Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/
Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/
Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/
Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/
Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/
Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Хмельницкая область - общие вопросы

Далоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Tomilina
Mihailo

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5



Комментарий модератора:
Хмельницкая область (укр. Хмельницька область), разг. Хмельнитчина (укр. Хмельниччина) — область на западе Украины. Расположена на землях Западного Подолья и Южной Волыни.
Площадь области составляет 20 629 км² (3,42 % площади территории Украины). Население — 1 254 702 человека (на 1 января 2020 года).
Административный центр и крупнейший город — Хмельницкий, другие крупные города — Каменец-Подольский, Шепетовка, Нетешин, Славута, Староконстантинов.

Районы Хмельницкой области.
raiony.jpg

EVGENY

EVGENY

Сообщений: 691
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1416
Mihailo.
В Хмельницком архиве переписи 1917 года а не нашел.
Сомневаюсь, что она там вообще была в те годы.

В описи ГАХО в фонде Подольской духовной консистории метрических книг по селу Рипна нет.

---
Хотите знать больше?

Mihailo

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
По украински, наверное, Рiпна? Ну и потом, тогда ж это была Винниукая губерния, Жмельницкой вообще не было, или я не прав? Но просто я думал, с возникновением Хмельницкой области туда должны были и документы переслать из Винницы там, из Каменец-Подольска... Потому что если есть областной центр, то в нем есть и областной архив, а в нем что-то ж должно храниться? Поэтому и спрашиваю я и про Винницу и про Хмельницк, поскольку не знаю, где искать - могут быть или там или там, наверное. А выходит, что не там, не там не ма! А может Рипна не была селом тогда? Или церковь могла быть приписной? Может это ключ к разгадке? А в ВОВ не могло это все хозяйство кануть?
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 691
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1416
Mihailo.
На интерактивной карте AtlasUA села или деревни Рипна нет. Возможно переименовано.
До революции Хмельницкая и Винницкая области входили в   Подольскую  губернию, в составе уездов-Проскуровский, Литинский, Летичевский и т.д.
Документы губернии хранились в Каменец-Подольске до 2003, сейчас они в Хмельницком архиве.
Но казенная палата в составе 226 фонда пострадала в пожаре. Фонд метрических документов не пострадал.
Нужно уточнить место нахождения  села Рипна.
У   В.Гульдмана " Населенные места Подольск.губ" к какому уезду и волости относилось в то время, часть документов по Подольской губернии есть и в Винницком архиве.

---
Хотите знать больше?

Mihailo

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
EVGENY
В анкете арестованого написано "С.Рiпна Волочевский р-н Винницкой области". На бумажной карте 5 мм Хмельницкой области Рипна есть.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 691
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1416
Mihailo.
На моей бумажной карте есть село Репна, Волочиский район, Хмельницкая область. 8 км до
Сарнова-центр Сарновской волости.Это Проскуровский уезд. 30 км до "моего" села Тростянец, Городокского района.
Фонд 99 ГАХО Сарновское волостное правление
дел1 1910-1916
Там какие-то  "разборки" между жителями сел Немеринцы и Соломна. Есть списки селян.
---
Хотите знать больше?

wolf
Новичок

wolf

Сообщений: 58
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Евгений , а есть на вашей карте село Охотовка , Овруческого уезда? Во всяком случае оно было там в 1849 году по записке МВД в Дворянское Депутатское собрание Волыни.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 691
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1416
Сергей, привет!
Нашел Охотовку в Коростеньском районе, довольно далеко от Овруча. Вечером сканирую карту и вышлю.
У меня есть знакомый в Житомире, хочу позвонить , узнать о возможности поиска в архиве.
Спросить по дворянам?

---
Хотите знать больше?

Mihailo

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
EVGENY А по самой Ри(или е)пне ничего нет? Как же так - нет ни в Хмельницке, ни в Виннице?
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 691
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1416
Mihailo.
То что нет именно названия Репна в документах описей, еще ничего не значит.
По Тростянцу чудом сохранились метрики с 1884-1903, но как оказалось моя семья там появилась только с 1891 года, скорее всего из ближайших сел, но по этим селам ничего нет.
У Вас может быть обратный случай.

На AtlasUa сканируйте  карту вокруг села  в пределах
20 -30 верст, выпишите все населенные пункты, отделите деревни от сел ( где-то Геннадий давал ссылку на церкви Подолии), в описях архива Хмельницкой области есть список метрических книг по каждой церкви и вперед...
Искать браки в соседних приходах , однофамильцев в других селах, кое-что может быть и в Проскуровском уездном правлении.
Успехов.

---
Хотите знать больше?

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