На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.
ДЕМОНИЧЕСКОЕ. ИСТОРИЯ УГОЛОВНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В БИОГРАФИЯХ. Из биографического справочника членов Общества политкаторжан и сс.-поселенцев, как участников революционного движения:
Билибин, Николай Иванович - русский, сын земск. страх. агента, учащийся; род. в 1888 г. в Тарусск. уезде, Калужск. губ.; окончил 5 кл. реальн. уч-ща. В 1905 г. вел работу в Калуге в РСДРП в союзе учащихся, был организ., членом к-та союза учащихся; арест. в 1906 г., летом 1906 г. выслан до суда в Воронеж; вернулся и жил в Калуге; Моск. суд. палатой в Калуге осужд. по 132 ст. Уголовн. уложения на 6 м. крепости; в 1907 г. вновь арест. в Калуге по делу Калужск. к-та РСДРП, бежал из Лихвинской тюрьмы в апр. 1908 г.; в апр. 1909 г. арест.; осужд. 27 окт. 1909 г. Временн. Военно-окруж. суд. в Калуге по 303, 312 и 1632 ст. ст. Уложения о наказаниях в кат. раб. на 15 лет за побег из Лихвинской тюрьмы с насилием над стражей, уничтожение арестантских дел, бумаг, похищение тюремн. денег, револьвера. Каторгу отб. в Калужск. губ. тюрьме, с 1911 г. - в Шлиссельбургск. кат. тюрьме, с 1912 по 1917 гг. - в Бутырках. Беспарт. Чл. бил. О-ва N330.
Борисов, Иван Игнатьевич - русский, сын землед., каменщик; род. в 1888 г. в Перемышльск. уезде, Калужск. губ.; учился в церк.-прих. шк. В 1906 г. распростр. в Екатеринославе литерат. Партии соц.-революционеров; в том же году переехал в Баку, вошел в гр. «Красная сотня», которая работала при федерации Анархо-Коммунистов, работ. под кличкой «Пузо», участв. в террористич. актах на бакинского полицмейстера Жгенти, балаханск. полицмейстера Пестова, провокатора Павелькопс; арест. в сент. 1906 г., выслан административно в Архангельск. губ., откуда бежал в Баку. В окт. 1907 г., выехав в Екатеринослав для проведения экспроприации, арест. 9 янв. 1908 г. и отправлен в Баку; в марте 1908 г. «сменился», отправл. на место приписки того, с кем «сменился», но принужден был открыть своё имя, был арест. и отправлен на место ссылки в Архангельск. губ., где в июле 1909 г. освобожден. Переехал в Баку, где 18 окт. 1909 г. арест. и отправлен в Саратов на следствие по делу ареста бомб на пристани Саратова, сданных им на хранение. Осужден в Саратове 21 апр. 1911 г. Сарат. суд. палатой по 102 ст. Уголовн. уложения и 897 ст. Уложения о наказ. на 6 л. кат. работ за хран. и доставл. взрывчат. снарядов. Каторгу отб. с июля 1911 г. по май 1913 г. в Сарат. кат. тюрьме, затем по июнь 1916 г. в Александровск. централе. На посел. водвор. в 1916 г. в Нижнеудинск. уезд., Иркутск. губ. Член ВКП(б). Чл. бил. О-ва N2650&
Жданов Борис Глебович (Калинин Василий Дмитриевич) - русский, сын столяра, слесарь; род. в 1888 г. на Людиновск. зав., Калужск. губ.; оконч. нач. шк. В 1904-05 гг. работал на Людиновск. з-де в орг. РСДРП, в дек. 1905 г. в Великолуцк. ж.-д. маст. участв. в вооруж. восст. В 1904-05 гг. работ. террористом в орг. Соц.-револ. максималистов в Москве и Брянске; на Людиновск. з-де участв. в убийстве городового Бумазенкова и охранника Преображенского. Арест. в Бежеце на Брянск. з-де, сидел в Брянск. тюрьме и выслан в Жиздру. В 1908 г. от преследования охранки уехал на Д. Восток и работал в Харбине и Благовещенске в орг. Анархо-коммунистов. Арест. в Благовещенске в мае 1909 г. и Владивостокск. Временн. военн. суд. 18 мая 1910 г. осужден за покуш. на экспроприацию в доме купца Буянова, вооруж. сопрот. при аресте и покушение на убийство городового на 12 л. каторги. Наказ. отб. в 1909-11 гг. в Алгачах, в 1912 г. - в Александр. тюрьме, 1912-17 гг. - в Горн. Зерентуе. Член ВКП(б). Чл. бил. О-ва N27
Первая Сибирь. Биографический словарь Архангельской ссылки (XII в. – февраль 1917), Часть 1. Юрий Дойков
Бойе Константин Фёдорович (род. 1871, м. Крапивнинское, Медынский у., Калужская губ. (по другим сведениям, родился в Козельске) – после 1905); немец. Токарь. Место ссылки – выслан из Москвы по делу Мицкевича, Мандельштама и др. в Архангельск (1897–1900). Англия (1900–1902(?)). Новороссийск (1902). Архангельск (1905–1906).
