Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чалышев, Челышев


Эта тема на карте:  Чалышевы. Переселились в начале 20 века. Представители фамилии живут и по сей

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: chalyshev3340
chalyshev3340
Модератор раздела
Крестьянский правнук

chalyshev3340

Тюменская область
Сообщений: 226
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 74
Здравствуйте!

Ищу любую информацию о своих предках.

Ищу информацию по прапрадеду - Степан Афанасьевич Челышев (Чалышев)


Родом предположительно из Пензенская губерния, Наровчатский уезд, село Абашево.
Нане это Пензенская область, Спасский район, село Абашево.
Уехал в Туркмению на строительство Закаспийской железной дороги. Был путейным мастером.
Позже вернулся на родину и уже потом с семьей переехал в д. Романовка, д. Овсово, д. Пензенка Аромашевской волости(или Кротовской волости), Ишимского уезда, Тобольской губернии . Точно до 1916 года.

Там родились несколько детей. Достоверно известно, что там (В Туркмении) родилась Клавдия Степановна Чалышева в Кизляр Ват (1901 г.) (позднее стала Суринских(ая)).


Жена Степана Афанасьевича Чалышева- Мария Тимофеевна Перевозчикова.
Брат Марии Тимофеевны Перевозчиковой - Фома Тимофеевич Перевозчиков


Всего в браке было 8 детей:
Иван Степанович Чалышев (1897 - 1966)
Александр Степанович Чалышев (1904-00.10.1941 пр.б/в)
Николай Степанович Чалышев (1911-1943 убит)
Дмитрий Степанович Чалышев
Петр Степанович Чалышев
Василий Степанович Чалышев (Погиб на войне, больше информации нет)
Клавдия Степановна Чалышева (1901- 00.00.0000)
Анна Степановна Чалышева


Обладающих любой информацией, а так же родственников прошу писать на почту chalyshev3340@gmail.com или в ЛС.
---
Ча(е)лышев, Степанюк, Подковка, Перевозчиков, Ци(ы)лин, Петрин, Свинтуховский.
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1769/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 16839
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8506
Тюменский архив, фонд И254 опись 1 дело 96 файл 88 - Челышев Павел Петрович (метрики за 1902 г.)
Уж не знаю Ваш или нет... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
senpoli
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Добрый день, а вот мои Челышевы. Собираю информацию недавно, поэтому Ее немного.
Бабушка моего мужа в девичестве была Челышевой, после замужеств тихониной, а потом Сергеевой, зовут Альбина Васильевна 1936 года.
Ее родители Челышев Василий Харитонович 01.08.14-27.01.1988
Челышева (Краснопеева) Вера Иосифовна 30.09.14- 29.11.1983
Со слов родственников родом они из ивановской области, гороховецкого района, деревня старково.
Есть братья и сестры Людмила 1941, Валентина 45/2002, Виталий 50/2005
Челышев Иван Харитонович, брат Василия
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56543507
http://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=36053


Константин, возможно тоже брат
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260889772

Вот ещё что интересное нашла:

http://davnosti.ru/view/3605

http://pokolenia.permkrai.ru/records/card/311410

https://www.myheritage.com/names/александр_челышев?lang=RU

http://www.grhlib.ru/65VOV/zal5ch1.html

Пока у меня все... Тоже буду благодарна за любую информпцию

artifico
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте.
Челышевы, одна из фамилий ордынского происхождения.
Просматриваются области нахождения таких фамилий. Смотрим историю образования городов Тамбовской, Воронежской, Пензенской губерний, Мордовии . Изучаем историю Рязанского княжества и происхождение местных дворянских фамилий, историю Мещерских татар и Донского казачества .
Рязанское Княжество теряло войнов в борьбе с соседями, Московским княжеством и ордами, поэтому нуждалось в защитниках . Ими могли быть казаки и другие беженцы из Орды. А также потомки баскаков и их приближённых.
Далее усилившееся Московское княжество строит приграничные крепости, это снова заселялись не земледельцы, а казаки, стрельцы, боярские дети.
Потомки детей боярских, казаков, выходцев из ордынской знати могли стать однодворцами, а при Петре уже государственными крестьянами. Все они издавна имели фамилии и сопротивлялись закрепощению.
Есть и обратное движение. В первой половине 18 века на Дону ещё мало казаков с фамилиями. И к 1765 году появляются фамилии, которых не было в 1718 году, и эти фамилии имеют широкое распространение в областях приведённых выше. Не привожу эти фамилии, так как они из других фамильных тем. Объединяет эти фамилии регион распространения и татарское или военное происхождение.
С уважением.
---
Голицын. Цымлянская.
Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2330
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13156

artifico написал:
[q]
Челышевы, одна из фамилий ордынского происхождения.
[/q]

К вопросу происхождения фамилии Чалышев / Челышев

Фамилия Чалышев (Челышев) имеет богатейшую историю, которая является ярким свидетельством взаимодействия различных национальных культур, и принадлежит к распространенному в России типу семейных именований тюркского происхождения.

