Жиздринский уезд :: Калужская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Калужская область » Жиздринский уезд
Вниз ⇊

Жиздринский уезд

Административно-территориальная единица в составе Калужской губернии Российской империи и Брянской губернии РСФСР, существовавшая в 1777—1929 годах. Уездный город — Жиздра.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Лёна
Navy58
Долгожитель форума
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2816 

Где-то на форуме этот населенный пункт уже обсуждался (кто-то еще ищет)... Вот он здесь: http://kalgmmd.forum2x2.ru/t4146-topic

и здесь: http://www.bankgorodov.ru/place/Derevnya_Velikoe-Pole

---
Зюзликовы, Монятовские, Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск), Ушаковы(Михайловка, Епифанский), Чуркины, Евграфовы, Пулькины(Самарская и Симбирская)
dinna
Новичок

dinna

Рейтинг: 5 

Уважаемые долгожители форума! Помогите, пожалуйста! Зашла в тупик! Имею данные о бракосочетании Коркунова Никонора Дмитриевича 1882г.р. и Козловой Ольги Ивановны 1882г.р.. Жили в с.Шаровичи, потом в д. Подковка(Бунево). На все мои многочисленные запросы нигде не могу узнать, где родились Никонор и Ольга. Все ответы из архивов - данных нет. Как можно узнать хоть какую-то информацию по данному вопросу. Если есть возможность у кого-то помочь мне (за вознаграждение) буду очень рада. Интересует вся информация про родственников. Возможности приехать в архивы нет, живу далеко. Заранее благодарю

Прикрепленный файл Архивная справка бракосочетание Коркунова Никонора 2.jpg
vasilkovamila
Долгожитель форума

Калуга
Рейтинг: 462 

dinna написал:
[q]
Уважаемые долгожители форума! Помогите, пожалуйста! Зашла в тупик! Имею данные о бракосочетании Коркунова Никонора Дмитриевича 1882г.р. и Козловой Ольги Ивановны 1882г.р.. Жили в с.Шаровичи, потом в д. Подковка(Бунево). На все мои многочисленные запросы нигде не могу узнать, где родились Никонор и Ольга. Все ответы из архивов - данных нет. Как можно узнать хоть какую-то информацию по данному вопросу. Если есть возможность у кого-то помочь мне (за вознаграждение) буду очень рада. Интересует вся информация про родственников. Возможности приехать в архивы нет, живу далеко. Заранее благодарю
Прикрепленный файл (Архивная справка бракосочетание Коркунова Никонора 2.jpg, 155329 байт<!--, скачан: 0 раз-->a_003.gif
[/q]

Так это данные из Брянского архива!
Есть там такое дело:
Ф.580 Церкви Жиздринского уезда:
1. МК с.Шаровичи 1875-1902гг
И четко написано что жених из дер. Подковки, а невеста из Б.Лутны.
Далее вам в Калужский архив.
Son of Generations
Долгожитель форума

Son of Generations

Санкт-Петербург
Рейтинг: 378 

Здравствуйте!
Моя деревня Грибовка принадлежала Ивану Сергеевичу Тургеневу. Могу ли я где-нибудь посмотреть карты всего его имения или хотя бы список принадлежавших ему деревень?

---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
vasilkovamila
Долгожитель форума

Калуга
Рейтинг: 462 

Son of Generations,

Грибовка Жиздринского уезда?
в ГАКО есть дело:
48 Алфавитные списки владельцев по Жиздринскому уезду за 1834 год, 1834

если по другим уездам смотреть, то вот:
49 Алфавитные списки фабрик и земель с крестьянами по Лихвинскому уезду 1834
1563 Сведения о месте расположения и экономическом состоянии имений помещиков Козельска, Козельского уезда.
Алфавит землевладельцев уезда. Алфавит всем делам, состоящим в уезде. Не позднее 1861 года.
1563 Сведения о месте расположения и экономическом состоянии имений помещиков Жиздринского и
Перемышльского уезда. Алфавит землевладельцев Перемышльского уезда. Алфавит всем делам Перемышльского
Уезда. Не позднее 1861 года.
наверно и еще что то есть...
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 672 