Кашкин Сергей Николаевич (1799, Москва – 1868, Калужская губ.); декабрист. Подпоручик. Место ссылки – Архангельск (1826–1827).
Леонов Максим Леонович (род. 1872, д. Полухино, Тарусский у., Калужская губ. – 1929, Архангельск); поэт-суриковец. Публицист. Редактор. Издатель. Отец советского писателя Леонида Леонова. В 1910 году «…в связи с угрозами охранки добровольно перебрался в Архангельск, где до 1919 г. издавал газету «Северное утро». Вместе с Леоновым в Архангельск поехала его гражданская жена М. М. Чернышёва. При советской власти несколько раз подвергался арестам. Леонову пришлось «разгребать братские могилы с расстрелянными» жертвами красного террора. Это надломило его физически и психически».
Меркулов Никита Егорович (род. 1875, д. Буда, Жиздринский у., Калужская губ. – после 1935); большевик. Место ссылки – Шенкурск (1897–1898). Архангельск (1899–1902). Женился в Архангельске на сестре В. А. Радус-Зеньковича Юлии.
Флеров Николай Михайлович (1858, Калужская губ. – 1915, Петроград); народоволец. Социал-демократ. Место ссылки – Шенкурск (1896–1899). Архангельск (1899). Помощник заведующего статистическим бюро Совета съездов нефтепромышленников (до 1915 г.).
ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. О репрессиях 30-х - начала 50-х годов в Нижегородской области Книга первая
1. Герасимов Василий Михайлович (1903—1963), хоз. работник. Род. в г. Козельске, ныне Калужской обл. Трудовую деятельность начал в 1919 г. пом. шофера в Орловском губсовнархозе. В 1919—1921 гг.—нач. Жиздрин-ского моботдела уездного комитета труда, ныне Калужской обл. В 1921—1923 гг. — зав. экономическим отделом Жиздринского укома комсомола. В 1923—1925 гг.— секретарь Брянского райкома ВЛКСМ. С 1925 г. по 1928 г. служил политруком в Красной Армии. В 1928— 1932 гг. работал на руководящей хоз. работе в Могилеве и Н. Новгороде. С 1933 по 1935 г.—нач. политотдела Городецкой МТС. С 1935 г. по 1937 г.—первый секретарь Наруксовского и Семеновского райкомов ВКП (б). В 1937—1938 гг. — зав. промышленно-транспортным отделом Горьковского обкома ВКП (б), в 1938—1939 гг.— председатель правления Горьковского облпотребсоюза. Арестован 16 июня 1939 г. 31 июля 1939 г. исключен из членов партии «как репрессированный органами НКВД». 27 ноября 1939 г. из-под ареста освобожден в связи с прекращением следственного дела. С 1940 по 1941 г.—управляющий Горьковским отделением Главтекстильсбыта СССР. Участник Великой Отечественной войны...
