут была часовня. В 1762 г. место это, кладбище и часовня, были еще в лесу, за городским валом.
Тут же, на перекрестке нынешних улиц Московской и Соляной, неизвестно в какое время (видимо, в XVIII в.) была построена Спасо-Преображенская церковь. В начале XX века стояла при ней часовня, и был небольшой скверик, как видно, бывший погост. Еще в 1920-х годах здесь кое-где торчали из земли остатки крестов и оград. Когда около 1960 г. сносили часовню и с помощью бульдозера вели "планировку" места под сквер, то повторилась характерная картина: нож бульдозера выгребал из земли груды костей, черепа выкатывались на дорогу, прямо под колеса проходивших мимо троллейбусов...
Был погост и при Свято-Троицком соборе, на котором еще в 1938 году сохранялись 6 или 7 оскверненных надгробий. Когда прошел слух о золоте в склепах Казанской церкви, то и могилы эти моментально исчезли.
В 1680 году уже существовал недалеко от берега Волги Крестовоздвиженский женский монастырь с небольшим погостом, где в 1744 году был погребен бывший комендант Саратова В.П. Беклемищев, встречавший Петра I в 1722 году. Здесь же в 1791 году похоронен И.К. Бошняк, командовавший саратовским гарнизоном во время осады города Пугачевым. Склепы с захоронениями умерших священников и именитых людей - благодетелей храмов - находили также при сносе церкви Рождества Богородицы, Александро-Невского собора и других храмов. * * *
В 1721 году вышел Указ: "не хоронить умерших при них [церквах] внутри города, кроме знатных персон", но выполнялся он не очень строго. А потому в 1772 году, после "Чумного бунта" 1771 года в Москве, вышел второй Указ: "не хоронить при церквах внутри города, а только на особых кладбищах".
Видимо, к этому сроку надо отнести и образование нового общегородского кладбища на южной окраине Саратова, за Белоглинским оврагом. Когда в 1818 году там построили Ильинскую церковь, то и кладбище с прилегающей площадью стали носить такое же название.
Из различных источников можно понять, что кладбище это включало несколько отдельных участков, в том числе и по северную сторону Белоглинского оврага. В то время в Саратове уже проживало много немцев; поэтому один из участков, где их хоронили, назывался Немецким кладбищем. При Ильинской церкви была еще и часовня, где отпевали умерших. Посреди кладбища стояла и другая часовня-памятник, в которой был похоронен бывший Саратовский губернатор А.Д. Панчулидзев.
В августе 1830 года в Саратове разразилась эпидемия холеры, от которой умирало до 200 человек в день. Для захоронения умерших была выделена отдаленная от жилых кварталов территория между двух оврагов на берегу Волги. Здесь был установлен большой деревянный крест, выкрашенный красной краской, отчего и само кладбище в народе получило название "Красный Крест". Так же прозвали и построенную здесь Иоанно-Предтеченскую церковь с часовней. В последующие годы на этом кладбище стали хоронить и обычных покойников.
В 1847 и 1848 гг. в Саратове вновь разразилась эпидемия холеры. Всех умерших похоронили на кладбище "Красный Крест", после чего его закрыли, так как стоки поверхностных вод попадали в Волгу, да и само кладбище уже было близко от города. А близлежащую улицу, по которой везли умерших, прозвали сначала Печальной, а потом Печальным переездом (когда пересекла ее линия железной дороги).
В том же 1848 году было закрыто и Ильинское кладбище. Правда, захоронения на нем изредка продолжались вплоть до 1855 года. В годы Советской власти от Ильинского кладбища не осталось и следа. Застроена и территория кладбища "Красный Крест", лишь единственное случайно уцелевшее надгробие еще виднеется в одном из частных дворов, и написано на нем: "Купцу Г.Н. Зайцеву, погибшему от бури на Волге июня 2-го дня 1846 г. Было ему 16 лет и 12 ден". Снесены обе церкви, часовни, утрачен прах губернатора А.Д. Панчулидзева и генерал-майора А.Н. Рылеева, героя наполеоновских войн, на средства которого была построена Иоанно-Предтеченская церковь.
В 1836 году городские власти выделили под новое кладбище большой участок земли за северо-западной окраиной города. В 1844 году богатый саратовский мещанин Алексей Пичугин на свои средства построил здесь кладбищенскую церковь во имя Воскресения Христова. На кладбище были построены дома для церковного причта. По фамилии жертвователя это кладбище стало называться Пичугинским, лишь позднее за ним укоренилось название Воскресенского, по престолу кладбищенской церкви.
Одной из памятных могил на этом кладбище была ныне утраченная могила Анны Рылеевой, дочери генерала А.Н. Рылеева, монахини Крестовоздвиженского монастыря, на свои средства открывшей при обители первую в Саратове школу для девочек.
Характерной принадлежностью кладбища были две богадельни - "Краснощековская" мужская и "Курбатовская" женская. Призреваемые в них подрабатывали милостыней, по мере сил брались ухаживать за могилами, "петь вечную память".
Одновременно с закрытием Ильинского кладбища было образовано лютеранское и римско-католическое кладбище у подножия Лысой горы, недалеко от Спасо-Преображенского монастыря, за линией железной дороги. Здесь стали хоронить немцев, поляков и др. лиц соответствующего вероисповедания. Здесь не было принято сажать деревья и кустарники, а надгробия выполнялись преимущественно в виде каменных плит с соответствующей надписью. Если умирала девица, то плита была из белого известняка. Для проведения похоронных обрядов на кладбище в 1867 году была построена каплица (часовня).
К 1960-м годам большинство надгробий этого кладбища было разрушено, лучшие плиты - растащены. В начале 70-х территория кладбища застроена домами частных жителей.
С давних времен существует в Саратове и Старообрядческое кладбище, расположенное за вокзалом, у подошвы Лысой горы. Время основания его неизвестно, но в 1841 году для отпевания умерших членами толка поморского согласия была возведена часовня, которая позднее, уже при Советской власти была перестроена и освящена как храм-часовня во имя Святой Троицы. Кладбище и храм сохранились до настоящего времени как действующие. Рядом с ними существует и Еврейское кладбище.
Еще в старые времена на Соколовой горе имелось Татарское (Магометанское) кладбище. В 1903 году его оконтурили, расширили и обозначили границы территории "между седловиной Соколовой горы и Маханным оврагом". Именно эта кладбищенская территория, по-видимому, и сохранилась до сего времени.
* * *
В 1811 году в городе сгорел Спасо-Преображенский монастырь. Три года спустя его перенесли за город, также к подножию Лысой горы, в район теперешней остановки "Стрелка" (ныне это Училище противохимической защиты). Полностью отстроен монастырь был в 1822 году, около этой даты возникло и монастырское кладбище. По крайней мере, в списке могил 1911 года числились два купеческих захоронения 1821 года.
Монастырский некрополь был сравнительно небольшим - не более 200 захоронений. Похороны стоили недешево, потому и погребены тут были люди особо знатные: настоятели -архимандриты монастыря, священники, купцы, семь действительных статских советников, в том числе бывший Тверской губернатор и камергер П.А. Слепцов, крупные чиновники, старшие офицеры, почетные граждане города. С 1864 года покоился здесь прах Афанасия Алексеевича Столыпина, героя 1812 года, бывшего саратовского предводителя дворянства, приходившегося родственником М.Ю. Лермонтову и П.А. Столыпину.
Была здесь могила Хрисанфа Ивановича Образцова, потомственного почетного гражданина, на пожертвования которого построена церковь Михаила Архангела и учреждено Хрисанфовское убежище для бедных. Был похоронен в монастыре и Павел Иванович Кокуев, коммерции советник и бывший городской голова, организатор Саратовской торговой биржи. Создатели русского стационарного цирка трое братьев Никитиных пожертвовали деньги на строительство монастырской колокольни с семейной усыпальницей в ее основании, где позднее и был похоронен один из братьев.
В 20-х годах XX столетия монастырь и кладбище при нем были разрушены, и почти все надгробия и останки умерших были утрачены навсегда.
Несправедливая участь постигла многие старые саратовские кладбища, надгробия, могилы и останки умерших, с которыми поступили вне человеческих законов, исторической памяти и традиций. Сходные попытки и намерения под предлогом реконструкции прозвучали в недавнее время и в отношении закрытого в 1976 году Воскресенского кладбища.
Для ритуальных услуг, кроме церквей с чином отпевания, в городе существовали пять контор по изготовлению памятников и надгробий, самой крупной из которых была фирма братьев Поповых на Московской улице, близ церкви Михаила Архангела. Провожали покойников до кладбища два бюро похоронных процессий, одно из которых занимало то же здание, что и теперешнее муниципальное предприятие "Ритуал" на бывшей Царицынской улице.
Каждое из погребальных депо имело по нескольку вычурно сделанных похоронных катафалков с шатровыми беседками на витых столбах, занавесками с бахромой и кистями, специальными ливреями на кучерах и других служителях. Особым образом оформлялось и убранство пары запряженных в катафалки лошадей - в одном бюро белых, в другом - вороных. Они имели длинные гривы и хвосты, наглазники, специальные попоны и некоторые другие особенности упряжки, гармонирующие с траурной обстановкой.
http://yellow-mountain.livejournal.com/29411.html

«Энергетически неблагоприятным» местом в центре Саратова кое-кто может посчитать даже… сквер Первой учительницы. До революции на пересечении современных улиц Соляная и Московская располагалась единоверческая Спасо-Преображенская церковь, которую впоследствии разрушили. Но очевидцы говорили, что и в 1920-х годах на том месте из земли торчали остатки крестов и оград. Когда в 60-х годах прошлого века бульдозер расчищал место под будущий сквер, то вырывал из земли груду костей, а черепа катились прямо под колёса проезжающих по Московской троллейбусов.
В общем, если копнуть, следы городских погостов можно найти повсюду. До революции в Саратове было 49 храмов и часовен (притом что дореволюционный Саратов был меньше нынешнего по площади почти в шесть раз). Легко предположить, что свои кладбища были на Волге, рядом с Крестовоздвиженским женским монастырём. На этом месте сейчас гостиница «Словакия». В 1744 году на этом погосте был похоронен бывший комендант Саратова Беклемищев, встречавший в 1722 году Петра I. Склепы с захоронениями умерших священников и именитых людей также находили при сносе церкви Рождества Богородицы (сейчас дом по улице Московской, 10), Александро-Невского собора (ныне стадион «Динамо») и других культовых зданий.
http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=2698

http://oldsaratov.ru/forum/kladbishche-krasnyy-krest
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (1)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9659
ЖЕРЕБЦОВ А. И. Кладбище Саратовского мужского Спасо-Преображенского монастыря. - Саратов, 1911. - [2], 10 с.
Перепеч. из: "Саратовский духовный вестник", 1911, №№ 47-49.

