Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Чернский уезд

Административно-территориальная единица в составе Белгородской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1924 годах. Уездный город — Чернь.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: Tasha56
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1886

Jens написал:
[q]
В фейсбуке ищут родственников солдата, которому принадлежал медальон.
Жолтиков Лаврентий Васильевич 1912 года рождения,
село Скородной, Липицкий район Тульской губернии
https://www.facebook.com/group...955669900/

Страница на ОБД Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=13656193
[/q]

Скородное в Плавском районе.
На ОБД Мемориал читается Акинтьевский. Это село в Чернском районе. У меня знакомая из этого села. Сейчас живет в Плавске.
По дороге Чернь-Ефремов есть н.п. Липицы. Про Липицкий район
Порекомендуйте обратиться в Военный комиссариат Плавского и Чернского районов Тульской области. 301470, Тульская область, г. Плавск, ул. Коммунаров, д. 54 Военный комиссар - Валерий Анатольевич МОРОЗОВ, 8-920-763-81-04

Прикрепленный файл: 123.png
Лайк (1)
Jens

Jens

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя Bлaдимиp от 3 апреля 2021 16:56
Спасибо, Владимир, переслал ваше сообщение автору(-ке) исходного поста в Фейсбуке.
---
Липицы (Чернский уезд Тульской губернии), Старые Ельцы (Ржевский уезд Тверской губернии), Старотырышкино (Алтайский край).
Лайк (1)
sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 515
Метрическая книга село Никитское Богородицкого уезда Тульской губернии 1841 г. Дмитриевская церковь

ГАТО 3-15-236 Лл.506об.-507
Рождение: 15 марта 1841 Симеон
Родители: сельца Васильевского управляющий штабс капитан Афанасий Васильев Неелов
и законная жена его Мария Александрова оба православные
Восприемники: Чернской округи сельца Новоселок отставной подпорутчик Петр Александров сын Шаталов
и той же округи и сельца помещика подпорутчика Александра Петрова Шаталова жена Анна Федорова Шаталова

---
Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотов - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзин, Перфильев, Байбаков - г.Епифань, Тул. губ.
Бедняков - с.Малевка Богородицк. у. Тул. губ.
Лайк (3)
Vladimir Ka
Участник

Россия, Московская область
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 62
ЦГА Москвы

Церковь Николаевская в Берсеневке
https://cgamos.ru/metric-books/2121/2121-2/2121_2_135/

снимок 117. 6 сентября 1915 года. Бракосочетание. Поручитель по жениху: Чернский уезд, Спасская волость, деревня Кобылинка Семен Матвеев Кузнецов

снимок 125. 7 февраля 1916 года. Бракосочетание. Жених Владимир Сергеев Стрельцов. Невеста мещанка города Черни девица Клавдия Николаева Скворцова, 25 лет. Поручитель мещанин города Чернь Петр Николаев Скворцов.

снимок 153. 13 ноября 1917 года. (Революция свершилась - мое примечание) Бракосочетание. Поручитель по жениху: Чернский уезд Волче-Дубровская волость, деревня Мосюковка М(...) Андреев Зеленцев

снимок 161 18 февраля/3 марта 1918 года. Бракосочетание.Жених Ораниенбаумской пулеметной стрелковой школы солдат Мало-Скуратовская волость, деревня Прилеп Сергей Семенов Меньшов, 28 лет. Поручитель Скуратовская волость деревня Феду(...) выселки Николай (?) Дмитриев Макулев (?)

снимок 166. Бракосочетание 1918 год. Поручитель Чернский уезд деревня Кусково (волость не указана - прим) Сергей Семенович Г...тев.