ГА РФ
ф.Р4265. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПРИ НАРКОМАТЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР.
оп.1. 1917-1918 гг.
Номер дела: 8 Перепись населения 1917 года по Забайкальской, Казанской губерниям; по Калужской губернии уездам: Боровскому, Жиздринскому, Калужскому, Козельскому, Лихвинскому, Малоярославскому, Медынскому, Мосальскому, Мещовскому, Перемышлинскому, Тарусскому

Номер дела: 9. Перепись населения 1917 года, список населенных мест по Калужской губернии, уездам: Боровскому, Жиздринскому, Калужскому

ф.Р5677. АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.
оп.5. 1924-1927 гг.
Номер дела: 60 Дело по укрупнению волостей Жиздринского уезда Брянской губернии

PS Дела не смотрел.
Skyline
Начинающий

Skyline

Кострома
Рейтинг: 31 

ixes спасибо за информацию. А кто-нибудь из ваших знакомых смотрел эти дела?

---
Ищу сведения о Галичевых, Давыдовых, Евтюховых - Жиздринский уезд, Калужская губерния.
Lipa299
Новичок

Рейтинг: 4 

Доброго всем для и удачного поиска!
Уважаемые, меня интересует любая информация о семье Юдиных, проживающих в Калужской губернии, д.Падерки примерно до 1910х гг. Самый первый представитель рода, о котором хоть что-то известно, это прадед Юдин Андрей Григорьевич, 1877 г.р. и его первая жена Евдокия (от нее имел 5 детей). Крестьяне, уехали в Сибирь во времена столыпинской реформы. Почему уехали, почему в Сибирь - никто уже не знает, предполагаем, что их раскулачили и сослали. Есть фото их семьи. Интересует главный вопрос: почему уехали и откуда сам Андрей Григорьевич, как говорится, чьих будете?! Спасибо.

Gоясню:дело в том, что одни родственники в своих головах держат информацию, что это было во времена столыпинских реформ, по их памяти, вроде переехали Юдины в Сибирь в это время. А другие придерживаются мнения, что это было позже, примерно в 1920х годах. Если во время столыпинской реформы, то это 1906-1911гг, как известно. Но зачем обеспеченной семье с тремя на этот период детьми и хозяйством бросать все и уезжать за тысячи километров из Калужской губернии и куда - в Сибирь?!!! По своей воле явно так бы не поступили, поэтому второй вариант, что семья была все-таки выслана, более логична, значит их переезд состоялся в 1920х годах и на тот момент детей было уже пятеро.
sergio2110
Начинающий

Рейтинг: 41 

Встречались Юдины в д.Грибовка до 1910? и после 2000 ных примерно
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 672 

Lipa299
Юдины для Падерков распространенная фамилия.
О своем родственнике рассказывает Юдин Николай Викторович:
«Юдин Михаил Дмитриевич проживал в деревне Падерки Куйбышевского района Смоленской области (теперь Калужская), работал в колхозе бригадиром. Был женат на Юдиной Елене Яковлевне, 1906 года рождения. Дома остались три сына: Сергей, Иван, Виктор. Михаил Дмитриевич был мобилизован на войну в июле 1941 года с пункта отправки в городе Кирове Калужской области. Пропал без вести в 1943 году. По словам вернувшихся с фронта земляков, пропал в бою "Черная грязь" под Ленинградом».
Отправитель: Юдин Николай Викторович, Калужская обл. куйбышевский р-н п.Бетлица
Ссылка

ЮДИН Иван Фролович
1902 г.р. РСФСР, Смоленская обл., Куйбышевский р-н, д.Падерки. Призван Кировским РВК. Кр-ц 609 сп 139 сд. Пропал без вести 02.01.1940 г

Юдин А.С.
Ссылка
Фото
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Лёна
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Калужская область » Жиздринский уезд
Вверх ⇈