Александр, Архимандрит, Настоят. Спасо-Преобр. Монаст. р. 1822 у. 1889 г. (Некролог: Сарат. Дневн. 1889. № 98).
Аничков Николай Иванович, ум. 1856.
Аркадакский Савва Иванович, Свящ. Сарат. Бог.-Рожд. церкви.
Арсений, Священно-Архимандрит, Настоятель Спасо-Преобр. Монаст., ум. 1837 г. на 64 году (в склепе под алтарем собора).
Еахметев Андрей Николаевич, Поручик, ум. 1837 г. на 51 г.
Еахметев Василий Максимович, ум. 1836.
Бонковский Федор Викторович, Инженер Путей Сообщения, р. 1864. ум. 1902.
Борткевич Александр Александрович, Председ. Сарат. Окруж. Суда, Действ. Стат. Сов., ум. 1896
Бодиско Леонтий Николаевич (В склепе под алтарем собора) (Отстав. Капит. I ранга, Управляющие Сарат. Палат. Госуд. Имущ.).
Бодиско Николай Леонтьевич, поручик, ум. 1885 г. (В склепе под алтарем собора).
Бедняков Андрей Лукич, Действ. Стат. Совет., ум. 1840 г. на 80 году.
Веденяпин Иван Михайлович, р. 1808 г. у. 1846 г.
Веденяпинский Максим Антонович, Прот., ум. 1837 г.
Владыкин Лев Иоаннович, Протоиерей ум. 1908 г. 71 года (Законоучит. Алекс. Ремесл. учил.).
Владыкин Пармен Иванович, Коллеж. Совет.
Воскресенский Александр Петрович, Коллеж. Совет., ум. 1847 г. на 34 г.
Воскресенский Гаериил Степанович (Преде. Палаты Гражд. Суда), у. 1882 г. 76 л.
Воскресенский Александр Петрович, Коллеж. Совет., ум. 1847 г. на 34 г.
Воскресенский Гавриил Степанович (Преде. Палаты Гражд. Суда), у. 1882 г. 76 л.
Вучетич (Владимир Гаврилович), Присяжный Поверенный, р. 1856 г. у. 1904 г. (Некролог: Сарат. Лист. 1904 г. N9 268).
Гавриил, Архимандрит, род. 1800 г. ум. 1872 г. (Некролог: Родосский. А. Биограф. Словарь Студентов С. П. Б. Дух. Академ. С. П. Б. 1907 г. стр. 96).
Гопениус Иван Александрович, ум. в 1870 г.
Горбунов Александр Дмитриевич, Действ. Стат. Сов., р. 1812 г. у. 1881 г. Нач. Мариин. жен. гим. и Член Город. Управы).
Горбунов Гавриил Осипович, Саратовский купец, ум. 1821 г. (Депутат при построении Александро-Невского Собора).
Горбунов Дмитрий Семенович, р. 1787 г. у. 1835 г.
Гурьев Феодор Васильевич, Ректор Сарат. Дух. Сем., ум. 1876 г. (Некролог: Ф. В. Гурьев. Саратов 1876 г.).
Гусев Петр Яковлевич, Пот. Поч. Гражд., 1-й гильд. купец, ум. 1833 г. на 61 году (Городской Голова 1831-1833 г.).
Гусев Николай Николаевич, Кандидат прав., ум. 1900 г.
Гусев Петр Иванович, Генерал-Лейтенант, р. 1821 г. у. 1904 г. (Нач. Сар. Губ. Жандар. Управл.).
Дмитриев Алексей Иванович, Коллеж. Совет., у. 1829 на 61 г. (В склепе под алтарем собора). (Совет. Сарат. Казен. Палаты).
Дмитриева Мария Федоровна (В склепе под алтарем Собора) (Строит, колокольни Ал.-Нев. Собора).
Дмитриев Юлиан Дмитриевич, ум. 1898 г. (Норден П. Памяти Ю. Д. Дмитриева. Сарат. Лист, 1898 г. N 203).
Деконский Григорий Кузьмич, р. 1822 г. ум. 1892 (Отст. Капит. Генер. Штаба).
Евстратий, Архимандрит, ум. в 1909 г. Добрый и полезный труженик это был для Киновийской церкви.
Енгалычев Николай Владимирович, Князь, Стат. Совет., р. 1836 г. ум. 1908 г.
Ефимович Павел Васильевич.
Жедринский Николай Владимирович, Коллеж. Секрет., ум. 1888 г.
Железенов (В склепе, под Дмитриевской церковью).
Зотов Иван Петрович, Гвардии Штаба Капитан, р. 1810 г. ум. 1864 г.
Зевакин Михаил Семенович, Коллеж. Ассесор, р. 1818 г. ум. 1857 г.
Игорев Лев Степанович, Академист, вольн. художник, ум. 1893 г. 73 л.
Иннокентий, архимандрит, ум. 1906 г. (Долганев, родитель Его Преосвященства, Гермогена, епископа Саратовского и Царицынского В соборе, против клироса правого придела).
Иннокентий, ум. 1909 г. 84 л.
Инсарский Антон Матвеевич, Коллеж. Ассесор, ум. 1860 г. на 70 г.
...Иона Андреевич, Протоиерей, ум. в 1823 г.
Карасев Александр Адрианович, Штаб-Капитан, у. 1848 г.
Карпов Андрей Константинович, Прапорщик, ум. 1893 г.
Карлов Алексей Иоасафович, ум. 1897.
Коллеров Василий Степанович, Статский Советник, ум. 1876 г. на 75 г. (Товар. Председ. Палаты Угол. Суда).
Коллеров Василий Степанович, Статский Советник, ум. 1876 г. на 75 г. (Товар. Председ. Палаты Угол. Суда).
Кокуев Павел Иванович, (Коммерции Советник) Городской Голова в 1870 г.).
Коптев Александр Николаевич, Генерал-Майор, р. 1817 г. ум. 1883 г.
Корбутовский Павел Николаевич, р. 1828 г. ум. 1902 г.
