Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔Черниговская губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 ... 800 801 802 803 804 805 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 490
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 178


Комментарий модератора:
[q]
i.gif Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

По отдельным населенным местам и своим личным поискам пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)
Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.


i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.


ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТ ВЫШЕ НА ЖЕЛТОМ ФОНЕ!

Модератор раздела.
[/q]

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Спирид
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Metallist!!! В списке казаков Ройской сотни Черниговского полка нашла фамилию,возможно,прапрадеда Короткий,нельзя ли поподробнее узнать о нем. Спасибо!
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13066
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39447
Metallist

ПРЕОГРОМНОЕ спасибо за список казаков Ройской сотни! Ух! Как с Вами "заиграла" тема 101.gif А сколько информации! Клад! Клад! Клад! dance3.gif

Metallist написал:
[q]
ЯЦКО. "Бул в походах 1687 на Коломаку, як гетмана Саймойловича взято, 1688 у Самаре, 1689 под Перекопом, 1692 в Белогородщине як Паланку взято, 1695 под Казикерменом, 1696 под Озовом, 700 под Руголевом, 701 у Ладове, 705 под Любаром, у Полщи 706, 707 у Печерском на работе, 708 за Сожем против шведов, 1711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 719 в Царичине, 721 на каналной работе, 723 в Терку"
[/q]

Впечатляет география участия в походах. Не знаю, задам по-глупому умный вопрос, или наоборот по-умному глупый. Сразу прошу прощения. А можно ли по аналогичной информации, по казакам Петрушина, проследить их участие в походах (княжества и т.д.)?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 645
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1209

Спирид написал:
[q]
нашла фамилию,возможно,прапрадеда Короткий
[/q]

В ревизии записан только один:
КОРОТКИЙ Артем (Голубичи, 1738).

Сравнение со списками других ревизий показало, что речь идет о казаке Коритко Артеме Романовиче. Он известен по ревизиям 1724, 1732, 1738, 1739, 1740, 1741, 1743, 1747 гг. Это его в 1738 г. почему-то записали искаженно. Так что, видать, это не Ваш родственник.
Голубичи - село под Репками.

Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 645
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1209

Tasha56 написал:
[q]
А можно ли по аналогичной информации, по казакам Петрушина, проследить их участие в походах (княжества и т.д.)?
[/q]

Спасибо Вам за добрые слова. Очень надеюсь, что кому-то всё это нужно и люди находят хоть что-то полезное. Если задуматься, то сколько же бумаги извели канцеляристы в 18 веке, составляя всевозможные списки всех и вся. И как мало из того опубликовано, как мало из того доступно большинству людей. А ведь те же ревизии и списки - основа основ для генеалогии, альтернативы практически нет

Процитированный Вами отрывок - это из сказок о походах 1724 года, которые тогда собрали со всех казаков Черниговского полка. У меня есть вся Ройская сотня, есть в электронном варианте Сосницкая сотня (опубликована В. Кривошеей). Он же ещё опубликовал Волынскую сотню (этой, увы, нет).
Сравнение показывает, что список походов преимущественно стандартный и перечень "пунктов назначения" по сотням почти не отличается. Видимо, это связано с тем, что речь об одном полке. Были бы другие полки - там бы имели совсем иную биографию.
Сейчас я выложу сказки казаков Петрушина, и у Вас будет полное представление о походной жизни казаков Черниговского полка в конце 17 - первой четверти 18 вв.
Спирид
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Огромное спасибо за ответ! Жаль,конечно,что не родственник. Я только начала поиск недавно и известен мне отец моей бабушки,которая родилась в 1907г., козак с. Денисовка Новозыбковского уезда Короткий Спиридон Павлович. Надеюсь,что с вашей помощью все-таки что-то найдется. Еще раз СПАСИБО!!!
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 645
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1209
Итак, "Сказки о службе" казаков села Петрушина Ройской сотни Черниговского полка, 1724 год.

