Top.Mail.Ru
Мои "полезные" советы по поиску лютеран :: Дневник litana :: Дневники участников

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ. "Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 54 55 56 57 58 * 59 Вперед →

Модератор: litana
мамачка

мамачка

Краснодар
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 216 

может эта информация будет полезна
Евангелическо-лютеранская церковь
в г. Нижнем Новгороде
реквизиты дел и описание в прикрепленном файле . Буду рада если эта информация ком уто поможет в поисках , с уважением Лариса.

Прикрепленный файл (11961.doc, 76800 байт)
---
ищу Бурдун.Бабак, .Псиола , Голота, Онищенко, Миненко, Лагута Псела, , Вирячко, Ткаченко, Чередниченко, Рибгаген, Нагайцевы
мамачка

мамачка

Краснодар
На сайте с 2013 г.

мамачка написал:
[q]
может эта информация будет полезна
Евангелическо-лютеранская церковь
в г. Нижнем Новгороде
реквизиты дел и описание в прикрепленном файле . Буду рада если эта информация ком уто поможет в поисках , с уважением Лариса.
[/q]

Прикрепленный файл (nemetskie-kolonii.pdf, 1643370 байт)
---
ищу Бурдун.Бабак, .Псиола , Голота, Онищенко, Миненко, Лагута Псела, , Вирячко, Ткаченко, Чередниченко, Рибгаген, Нагайцевы
мамачка

мамачка

Краснодар
На сайте с 2013 г.

Американское историческое общество немцев из России Эдмонтон Альберта глава представляет:

Немцы из России генеалогия 3-дневная конференция

Когда: 11-13 сентября 2020 года, смотрите расписание занятий и расписание занятий на веб-сайте.

Стоимость: $10,25 за один день или $30,75 за 3-дневный пропуск.

Дополнительные сведения см. В разделе https://www.german-russians.info/.

---
YakovLeff
Новичок

Moscow
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12 

Помогите, пожалуйста, я новичок...
Нашёл следующую страницу https://amburger.ios-regensburg.de/index.php?id=45794 - похоже, тут упоминается мой прапрапрадед (или другой родственник).
НА ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1094 "Метрическая книга церкви Святого Апостола Матфея за 1901 год", адрес: Петербургская часть города, угол Матвеевской и Пушкарской улиц, лист 708 оборот - 709 упоминается Санкт-Петербургский мещанин Федор Карлов Штейнфас (он был крестником), это похоже на моего прапрадеда, умершего в 1916 году, у которого вроде как было 8 детей (но информация пока есть только о 4).
Подскажите, где ещё есть смысл поискать информацию о Карле и Фёдоре?
Есть доступ к https://spbarchives.ru/

Заранее огромное спасибо за помощь!

Прикрепленный файл ЦГАИ СПб ф.19 оп.127 д.1094 c711.jpg
Policman

Policman

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 198 

YakovLeff
Если Федор Карлов Штейнфас был евангелист-лютеранин, то может быть полезным https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/guide/260

Разные справочники
http://nlr.ru/cont/v_p/
https://isl.livejournal.com/412534.html

---
Ищу сведения о Дольник, Черпак, Яффа
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5724 

Policman написал:
[q]
Если Федор Карлов Штейнфас был евангелист-лютеранин
[/q]

метрики православные, а лютеранин не мог быть (не должен был быть) крестником при крещении православного младенца. Исключения, конечно, бывали, но не в большом православном городе. В Питере найти православного восприемника не было проблемой...
Так что данный мещанин мог быть православным, не смотря на "неславянскую" фамилию

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Policman

Policman

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 198 

Любчинова написал:
[q]
(не должен был быть
[/q]

Согласен. Но теоретически мог. Там ребенок незаконнорожденный незамужней девицы Ярославской губернии, мало ли какие обстоятельства могли повлиять на выбор восприемников. Вопрос по какой-то причине размещен в лютеранской теме хотя религиозная принадлежность не указана, поэтому я и написал "если". Его предки могли быть из лютеран, с какого-то момента начавших креститься в православие.

---
Ищу сведения о Дольник, Черпак, Яффа
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5724 

Policman написал:
[q]
Его предки могли быть из лютеран
[/q]

Наверняка

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3417 

YakovLeff
Если найдёте запись о смерти Карла-будет место рождения
Вероятно его сын-Фёдор-крестился в православие перед венчанием.в лютеранстве он был Теодор
YakovLeff
Новичок

Moscow
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12 

campsis59 написал:
[q]
YakovLeff
Если найдёте запись о смерти Карла-будет место рождения
Вероятно его сын-Фёдор-крестился в православие перед венчанием.в лютеранстве он был Теодор
[/q]

Нашёл запись о смерти в метрической книге по наводке из "лютеранского евангелического листка", но это, скорее всего, не мой прапрапрадед.
"Мой" Карл, вроде бы, родился 1825 году, а этому в 1870 было уже 68. Хотя, возможно, тоже кто-то из родственников - фамилия довольно редко встречается.
Но, всё равно, увы - пока тупик...

Прикрепленный файл Karl-Steinfass.jpg
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 54 55 56 57 58 * 59 Вперед →

Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран
Вверх ⇈