Коссович Стефан Данилович, дворянин, ум. 1851 г.
Кузнецов Иван Герасимович, Потом. Почетн. Гражд., р. 1825 г. ум. 1894 г. (Щедрый благотворитель, на его средства учреждены богадельня и больница для хроников).
Крылов Александр Иванович, Свящ., ум. 1909 г. 33 л.
Лабатков Петр Данилович, Штабе-Капитан, ум. 1872 г. 77 л.
Лабженский Алексей Иванович, Отст. Ротмистр, р. 1827 г. у. 1865 г.
Лебедев Петр Иосифович (Редактор Саратов. Листка, р. 1848 г. ум. 1910 г.) (Некрологи: С.Л. 10/IX N9 195, 12/IX N9 197, 14/IX N9 198 и С. В. 12/IX N9 197, 14/IX N9 198).
Левашов Константин Порфирович, Подпор. 91-го резервн. Пех. батальона, р. 1859 у. 1886 г.
?Леолольдов Алексей Яковлевич, (Канд. Богосл., Учитель Семинарии) р. 1825 - у. 1885 г. (Некролог Сар. Лист. 1885 г. N9 154 и Н. X. Сар. Дп. 85 г. № 154).
Лихачева Елена Николаевна, (Урож. Угрюмова, жертвовательница на монастырь. В склепе под алтарем Собора).
Лихачев Сергей Владимирович (В склепе под алтарем Собора).
Лихачев Владимир Владимирович (В склепе под алтарем Собора).
Леснов Нестор Аркадьевич, Присяж. Повер., ум. в 1902 г.
Макарий, иеромонах Крестовой церкви, ум. 1871 г. (В склепе под алтарем собора).
Македонский А. А., Дейст. Ст. Сов., ум. 1856 (Председ. Палаты Гражд. Суда).
Монассеин Ельпидифор Петрович, (Управляют. Удельною Конторою).
Мейер Алексей Андреевич, ум. 1870 г. (Стат. Совет., Дирек. Гим. в 1859 г.).
Мерцалов Петр Васильевич, Действ. Стат. Совет., ум. 1893 г. 68 лет (Директ. I Реального училища) (Некрологи: М-в Сарат. Дн. 1894 № 2 Похороны. Л. 1894 N9 2 и А. А. Памяти П. В. Мерцалова в 1894 г. N9 3).
Минх Григорий Николаевич, (Профессор Киевского Универ., ум. 1896 г. (Памяти Г. Н. Минха. Сар. Дп 1899 г. N9 273).
Михалевский Николай Петрович, ум. 1878 г. 45 лет (отставн. офицер, Член Совета, по хоз. части Мариинского Института).
Миловидов Павел Степанович, Надв. Совет., ум. 1906 г. 80 лет (На его пожертвов. учреждена богадельня при Сергиевской церкви).
Митрофанов Иван Григорьевич, Коллеж. Совет., ум. 1850 г. 50 лет.
Моисей, иеросхимонах, ум. 1886 г. 92 л.
Моисей, Схимонах, ум. 1909 г. 70 л.
Молгин Григорий Васильевич, Сарат. именитый Гражданин, ум. 1821 г.
Мордовцев Иван Лукич ум. 1870 г.
Москалев Владимир Александрович, Председ. Сарат. Окр. Суда, р. 1850 у. 1897 г.
Неклюдов Петр Николаевич, р. 1794 г. ум. 1866 г.
Нектарий, Лебединский иеромонах, ум. 1901 г. на 76 г.
Никанор Розанов,иеромонах.
Никамор Розанов, иеромонах.
Никитина Иулиания Михайловна, у. 1892 г. (Над могилой ее воздвигнута, мужем Акимом Александровичем, колокольня с церквами, внизу в пам. м-цы Иулиании, и в I этаже в пам. Св. Николая).
Образцов Хрисанф Иванович, Пот. Поч. Граж., ум. 1847 г. на 73 году (На его пожертвое. учреждено Хрисанфовское убежище и построена церковь Михаила Архангела).
Павел (Топаевский), иеромонах, ум. 1888 г. 30 лет.
Панин Иван Андреевич, ум. 1836 г.
Панов Николай Александрович, Директ. Средн. Технич. Училища, р. 1853 г. ум. 1907 г.
Парфений, иеросхимонах, р. 1796 г. у. 1842 г.
Петин Павел Николаевич, Майор.
Полянский Иван Сергеевич, Коллеж. Ассесор., р. 1796 г. ум. 1842 г.
Попов Михаил Александрович, Действ. Статск. Советник, р. 1824 г. ум. 1900 г. (Саратовский Полицеймейстер и Издатель Саратовского Листка).
Полькен Яков Минеевич, Саратов, купец., ум. 1830 г. - 40 лет.
Поморцев Константин Иванович, Учит. Дух. Семинарии, ум. 1859 г. на 39 г.
Поморцев Николай Константинович, р. 1857 ум. 1897 г. (Народный учитель, в память его имеется вклад в Уезд. Земстве на нужды Ильинской школы).
Прозоров Евгений Иванович, ум. 1909 г. (Секретарь Сарат. Уездн. Зем. Управы) (Некролог: Сар. Вест. 3 янв. 1910 г. № 2).
Протопопов Алексей Герасимович, Коллеж. Совет., ум. 1828 г.
Пушкаренко-Овсеенко Александр Семенович, Действ. Стат. Совет., ум 1884 г. 52 лет (Начальн. Мариин. Жен. Гимн.).
Родионов Михаил Александрович, Полковник.
Пыпин Михаил Дмитриевич, Коллеж. Советник.
Розанов Михаил, Иерей.
Ротчев Александр Гаврилович, Наде. Сов., ум. 1873 г. - 65 лет. "Как человек - в жизни заблуждался. Как христианин умер он" (Редактор Сарат. Справ. Листка) (Некролог: Сарат. Справ. Листок 1873 г. № 179).