=================================
1724 году Декабря 2 по присланном з войсковой Енералной
канцелярии указу в полковую Чернеговскую канцелярию
о изследовании в сотне Ройской в якого звания козаков, в яких
походах были, и кождого под именем походи прописани,
нижей сего явствует


Села ПЕТРУШИНА


260. Семен ШИХУЦКИЙ, атаман Петрушинский. Был в походах 688 под Самарою, 690 под Полтавою, як Петрик виходил, 692 под Паланкою, 693 под Казикерменом, 695 другим разом под Козикерменом, як Тован разорено, 696 у Киеве летовал, 700 под Руголевом, 705 под Любаром, 706 у Полще под Замостем, 707 в Печерском на работе, 708 за Сожем в Черикове, 709 у Гомлю, 710 у Ирклееве, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 719 в Царичине, 722 на канале, 723 на Коломаку. На том и подписался, воместо Семена Шихуцкого Михайло Иовлев руку приложил.
261. Данило СИДОРЕНКО был в походах 687 году на Коломаку, як гетмана Самойловича взято, 689 под Перекопом, 692 под Паланкою, 705 под Любаром, 706 в Полще за Вислою, 708 за Сожем у Черикове, 709 у Гомлю, 711 в Каменном Затоне, 716 у Смелой, 719 в Царичине, 721 на канале, 723 в Терку. На том и подписался, воместо Данила Сидоренка Михайло Иовлев руку приложил.
262. Николай ШИХУЦКИЙ был в походах 706 году в Полще, под Замостем, 707 у Печерском на работе, 708 за Сожем в Черикове,709 у Гомлю, 710 у Ирклееве, 711 в Каменном Затоне, 719 в Царичине, 723 в Терку. На том и подписался, воместо Николая Шихуцкого Михайло Иовлев руку приложил.
263. Петро ШИХУЦКИЙ бул в походах 713 у Киеве над Либедю, 716 у Смелой, 721 на канале. На том и подписался, воместо Петра Шихуцкого Михайло Иовлев руку приложил.
264. Артем ГАРАСИМЕНКО был в походах 696 у Киеве летовал, 703 под Казикерменом, 706 в Полще под Замостем, 707 под Любаром, 709 у Гомлю, 711 в Каменном Затону, 713 у Киеве над Либедю, 721 на канале, 723 у Терку. На том и подписался, воместо Артема Гарасименка Михайло Иовлев руку приложил.
265. Хведор ИВАНОВ син был в походах 690 под Полтавою, як Петрик виходил, 692 под Паланкою, 693 под Казикерменом, 696 под Озовом, 701 на Ижоре под Орешком, 706 в Полще под Замистем, 707 под Любаром, 710 у Ирклееве, 711 в Каменном Затоне, 713 у Киеве над Либедю, 716 у Смелой, 721 на канале, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Хведора Иванова Михайло Иовлев руку приложил.
266. Андрей ЗАЛОЗНИЙ был в походах 688 под Самарою, 692 под Паланкою, 693 под Казикерменом, 696 у Киеве летовал, 701 на Ижоре под Орешком, 706 в Полще под Замостем, 708 за Сожем, 722 на канале, 723 на Коломаку. На том и подписался, воместо Андрея Залузного Михайло Иовлев руку приложил.
267. Луцко БОДАН бул в походах 693 под Казикерменом, 696 под Озовом, 700 под Руголевом, 706 у Полще под Замустем, 707 у Печерском на работе, 709 у Гомлю, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 721 на канале, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Луцка Бодана Михайло Иовлев руку приложил.
268. Алексей РАБОГО был в походах 695 под Казикерменом, 701 на Ижоре под Орешком, 706 в Полще под Замостем, 709 у Гомлю, 710 у Ирклееве, 711 в Каменном Затоне. На том и подписался, воместо Олифера Рябого Михайло Иовлев руку приложил.
269. Корней РАБОЙ был в походах 700 под Руголевом, 708 у Попових горах против шведа, 713 у Киеве над Либедю, 721 на канале, 724 в походе. На том и подписался, воместо Корнея Рябого Михайло Иовлев руку приложил.
270. Максим ГАВРИЛЕНКО будучи при убожестве не был в походах, форпостную до берега отбувал службу. На том и подписался, воместо Максима Гавриленка Михайло Иовлев руку приложил.
271. Самон ЯРОШЕНКО был в походах 695 под Казикерменом, 696 под Озовом, 701 на Ижоре под Орешком, 705 у Полще под Замустям, 708 у Попових горах против шведа, 719 в Царичине, 723 на Коломаку. На том и подписался, воместо Самона Ярошенка Михайло Иовлев руку приложил.
272. Мина САВЕНКО был в походах 687 на Коломаку, як гетмана Самойловича взято, 688 под Самарою, 689 под Перекопом, 692 под Паланкою, 695 под Казикерменом, 696 под Озовом, 700 под Печерами у Опску, 705 под Любаром, 706 у Полще под Замостем, 708 у Попових горах против шведа, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 721 на работе, 723 в Терку. На том и подписался, воместо Мини Савенка Михайло Иовлев руку приложил.
273. Семен ВОЛОДЧЕНКО был в походах 701 на Ижоре под Орешком, 705 под Любаром, 716 у Смелой, 721 на каналной работе, 723 в Терку. На том и подписался, воместо Семена Володченка Михайло Иовлев руку приложил.
274. Василь ПЕТРЕНКО бул в походах 705 под Любаром, 716 у Смелой, 719 в Царичине. На том и подписался, воместо Василя Петренка Михайло Иовлев руку приложил.
275. Гарасим ПЕТРЕНКО бул в походах 709 у Гомлю, 711 в Каменном Затоне, 721 на каналной работе, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Гара[си]ма Петренка Михайло Иовлев руку приложил.
276. Нестор ЯЩЕНКО бул в походах 705 под Любаром, 706 у Полще под Замостем, 707 у Полщи за Вислою, 709 у Гомлю, 711 под Каменним Затоном, 716 у Смелой, 722 на канале. На том и подписался, воместо Нестера Ященка Михайло Иовлев руку приложил.
277. Сергей ЯЩЕНКО бул в походах 696 под Озовом, 701 на Ижоре под Орешком, 708 у Попових горах, 713 у Киеве над Либедю, 724 в походе. На том и подписался, воместо Сергея Ященка Михайло Иовлев руку приложил.
278. Демко ЛАПОТЬ был в походах 692 в Белогорщене под Паланкою, 693 под Казикерменом, 696 под Озовом, 705 под Любаром, 706 у Полще под Замостем, 708 у Попових горах, 709 у Гомлю, 710 у Ирклееве, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 719 в Царичине, 722 на канале, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Демка Лаптя Михайло Иовлев руку приложил.
279. Хведор ЖЕМЕР был в походах 701 на Ижоре под Орешком, 705 под Любаром, 707 у Печерском на работе, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 719 в Царичине, 721 на каналной работе, 723 в Терку. На том и подписался, воместо Хведора Жемера Михайло Иовлев руку приложил.
280. Михаль РОСОШЕНКО не бувал в походах, форпостную службу отбувает. На том и подписался, воместо Михаля Росошенки Михайло Иовлев руку приложил.
281. Андрей КАЧАНЕНКО оставшися по отцеве был в походах 722 году на канале, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Андрея Качаненка Михайло Иовлев руку приложил.
282. Ярош ХВЕДОРЕНКО не был в походах, шопную службу отправует. На том и подписался, воместо Яроша Хведоренка Михайло Иовлев руку приложил.
283. Яким ПАВЛЕНКО, новоуписний Рубцем, был в походах 689 под Перкопом, 724 в походе. На том и подписался, воместо Якима Павленко Михайло Иовлев руку приложил.
284. Пилип ГАРАСИМЕНКО бул в походах 678 под Чигирином, 688 под Самарою, син его Васко бул в походах 706 у Полще под Замостем, 707 у Киеве под Печерским на работе, 708 у Попових горах, 721 на канале, 723 на Коломаку. На том и подписался, воместо Филипа Гарасименка Михайло Иовлев руку приложил.
285. Семен ЛУКЬЯНЕНКО был в походах 707 у Печерском на работе, 708 за Сожем в Черикове, 709 у Гомлю, 710 у Ирклееве, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 716 у Смелой, 719 в Царичине, 722 на канале, 723 в Терку. На том и подписался, воместо Семена Лукяненка Михайло Иовлев руку приложил.
286. Левон ПОЕКАЛ был в походе 701 на Ижоре под Орешком, 707 у Печерском на работе, 709 у Гомлю. На том и подписался, воместо Левона Поекала Михайло Иовлев руку приложил.
287. Хома ГОНЧАРЕНКО был в походах 705 году под Любаром, 707 у Печерском на работе, 709 у Гомлю, 710 у Ирклееве, 719 в Царичине, 723 на Коломаку. На том и подписался, воместо Хоми Гончаренка Михайло Иовлев руку приложил.
288. Данило ЛОБАС был в походах 687 на Коломаку як гетмана Самойловича взято, 688 под Самарою, 689 под Перекопом. После тих походов при убожестве служил на палубах при Полуботку. 723 году на Коломаце, 724 в походе. На том и подписался, воместо Данила Лобаса Михайло Иовлев руку приложил.
289. Гришко КОЧАН под шопою служит службу и бил в походе 722 году на канале. На том и подписался, воместо Гришка Качана Михайло Иовлев руку приложил.
290. Петро ВЕЛИГУРСКИЙ был в походах 693 под Казикерменом, 696 под Озовом, 700 под Руголевом, 701 на Ижоре под Орешком, 705 под Любаром, 706 у Полще под Замостем, 708 за Сожем в Черикове, 709 у Гомлю, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 719 в Царичине, 721 на канале, 723 у Терку. На том и подписался, воместо Петра Велигурского Михайло Иовлев руку приложил.
291. Гришко КОПАЧ не был в походах, служит шопную службу. На том и подписался, воместо Грицка Копача Михайло Иовлев руку приложил.
292. Хведор ЗАПАЛЕЙЧИК не бувал в походах, под шопу служит. На том и подписался, воместо Хведора Запалейчика Михайло Иовлев руку приложил.
293. Стефан КОВБУНЕНКО был в походах 710 у Ирклееве, 719 в Царичине, 722 на канале, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Стефана Ковбуненка Михайло Иовлев руку приложил.
294. Илья ПОЕКОЛО был в походах 692 под Паланкою, 693 под Казикерменом, 713 у Киеве над Либедю, 722 на канале, 723 на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Илии Поекала Михайло Иовлев руку приложил.
295. Отрошко КАРПУША был в походах 713 году у Киеве над Либедю, 716 у Смелой. После тих походов шопную службу служит. На том и подписался, воместо Отрошки Карпуши Михайло Иовлев руку приложил.
296. Терешко ЛЕВОНЕНКО не бывал в жодных походах, но только 723 году был в походах на Коломаку, 724 в походе. На том и подписался, воместо Терешка Левоненко Михайло Иовлев руку приложил.
297. Яков ДРОЗД был в походах 710 у Ирклееве, 711 в Киеве, 724 в походе. На том и подписался, воместо Якова Дрозда Михайло Иовлев руку приложил.
298. Иван КАРПЕНКО, козак новоуписний Рубцем, не бивал в походах форпостную отбувает службу. На том и подписался, воместо Ивана Карпенка Михайло Иовлев руку приложил.
299. Кирило ЛОШКА не бувал в походах, шопную службу отбувает. На том и подписался, воместо Кирили Лошки Михайло Иовлев руку приложил.
300. Хведор ДРУЗД не бывал в походах, шопную службу служит. На том и подписался, воместо Хведора Дрозда Михайло Иовлев руку приложил.
301. Игнат ПОНАДА был в походах 693 под Казикерменом, 706 в Полще под Замустем. А при убожестве шопную отбует службу. На том и подписался, воместо Игната Понади Михайло Иовлев руку приложил.
302. Грицко БУДНИК не бувал в походах, при убожестве жиючи служит на форпостах. На том и подписался, воместо Грицка Будника Михайло Иовлев руку приложил.
303. Ярмола УС был в походах 700 у Опску под печерами, 701 на Ижоре под Орешком, 707 в Печерском на работе. На том и подписался, воместо Ярмоли Уса Михайло Иовлев руку приложил.
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 123
Хм confused.gif ... Это где такая роскошь лежит, в фондах полковой канцелярии? Интересно, сохранилось ли что-то подобное по Нежинском полку... Metallist, супер a_003.gif !
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 645
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1209

Tzipa написал:
[q]
Это где такая роскошь лежит, в фондах полковой канцелярии?
[/q]

Нет, это всё фонд 51, опись 3, дело 1378 (ЦГИАК Украины, Киев).

Вообще-то, характер документа позволяет думать, что такие сказки должны были писать по всем полкам. Но пока что, кроме Черниговского полка, других не обнаружено.
Кстати, должен уточнить, что Сосницкую сотню опубликовал всё же В. Сергийчук, а В. Кривошея - Волынскую сотню. Причем Сергийчук свою сотню нашел в Институте рукописей ЦНБ им. Вернадского, а остальные лежат в архиве. Это мне В. Кривошея подсказал номер дела, он его первым обнаружил, когда собирал материалы по казацкой старшине.
turina

Murmansk
Сообщений: 572
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 423

Metallist, вы супер. Большое спасибо.
Украинец

Украинец

Сообщений: 279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 134
Metallist

Metallist, большое Вам спасибо! А нет чего нибудь подобного по с.Голинка Красноколядинской сотни? Очень нужно!! biggrin1.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 ... 800 801 802 803 804 805 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Вверх ⇈