ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Тульский уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___ кураторы BORISBEL, asiko

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Larisa-Oleinik

Сообщений: 444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 535
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня опять образовался тупик, поэтому прошу о помощи!
Мои предки родом из сельца Поддолгое Ефремовского уезда, дворовые помещицы Мартемьяновой, мне это известно из МК.
Поиск по 10 РС привел в вотчину Варвары Львовны Мартемьяновой сельцо Калединки Алексинкого уезда, туда они были переведены изТульскаго уезда изъ сельца Крюкова вь 1820 году, вотчины Надежды Александровны Крюковой, матери Варвары Львовны. Записаны в РС 1834 года дважды: в вотчине поручика Андрея Львова сынь Крюкова (Изъ имения моего состоящего Тульского уезда вь сельце Крюковке большая половина досталась начасть родной сестре моей девице Елизавете Львовне Крюковой параздельному акту утвержденному Ефремовским уезднымь судомь вь 1820 году...) по предыдущим РС и отмечены, что достались г-же Мартемьяновой в 1820 году, и у Мартемьяновой в Калединках в РС 1834 года.
1811, 6 РС предки нашлись в Тульской округе деревни Крюковой помещика колежского ассесора Льва Савина сына Крюкова...
1782, 4 РС — Тульская округа сельцо Крюковка директор? Иван Иванович Крюков, в этой же ревизии мои предки записаны в деревне Савосчеевой Матвеевско тожь:
Михайла Васильевь 41 — 60, у него жена Марфа Савельева дочь 40 — 59, старинная тойже деревни у нихь дети написанные впоследнюю предсимь ревизию
Дмитрей 20 — 39
Яковь 11 — отдань вь рекруты вь 1772 году
Ивань 2 — 21

Описываю путь моих поисков, вдруг кому-то пригодится! Более полная информация в моем дневнике https://forum.vgd.ru/4487/118936/

Теперь вопрос к уважаемому сообществу:
может быть, вам известны более ранние источники по этому помещку Ивану Ивановичу Крюкову, по сельцу Крюковке, по деревне Савосчеевой Матвеевско тож?!!
Любопытно было бы также узнать, как связаны Иван Иванович и Лев Савин Крюковы?
Буду премного благодарна за любую информацю!
---
Олейники (с. Онишки, Оржицкий р-н, Полтавская обл.)
Каплий, Бойченко (с. Старая Безгинка, Новооскольский р-н, Белгородская обл.)
Звягины, Щегловы, Семеновы, Богатыревы, Татариновы, Дмитриевы, Киселевы (Ефремовский уезд Тульская губерния: д. Сергиевский Посад, с. Троицкое Медеведки тож, д. Болховск
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9938

Larisa-Oleinik написал:
[q]
Любопытно было бы также узнать, как связаны Иван Иванович и Лев Савин Крюковы?
[/q]


Здравствуйте!

Это как раз просто:

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...357/zoom/4
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
Larisa-Oleinik

Сообщений: 444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 535

BORISBEL написал:
[q]

Larisa-Oleinik написал:
[q]

Любопытно было бы также узнать, как связаны Иван Иванович и Лев Савин Крюковы?
[/q]



Здравствуйте!

Это как раз просто:

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...357/zoom/4
[/q]



О, как здорово! Спасибо большое!!! Нашла там не только Крюковых!!!
Получается, Иван Иванович был двоюродным дядей Льва Савина!

Дополнение: вопрос прояснился в 5 РС
"1795 года дня артиллерии артиллерии подпорутчика Ивана Ивановича Крюкова Тульскаго наместничества Тульской округи Нюхавскаго стану селца Савостеева Матвеевское тожь староста Осипь Парфеновь посиле состоявшагося 1794 года июня 23 дня ея ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ивнароде публикованного указа сведома господина своего дам сию скаску оположенияхь внижеписанного гд-на моего вселце Савостеева Матвеевское тожь попоследней 1782 ревизии вподушный окладь людехь крестьянехь написанныхь зародителемь господина моего подполковникомь имосковского озсигнационного банка директоромь что ныне статский советникь Иваномь Ивановичемь Крюковымь которое имение ето задолги поразнымь сицамь отписано было поценено испубличного аукционного торгу вмосковскомь верхнемь надворномь суде продано агосподиномь моимь оное родителя это имение вь 1791 году куплено напанеудовольствию пооному делу ивзято вмосковскую гражданскую палату кразсмотрению пачему даного суда господинь мой напокупное то имение иданной обатказе засебя того имения непалучиль сназначениемь истого числа разными случаями убыли ипосле ревизии вновь рожденныхь иприбылыхь посамай истинне безь всякой утайки абуде кемь впредь обличень явлюяь или посвидетельству наидется что того либо утаиль то по вине положенному поуказамь штрафу безь всякого милосердия.

Вышенаписанный крестьянинь Михайла Васильевь сженою ево Марфою Васильевою дочерью издетми Дмитрием Иваном иотданного врекруты Якова сынь Карпь Яковлевым Казмою Лукьяномь Гаврилою Никитою Дмитриевыми детьми изженами Прасковья Афимья Ивановы дети кроме Василья что покрестнаму отцу Лукьянева впрошлом 1784 году порешению вправительствующем сенате дело изьвладения вышенаписанного гд-на моего родителя изселца Саватеева Матвеевское тожь выбыли вовладение коллежского ассесору Льву Савичу Крюкову тогожь Тульскаго уезда вселцо его Крюкова."
---
Олейники (с. Онишки, Оржицкий р-н, Полтавская обл.)
Каплий, Бойченко (с. Старая Безгинка, Новооскольский р-н, Белгородская обл.)
Звягины, Щегловы, Семеновы, Богатыревы, Татариновы, Дмитриевы, Киселевы (Ефремовский уезд Тульская губерния: д. Сергиевский Посад, с. Троицкое Медеведки тож, д. Болховск
Vikhra

Сообщений: 112
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте!
Может кто знает...
В книге о истории Горелок Тульского уезда Людмилы Майоровой указано о выкупе земель и лесов крестьянами.