Румянцев Александр Семенович,. Полковник, ум. 1825 г. 53 лет.
Рыбников Сергей Николаевич, Подпоручик.
Савва, Архимандрит, основатель монастыря ум. 1824 г. - 47 лет.
Сергеев Константин Яковлевич, Действ. Стат. Совет., ум. 1847 г. на 31 г.
Скопин Николай Герасимович, ум. 1836 г. (Некролог: Житель Саратова Протоиерей Скопин. Москов. вед. 1836 г. N9 21; то же Отеч. Зап. 1836 г. ч. 177 стр. 147-155; Скопин. Русский биограф. Словарь СПБ 1904 г. стр. 592. Леонтьев. Скопин. Астр. епар. вед. 1894 г. № 13 - 24. Соколов В. П. Биография Скопина. Сарат. Истор. Сбор. т. I с портр.).
Слепцов Александр Павлович, р. 1822 г. ум. 1886 г. (Сарат. Губ. Пред. Двор. 1863-1866 г.).
Слепцов Павел Александрович, Действ. Стат. Совет, Камергер, Тверской Губернатор, род. 1862 г. убит (революцион.) в Твери в 1905 г.
Советов Павел Иванович, Священник, р. 1830 г. ум. 1879 г.
Соколов Алексей Васильевич, Учитель Семинарии, ум. 1876 г. на 36 г.
Соломон Осип Осипович, Статский Советник, ум. 1855 г. на 52 г.
Спиридон, Настоятель монаст., Священ. Архимандрит, ум. ... 29 дня (В склепе под алтарем собора).
Стемпковский Алексей, Стат. Совет., р. 1756 г, ум. 1827 г.
Стемпкобский Алексей, Стат. Совет., р. 1756 г, ум. 1827 г.
Столыпин Афанасий Алексеевич, р. 1798 г. ум. 1864 г. (Штаб-Капит., Губ. Предв. Двор. 1839-1842 г.).
Сырнев Иван Елисеевич, Коллеж. Совет., р. 1785г. ум. 1829 г. (Вице-Губернатор с 2 декабря 1828 г. по 22 мая 1829 г.).
Теплякова Наталия Александровна, ур. Ермолова, р. 1789 г. ум. 1867 г. (Жертвовательница на постройку Митрофаниевской церкви).
Тилло Аделаида Петровна (урожд. Тюльпина, щедр, жертвоват.).
Тимашев Аркадий Капитонович, Действ. Стат. Совет., ум. 1871 г. на Губернат. даче, от друга-товарища по службе в Оренбурге.
Тихобразов ... (художник).
Томич Иван Антонович, Полковник Гвардейской Артиллерии, ум. 1878 г. 77 лет.
Троицкий Николай Фомич, Д-р Медицины, Надворн. Совет., ум. 1849 г. 39 лет.
Троицкий Евдоким, Протоиерей Троицкой церкви, ум. 1848 г. на 95 году, священствовал он 63 года.
Тюльпин Николай Петрович, Титул. Совет., р. 1822 г. ум. 1849 г.
Тюльпин Петр Петрович, Потомств. Почет. Граж., р. 1837 г. ум. 1871 г.
Тюльпин Петр Федорович, ум. 1859 г. 70 л. (Директ. Губ. Попеч. о Тюрьмах и Почет. Член детск. Приютов).
Устинов Михаил Адрианович, Статский Советник, ум. 1836 г.
Филатов Никанор Иванович, Флота Капитан, р. 1790 г. ум. 1863 г.
Филитов Андрей Макарович, Отставной Артиллерии Майор.
Филитов Алексей Андреевич, Штабе-Капитан.
Фотино Федор Александрович.
Фотино Николай Александрович, Валахские дворяне.
Харин Николай Силыч.
Шабловский Александр Яковлевич, р. 1824 г. у. 1893 г. (Статский Совет., Миров. Судья).
Шапошников Федор Иванович, Потом. Почет. Граж., ум. 1859 г. на 83 году.
Шахматов Алексей Алексеевич, ум. 1868 г.
Штейн Михаил Францович, ум. 1892 г. (Отст. артиллер. офицер. Член Совета по хоз. части в Мариин. Институте).
Шишмарев Роман Александрович, Подполковник, р. 1852 г. ум. 1900 г.
Шишов Алексей Григорьевич, Инженер, Генерал-Майор, ум. 1861 г. на 70 году.
Шомпулев Антон Иванович, Штабс-Капитан, Начальн. Саратов, жандармской команды, ум. 1850 г. на 41 году.
Яблонский Александр Николаевич, Действ. Стат. Совет., Старший Председатель Сарат. Судеб. Палаты, р. 1827 г. ум. 1888 г. (Некролог: Сарат. Лист. 1888 г. N9 262 Похороны, там же 1888 г. № 264.).
Яковицкий Ахиллес Игнатьевич, Инженер-Поручик, ум. 1859 г. на 35 г.
Яковлев Лев Александрович, р. 1861 г. ум. 1906 г. (Чинов. Особ. Пор. при Губернаторе).
Яковлев Иван Павлович.
Яновский Гавриил Васильевич, Действит. Стат. Совет., р. 1844 г. ум. 1904 г.
Ясенский Владимир Петрович, Коллежский Советник, ум. 1876 г.
Федоровский Василий Александрович, Действ. Стат. Совет., ум. 1883 г. (Председ. Сарат. Губ. Зем. Управы). Некролог: Саратов. Листок 1883 г. № 213.
Феофаров Василий Алексеевич, Протоиерей, Ключарь Кафедрального собора, ум, 1883 г.
Энин Порфирий Николаевич, Поручик, ум. 1869 г. на 73 году.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (1)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9659
Отрывок из книги
История Спасо-Преображенского мужского монастыря в городе Саратове