2. Поляков Александр Тихонович (1895—1936), парт, работник. Род. в д. Холопье, ныне Сухиничского р-на Калужской обл. С 1913 г. по 1917 г. работал конторщиком в управлении Южных железных дорог в г. Харькове. В ноябре 1919 г. мобилизован в Красную Армию, в которой прослужил до 1924 г. После демобилизации — на парт, работе на Украине. После окончания Коммунистического ун-та им. Я. М. Свердлова с 1933 г. работал преподавателем ИМЛ в г. Горьком, директором краевой школы пропагандистов в г. Арзамасе. Арестован 8 мая 1936 г. 14 июня 1936 г. исключен из партии «как двурушник-троцкист, враг партии». Военной коллегией Верховного суда СССР 16 октября 1936 г. осужден к высшей мере наказания — расстрелу. Его обвиняли в том, что он «являлся участником контрреволюционной троцкистской террористической группы в г. Горьком и проводил враждебную деятельность против Советского государства». Военная коллегия Верховного суда СССР 8 октября 1959 г. отменила приговор от 16 октября 1936 г. в отношении А, Т. Полякова и дело прекратила за отсутствием состава преступления.
3. Семенцов Иван Иванович (1900—1971), политработник Советской Армии. Род. в с. Лазинкй, ныне Спас-Деменского р-на Калужской обл. В 1919—1929 гг. работал учителем, лесничим, зам. директора в Дорогобуже, Смоленске, Ржеве. Одновременно учился в вечернем лесотехническом техникуме. После учебы в Ленинградской лесотехнической академии с 1933 г. — на преподавательской работе в учебных заведениях лесной промышленности в Белоруссии. В 1941—1942 гг. учился в Военно-политической академии им. В. И. Ленина, после чего направлен на политическую работу в Красную Армию. 27 мая 1943 г. исключен из партии «за пропаганду пораженческих контрреволюционных взглядов». Военным трибуналом 26-й армии 4 июня 1943 г. приговорен к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. Он обвинялся «в осуждении политики партии и правительства в вопросах коллективизации сельского хозяйства, национальной политики и контрреволюционных высказываниях пораженческого характера». В 1943— 1955 гг. находился в заключении и ссылке. В 1956 г. работал техноруком Краснобаковского хим-лесхоза, затем с 1957 г. — нормировщиком Горремстрой-треста в г. Горьком. Военный трибунал Ленинградского военного округа 31 мая 1965 г. приговор военного трибунала 26-й армии в отношении его отменил и дело прекратил за отсутствием состава преступления.
Владельцы деревень согласно исповедной ведомости села Вырск 1815 г. ГАТО ф.1678 оп.2 д.27
Сельцо Сухачево Антоний Трофимов Турбин
Д. Синиково Вдова Ксения Александрова Чичерина Андрей Андреевич Толстой
Д. Овсянниково Капитан Николай Александров Киреев Антон Трофимов Турбин Иван Алексеев Колокольников
Д. Завалихино Любовь Александрова Быкова
Сельцо Сергеево Николай Васильев Лавров
Д. Страхотинка Иван Иванов Давыдов
Сельцо Вырск Порутчик Николай Васильев Лавров Андрей Алексеевич Елагин Девица Надежда Васильева Лаврова Александр Александров Лавров Белевский купец Александр Иванов Гуров
Д. Алферово Андрей Иванов Полонский
Д. Марково Генерал Петр Амплиевич Шепелев
Д. Какурино Федор Семенов Сухотин
Пустошь Юрманова Граф Андрей Андреев Толстой
