Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рекрутские списки

Сведения о рекрутах в фондах Уфимского архива

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
robertakkerman

robertakkerman

Видное
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 265
А что есть по городу Белебею и деревне Дмитриевка Елизаветинской волости?
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Kimforever
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Тут все молчат давно? Как я понимаю, в Башархиве по Белебею (конкретно меня интересует Усень-Ивановский завод) данных по рекрутским записям между 1840 и 1850 нет? Они вообще не сохранились или могут лежать, например, в Оренбурге? Сюда же вопрос к Башархиву, по РС Усень-Ивановского завода, кроме 1834 года, какие-нибудь РС еще существуют? Желательно периода 1840 - 1850. И где их можно найти, заказать?
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1106

Kimforever написал:
[q]
Тут все молчат давно? Как я понимаю, в Башархиве по Белебею (конкретно меня интересует Усень-Ивановский завод) данных по рекрутским записям между 1840 и 1850 нет? Они вообще не сохранились или могут лежать, например, в Оренбурге? Сюда же вопрос к Башархиву, по РС Усень-Ивановского завода, кроме 1834 года, какие-нибудь РС еще существуют? Желательно периода 1840 - 1850. И где их можно найти, заказать?
[/q]

Относительно рекрутских списков и РС не знаю, но есть списки староверов /раскольников по Усень-Ивановскому заводу 1860г: https://forum.vgd.ru/3942/105489/#last
остальные вопросы по ним пишите на мою электронку - если есть интерес
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Лайк (1)
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте, в МК Сихонкино 26.01.1875 года мною найдена запись о браке моего прапра,

статус указан - Проживающий в деревне Угличинино унтер-офицер Иван Андреев 28 лет первым браком..
Рожден в семье помещичьих крестьян в этой же деревне, умер там же, был сельским писарем (указано в переписи 1917)
Подскажите, могу ли я узнать где он служил? сколько лет был на службе? что давал ему статус унтер-офицера?
По семейной легенде Иван Андреев, либо его сын (1875 г.р) учились в Оренбургском кадетском корпусе, такое может быть с крестьянами?

буду благодарна за любые подсказки по поиску
confused.gif
kochkin

Владивосток
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 47
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 12 января 2022 22:06

Здравствуйте.
В МК всегда указывалось сословие человека. Крестьянин после отдачи его в рекруты (позднее на действительную службу) автоматически переходил в солдатское сословие, его жена становилась - солдатской женой (солдаткой), дети - солдатскими детьми. После службы солдаты переводились в запас и в большенстве своем возвращались на родину где проживали их семьи, затем переводились в отставку. Унтер-офицер это нижний чин в императорской армии, в современной армии равен сержанту. В деревенской жизни этот статус практически ничего не давал. Про сроки службы нижних чинов можно прочитать сдесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_реформа_Александра_II
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
Лайк (1)
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя kochkin от 13 января 2022 1:58

Здравствуйте! Звонила в читальный зал башархива за рекрутскими списками и воинской повинности присутствия, меня попросили сообщить номер фонда..
По Башархиву в интернете есть такие данные?

kochkin

Владивосток
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 47

Finozhenko написал:
[q]

Здравствуйте! Звонила в читальный зал башархива за рекрутскими списками и воинской повинности присутствия, меня попросили сообщить номер фонда..

[/q]

На старом сайте Национального архива РБ раньше был перечень фондов. На новом сайте я такого перечня не нашел.
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.

kochkin написал:
[q]

Finozhenko написал:
[q]

[/q]

На старом сайте Национального архива РБ раньше был перечень фондов. На новом сайте я такого перечня не нашел.
[/q]

Нашла вот что на сайте уфаген -

Уфимское губернское по воинсокой повинности присутствие
Архив
ЦГИА РБ
Номер фонда
304
Количество дел по указателю
2

Уфимское губернское рекрутское присутствие
Архив
ЦГИА РБ
Номер фонда
261
Количество дел по указателю
17

https://ufagen.ru/spisok-fondov/6087

может другим пригодится

Лайк (1)
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.

Не могу не поделиться, я просмотрела документы в НАРБ фонд 261 Уфимское губернское рекрутское присутствие и нашла-таки своего Ивана Андреева, 26 января 1868 года у него была медкомиссия, к службе годен, теперь я знаю его рост - 2 аршина и 2,5 вершка, маленькие они были.. Дел в фонде мало, всего за 1868 год, просто повезло ))
Служил, значит, 6 лет. К сожалению, не указано в каком полку, ни в метриках, ни в документах...
но я не теряю надежды найти документы куда призвали на службу.

Прикрепленный файл: IMG_20220301_102252.jpg
Лайк (5)
Ohaar
Новичок

Франкфурт на Майне,Германия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Как же вам повезло! Здорово! Я бы тоже хотела найти такие документы на своего предка, призванного на службу в 1889 году.

---
Ищу информацию о Тихановских из Уфимской губернии.Тихоновский Борис Михайлович(1901-1942)псаломщик д. Степановка Аургазинский район
арестован в 1937 г.,осуждённого по ст 58-10,58-11 10 лет ИТЛ . Умер в Локчимлаге Коми АССР в феврале 1942 года
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