Епископ Петровский Дамиан (Говоров)
Издание Спасо-Преображенского братства.
Саратов. Типография Союза Печатного Дела, 1918.

Кладбище при Спасо-Преображенском монастыре

Одно из лучших кладбищ города Саратова при Спасо-Преображенском монастыре; оно содержится в чистоте и в порядке, насколько возможно это в настоящее время. Для кладбища выработаны и утверждены следующие правила с 1904 года.

1. Заведование кладбищем и наблюдение порядка на нем вверяется одному из иеромонахов монастыря.

2. Все лица, имеющие какую-либо надобность, относящуюся до кладбища по поводу отвода могил, служения панихид, получения каких-либо справок и т. п. приглашаются обращаться чрез монастырскую контору к вышеупомянутому иеромонаху.

3. Охрана могил, памятников и цветов на могилах поручается кладбищенскому сторожу, а также вверяется и публике.

4. Посторонним лицам гулять на кладбище совершенно воспрещается.

5. Все места для могил монастырского кладбища обозначены под номерами на плане, утвержденном Преосвященным Епископом Гермогеном и разделены на семь разрядов. Первый разряд стоит от 200 до 500 р., 2-й разряд — 150 р., 3-й разряд — 125 р., 4-й разряд — 100 р., 5-й разряд — 75 р., 6-й разряд — 50 р., 7-й разряд — 30 рублей.

За рытье могилы и засыпку — 20 р.

6. Каждая могила имеет определенный размер. Занимать землю могилой, памятником или оградой в большем размере, чем уступлено плановым местом не разрешается. За всякий таковой захват земли уплачивается стоимость всей соседней захваченной могилы.

7. Устройство склепов может быть делаемо непосредственно попечением купившего место или попечением монастыря по особому соглашению.

8. Монастырь принимает на себя устройство могил, охрану их и поливку цветов на могилах за следующее вознаграждение:

а. За устройство могил из земли с одернованием или обадкою особою травою — 5р.

б. За охрану и поддержание могил в порядке за каждый месяц — 1 р.

в. За поливку цветов на могилах и уход за ними в месяц — 2 р.

9. В уплате денег, согласно настоящим правилам, производятся только чрез монастырскую контору и отнюдь не разрешается производить эти уплаты кому-либо из неуполномоченных монастырем.

10. Всякая уплата денег без исполнения §9 настоящих правил считается монастырем недействительной.

Описание кладбища

Монастырское кладбище расположено напротив входа в главный храм, т. е. в западной стороне монастыря. Живописное положение места вечного упокоя, утопающего в зелени и на склонах холмов, простирающихся на запад от монастыря, привлекает каждый день много посетителей, которых сродники нашли здесь вечное прибежище.