снимок 170 Бракосочетание 1918 год. Поручитель Раевская волость, деревня Анненкова Тимофей Абрамов Фомин

продолжение следует
---
Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Родины!
Лайк (2)
dimm78

Тула
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 538

sled_na_peske написал:
[q]
Восприемники: Чернской округи сельца Новоселок отставной подпорутчик Петр Александров сын Шаталов
и той же округи и сельца помещика подпорутчика Александра Петрова Шаталова жена Анна Федорова Шаталова
[/q]

Спасибо. У меня дальнее с ними родство. Александр Петрович и Анна Федоровна - это родители Петра Александровича Шаталова. А Нееловы были помещиками в том же сельце Новоселки.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (3)
sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 515
dimm78
Очень приятно, когда труд не напрасен!

Тогда вот ещё по чернским жителям.

Метрические книги село Никитское Богородицкого уезда Тульской губернии Дмитриевская церковь

ГАТО 3-15-240 Лл.40об.-41
Рождение: 20 сентября 1842 Анна
Родители: сельца Васильевского управляющий штабс капитан Афанасий (приписка: Васильев указ о том в книге того села в 1839 году) Неелов
Восприемники: Чернского уезда штабс капитан Петр Александров Неелов
и штабс капитана Ивана Стефанова Ахалина жена Ольга Николаева Ахалина

ГАТО 3-15-248 Лл.343об.-344
Рождение: 15 февраля 1844 Михаил
Родители: сельца Лапуховки управитель штабс-капитан Афанасий Васильев Неелов
и законная жена его Мария Александрова Неелова оба православные
Восприемники: Чернской округи сельца Новоселок подпоручик Петр Александров Шаталов
и штабс-капитана Ивана Стефанова Ахалина жена Ольга Николаева Ахалина

ГАТО 3-15-255 Лл.435об.-436
Рождение: 8 апреля 1845 Николай
Родители: сельца Лапуховки управитель штабс-капитан Афанасий Васильев Неелов
и законная жена его Мария Александрова Неелова оба православные
Восприемники: Чернского уезда села Новоселок Шаталова тож неслужащий дворянин Иван Александров Шаталов
и Орловской губернии Елецкого уезда села Галова из дворян девица Анна Александрова Коратнева

ГАТО 3-15-257 Лл.666об.-667
Рождение: 1 апреля 1846 Мария
Родители: сельца Васильевского управляющий штабс-капитан Афанасий Васильев Неелов
Восприемники: Богородицкого уезда 2-го стана становой пристав Василий Афанасьев Дергун
и Чернского уезда села Новоселок из дворян девица Екатерина Евгениева Неелова
Метр.свид. 1 мая 1908 г.

ГАТО 3-15-266 Лл.108об.-109
Смерть: 17 августа 1848
Чернского уезда села Новоселок штабс-капитанши Марии Александровой Нееловой дворовая девица Анна Борисова 50 от холеры

Прикрепленный файл: 007558554_00025 Верхоупье Богородицк Лапуховка Чернь Елец.jpg
---
Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотов - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзин, Перфильев, Байбаков - г.Епифань, Тул. губ.
Бедняков - с.Малевка Богородицк. у. Тул. губ.
Лайк (4)
Vladimir Ka
Участник

Россия, Московская область
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 62

Jens написал:
[q]
[/q]

Липицы просили?
Извольте)

Мне надо тактику поиска менять))) - ищу места обитания уроженцев Одоевского и Богородицкого уездов - находятся, преимущественно, Чернские!

Теперь попробую мысленно настраиваться на поиск чернских - а вдруг и мои пойдут?) tongue.gif tongue.gif tongue.gif

А если серьезно - еще недели полторы поскачиваю, а потом буду массово индексировать и размещать, в том числе и по Чернскому уезду, информацию из ЦГА Москвы по выявленным персонам!

И вот пока одна запись:

ЦГА Москвы
ЦЕРКОВЬ ТРОИЦЕ-ГРУЗИНСКАЯ
https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-2/2123_2_32/

снимок 072.2 февраля 1898 год, Бракосочетание, запись 2.
Жених: Запасный ефрейтор 76-го пехотного Кубанского полка, 13 роты, из крестьян Тульской губернии Чернского уезда Липецкой (прим.- видимо - Липицкой) волости, села Липец-Тургенево Захар Васильев Захаров, первым браком, 27 лет.