Д. Скрылево Белевский купец Александр Иванов Гуров Федор Семенович Сухотин Подполковник От Карлов Рейн Иван Григорьевич Васьков
Список Героев Советского Союза (Калужская область)
А
Авдошкин, Семен Егорович (1918 — 1963) Агафонов, Фрол Егорович (1905 — 1998) Алёшин, Андрей Васильевич (1905 — 1974) Алпатов, Николай Савельевич (1924 — 1962) Амелин, Георгий Иванович (1921 — 2011) Анисимов, Петр Семенович (1917 — 1995) Артамонов, Фёдор Владимирович (1906 — 1944) Астахов, Иван Иванович (1915 — 1984)
Б
Батуков, Михаил Сергеевич (1919 — ????) Безобразов, Григорий Иванович (1919 — 1944) Белов, Алексей Иванович (1912 — 1976) Беломутов, Григорий Тихонович (1910 — 1943) Беляев, Борис Владимирович (1917 — 1945) Беляев, Владимир Александрович (1914 — 1947) Билибин, Кузьма Яковлевич (1908 — 1937) Бобров, Фёдор Александрович (1898 — 1944) Бочков, Иван Васильевич (1915 — 1943) Буздалин, Семен Григорьевич (1924 — 1944) Бузиков, Федор Петрович (1920 — 1944) Буканов, Иван Александрович (1918 — 1943) Бычков, Николай Васильевич (1924 — 1962)
В
Васильков, Иван Васильевич (1904 — 1965) Верников, Яков Ильич (1920 — 1993) Витин, Владимир Карпович (1915 — 1942) Власов, Андрей Яковлевич (1913 — 1982)
Г
Гасников, Михаил Иванович (1920 — ????) Глаголев, Василий Васильевич (1896 — 1947) Головкин, Василий Степанович (1921 — 1945) Голоско, Анисим Михайлович (1900 — 1955) Гребенюк, Евтей Моисеевич (1900 — 1944) Гурьянов, Михаил Алексеевич (1903 — 1941) Гуськов, Гавриил Гавриилович (1923 — 1943) Гущин, Борис Петрович (1919 — 1991)
Д
Дегтярев, Александр Ильич (1918 — 1943) Демехин, Андрей Васильевич (1921 — 1946) Дойдоев, Иван Тимофеевич (1923 — ????) Долгов, Григорий Афанасьевич (1903 — 1944) Душкин, Иван Иванович (1905 — 1976)
Е
Егоров, Михаил Артемович (1916 — 1964) Елдышев, Анатолий Алексеевич (1922 — 1943) Ермаков, Фрол Андреевич (1915 — 1943) Ефимцев, Николай Михайлович (1915 — 1943) Ефремов, Иван Илларионович (1921 — ????)
Ж
Живов, Анатолий Павлович (1925 — 1944) Жмакин, Василий Павлович (1898 — 1963 Жуков Василий Фролович (1914 - 1944) Жуков, Георгий Константинович (1896 — 1974)
З
Замулаев, Михаил Афанасьевич (1924 — 1944) Засорин, Иван Михайлович (1913 — 1981) Земсков, Михаил Яковлевич (1915 — 1944) Зимин, Георгий Васильевич (1912 — 1997) Зюльков, Пётр Маркович (1924 — 1944)
И
Иванцов, Василий Никитович (1919 — 1990) Ивашуров, Сергей Тимофеевич (1914 — 1972)
К
Каленов, Николай Акимович (1920 — ????) Кардашин, Алексей Владимирович (1921 — 1984) Карпов, Александр Терентьевич (1917 — 1944) Картошкин, Аркадий Николаевич (1925 — 1945) Качурин, Иван Андреевич (1909 — 1982) Киреев, Николай Архипович (1922 — 1944) Кондруцкий, Алексей Иванович (1913 — ????) Коняхин, Иван Иванович (1921 — ????) Корнеев, Иван Александрович (1907 — 1945) Костиков, Юрий Николаевич (1927 — 1945) Кохов, Николай Степанович (1919 — 1980) Куракин, Николай Семёнович (1915 — 1943)
Л
Лакеев, Иван Алексеевич (1908 — 1990) Лапшенков, Семён Васильевич (1913 — 1943) Латышев, Владимир Федорович (1923 — ????) Лахтин, Борис Александрович (1920 — 1987) Локтионов, Афанасий Иванович (1919 — ????) Луканин, Дмитрий Ефимович (1901 — 1961) Луканин, Яков Ефимович (1901 — 1951)