С начала построения монастыря монастырское кладбище занимало небольшое пространство, именно не много более 800 квадратных саженей, и было обведено со всех сторон каменной оградой, но с течением времени оказалась надобность, по причине недостатка места, расширить оное по направлению на запад к каменной стене, окружающей все монастырские постройки и сады. От остального монастырского строения кладбище отделено спереди каменной оградой, в которой находятся двое ворот, с правой и левой стороны — деревянным забором. Сейчас, при входе на кладбище, построена кладбищенская церковь во имя святого великомученика Димитрия, а вокруг нее расположены памятники известных граждан города Саратова. Самые старые могилы и памятники находятся впереди, по левой стороне главного храма во имя Преображения Господня, по большей части каменные лежащие полуразрушенные плиты с надписями уже затертыми. Самый старый памятник, на котором год смерти покойника можно было разобрать, относится к 1823 году. Около же самого храма находятся могилы людей, послуживших устроению и украшению храма, настоятелей монастыря, благодетелей, общественных и государственных деятелей. Около церкви, по правой стороне алтаря, находится могила с каменным лежащим памятником первого настоятеля и основателя обители сей Архимандрита Саввы, скончавшегося в 1824 году. По правой стороне, входя в церковь, около ризницы, находится могила с железным крестом Архимандрита Гавриила, скон. 1880. Напротив алтаря могила с мраморным памятником Афанасия Алексеевича Столыпина, скон. 1864. Рядом с последней могилы: Поручика Порфирия Николаевича Энина, скон. 1869 г., Димитрия Никифоровича Медведева, скон. 1896 г., с белым мраморным памятником, Елизаветы Яковлевны Кузнецовой, скон. 1906 г. (памятник мраморный с оградой). Далее Потомственных почетных граждан Ивана Васильевича, скон. 1887 г., и Александра Ивановича Карепановых, скон. 1902 г. (памятник вроде часовни, с оградой), Александра Яковлевича Шаловского, скон. 1893 г., и внука его Льва Яковлева, скон. 1903 г. (памятник мраморный с оградой), Льва Александровича Яковлева, скон. 1906 г. (памятник каменный вроде часовни), саратовского купца Никифора Ивановича Медведева, скон. 1880 г. (памятник мраморный с оградой). Сейчас около церкви, на правой стороне ее, находятся могилы с памятниками: статского Советника и Кавалера Михаила Адриановича Устинова, скон. 1836 г. (памятник мраморный), коллежского Советника и Кавалера Ивана Елисеевича Сырнева, скон. 1829 г. (памятник с оградой), поручика Андрея Николаевича Бахметьева, скон. 1837 г. (памятник мраморный с оградой). По правой стороне церкви, за тропинкой, стоят рядом два памятника, вроде часовен, один саратовского купца Василия Александровича Смирнова, скон. 1887 г., другой без надписи. Напротив них, по левой стороне церкви, за тропинкой, стоят тоже два, вроде часовен, памятника, один Михаила Акимовича Масленникова, скон. 1890 г., его сродников, другой без надписи. Николая Павловича Кокуева с 1914 г. По левой стороне, впереди церкви, находится место, как бы малое кладбище, с многими, от старости разрушенными памятниками. Между этими находится памятник, на котором можно разобрать только год смерти покойника, на остальных надписи или совсем затерты, или относятся к новейшему времени. На этом месте покоятся останки известных лиц: Протоиерея Саратовской Троицкой Церкви Евдокима Троицкого, скон. 1848 г. (памятник каменный), действительного статского Советника Михаила Александровича Попова, скон. 1900 г. (памятник мраморный с оградой), литературно-публицистического деятеля, редактора «Саратовского листка», Петра Осиповича Лебедева, скон. 1910 г. (памятник мраморный с бюстом), жены полковника Валентины Петровны Горской, скон. 1902 г. (памятник из белого мрамора с оградой), саратовских купцов Якова Полькина, скон. 1830 г. (памятник каменный) и Петра Семеновича Ростовцева, скон. 1875 г. (памятник мраморный с оградой).