Невеста: Рязанской губернии... девица Варвара Иванова Ковалева, первым браком, 27 лет.

Поручитель по невесте: а) Чернского уезда, Липецкой волости деревни Тургеневой крестьянин Никита Васильев Волков

Продолжение следует!

Найдем всех!!!

Прикрепленный файл: 00000072 Чернь Липицы.jpg
---
Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Родины!
Лайк (3)
Jens

Jens

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.

Vladimir Ka написал:
[q]
ЦГА Москвы
ЦЕРКОВЬ ТРОИЦЕ-ГРУЗИНСКАЯ https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-2/2123_2_32/

снимок 072.2 февраля 1898 год, Бракосочетание, запись 2.
Жених: Запасный ефрейтор 76-го пехотного Кубанского полка, 13 роты, из крестьян Тульской губернии Чернского уезда Липецкой (прим.- видимо - Липицкой) волости, села Липец-Тургенево Захар Васильев Захаров, первым браком, 27 лет.

Невеста: Рязанской губернии... девица Варвара Иванова Ковалева, первым браком, 27 лет.

Поручитель по невесте: а) Чернского уезда, Липецкой волости деревни Тургеневой крестьянин Никита Васильев Волков
[/q]

Спасибо! 101.gif Это действительно Тургенево моего прихода.
Захар Васильев Захаров — сын Василия Феофилактова (Филатова) Захарова и, вероятно, Мелании Козьминой. У меня они встречаются в записях, как и другие Захаровы их Тургенева.
Никита Васильев Волков в моих выписках есть собственной персоной. Был женат на Ольге Алексеевой. А вообще клан Волковых в Тургеневе очень большой. У меня просто "толпы" Волковых выписаны, хотя с моей роднёй они никак не пересекаются.
---
Липицы (Чернский уезд Тульской губернии), Старые Ельцы (Ржевский уезд Тверской губернии), Старотырышкино (Алтайский край).
Лайк (2)
vikinn
Участник

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Jens от 5 апреля 2021 22:56

Здравствуйте. В метрике моего деда Александра Елизаровича Захарова за 1902г указано, что его отец крестьянин деревни Липицы-Тургенево Елизар Васильев Захаров. Захар Васильев Захаров родной брат моего прадеда Елизара Васильева Захарова. Семья была довольно большой. Что интересно, в некоторых метрических записях второй половины 19 века идет чередование фамилий Захаров и Волков у одного лица. Волковы также были родней Захаровых, но вероятно , далеко не все. Волковых в Тургенево много, но вот проследить , что все они из одной семьи я не смог.
По 10 ревизии Захаровы ( тогда без фамилии ) в Липицах (владелец Жданов). По 7 и 8 ревизиям влад. Эйсмонт В.Ф. по купчей от 1816 от Федора Михайловича Тургенева. Буду признателен за любую информацию о них.
Лайк (1)
Jens

Jens

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя vikinn от 6 апреля 2021 21:26

Здравствуйте! Буду иметь в виду, что вы ищете Захаровых из Тургенева, но вряд ли пока что могу добавить что-то к сказанному вами — вы явно уже много сделали в поисках по ним, а я их пока выписывал только из метрических книг рубежа XIX и XX веков, да и то не всех. Пока могу только с большой долей уверенности сказать, что Елизар Васильев Захаров, Козьма Васильев Захаров и Захар Васильев Захаров — вероятно, братья между собой и сыновья Василия Феофилактова Захарова. Жену Василия звали Мелания Козьмина, но я пока не уверен, что это первая его жена, а значит мать этих трёх Захаровых.

Про связь Захаровых и Волковых это вы интересно заметили. У меня довольно много набралось таких семей в приходе, где фамилии "не постоянные", а то и дело меняются. Приходится всё время держать это в голове.
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)