Известно, что русский народ на протяжении всей своей истории жил в тесном контакте с самыми разными тюркскими племенами – половцами, печенегами, позднее татарами, чувашами, башкирами, шорцами, алтайцами, казахами и другими народностями. Русские люди не только воевали с этими народами, но и постоянно общались, вступая в активные торговые отношения и родственные связи. В результате представители разных народов заимствовали друг у друга не только различные элементы быта, но и различные элементы языка, в том числе и личные именования.

Процесс формирования фамилий был длителен, и массовый характер он приобрел только в XIX веке, в связи с укреплением государственной власти, требующей более полного и точного учета населения. Этот процесс коснулся и россиян тюркского происхождения, у которых до XIX века сохранялась особая система именования, совершенно не похожая на славянскую. Но на рубеже XIX–XX веков они под влиянием русской администрации вынуждены были приобретать семейные именования, соответствующие русской модели создания фамилий – путем прибавления суффиксов -ов/-ев или -ин к старинным тюркским именам, прозвищам. В этот период и появилось множество молодых тюркских родовых именований, которые образовывались по русской модели от традиционных арабо-мусульманских имен.

К числу молодых семейных именований тюркского происхождения относится и фамилия Чалышев. Она была образована от тюркского (казанского, татарского) прозвища Чалыш, что означает «косой». Родители нередко давали детям имена, несущие отрицательные, негативные значения, в надежде, что такие имена способны перенять на себя все зло, которое может случиться с их ребенком. Возможно, и имя Чалыш должно было обеспечить своего обладателя острым зрением и смекалкой.

Впрочем, фамилия могла появиться и значительно раньше XIX века, о чем свидетельствует история рода Челышевых, получивших дворянство в XVI–XVII веках. Многие представители этого семейства носили тюркские имена, например, Алай, Булыш, Енаклыч, Кулуш, Сармак. В пользу тюркского происхождения данной фамилии говорит и тот факт, что Иван и Федор Челищевы были в 1533–1542 годах почти постоянными послами в Крым, то есть хорошо знали татарский язык. Скорее всего, в основе этой фамилии также (тоже) лежит слово «чалыш».

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Русские фамилии (Унбегаун Б.-О.), Русские фамилии тюркского происхождения (Баскаков И.А), 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения (Халиков А.Х.), Ономастикон (Веселовский С.Б.).

Взято с сайта https://www.analizfamilii.ru/C...B%F8%E5%E2
_________________

Чалыш – тюркское слово, имеющее много значений, в том числе: 1. «чалыш» – имеющий вид кого-чего-л., подобный кому, - чему-либо; смахивающий на кого, -что-либо; буудан чалыш (конь) имеющий вид и признаки скакуна; 2. кровный, породистый; чалыш ат породистый конь; чалыш ит породистая собака; жыгып алдың, Атакан, Тоялынын чалышын, токтотту далай бечара той менен ашка барышын фольк. отобрал ты, Атакан, породистого коня у Тоялы, прекратили бедняги ездить на пиры и поминки (не на чем стало участвовать в конских ристалищах); 3. полу, не совсем; жинди чалыш || придурковатый; аңкоо чалыш || простак, недалёкий; уяң чалыш жүн полутонкая шерсть; 4. южн. чалыш/чалыши (ед.: ребёнок, мн.:дети) от смешанного брака, например: отец – киргиз или узбек, мать – таджичка или наоборот...

Взято с сайта https://kirgyz_russian.academic.ru/29080/чалыш

Лайк (1)
taruca
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

Ищу Челышевых из д. Кононово Клинского района Московской обл. Мой прадед был уроженцем этой деревни.
"В России появился новый бесплатный ресурс по поиску архивных сведений. Далеко не все,но уже очень большой объем оцифрован и обработан искусственным интелектом. Благодаря ему я нашла много информации о своих предках,которых искала десятки лет по различным архивам и за большие деньги. В частности я тридцать лет не могла найти выписки о своем прадеде,фамилию которого я ношу.Я даже не знала его отчества и места рождения.И вот удача.Все выписки в одном месте.Челышев(овъ) Петр Акимович(Иоакимов) 1882 г.р. уроженец Московской губернии,Клинского уезда,Троицкой волости,деревни Кононовой.19 января 1914 года сочетался вторым браком с моей прабабушкой Крайновой Александрой Евстигнеевной 1880г.р. В браке родился один ребенок.Мой дед Челышев Сергей Петрович 19 сентября 1915г.
https://yandex.ru/archive
Желаю всем удачных поисков

