Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Саратовская область »   Казанская церковь села Собакино Вниз ⇊

Казанская церковь села Собакино

<<Назад    Вперед>> Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 768 

Я не совсем уверена в исходных данных. Вроде бы, была в Саратовской губернии деревня Собакино(а), а в ней Казанская церковь. И служил в той церкви в 1913 г. Николай Невский.
Хочется прояснить ситуацию с деревней. как правтльно называлась, в каком уезде находилась и существует ли сегодня? А также интересует персона николая Невского и его жены Татьяны Чернявской.

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Комментарий модератора:
название исправлено , т.к. в деревнях церкви не строили

---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Рейтинг: 7118 

Ampel написал:
[q]
деревня Собакино(а), а в ней Казанская церковь.
[/q]

Церкви в деревнях не строили.
Начните свой поиск с поиска нужного Вам населенного пункта, в указатель на сайте ГАСО по имеющимся у них МК .
http://saratov.rusarchives.ru/...dex_a.html
составлен по алфавиту.

Если не найдете нужного названия МК , отработайте "Справочник по административно-территориальному делению Саратовской губернии 1917-1928 гг."
все на том же сайте
http://saratov.rusarchives.ru/bd/directory_atd/index.html

Не найдете нужного населенного пункта, отрабатывайте Карты и списки населенных мест
Ссылка на библиотеку онлайн , где они есть.
http://elibrary.sgu.ru/djvu/s.html

По персонам : ищите в газете
Саратовские епархиальные ведомости
http://mefodiy-kirill-hram.ru/...ostej.html

Ознакомьтесь с темой, которая пригодится вам.
http://forum.vgd.ru/1863/74750/

но простое использование гугл поиск - дает результат :
Алфавитный список населенных пунктов
Кузнецкого уезда на 20 июля
1927 года
С.Собакино Собакинский с/с Барановская волость
12.11.23 передано из Хвалынского уезда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...я_область)
Следовательно, вам в Ульяновский архив

Одновременно с этим, советую обратиться в Саратовское Православно-историческое общество "Возрождение", председатель Евгений Леонидович Лебедев.
lebedx1@yandex.ru
lebedx1@ya.ru

Псаломщические:
Резолюцией Его Преосвященства от 23 августа за № 2792 утверждены в должности помощников благочинного 4 округа Хвалынского уезда первым - священник села Холстовки того же уезда Владимир Покровский и вторым - священник села Собакина Николай Невский.

СДВ № 19. 1909 г.
Стр.12
Его Преосвященством, Преосвященнейшим Гермогеном, Епископом Саратовским и Царицынским 27 апреля 1909 года награждены:

Набедренником:
28. Хвалынского уезда 4 округа села Собакина священник Николай Невский.

СДВ № 14. 1912 г.
Стр. 23
С П И С О К
Священно-церковно-служителей Саратовской епархии, нуждающихся в пособии по случаю неурожая.

Стр. 27
4-й округ:
251. Священник села Собакина Николай Невский в семействе у него жена и девять детей, из коих шестеро учатся.

СДВ № 30-31. 1912 г.
Стр. 20

Утверждены в должностях:
От 9 августа № 2192 священник церкви села Собакина Николай Невский в должности духовника духовенства 4 округа Хвалынского уезда.

СПИСОК
депутатов-священнослужителей, утвержденных Преосвященнейшим Палладием, Епископом Саратовским и Царицынским, для участия в епархиальных съездах духовенства в 1915-1917 гг.
По городу Хвалынску - протоиерей Казанской Соборной церкви Е. Пиксанов, по 1 округу - священник села Дворянской Терешки В. Сокольский, по 2 округу - священник Старой Яблонки Ф. Еланский, по 3 округу - протоиерей села Шалкина А. Никольский и по 4 округу - священник села Собакина Н. Невский.

СЕВ № 13. 1917 г.
Стр. 424
на священническую вакансию к церкви села Дворянской Терешки Хвалынского уезда - священник церкви села Собакина того же уезда Николай Невский 21 апреля;

А это уже в ГАСО - клировые ведомости в 135 фонде

СЕВ № 15. 1917 г.
на священническую вакансию к церкви села Собакина Хвалынского уезда священник церкви села Дворянской Терешки того же уезда Николай Невский 8 мая

Справочник епархиальный 1912 г. Невский 48 лет

Прикрепленный файл хвал уе невский.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Ampel
Долгожитель форума

Спасибо большое!
Я разместила здесь объявление именно потому, что поиск в сети не дал никаких результатов, то есть, я не смогла определиться с территориальной соотнесённостью. И, как я указала в с амом началемоего сообщения, я не уверена в исходных данных. название Собакино встречается в разных местах, названия населённых пунктов могли меняться. именно эти моменты и затруднили мой поиск. Но теперь. когда вы помогли мне определиться с территорией, я уже смогу двигаться дальше. спасибо Вам большое.

---
Звонаревы - Владикавказ
smil
Модератор раздела

smil

Россия

Ульяновская область
http://shalkino.ru/Territory-adm%20prinadlegnost.html

Прикрепленный файл собакино.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Ampel
Долгожитель форума

Так всётаки Ульяновская область или Пензенская?

---
Звонаревы - Владикавказ
smil
Модератор раздела

smil

Россия

Ульяновская . Посмотрите на карты - я сравнила позиции.
Потомкам уже ответила

---
мой дневник.
Ampel
Долгожитель форума

smil написал:
[q]
[/q]

Спасибо. да, уже видела. Получилось так, что я разместила своё сообщение, а потомок, совершенно не зная об этом, параллельно со мной тоже задала вопрос.

---
Звонаревы - Владикавказ
<<Назад    Вперед>> Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Саратовская область »   Казанская церковь села Собакино
RSS