Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Местонахождение населенного пункта

переселенцы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Ёжик
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 292
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 120
Добрый день! Ищу информацию о населенном пункте - хутор Лисовицкий Петровского сельсовета Балаклейского района Харьковской области, это название на 1941 год. Хочу найти данные об Юрьеве Денисе Павловиче, 1904 года рождения, погибшем в 1943 году. К какой церкви относился этот хутор, в каких архивах искать метрические книги за этот год?
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3446

MininaK написал:
[q]
Добрый день! Ищу информацию о населенном пункте - хутор Лисовицкий Петровского сельсовета Балаклейского района Харьковской области, это название на 1941 год. Хочу найти данные об Юрьеве Денисе Павловиче, 1904 года рождения, погибшем в 1943 году. К какой церкви относился этот хутор, в каких архивах искать метрические книги за этот год?
[/q]


Ну в чем проблема. Смотрите сами: http://metrics.tilda.ws/ukraine
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 292
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 120

NORD-OST написал:
[q]

MininaK написал:
[q]

Добрый день! Ищу информацию о населенном пункте - хутор Лисовицкий Петровского сельсовета Балаклейского района Харьковской области, это название на 1941 год. Хочу найти данные об Юрьеве Денисе Павловиче, 1904 года рождения, погибшем в 1943 году. К какой церкви относился этот хутор, в каких архивах искать метрические книги за этот год?
[/q]



Ну в чем проблема. Смотрите сами: http://metrics.tilda.ws/ukraine
[/q]

О существовании такого сайта и не предполагала, впечатлена. Благодарю!

NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3446

MininaK написал:
[q]

NORD-OST написал:
[q]


MininaK написал:

[q]


Добрый день! Ищу информацию о населенном пункте - хутор Лисовицкий Петровского сельсовета Балаклейского района Харьковской области, это название на 1941 год. Хочу найти данные об Юрьеве Денисе Павловиче, 1904 года рождения, погибшем в 1943 году. К какой церкви относился этот хутор, в каких архивах искать метрические книги за этот год?

[/q]


Ну в чем проблема. Смотрите сами: http://metrics.tilda.ws/ukraine
[/q]


О существовании такого сайта и не предполагала, впечатлена. Благодарю!
[/q]

Пожалуйста. Рад помочь.


EugeniaShushlebina
Начинающий

EugeniaShushlebina

Вологда
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разгадать загадку!
Мой дед Тешнер Эрик Густавович из"украинских немцев", его прошлое сплошная тайна.
В архивной справке в графе место рождения числится: с.Ольгафельд Больше-Лепетихский р-н, Херсонской обл.
А в графе место проживания до 1943 г.: п. 23 Сталинского р-на Днепропетровской обл.
Подскажите, пожалуйста, что это за место, что я могу о нем узнать?

Прикрепленный файл: Тешнер Э.Г..JPG
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24415
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26570

EugeniaShushlebina написал:
[q]
Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разгадать загадку!
Мой дед Тешнер Эрик Густавович из"украинских немцев", его прошлое сплошная тайна.
В архивной справке в графе место рождения числится: с.Ольгафельд Больше-Лепетихский р-н, Херсонской обл.
А в графе место проживания до 1943 г.: п. 23 Сталинского р-на Днепропетровской обл.
Подскажите, пожалуйста, что это за место, что я могу о нем узнать?
[/q]
Добрый вечер!
У Вас дублирование вопроса в разных темах. Не стоит этого делать.
На Ваш такой же вопрос я уже ответил здесь:
https://forum.vgd.ru/111/28571/
.

---
Знания - сила
EugeniaShushlebina
Начинающий

EugeniaShushlebina

Вологда
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 7 августа 2020 23:48

За дублирование извините, просто не знала куда правильно обратиться, не сразу сориентировалась в темах.
Да, колонию Ольгенфельд(Бессарабка) я нашла, там в документам никаких следов проживания моего деда не нашлось, возможно это льшь место рождения.
Сейчас я задаюсь вопросом что такое п23 Сталинского района Днепропетровской области? Это такой населенный пункт, если да, то видимо перед войной мой дед жил там и возможно смогу найти какую-то информацию.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24415
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26570

EugeniaShushlebina написал:
[q]
Сейчас я задаюсь вопросом что такое п23 Сталинского района Днепропетровской области?
[/q]
А может это переезд № 23 ?
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24415
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26570

EugeniaShushlebina написал:
[q]
Сейчас я задаюсь вопросом что такое п23 Сталинского района Днепропетровской области? Это такой населенный пункт, если да, то видимо перед войной мой дед жил там и возможно смогу найти какую-то информацию.
[/q]
Нашёл. Это совхоз № 23 (в справке п.23 - возможно посёлок или поселение).

В соответствии с новым проектом, составленным 9 октября 1941 г., предполагалось создать 9 волостей: Божедаровская, Веселовская, Весёлотерновская, Зелёнобалковская, Лозоватская, Недайводская, Новокриворожская, Христофоровская, Шевченковская (Новопокровская) [6]. Волости включали от 5 сел (Недайводская) до 15 (Зеленобалковская, Христофоровская) из различных сельсоветов бывшего Криворожского района. В состав волостей также могли входить рабочие поселки города. Так, в Божедаровскую волость вошёл пос. Петрово-Бажаново (сейчас жилмассив Рыбасово). Также могли включаться земли бывших совхозов. В Весёлотерновскую вошли совхозы «Красный Забойщик», № 22, № 23 и «Весёлые Терны»; в Шевченковскую – совхоз № 25 и ст. Пичугино; в Веселовскую – земли совхоза «Радушный» и № 21; в Новокриворожскую – центральная усадьба совхоза № 24 и пос. Шимановка. В том же месяце создали еще одну, немецкую волость – Гринфельдскую – с центром в с. Зеленое Поле [7].

Источник:
Мельник А.А. Криворожье: в пламени войны (1941 – 1944). – Кривой Рог: Дионис, 2014. С. 21.

Прикрепленный файл: 5.JPG
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24415
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26570

EugeniaShushlebina написал:
[q]
Сейчас я задаюсь вопросом что такое п23 Сталинского района Днепропетровской области? Это такой населенный пункт, если да, то видимо перед войной мой дед жил там и возможно смогу найти какую-то информацию.
[/q]
Я тут сделал небольшой анализ и пришёл к выводу,что, возможно у Вас там опечатка и, на самом деле, не Сталинский р-н, а Сталиндорфский. Если так, то тогда п. 23 - это поселение (колония) № 23. А это уже - колония Бухариндорф (уч. 23). Сейчас называется Село Степовое (б. Орджоникидзе) Новософиевского сельсовета Никопольского района.
Всё это я отразил на карте и таблице.

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 290918 байт3.JPG, 471015 байт
---
Знания - сила
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Ёжик
Вверх ⇈