Сегодня с дочкой были в этой деревне. Там Челышевых по крайней мере семь или восемь семей.Говорят все пошли от одного корня, но сейчас уже особо ни кто друг друга родней не считает. Старики поумирали, а молодые не знают ничего. Пообщались с бабушкой 85 летней, она по мужу Челышева. Но про Акимычей не слышала, ее свекор был Иван Яковлевич.
На фото мой прадед с моей прабабушкой. У них родился сын, но когда ребенку был год, они уже не жили вместе. И как он жил дальше , как и где похоронен мы не знаем .Может кто то узнает в моем прадеде родственника из семейного альбома и у этой истории будет продолжение.
На фото мой прадед с прабабушкой и их единственный ребёнок(мой дед).



Прикрепленный файл: IMG-20230725-WA0008.jpgIMG-20230725-WA0009.jpg, 16626 байт
Evgeny122
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Также ищу информацию о Челышевых (Чалышевых, Челышовых). Мои из Рязанской губернии, Пронского уезда, Чернобаевской волости, деревни Пожогино.

Челышев Андрей Иванович, предположительно 1873 года рождения, супруга Пелагея Никитовна (Никитина).

Их дети: Челышева Анна Андреевна 11.02.1905 года рождения и Челышева Елена Андреевна 15.05.1914 года рождения. Возможно, были еще дети.

Если у вас есть информация, пожалуйста, напишите: evg121108@yandex.ru
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 28837
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30786
Челышев Павел Михайлович
Год рождения: 1888
Партийность: член ВКП (б),
Работал: начальник вагонной службы, Оренб. ж. д.
На момент ареста проживал: г. Оренбург
Приговорен: ВК ВС СССР 22.09.37.
Реабилитирован: 08.12.56.


Источник:
Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. – Оренбург: 2017. С. 231.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 28837
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30786
Государственный архив Краснодарского края (ГАКК)
Фонд Р-138. Кубано-Черноморский областной продовольственный комитет Народного комиссариата продовольствия РСФСР, г. Краснодар Кубано-Черноморской области, 1920 – 1924 гг.


ГАКК. Ф. Р-138. Оп. 1. Д. 2847
Дело Челышева Василия Михайловича
Крайние даты: –
Количество листов в деле: 13
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 28837
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30786
3-й Донской стрелковый полк

Командир:

Моллер Александр Николаевич, полковник (бывший командир лейб-гвардии Финдяндского полка), врид (№ 469 от 12.07.1918) до 22.08.1918 (№ 845 от 26.08.1918).
Есимантовский Андрей Васильевич, полковник, в должности – с 22.08.1918 до 28.03.1919 (№ 845 от 26.08.1918); генерал-майор (№ 1854 от 17.12.1918).
Цветков (Цветов) Федор Павлович, полковник, в должности – в начале 1919 г.
Станкевич, полковник, в должности – в ноябре 1919 г.
...

Прикомандированные "русские" офицеры:
1. Александров Михаил Порфирьевич, подпоручик, поручик иштабс-капитан (№773 от 30.04.1919); штабс-капитан, командир 13-й роты (№ 1505 от 21.09.1919).
2. Андрейшин Андрей Васильевич, капитан (№ 773 от 30.04.1919); исключен с 30.04.1919 за смертью от ран (№ 889 от 03.05.1919).
3. Ардабьевский Николай Васильевич, подпоручик, в полку с 17.07.1918 (№ 962 от 15.09.1918).
...

165. Чаусов Лев Иванович, доктор медицины.
166. Челышев Филипп Никитьевич, поручик, младший офицер 4-й роты (№ 1505 от 21.09.1919),
167. Чернобаев Авраам Федорович, прапорщик, в полку с 13.07.1918 (№ 962 от 15.09.1918); подпоручик (№ 773 от 30.04.1919); подпоручик, младший офицер 13-й роты (№ 1505 от 21.09.1919).
...


Источник:
Венков А.В. Донская армия. Организационная структура и командный состав 1917 – 1920 гг. Приложение-справочник к монографии "Г.Г. Матишов. Донские казаки: от опоры самодержавия до жертв большевизма (ХVIII–ХХ вв.). Заметки на полях истории". Вып. 1. Донские партизанские отряды. Командование Донской армии. Молодая армия. Военно-учебные заведения / А.В. Венков; [отв. ред. акад. Г.Г. Матишов]. – Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2014. С. 317.
---
Знания - сила
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: chalyshev3340
Вверх ⇈