У неё в перечне есть Савельевы.
По семейной легенде мои Савельевы из горелок как раз владели лесами.

В книге к сожалению нет сносок на дела о выкупе. Есть только об аренде.

Может быть кто нибудь сталкивался с ними и знает какие дела смотреть (о выкупе лесов)?

Спасибо!

Прикрепленный файл: Screenshot_20210517-142232_Chrome.jpg
Juriy_J
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 103

Larisa-Oleinik написал:
[q]
были переведены изТульскаго уезда изъ сельца Крюкова вь 1820 году, вотчины Надежды Александровны Крюковой, матери Варвары Львовны. Записаны в РС 1834 года дважды: в вотчине поручика Андрея Львова сынь Крюкова (Изъ имения моего состоящего Тульского уезда вь сельце Крюковке большая половина досталась начасть родной сестре моей девице Елизавете Львовне Крюковой параздельному акту утвержденному Ефремовским уезднымь судомь вь 1820 году...) по предыдущим РС и отмечены, что достались г-же Мартемьяновой в 1820 году, и у Мартемьяновой в Калединках в РС 1834 года.
1811, 6 РС предки нашлись в Тульской округе деревни Крюковой помещика колежского ассесора Льва Савина сына Крюкова...
1782, 4 РС — Тульская округа сельцо Крюковка директор? Иван Иванович Крюков, в этой же ревизии мои предки записаны в деревне Савосчеевой Матвеевско тожь:
Михайла Васильевь 41 — 60, у него жена Марфа Савельева дочь 40 — 59, старинная тойже деревни у нихь дети написанные впоследнюю предсимь ревизию
Дмитрей 20 — 39
Яковь 11 — отдань вь рекруты вь 1772 году
Ивань 2 — 21

Описываю путь моих поисков, вдруг кому-то пригодится! Более полная информация в моем дневнике https://forum.vgd.ru/4487/118936/

Теперь вопрос к уважаемому сообществу:
может быть, вам известны более ранние источники по этому помещку Ивану Ивановичу Крюкову, по сельцу Крюковке, по деревне Савосчеевой Матвеевско тож?!!
Любопытно было бы также узнать, как связаны Иван Иванович и Лев Савин Крюковы?
Буду премного благодарна за любую информацю!
[/q]



Здравствуйте! Мои родственники тоже от Крюковых из Крюковки! Нашел по ним данные за 1882, но они были у Льва и Сергея Крюковых. В 1995 мои попали в приданное их сестры Марфы Савичны Остаповой в деревню Макеевка, кроме них передали еще семью, насколько помню там было несколько Иванов. Где-то в 1800х их вернули обратно.
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604
Нет ли у кого-нибудь полной внутренней описи к этому делу 3 ревизии по Тульскому уезду?

Ф.55 Оп. 2 Д. 3147 Ревизские сказки крестьян Тульского уезда. Т. 1 https://gato.tularegion.ru/object/5067545

Вот тут выложены описи только для литерных дел https://forum.vgd.ru/post/453/82983/p3469108.htm#pp3469108
---
https://shliakh.org Поисковая система Шлях для поиска украинских переселенцев в архивных документах Российской Империи
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469
К какому церковному приходу могла относиться железнодорожная станция Присады, что в 12 км к юго-востоку от г. Тулы?

---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

PrasVera написал:
[q]
К какому церковному приходу могла относиться железнодорожная станция Присады, что в 12 км к юго-востоку от г. Тулы?
[/q]

Думаю, что к приходу села Казачьи Присады.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (1)
Susakov

Москва
Сообщений: 398
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 286
ГАТО (Тульская область). Фонд 93 опись 1 дело 3951. Метрическая книга Тульской Духовной Консистории Введенской церкви села Старые Горки Чернского уезда 1886 г.

О родившихся
Лист 224об.-225
№21 21 сентября 1886 Зина
Родители: города Тулы потомственный Почетный Гражданин Александр Андреев Смирнов и законная жена его Александра Сергиева, оба православные.
Восприемники: того же города мещанин Иван Иванов Валиков и Акушерка, вдова Марья Сергиева Архангельская.

Священник Сергий Лебедев
Псаломщик Павел Постников
Псаломщик Василий Спасский

Прикрепленный файл: record-image_(1).jpg
---
Уезды: Алексинский, Епифанский, Кирсановский, Михайловский, Пронский, Тамбовский, Темниковский, Тульский, Чернский
Лайк (1)
Susakov

Москва
Сообщений: 398
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 286
ГАТО (Тульская область). Фонд 93 опись 1 дело 3951. Метрическая книга Тульской Духовной Консистории Введенской церкви села Старые Горки Чернского уезда 1886 г.

О умерших
Лист 258об.-259
№30 28/30 сентября 1886
Города Тулы Потомственного Почетного Гражданина по рождению от дьякона, Александра Андреева Смирнова дочь Зина, 11 дней, от неизвестной болезни.

Священник Сергий Лебедев
Псаломщик Павел Постников
Псаломщик Василий Спасский

Прикрепленный файл: record-image_(2).jpg
---
Уезды: Алексинский, Епифанский, Кирсановский, Михайловский, Пронский, Тамбовский, Темниковский, Тульский, Чернский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