М
Макридов, Николай Афанасьевич (1920 — 1994) Манакин, Михаил Фёдорович (1924 — ????) Меренков, Пётр Иванович (1914 — 1985) Мигунов, Василий Васильевич (1919 — 1942) Миронов, Пётр Моисеевич (???? — 1943) Митрохов, Василий Кузьмич (1925 — ????) Мишин, Иван Константинович (???? — 1945)
Н
Наумов, Пётр Изотович (1915 — 1987) Никулина, Евдокия Андреевна (1917 — 1993) Носков, Николай Иванович (1922 — 1971)
П
Петров, Антон Ильич (1922 — 1943) Платонов, Константин Петрович (1921 — 1944) Платонов, Николай Лаврентьевич (1920 — ????) Поликанов, Герасим Павлович (1907 — 1973) Потапов, Дмитрий Сергеевич (1923 — 1945) Потапов, Сергей Иванович (1920 — ????) Приказчиков, Алексей Лукич (1917 — 1943) Пронин, Василий Дмитриевич (1921 — 2002) Пухов, Николай Павлович (1895 — 1958) Пысин, Николай Васильевич (1917 — 1975)
Р
Разин, Виктор Ефимович (1925 — 1997) Родичев, Михаил Матвеевич (1911 — 1991) Романков, Александр Адрианович (1923 — 1945) Романов, Борис Дмитриевич (1924 — ????) Романов, Семён Фёдорович (1922 — ????)
С
Савельев, Евгений Петрович (1918 — 2004) Самойлович, Григорий Фёдорович (1914 — 2002) Самохин, Иван Никитович (1925 — ????) Свертилов, Алексей Иванович (1914 — ????) Селифонов, Иван Иванович (1922 — ????) Серёгин, Александр Павлович (1906 — ????) Сидоренко, Иван Петрович (1915 — 1943) Сидоров, Георгий Семёнович (1918 — 1990) Симоненков, Николай Николаевич (1922 — 1960) Синицын, Даниил Михайлович (1925 — 1975) Соловьев, Михаил Григорьевич (???? — ????) Соломатин, Алексей Фролович (1921 — 1943) Сорокин, Иван Иванович (1915 — 1943) Сорокин, Михаил Михайлович (1925 — 1997) Стефанчиков, Николай Андреевич (???? — ????) Стригунов, Василий Степанович (1921 — ????)
Т
Тараканчиков, Николай Ильич (1919 — 1943) Тарасов, Пётр Максимович (1911 — ????) Трубин, Иван Степанович (1918 — 1943)
Ф
Фомичёв, Пётр Ильич (1915 — 1943) Фролов, Константин Иванович (1922 — 1944)
Х
Харитонов, Николай Николаевич (1922 — 1991) Химушин, Николай Фёдорович (1922 — 1943) Хлюстин, Пётр Андреевич (1926 — 1944) Хоменков, Николай Никифорович (1923 — 1944) Хрусталёв, Павел Иванович (1922 — 1944)
Национальный архив Республики Карелия Ф.23 Оп.1 Д76/136 "О составлении метрических записей на лиц, родившихся в 1897 г. и о досрочном призыве их" 1917 г. Л.17-23. Список лиц, родившихся в 1896 г. (...). Составлен Тихоновским волостным правлением Медынского уезда Калужской губернии.
ГАКО, г. Кропивницкий 753/1/2 Трехсвятительская церковь, с. Новостародуб 10/10 января 1886 г. Филипп, сын крестьянина Іоанна Михайлова Ледихов, Калужская губ., Мещовский уезд, селение Извеково и законная его жена Варвара Їаковлева.
Наверх##10 декабря 2021 12:2410 декабря 2021 12:28
Kрестьяне и крестьянки, 22 человека, посланные в Петербург, для некоторой забавной свадьбы
В Московском Архиве Министерства Юстиции, в делах Московской Губернской Канцелярии имеется дело 1739 года, озаглавленное на обертке так: “Отирав в Сантистербурх ко двору Ее Императорского Величества, для забавной свадьбы людей и прочего” (Моск. Архив Мин. Юстиции. Дело Моск. Губернской Канцелярии № 2386.).
