Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/
Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/
Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/
Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/
Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/
Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Житомирский уезд Волынской губернии

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Tomilina
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897
Olga23091960Olga23091960[/b В книге памяти Житомирской области есть такая запись:
Банных Михаил Яковлевич, 1904г.р., Житомир Волынской губернии, русский, образование начальное, возчик. Проживал в г. Житомир Киевской области. Арестован 15 февраля 1935 года.Обвинялся по статье 54-10 УК УССР. Прокурором г.Житомир 14 апреля 1935 года дело прекращено.

Трудно сказать, Ваш ли это дед, причины прекращения дела в книге не указаны, но в деле должны быть. Если Вы захотите получить справку из дела, то пошлите запрос в архив Житомирской области - дело там, как указано на их сайте. Напишите, что Вас интересует причина прекращения дела и судьба деда.
Контакты архива здесь: http://archive.zt.gov.ua/%d0%b...%be%d0%ba/
Не знаю, принимают ли они запросы по электронке - спросите у них. Справку должны дать и без документов о родстве. А с копией дела могут быть сложности.
Этот человек был арестован в 1935. Если это не ваш дед, или Вы уверены, что после этого мог быть арест еще и в 1937, то напишите запрос в Центральный архив ФСБ по поводу информации на Вашего деда. Возможно,он был арестован позднее не в Житомирской области, они скажут если это было. Если другого дела не найдется, а дело 1935 года прекращено не в связи со смертью, то он мог просто скрываться,боясь повторного ареста.
Контакты центрального архива ФСБ: http://www.fsb.ru/fsb/gosuslug...37682.html

Кроме него в книге есть еще один Банных. Банных Георгий Яковлевич, 1899, расстрелян в 1937 году.
Источник здесь: http://www.reabit.org.ua/files/store/Zhitom.1.pdf
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 173
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 342

ole68 написал:
[q]
А с копией дела могут быть сложности.
[/q]



Нет, по этой категории - никаких сложностей. По Закону Украины Дела реприсированных выдают без ограничения и копирование - бессплатное.

Уважаемая Olga23091960
В Вашем случае - это Фонд Р-5013, Дело 9553 (Не думаю, что семейная легенда и Банных Михаил Яковлевич - могут быть простым совпадением). Любой исследователь (хоть я) может перефотографировать и отправить его Вам электронкой.
Zvitochok
Новичок

Бровары
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер, решила сразу обратится по нескольким вопрочам:
1) Может кто знает что могло быть за село в Эмильчинском районе Житомирской области недалеко от Большой или Малой Цвили - Чорне. Мама говорит что моя прабабушка Шиманська Явдоха Ивановна 1892 г.р., из етого села. На карте его нет😔
2) Ищу прадеда Савицкого Демьяна Николаевича, примерно 1888-92 года рождения, возможно из сел Катериновка, Илляшовка или Новый Хмерын Эмильчинского района Житомирской области. Как Вы считаете, он мог быть поляком? Так как своих четверых детей он назвал на польский манер (Янко(Иван), Хльор, Тофиля и Феликс). А жена его была Антонина Адамовна.
3) Так же интересно происхождение фамилии Савох, прадед Савох Максим Петрович 1900 г.р., из Симаковки Эмильчинского района.
Буду всем очень благодарна за помощь.
В Житомирском архиве пока что не чего не нашла (
---
Ищу Савицких, Савох и Шыманських из Илляшевки, Катериновки, Нового Хмырына и Сербов Эмильчинского района Житомирской области.
Черненко, Москаленко из Винницких Ставов, Васильковского р-н, Семенец из Киева.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3764
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2529
Zvitochok

В списке населенных мест Волынской губернии значится хутор Черное на 19 дворов. Судя по волости (Сербовская) и указанным расстояниям, он должен был находится в пределах 10 км от Большой Цвили. На картах его нет, но была в этих местах речка Черная, не исключено, что этот хутор мог быть на ней. Кстати и от Катериновки рядом.
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1816

Zvitochok написал:
[q]
На карте его нет
[/q]
скорее всего именно тут (см. карту), в нескольких минутах ходьбы от д. Ильяшевка, недалеко от р. Черная. Похоже что тут были и небедные усадьбы, сады. Раз имена не русские из православного именника, то значит католическая вера ближе была, польское происхождение. Савох (Совох, Савяк, Совяк) (Savok) также католики. С той части Польши, что имела отношение к Российской Империи (Царство Польское в составе Российской Империи), в стороне Кракова, потому видимо и был совершён переезд [... - Кельце - (Люблин) - Владимир - Луцк - Новоград Волынск - ...] Поляки, а точнее словенцы возможно. Значение фамилии от слова "сова", "сон".

