Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 894 895 896 897 898 * 899 900 901 902 ... 1162 1163 1164 1165 1166 1167 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2939
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1701
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1519
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7431
Anesimov
Совсем недавно мы уже обсуждали мордовские фамилии.
Здесь, по-видимому, похожий случай - от тюркского слова (от совместно проживающих здесь татар и др.).

`Этимологический словарь Фасмера`
дурман дурма́н растение "Datura stramonium". Скорее русск. новообразование от дурно́й, одуря́ть, чем из тат., башкир. turman "лошадиное лекарство", тур. derman "лекарство" (Mi. ТЕl. 1, 283; Корш, AfslPh 9, 497) от перс. darmān "лекарство"; см. Петерссон, KZ 46, 140; Брандт, РФВ 22, 113. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973
`Этимологический словарь Крылова`
Дурман - Название этого растения является заимствованием из тюркских языков (в башкирском турман – "лекарство для лошадей"), а восходит к иранскому darman (с тем же значением). В русском языке по ассоциации с одурять приобрело более широкое значение – "нечто одуряющее".
Кстати, как и в том случае (Адай - одно из крупных и многочисленных племен казахов), Дурман - один из крупных и компактно проживающих узбекских родов, например. Это означает, что слово также использовалось для названия родов, могло быть основой фамилии, и не только тюркской.

Если смущает славянское звучание, то такие фамилии у мордвы не редки, например - Безбородов, Дорофеев, Карасёв и т.д.
Возможно, также что предок русский, есть такая фамилия и среди русских.

alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 642
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1879
Alec I-tzky Кстати происхождение своей фамилии (Адаев) я выяснил.Как и было написано вами ранее произошла она от имени Адай.После крещения примерно в 1750-х мой предок Адай взял имя Федор.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25144
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21025

NadejdaOrel написал:
[q]
Мне еще встречалась соколина(я) гимнастика.
[/q]

Правильнее - сокОльская гимнастика.
Гимнастика впервые появилась Австро-Венгрии, её основателем был профессор Пражского университета Мирослав Тырш (1832—1884). Тырш также является идеологом Сокольского движения, базировавшегося на идеях славянской независимости от Австро-Венгрии. Гимнастика обращала особое внимание на эстетику, красоту и свободу движений, на завершенность гимнастических комбинаций. В конце XIX века были разработаны правила соревнований и терминология гимнастических упражнений.

Сокольская гимнастика оказала огромное влияние на формирование спортивной и эстетической направленности в европейской гимнастике. В военных училищах России сокольская гимнастика пользовалась популярностью и получила широкое распространение в конце XIX — начале XX века.

http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=761
От названия чешского спортивного сообщества "Сокол".
Мой двоюродный дядя был " сокольцем", за что и поплатился в 30-е
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25144
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21025

NadejdaOrel написал:
[q]
Чем можно объяснить выбор окончания -ов или -ин?
[/q]


NadejdaOrel написал:
[q]
то наша Соколин довольно редкая
[/q]

Имена и прозвища, от которых образованы фамилии на "ин" в основном заканчиваются на "-а" или "-я"
Но это в основном, видимо, бывают и исключения?
М.б. можно объяснить диалектальным местным ударением: сокОл > CокОлин?

или
-ин - русская фамильная модель от прозвищ, топонимов заканчивающихся на -а, -я (Куденя > Куденин; Левша > Левшин; Самара > Самарин); от имён образует как отчество: сын Ильи > Ильин; сын Кузьмы> Кузьмин); иногда от имени или прозвища матери (Оксинья>Оксиньин), сын человека по прозвищу Сокол\СокОля, вполне мог стать Соколиным (для разнообразия a_003.gif

или от топонима, как ВологжEня> ВологжЕнинъ, ДвинЯнин, ВычегжАнин, карЕла > Карелин и т.д.:

