ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высшая пограничная школа ОГПУ: ее питомцы и преподаватели

Революционные события 1917 года привели к крушению органов государственной власти и управления, всех структур, обеспечивающих безопасность Российской империи. Не стал исключением и Отдельный корпус пограничной стражи, охранявший ее государственные границы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

klimseletskiy написал:
[q]
Здравствуйте, Валерий Владимирович,
[/q]



Здравствуйте.



klimseletskiy написал:
[q]
Пожалуйста, подскажите, личные дела студентов Высшей пограничной школы ОГПУ в г. Москва хранятся в РГВА или архиве Пограничной академии ФСБ (или вовсе академии ФСБ)?
[/q]



Никаких личных дел студентов (в данном случае - курсантов) в природе никогда существовало и не существует.


Могут быть ТОЛЬКО личные анкеты, учетные карточки (УК, УПК) и пр. Причем, анкеты курсантов военных ВУЗов, как и ВУЗов системы НКВД - вещь очень редкая в архиве, по тому простой причине, что эти курсанты имели обыкновение становиться позднее офицерами.

А на последних можно искать не только УПК, но и личные дела.

Искать всю эту информацию можно ВЕЗДЕ, но я бы начал с РГВА - как с более доступного для нас и простого в обращении архива.


Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам здесь в личку, будем обсужддать условия для начала нашей работы для Вас в РГВА

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 9 сентября 2023 18:19


Добавлю к сказанному, что прежде чем искать личные материалы на курсантов Высшей пограншколы ГПУ, найдо найти, в каком архиве она фондирована...


Повторюсь, что РГВА в данном случае самый простой для нас и перспективный архив...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
klimseletskiy

klimseletskiy

г. Ейск, Краснодарский край
Сообщений: 184
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156

vikarii написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 9 сентября 2023 18:19


Добавлю к сказанному, что прежде чем искать личные материалы на курсантов Высшей пограншколы ГПУ, найдо найти, в каком архиве она фондирована...


Повторюсь, что РГВА в данном случае самый простой для нас и перспективный архив...
[/q]


Валерий Владимирович, спасибо.

Ознакамливался с личным делом искомого офицера.

Предполгал, что, возможно, в личных материалах курсантов можно найти дополнительные биографические сведения.

Спасибо!
---
Константиновы из г. Луганск. Хрестины из д. Петровка, Мариинский уезд. Войновы и Мишины из Островской волости, Орловская губерния. Герасименко из с. Котельва, Ахтырский уезд.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

klimseletskiy написал:
[q]
Предполгал, что, возможно, в личных материалах курсантов можно найти дополнительные биографические сведения.
[/q]



Ну, если Вы уже получили личное дело офицера (ЛД), то мало вероятности, что в его курсантсуой анкете может быть что-то новое, чего нет в офицерском ЛД. Хотя в архивах всякие бывают чудеса...



klimseletskiy написал:
[q]
Ознакамливался с личным делом искомого офицера.
[/q]



А из какого архива Вы его добыли, если не секрет?

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
klimseletskiy

klimseletskiy

г. Ейск, Краснодарский край
Сообщений: 184
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156

vikarii написал:
[q]

А из какого архива Вы его добыли, если не секрет?
[/q]


Благодарю.

[q]
Хотя в архивах всякие бывают чудеса...
[/q]


Именно. В моём случае чудеса движут поиск вперёд.

[q]
А из какого архива Вы его добыли, если не секрет?
[/q]


Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Туда оно было передано из Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации за истечением срока хранения.

---
Константиновы из г. Луганск. Хрестины из д. Петровка, Мариинский уезд. Войновы и Мишины из Островской волости, Орловская губерния. Герасименко из с. Котельва, Ахтырский уезд.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

klimseletskiy написал:
[q]
В моём случае чудеса движут поиск вперёд.
[/q]



Это потому что Вы в них верите, так и надо a_003.gif



klimseletskiy написал:
[q]
Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Туда оно было передано из Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации за истечением срока хранения.
[/q]



Спасибо за информацию. Да, офицерские ЛД "живут" в ЦАМО и в РГВА. Причем, в РГВА их не меньше, чем в ЦАМО.


Ну это так, для информации...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
klimseletskiy

klimseletskiy

г. Ейск, Краснодарский край
Сообщений: 184
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156

vikarii написал:
[q]

Спасибо за информацию. Да, офицерские ЛД "живут" в ЦАМО и в РГВА. Причем, в РГВА их не меньше, чем в ЦАМО.

Ну это так, для информации...
[/q]


Валерий Владимирович, благодарю за оперативность.

Отправил уточняющих вопрос о хранении учётных карточек и личных анкет Высшей пограничной школы ОГПУ в РГВА. Остаётся надеяться на их добрую волю. Всегда можно позвонить.

Успехов в делах.





---
Константиновы из г. Луганск. Хрестины из д. Петровка, Мариинский уезд. Войновы и Мишины из Островской волости, Орловская губерния. Герасименко из с. Котельва, Ахтырский уезд.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

klimseletskiy написал:
[q]
Остаётся надеяться на их добрую волю. Всегда можно позвонить.
[/q]



Блажен, кто верует...😁
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
M71L66
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

vikarii написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

А где же продолжение?
[/q]




следует своим чередом, когда руки дойдут. Много у меня всяких тем, не за всеми успеваю одинаково "ухаживать"


Но Вы можете назвать ФИО искомого героя / героев, и мы для Вас его поищем уже в самих архивах, прежде всего, в РГВА, можно еще и архив погранвойск зацепить.


Пишите искомые ФИО здесь или в личку, не стесняйтесь.
[/q]



добрый день Мой дедушка Терентьев Георгий Семенович 01.01.1902 г.р. , будучи начальником заставы 46 погранотряда г. Ашхабад ( с октября 1930 по 01.10. 1930) был слушателем ВПШ. с октября 1930 по 01.09.1931г. 25.04. коллегией ОГПУ вдень 10-летия Погранотряда ОГПУ - награжден пистолетом "Коровина". Погиб в июле 1941 года под Ивано-Франковском.


Хотелось бы его боевой путь (он у меня есть) внести в опубликованне вами списки слушателей ВПШ
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
>> Ответ на сообщение пользователя M71L66 от 16 февраля 2024 18:02


Да, конечно, пожалуйста.

Давайте внесём.

Пришлите Вашу информацию прямо сюда в тему или мне в личку, а я ее посещу уже в нужное место, соответственно алфавиту - в список персонажей с фамилией на букву Т

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Высшая пограничная школа ОГПУ: ее питомцы и преподаватели [тема №98673]
Вверх ⇈