Прикрепленный файл: Житомирская область Ильяшевка хутор Черное (Сербская волость).jpg
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1816

Zvitochok написал:
[q]
Чорне. На карте его нет
[/q]
скорее всего именно тут (см. карту), в нескольких минутах ходьбы от д. Ильяшевка, недалеко от р. Черная. Похоже что тут были и небедные усадьбы, сады. Раз имена не русские из православного именника, то значит католическая вера ближе была, польское происхождение. Савох (Совох, Савяк, Совяк) (Savok) также католики. С той части Польши, что имела отношение к Российской Империи (Царство Польское в составе Российской Империи), в стороне Кракова, потому видимо и был совершён переезд [... - Кельце - Люблин - Владимир - Луцк - Новоград Волынск - ...] Поляки, а точнее словенцы возможно. Значение фамилии от слова "сова", "сон".
Нередко словинцы и иные народности переезжали на край уездов, губерний. Сюмаковка как раз прямо у границы Новоград-Волынского уезда. Из подобной окраины.
Например, Совох Михаил Константинович с окраины Келецкого уезда. Там д. Рудники (мог быть опыт добычи, и потому возле Чорне добыча) и Чарнца ("ежевика", люди могли перевезти с собой в эти селения семена этой ягоды, и от зарослей чёрной ягоды могли назвать и речку, но не факт).



Прикрепленный файл: Житомирская область Ильяшевка хутор Черное (Сербская волость).jpg
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 173
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 342

Zvitochok написал:
[q]
Может кто знает что могло быть за село в Эмильчинском районе Житомирской области недалеко от Большой или Малой Цвили - Чорне.
[/q]


Ого, сколько версий!
На самом деле: Село (не деревня!) Чорное находится в современном Емельчинском (Эмельчином его именовали только Петербургские картографы) районе Житомирской области. Во временна Российской империи - Новоградволынском уезде. Там была церковь, и есть метрические книги. В 1946 году его переименовали в село Дзержинское. В 2016-м в процессе декоммунизации сельсовет обрал название Лисовэ (Лесное). Поэтому Чорного и нет на гуглмэпах,
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 173
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 342

Zvitochok написал:
[q]
Шиманська Явдоха Ивановна
[/q]


Zvitochok написал:
[q]
Савицкого Демьяна Николаевича,
[/q]


Скорее всего, обое из деклассированной польской шляхты. В конце 19-го уже полностью утратившие шляхетское звание и наследие. В этом направлени можно работать
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3764
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2529
Serhij Shynkar Snikers

Сергей, Вы абсолютно точно определили место этого селения "Черное". Но история его довольно новая. Анализ старых карт показывает следующее. На картах Шуберта середины 19 века здесь речка Черная нарисована, но на ней нет ни одного дома (и это не та речка, которую указал psyandr, и на которую я тоже вначале подумал). В списке нас. мест 1906 года уже есть хутор Черное на 19 дворов. На австрийских картах этого же времени здесь все еще нет ничего. Вероятно, хутор появился и разросся довольно быстро, австрияки не успели его внести. А вот на картах 1930-х годов (РККА и польских военных картах) здесь значится хутор Черное и немного ниже колония Кривая речка. На картах военного времени здесь просто Черное. Уже после войны здесь Дзержинск, сейчас Лесное. Потому вопрос, а когда же там церковь появилась?
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 173
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 342

Czernichowski написал:
[q]
На картах военного времени здесь просто Черное. Уже после войны здесь Дзержинск, сейчас Лесное. Потому вопрос, а когда же там церковь появилась?
[/q]


Ну, по картам Шуберта не мастак. Но освою и отзвонюсь:-) Три дня назат персматривал (физически) Метрические Книги села Черное Новоградволынского уезда за 1831 год! И село Черное в консисторских сборниках (около 1500 страниц! листать невозможно!!!!) есть, как оно есть. Где лежало? Давайте посмотрим....
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