Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: VictorStuck, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1507
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (5)
NataAni0409
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 57
Доброго времени суток.
Поздравляю с днем защитника Отечества! Желаю мирного неба, достойной оплаты за нелегкий труд и здоровья.
У меня вопрос есть ли в ГАЗК фонды по личным делам членов компартии? Меня интересуют коммунисты города Петровск-Забайкальский в период до 1937 года.
Нашла в сети Фонд № П-39. Петровск - Забайкальский городской комитет КП РСФСР, г. Петровск-Забайкальский, Также нашла Фонд: Партийный архив Читинского областного комитета КП РСФСР, г. Чита, областной (1939-1991) фонд П-4307,но в ГАЗК нет фондов с литерой "П"
texto

texto

Частный специалист

Сообщений: 455
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 631

NataAni0409 написал:
[q]
но в ГАЗК нет фондов с литерой "П"
[/q]
Здравствуйте! На сайте архива нет, а в архиве есть - это фонды бывшего областного партийного архива. Путеводитель здесь: https://guides.rusarchives.ru/...-kpss-2005


NataAni0409 написал:
[q]
коммунисты города Петровск-Забайкальский в период до 1937 года
[/q]
По этому периоду нужно также смотреть фонды ГАЗК с литерой "Р".
olgv
Участник

Красноярск
Сообщений: 90
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте! Может, кто-нибудь натолкнет на мысль в связи с чем было перемещение из Самарской губернии в Забайкальскую область в 1865 году? Буду очень признательна.
---
Ажар(ов), Черняк(ов), Минская губерния, Томская губерния, Мариинский уезд; Евграфов, Дудурев Мариинский уезд, «Томская губерния, Губанов Енисейская губерния, Орловская губерния, Брянский уезд, Снопотская волость, Гладченко Астраханская область
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1254

olgv написал:
[q]
Здравствуйте! Может, кто-нибудь натолкнет на мысль в связи счем было перемещение из Самарской губернии в Забайкальскую область в 1865 году? Буду очень признательна.
[/q]

Почитайте о переселении, информации много. Внутренняя политика Российской Империи предполагала заселение окраинных земель, и туда направлялись людские массы как принудительно, на каторгу и в ссылку, так и добровольно, с материальной поддержкой переселенцев. Крестьянам рассказывали о бескрайних просторах ничьей земли, стадах оленей и косуль, о рыбе, которая сама запрыгивает в лодку... И не только тогда, но и через сто лет после того. И сейчас людей привлекают к переселению всякими там бесплатными гектарами. Не хотите ли переехать?

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
olgv
Участник

Красноярск
Сообщений: 90
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 23 февраля 2023 12:58

О таком явлении как переселение я в курсе, все мои предки переселились в Сибирь, но не в 1865, а позже гораздо. В сельхозпереписи по моему прапрадеду было указано, что переселился в 1865 в Забайкальскую область, в 1889 в Томскую губернию. Предполагаю, что, возможно, его родители были ссыльними в Забайкальскую область, возможно - переселенцами.
На Ваш вопрос, не хочу ли переехать в Забайальский край - не хочу.
---
Ажар(ов), Черняк(ов), Минская губерния, Томская губерния, Мариинский уезд; Евграфов, Дудурев Мариинский уезд, «Томская губерния, Губанов Енисейская губерния, Орловская губерния, Брянский уезд, Снопотская волость, Гладченко Астраханская область
texto

texto

Частный специалист

Сообщений: 455
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 631

olgv написал:
[q]
в связи счем было перемещение из Самарской губернии в Забайкальскую область в 1865 году?
[/q]

Здравствуйте! Если вы предполагаете, что перемещение могло быть связано только со ссылкой на поселение, то это не так. Вариантов для середины 1860-х много: перевод по военной или гражданской службе, перемещение духовного лица в Иркутскую епархию, перемещение нижних чинов регулярной армии на восток, самостоятельное переселение в связи с начавшимся освоением Амура и Уссури.

О массовых крестьянских переселениях в Забайкальскую область в середине 1860-х пока не слыхали 101.gif
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1254

olgv написал:
[q]
В сельхозпереписи по моему прапрадеду было указано, что переселился в 1865 в Забайкальскую область, в 1889 в Томскую губернию.
[/q]

В сельхозпереписи? От неё и отталкивайтесь в своём поиске. И стоит поискать в архиве той территории, откуда он переселился.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
olgv
Участник

Красноярск
Сообщений: 90
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя texto от 23 февраля 2023 14:45
Спасбо за ответ. Я не считаю что только со ссылкой. Знаю, что он был крестьянином, духовным лицом не был. В МК уже по Томской губернии 1892 года его брат назывался как крестьянин из ссыльных, хотя он родился уже после 1865 года. Поэтому, такую версию рассматриваю.
---
Ажар(ов), Черняк(ов), Минская губерния, Томская губерния, Мариинский уезд; Евграфов, Дудурев Мариинский уезд, «Томская губерния, Губанов Енисейская губерния, Орловская губерния, Брянский уезд, Снопотская волость, Гладченко Астраханская область
olgv
Участник

Красноярск
Сообщений: 90
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38

Фримен написал:
[q]

olgv написал:
[q]

В сельхозпереписи по моему прапрадеду было указано, что переселился в 1865 в Забайкальскую область, в 1889 в Томскую губернию.
[/q]


В сельхозпереписи? От неё и отталкивайтесь в своём поиске. И стоит поискать в архиве той территории, откуда он переселился.
[/q]

Конечно, стоит рассматривать все. Самарская губерния большая - это пока иголка в стоге сена, Забайкальский край тоже не мальнький. Обычно, переселенческие документы находятся в архиве той территории, куда он переселился. Поскольку было несколько пунктов переселения, рассматриваю архивы Забайкалья и Красноярского края или Томской области. Все осложняет то, что более конкретного места по Забайкалью кроме области не имеется dntknw.gif a_003.gif
---
Ажар(ов), Черняк(ов), Минская губерния, Томская губерния, Мариинский уезд; Евграфов, Дудурев Мариинский уезд, «Томская губерния, Губанов Енисейская губерния, Орловская губерния, Брянский уезд, Снопотская волость, Гладченко Астраханская область
texto

texto

Частный специалист

Сообщений: 455
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 631

olgv написал:
[q]
Обычно, переселенческие документы находятся в архиве той территории, куда он переселился. Поскольку было несколько пунктов переселения, рассматриваю архивы Забайкалья и Красноярского края или Томской области. Все осложняет то, что более конкретного места по Забайкалью кроме области не имеется
[/q]

Поиск переселенческих документов имеет смысл, если вы точно знаете, что в 1860-х годах в Забайкальскую область было организованное переселение крестьян из европейской части России.

"Переселенец" и "ссыльнопоселенец" - это разные статусы.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: VictorStuck, fraujulika
Вверх ⇈