Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ. "Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53 54 * 55 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб
Рейтинг: 167 

Теоретически Иоганна конечно могла принять лютеранство перед браком в том же 1851 году, по которому метрик и не сохранилось.

---
Оттовы из Петербурга, Лукашевич из Риги, Приданниковы из Костромы, Смагины из Молвитино, Забелкины из Вячково, Tjusman из Санкт-Петербурга и Финляндии, Матюшенок из Поплавы Кличевского района, Юрковец из Бёрдо Бобруйского уезда
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб

Irina Ol написал:
[q]
Я бы поискала по С.Петербургу начала-середины XIX в. разных Лукашевичей разных вероисповеданий на предмет родства.
Например:
ЦГИА СПб. Фонд 1644. Опись 1. Дело 371
Ревизская сказка на отставного матроса гранильной фабрики Лукашевича Иогана (1858 г.). https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1644/1/371

Лукашевич.
[/q]

Заказал данное дело. К концу недели обещают выдать.

А вообще, если Рига место исхода в Питер, то это ведь не иностранцы? Нет смысла смотреть фонд иностранцев?
Но тогда ревизские сказки должны быть какие-то?

---
Оттовы из Петербурга, Лукашевич из Риги, Приданниковы из Костромы, Смагины из Молвитино, Забелкины из Вячково, Tjusman из Санкт-Петербурга и Финляндии, Матюшенок из Поплавы Кличевского района, Юрковец из Бёрдо Бобруйского уезда
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4811 

ELM написал:
[q]
Но тогда ревизские сказки должны быть какие-то?
[/q]

Ревизии есть смысл искать только в том случае, если они принадлежали к податному сословию.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб

Любчинова написал:
[q]
Ревизии есть смысл искать только в том случае, если они принадлежали к податному сословию.
[/q]

Да, но в моем случае почти наверняка так и было. Я сомневаюсь, чтобы у дворянки был незаконнорожденный ребёнок.
Да, и к тому же она из Риги.
И за немца простого ремесленника замуж потом вряд ли бы вышла.
Лукашевич были конечно и дворяне, и теоретически в данной линии ранее могли быть, но чисто теоретически.
Я бы сначала даже ревизии посмотрел - почти уверен, что мои в них отметились.

---
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 7617 

ELM написал:
[q]
простого ремесленника
[/q]
ЦГИА СПб. Фонд 222. СПб мещанская управа.

---
С уважением, Ирина.
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб

Irina Ol написал:
[q]
ЦГИА СПб. Фонд 222. СПб мещанская управа.
[/q]

Irina Ol,
Но он ремесленник иностранец. 101.gif
Их не включали в этот форд. Кстати по ремесленникам фонд 223, в любом случае. У меня просто по другим линиям уже было несколько Петербургских мещан, я их всех нашёл. И ремесленники тоже есть - но наши, не иностранцы.

---
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 7617 

ELM

1947Alekcandr написал:
[q]
Его брат рижский мещанин Георгий Федорович Лукашевич
Его дядя мещанин посада Колпино, Павел Васильевич Лукашевич
[/q]
https://forum.vgd.ru/post/1232/86903/p2533312.htm#pp2533312
Можно бы семьи ремесленников и мещан Лукашевичей поискать и по 222, и по 223 фондам.
Но как хотите.

---
С уважением, Ирина.
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб

Irina Ol написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/post/1232/86903/p2533312.htm#pp2533312
Можно бы семьи ремесленников и мещан Лукашевичей поискать и по 222, и по 223 фондам.
Но как хотите.
[/q]

Irina Ol

Я про иностранца Рорих.
А Лукашевичей то конечно можно и нужно по мещанскому фонду поискать. Желательно конечно с Рижского, но там регистрация до сих пор так и не работает.

---
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб

Irina Ol написал:
[q]

Я бы поискала по С.Петербургу начала-середины XIX в. разных Лукашевичей разных вероисповеданий на предмет родства.
Например:
ЦГИА СПб. Фонд 1644. Опись 1. Дело 371
Ревизская сказка на отставного матроса гранильной фабрики Лукашевича Иогана (1858 г.). https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1644/1/371

Лукашевич.
[/q]

Просмотрел данное дело, и ещё несколько по другим Лукашевичам.
Ничего конкретного...
Матрос этот его ревизская сказка без указания места рождения и без места жительства, только по его семье.
Был еще Вильгельм Лукашевич - дворянин, уроженец Виленской губ. По нему тоже смотрел дело в фонде Мин. Путей сообщения. Конторщик Ник. ЖД.
Вряд ли родственник,либо дальний совсем.
Из рижских в ЦГИА СПб. посмотрел дело некой Юлианы Лукашевич, она просила пособие по временной нетрудоспособности. Простая рабочая, жила в Риге, единственная из просмотренных Лукашевичей, но дело 20 века, и там нет ни слова о её семье, окромя её детей и мужа.

---
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб

Irina Ol написал:
[q]
[/q]

Irina Ol
Посмотрел Лукашевичей по 222 фонду.
По 8-й ревизии ни одного Лукашевича среди мещан СПб.
По 9-й ревизии появляется одна семья Лукашевичей, Викентий Александров из однодворцев Витебск ой губ. и его жена Агриппина.
Моей рижанки Иоганны Лукашевич тоже нет в этих списках, значит не записывалась в петербургские.

---
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53 54 * 55 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS