Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.

i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 462 463 464 465 466 467 Вперед →
Модератор: Tasha56
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 16
[q]
Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.
В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.

В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.

Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
[/q]

В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездов
Руниверс

1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев
2 Васильковский Васильков
3 Звенигородский Звенигородка
4 Каневский Канев
5 Киевский Киев
6 Липовецкий Липовец
7 Радомысльский Радомысль
8 Сквирский Сквира
9 Таращанский Тараща
10 Уманский Умань
11 Черкасский Черкассы
12 Чигиринский Чигирин
Карта Киевской губернии 1821 года

Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)

Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Модератор раздела.

Лайк (2)
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1742
orient, здесь я Вам ничем помочь не смогу dntknw.gif
Попробуйте написать запрос в архив г.Киева http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra27
В справочнике "Весь Киев" за 1911 год указаны Кублицкий-Пиотух Борис Львович, проживал по адресу ул.Большая Васильковская, 120 и подпорутчик 168 пехотного Миргородского полка Кублицкий-Пиотух Валентин Львович, жил там-же.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
orient, попробуйте найти книгу Виктора Жадько "Байковый некрополь", может там будет какая информация.
Вы эту страницу видели? Там есть информация о Льве Иосифовиче, включая ссылки на фонды РГВИА и его некролог http://polk.borda.ru/?1-16-0-00000086-000-0-0-1239354614
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
orient
Новичок

orient

Париж
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Юлия , спасибо ! Эту ссылку я видел и знаю Николая Петровича Курилова, мы вместе ведём поиск, только он на месте на территории Украины, а я уже пытаюсь чем нибудь помочь отсюда из Франции. Думаю теперь нужно обратиться в Архивы за помощью...
---
Ищу: генерал-лейтенант Кублицкий-Пиотух Лев Иосифович (15.12.1849-09.01.1907) , любая информация...
Yulita

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
orient, можно еще попробовать обратиться непосредственно в администрацию Байкового кладбища, у них должны находиться документы по всем захоронениям.
Контактов администрации я не нашла, только адрес и телефон крематория, что находится на территории кладбища:
г. Киев, ул. Байкова, 16
телефон 268-25-39
---
Юлия, Киев
Мой дневник
katerina42
Участник

katerina42

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, Юлия. Помогите, пожалуйста, а то я совсем запуталась. Мои предки из м Кагарлык Киевской губернии Киевского уезда . У Похилевича (1886г) это Киевская губерния. Однако, я нашла, что Кагарлык относился к Нежинскому уезду Черниговской губернии (1917г). А еще к Полтавской губернии, непонятно мне когда. Я понимаю, что все это пограничные губернии и населенный пункт мог относится то к одной, то к другой губернии. Но не могу понять года, когда к какой губернии. На карте Полтавской губернии не нашла Кагарлык. Возникает вопрос: в какой архив писать? Если не трудно и если знаете, подскажите, в какие временные промежутки относился Кагарлык к какой из этих трех губернии. С уважением. Заранее благодарна. Катерина, Россия, г. Кемерово
Judit

Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 172
katerina42

По Черниговской губернии.

Да, были Кагарлыки (Кагарлики-укр.) в Нежинском уезде, (Ніжинський р-н -укр.) через речку от села Крут. (см. карту) Церковь и в Крутах и в Кагарлыках были Михайловские.
В настоящее время, вышесказанные два населенных пункта имеют одно название - с. Круты. К Полтавской губернии Нежинский округ никогда не принадлежал.

Прикрепленный файл: кагарлики.JPG
katerina42
Участник

katerina42

На сайте с 2009 г.
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за помощь. Да, я тоже нашла перечисление фондов Черниговского архива, это меня и смутило. Значит, правильно я поняла: было несколько населенныйх пунктов: Кагарлык (ныне г. Кагарлык) Киевской губернии и Кагарлыки Нежинского уезда Черниговской губернии. Это два совершенно разных населенных пункта, правильно?
Что касается Полтавской губернии фраза: " ......откомандирован в с. Кагарлык Полтавской губернии, ныне Киевской области", так было в одной статье написано. Мои предки из с. Кагарлык (ныне г. Кагарлык) Киевской области. Возможно ранее данный Кагарлык относился к Переяславскому уезду Полтавской губернии? С уважением, Катя
Yulita

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
katerina42, есть еще 2 Кагарлыка, один в Одесской области, второй в Кировоградской, но они уж совсем далеко от Киевской губернии 101.gif
Теряться здесь особо нечего, пишите запрос в ЦГИАК 101.gif Там находятся метрики и споведки. В архиве Киевской области - ревизские сказки по Киевскому уезду.
И еще, в Киевском уезде Киевской губернии было местечко Кагарлык и Кагарлыцкая слобода, недалеко от него.

Прикрепленный файл: кагарлык.jpg
---
Юлия, Киев
Мой дневник
katerina42
Участник

katerina42

На сайте с 2009 г.
Уважаемая Юлия! Большое спасибо. С уважением, Катя
katerina42
Участник

katerina42

На сайте с 2009 г.
Здравствуйте, Юлия. Вижу, Вы на форуме. Сегодня нашла карту Киевской губернии Каневский уезд, а там Кагарлык. Мне уже просто любопытно. Кагарлык территоритально расположен ближе к Каневу, чем к Киеву. Мои предки из м. Кагарлык, которое было подарено Трощинскому. Так все таки, Кагарлык относится до 1903г. к Киевскому уезду, а после к Каневскому, а потом опять Киевский???? А что же тогда с Полтавской губернией, к ней Кагарлык принадлежал???? Простите за назойливость, с уважением
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 462 463 464 465 466 467 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