“Указ Нашему Действительному Камергеру и Московскому вице-губернатору князю Юсупову.
“Понеже при Дворе Нашем приготовляется для предбудущей некоторой забавной свадьбы маскарад, в которой потребно выбрать из Калужского или Алексинского уездов деревенских восемь баб молодых и столько ж мужей их, умеющих плясать, которые бы собою были не гнусны, [2] да около Москвы набрать из пастухов шесть человек молодых людей, которые б умели на рошках играть...."
В том реестре значились отправлены в Петербург ко Двору.
1. Люди.
Алексинского уезда.
Вотчины Крутицкого архиерея, деревни Инышиной Кондратий Алексеев и жена его Авдотья Ермолаева. [11]
Вотчины Фодора Беклемишева, деревни Шелениной Афанасий Яковлев и жена его Афимья Антонова.
Вотчины вдовы Авдотьи Давыдовой, деревни Хотмановой Карп Иванов и жена его Екатерина Антонова.
Вотчины князя Михаила Михаиловича Голицына, села Широносова Иван Михайлов и жена его Степанида Дементьевна.
Калужского уезда.
Графа Михаила Гавриловича Головкина, деревни Животникиной, Тимофей Анисимов и сестра его Дарья Анисимова, жена крестьянина того же помещика Терентия Антонова.
Козельского уезда:
Вотчины князя Мих. Мих. Голицына, деревни Жердевой Фетис Панфилов и жена его Акулина Артемьева.
Вотчины его же, князя Голицына, деревни Корняковой Калина Кузьмин и жена его Аксинья Самсонова.
Вотчины прапорщика Ивана Осипова Лаврова, деревни Слободки Григорий Кондратьев и племянница его Мавра Митрофанова, звена того же помещика крестьянина Ивана Андреева.
Пастухи.
Московского уезда дворцовых сел: села Аникеева Семен Володимиров, села Измайлова Макар Степанов, села Озерецкого Осип Федоров Галда, того же села деревни Старой Егор Иванов Панов, приселка Щитникова Терентий Прокофьев; Синодальной вотчины, села Пушкина, Максим Трофимов Козлов (из Синодальных вотчин присланы были в Губ. Канцелярию, как было сказано, двое; вышеозначенный Козлов и Леонтий Ильин Дубинин; но последний не был послан в Петербург, но почему, в деле указаний не имеется, а вместо его отправлен дворцовый крестьянин.).
2) На людей уборы:
На 8 мужиков:
Кафтанов белых обинковых — 8;
Кожанов козлиных — 8; [12]
Штанов пестрядиных — 8;
Шапок красных русских — 8;
Кушаков красных — 8;
Рукавиц бараньих с варги — 8;
Чулков русских — 8;
Рубах русских по 1 паре — 16;
Анучь суконных — 8;
Лаптей —8;
На 8 баб:
Сорок шитых золотом и с тесмами и с кумачом — 8;
Подзатыльников, шитых мишурою с кистьми бисерными и бахромой шелковою — 8;
Платков покрывальных на головы с строчками — 8;
Перлов половинчатых с бисером — 8;
Серег медных луженых с камушками — 8;
Рубах русских с рукавами долгими и с кумачом — 8;
Рубах таких же, без кумача — 8;
Нагрудников байковых красных, с тесьмами гарусными и с нашивками шелковыми — 8;
Поняв, из сукна и из кумачу, с покромьми и с тесьмами — 8;
Сукней сукна синего с кумачом и с шелковыми нашивками и с покромьми — 8;
Покромей на пояса красных — 8;
Чулков русских — 8;
Анучь суконных — 8;
Лаптей — 8;
На шесть пастухов:
Кафтанов, за неимением в Москве яренка, из сукна и из байки — 6;
Полукафтаньев крашенинных серых с подкладкой — 6;
Штанов кумачных с подкладкой — 6;
Шапок суконных русских зеленых — 6;
Рукавиц бараньих с варгами — 6;
Кушаков шерстяных желтых — 6; [13]
Рубах русских — 12;
Чулков русских — 6;
Анучь суконных — 6;
Лаптей — 6;
Плюмажей натуральных разных цветов — 150;
Пучков из хвостовых долгих перьев, натуральных и крашеных — 100;
а остальных 5-ть рылей, в указное число, за неимением в Москве мастеров и в ближних селах я деревнях, сыскать было не можно (не достававшие пять рылей впоследствии были изготовлены, и 17 января 1740 года, отосланы были, чрез почту, в Кабинет Ее Величества при доношения.).