Соколы — деревня, Вороновский район, Гродненская область.
Соколы — сельская гмина (волость), Высокомазовецкий повят, Подляское воеводство.
Соколы — деревня. Невельский район, Псковская область.
Соколы — село, Раздольненский район, Крым.
Сокол — село в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области.
Сокол — посёлок, Заспенский сельсовет Речицкого района Гомельской области.
Сокол — посёлок, Свиридовичский сельсовет Речицкого района Гомельской области.
Сокол — посёлок, Поселичский сельсовет Хойникского района Гомельской области.
Сокол — микрорайон, территория которого включена в состав г. Минска.
Сокол — посёлок в Суздальского района Владимирской области.
Сокол — город в Вологодской области.
Сокол — микрорайон на востоке Липецка.
Сокол — исторический посёлок в районе Сокол в Москве.
Сокол — деревня в Богородском районе Нижегородской области.
Сокол — деревня в Шахунском районе Нижегородской области.
Сокол — посёлок близ города Саратова.
Сокол — деревня в Калининском районе Тверской области.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29272
valcha
О, спасибо!
Теперь я довольна. Почти...
Еще бы узнать, где корни фамилии Соколин. Но мы пока исследовали не все документы на родине предков - брянщине.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25144
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21025

Anesimov написал:
[q]
Дурманов у мордвы как могла появиться
[/q]



1. мордовские языки относятся к группе финских и близок к вепсскому, карельскому, эстонскому, поэтому надо прежде всего посмотреть эти словари, они есть в Инете.

2. названия ягод, встречающиеся в говорах: боровика «брусника»; дурика, дурманика «голубика»; засадика «черемуха»; кислика, ледоника/ледуника/ледяника, сестреника «красная смородина»; команика/куманика «ежевика»; пазобника, суника «земляника»; поляника «морошка»; рябика «рябина»; симберика/синберика «шиповник».
дурманика или пьяника/пьяница «голубика» – потому, что, как считают в народе, она опьяняет, дурманит: Голубица голубая, ее пьяницей зовут, поешь ее и делаешься как пьяный.
3. «дурма» (рубленое мясо, обернутое листьями капусты или бураков) = голубцы, т.е., блюдо с таким названием, распространено у горских евреев Кавказа, у дагестанцев, у прочих народов Кавказа это долма\толма
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 642
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1879

valcha написал:
[q]
мордовский язык относится к группе финских
[/q]

Мордовского языка не существует.Есть Эрзянский и Мокшанский языки.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25144
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21025

alexei adaev написал:
[q]
Мордовского языка не существует.Есть Эрзянский и Мокшанский языки.
[/q]

Хорошо, исправляю на мордовскИЕ языкИ, но от этого они не уйдут из состава финно-волжской группы финно-угорской ветви уральской языковой семьи.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
2260915
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо,разъяснили. ( о фамилии Мулев) Я так и думал.Предки были из под Мурома.Кто может еще чего знает....... Напишите. shok.gif
---
Мулёв
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 842
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

NadejdaOrel написал:
[q]
Еще бы узнать, где корни фамилии Соколин. Но мы пока исследовали не все документы на родине предков - брянщине.
[/q]

Ну, близко. Видимо, предка звали Соколя. Уменьшительное от Сокол - было такое имя.

Hej, sokoły! Niezły wschodni akcent 101.gif
http://www.youtube.com/watch?v=DLC806bSzXs

А вот в словацком варианте восточного акцента нет: соколи
http://www.youtube.com/watch?v=77lFrcNY2WQ

Соколиная охота существовала повсеместно. Этнонимы тоже.

Соколиное (Сумский район)
статус село | русское название Соколиное | оригинальное название Соколине |
Соколино (Вологодская область)
Соколино | тип топоним статус деревня | русское название Соколино |

Есть польский город Соколов, и чешский тоже.
http://www.sokolowpodl.pl/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%F5%E8%FF)

И Соколиная гора в Москве.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 894 895 896 897 898 * 899 900 901 902 ... 1162 1163 1164 1165 1166 1167 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