Около кладбищенской церкви есть также особенно выдающиеся памятники: надворного советника Павла Степановича Миловидова, скон. 1906 г., другой без надписи, только из надписи на венках с лентами, можно узнать, что здесь погребен профессор киевского Университета, медицинского факультета. Из остальных более замечательные следующие памятники по давности и красоте: статского советника и кавалера Алексея Стемпковского, скон. 1827 г. (памятник вроде лежащего каменного гроба), коллежского советника Алексея Герасимовича Протопопова, скон. 1828 г. (памятник вроде каменного гроба), Петра Муромцева, скон. 1831 г. (памятник каменный с оградой), саратовского 1 гильдии купца и почетного гражданина Петра Яковлева Гусева 1833 г. (памятник каменный), поручицы Надежды Федотовны Григорьевой, скон. 1837 г. (памятник каменный), тверского губернатора, действительного статского советника Павла Александровича Слепцова, скон. 1905 г., (памятник мраморный с оградой), статского советника, князя Николая Владимировича Енгалычева скон. 1908 г. и его жены (памятник мраморный с оградой), генерал-майора Алексея Никифоровича Коптева, скон. 1883 г. (памятник лежащий мраморный с оградой), инженера генерал-майора Алексея Григорьевича Шитова, скон. 1861 г. (памятник мраморный с оградой), генерал-лейтенанта Петра Гусева, скон. 1904 г. (памятник мраморный с оградой), полковника гвардейской артиллерии Ивана Антоновича Томича, скон. 1878 г. (железная лежащая плита), полковника Николая Николаевича Карпова, скон. 1917 г. (памятник мраморный с оградой), подполковника Ивана Адамовича Пекарского, скон. 1908 г. (памятник каменный с оградой), штабс-капитана Михаила Антоновича Цыры, скон. 1915 г. (памятник каменный с оградой), жены полковника Елизаветы Александровны Турчаниновой, скон. 1913 г. (памятник мраморный с оградой), барона Димитрия Александровича Черкасова, скон. 1913 г. (жестяной крест с оградой), настоятеля сего монастыря Архимандрита Александра, раньше Иоанна Петровича Алфионова, скон. 1889 г. (памятник мраморный с оградой), Архимандрита Евстратия, скон. 1909 г. (деревянный крест), Архимандрита Исидора, скон. 1914 г. (деревянный крест с оградой), Архимандрита Дионисия, скон. 1914 г. (памятник каменный с оградой), игумена Гавриила, скон. 1912 г. (жестяной крест с оградой), ректора Саратовской Духовной семинарии Феодора Васильева Гурьева, скон. 1876 г., (железный крест с оградой), инспектора Саратовской Духовной семинарии Алексея Иоанновича Целебровского, скон. 1911 г. (памятник мраморный с оградой), протоиерея села Баланды Андрея Никитича Леонидова, скон. 1903 г. (памятник каменный с оградой), протоиерея Льва Иоанновича Владыкина, скон. 1908 г. (памятник мраморный с оградой), коллежского асессора Льва Николаевича Деханова, скон. 1894 г. (памятник мраморный с оградой), коллежского секретаря Николая Александровича Горбунова, скон. 1883 г. (мраморный крест с оградой), статского советника Владимира Петровича Гусева, скон. 1877 г. (памятник мраморный с оградой), действительного статского советника Александра Семеновича Пушкаренко-Овсеенко, скон. 1884 г. (памятник мраморный с оградой), статского советника Гавриила Степановича Воскресенского, скон. 1882 г. (железный памятник), надворного советника Алексея Петровича Леонтьева, скон. 1856 г. (памятник каменный), председателя саратовского окружного суда Владимира Александровича Москалева, скон. 1897 г. (памятник мраморный с оградой), коллежского секретаря консистории Константина Петровича Вандышникова, скон. 1910 г. (памятник каменный с оградой), статского советника Николая Михайловича Зубарева, преподавателя Духовной семинарии, скон. 1915 г. (памятник мраморный с оградой), инженера путей сообщения Феодора Викторовича Бонковского, скон. 1902 г. (памятник мраморный с оградой), действительного статского советника Василия Александровича Феодоровского, скон. 1883 г. (памятник мраморный с оградой), надворного советника Александра Яковлевича Мищенко, скон. 1893 г. (памятник мраморный с оградой), доктора, коллежского советника, Александра Ивановича Коробова, скон. 1876 г. (памятник мраморный с оградой), действительного статского советника Петра Васильевича Мерцалова, скон. 1893 г. (памятник мраморный с крытой оградой), Едварда Николая Карловича Фон Берга, скон. 1905 г. (памятник вроде часовни), Елизазеты Леонтьевны Немировской, жены саратовского городского головы, скон. 1901 г. и ее сродников (памятник из кирпича вроде часовни), старшего председателя саратовской судебной палаты, действительного статского советника и кавалера Александра Николаевича Яблонского, скон. 1888 г. (памятник железный с оградой), жены присяжного поверенного Екатерины Петровны Игнатович, скон. 1896 г. (памятник мраморный с оградой), саратовской купчихи Ольги Яковлевны Парусиновой, скон. 1878 г. (железный крест), потомственной почетной гражданки Сигклитикии Дионисовны Гусевой, скон. 1883 г. (железная лежащая плита), саратовского купца Аполлона Алексеевича Коробова, скон. 1833 г. (памятник мраморный с оградой), саратовского купца Матвея Михайловича Оленева, скон. 1894 г. (памятник мраморный с оградой), артиста Александра Николаевича Правдина, скон. 1914 г, (памятник каменный с оградой), саратовского купца Феодора Трофимовича Ковалева, скон. 1902 г. (памятник каменный с оградой), саратовского купца Василия Степановича Попова, скон. 1899 г. (памятник каменный с оградой).

Особо выдающиеся памятники: Алексея Ивановича Красулина, скон. 1882 г. (величавый памятник из черного мрамора с мраморной оградой), Анфисы Федоровны Смирновой, скон. 1914 г. и Раисы Смирновой (тоже замечательные памятники с оградами). Кроме других замечательных памятников и могил, находятся могилы умершей братии и странников, живших в этом монастыре, в особом разряде.

В благоустроении кладбища, как и вообще монастыря, много потрудился вместе с Преосвященным Епископом Гермогеном саратовский гражданин Евграф Михайлович Попов.

http://old.eparhia-saratov.ru/...Itemid=157

Прикрепленный файл: cover.jpg
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9878
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8995
Боюсь, что с деревнями будет большое затруднение ... В сёлах хотя бы были грамотные церковнослужители, а в деревнях просто ставили деревянный крест БЕЗ НАДПИСИ, который скоро уничтожало время.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9659

Leontiya написал:
[q]
, который скоро уничтожало время.
[/q]

большей частью кресты были людьми уничтожены на деревенских кладбищах в военное время, были пущены на дрова.
А в перестроечное время многие кладбища были разграблены собирателями металлолома.
Вот например как после 1990-х выглядит часть кладбища со старыми захоранениями в селе Рыбушка


[
Изображение на стороннем сайте: 6db258f20d91t.jpg ]
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9659
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9878
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8995
Список людей, чьи захоронения на православных кладбищах в городах и сёлах Саратовской губернии существовали накануне начала Первой Мировой войны. Разумеется, только ничтожная часть реально существовавших. Прочие современниками описаны не были.

---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: coika
Вверх ⇈