Дворцового крестьянина Ивана Абуна: кобель дымчатой с лысиной — 1;
К тем собакам живодеров записных: Садовой большой слободы Иван Логинов и Кожевницкой полусотни Иван Афанасьев.
При деле еще имеется копия с указа из Кабинета 26 января 1740 года Московскому вице-губернатору о присылке в Петербург еще колокольчиков 4000, следующего содержания:
“Указ Нашему Действительному Камергеру и Московскому вице-губернатору князю Юсупову”.
“Потребно для приуготовляющегося здесь маскарада 4000 колокольчиков с язычками трех рук, таким же, каковы от вас пред сим присланы были. Того ради, по получении сего, имеете вы приказать тотчас показанное число колокольчиков искупить и прислать сюда, а для привозу оных послан с сим Нашим указом Лейб-Гвардии Нашей солдата Игнатий Свистунов, которого, по приезде его в Москву, более половины дня отнюдь не держать и отправить его с теми колокольчиками сюда на почте, и велеть ехать со [15] всяким поспешением; тако ж ежели из Саратова, по силе посланного туда Нашего Указа, привезены в Москву играчьи тулупы (sic), то их потому ж на почте сюда отправить, и приказать везти с поспешением. И повелеваем вам учинить по сему нашему Указу.
На подданном подписано: “По Ее Императорского Величества указу:
Андрей Остерман.
К. Алексей Черкасский
Артемий Волынский.
Генваря 26 дня 1740 года.
Вышеупомянутый солдат Игнатий Свистунов прибыл в Москву с тем указом 29 января в 9 часов по полуночи, и отправлен обратно в Петербург по полудни в 4-м часу, и с ним отправлены колокольчики при реестре и с доношением от вице-губернатора, в коем сказано, что колокольчиков посылается не 4000, “но сколько в Москве во всех лавках сыскаться могло”, с присовокуплением, что из Саратова тулупы еще не привезены.
В приложенном же реестре значилось следующее число посланных колокольчиков:
Большой руки, полуфунтовых — 136
Средней руки четверть фунтовых — 309
Малой руки осмой доли фунтовых — 232
Итого: 677 [16]
Наконец из дела видно, что все вышеозначенные крестьяне и крестьянки, 22 человека, посланные в Петербург, для некоторой забавной свадьбы, по окончании, обратно препровождены были из Петербурга в Московскую Губернскую Канцелярию 1840 года 7 марта, для отпущения их в дома свои по-прежнему, с капралом Свияжского полка Иваном Мириевским.
Текст воспроизведен по изданию: Некоторые сведения о бывшем при Императрице Анне Иоанновне в 1740 году большом народном маскараде по случаю побед, одержанных над турками // Историческая библиотека, № 8. 1879 https://www.vostlit.info/Texts...0/text.htm
Источник: ЦГА Москвы, Ф.203, О.780, ед.х.2376, 1891г. стр.322, Nп.п. 20.
Там же - довольно много упоминаний жителей Калужской губернии, в основном Боровский, Малоярославецкий и Тарусский уезды. Церковь стоит на самом Ленинградском шоссе, кого там только не было...
Текст ревизской сказки 1858 г. по деревне Исаково Лихвинского уезда Калужской губернии (по материалам Центрального государственного архива г. Москвы, фонд № 2199, оп.1, дело № 909)
Описи метрических книг и исповедных росписей
https://forum.vgd.ru/post/2165/47929/p3852082.htm#pp3852082