РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
определение униформы по фото
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14087 | Небольшое уточнение: 2-й оуохб был передислоцирован в Ярославль в 1929 г., до этого он дислоцировался в Москве --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | Лайк (1) |
| tet_Krd Сообщений: 269 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 442
| Наверх ##
18 июня 11:47 18 июня 11:59 ksologub, пишет: [q] 2-й оуохб был передислоцирован в Ярославль в 1929 г., до этого он дислоцировался в Москве[/q]
Спасибо за уточнение! А где-то можно найти подробную информацию (кроме архива) об этом батальоне, о его составе и передвижении? | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14087 | Вряд ли... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
Александр ГулевичУчастник Помнить, Понимать и Поминать  Крым-Беларусь Сообщений: 48 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 246 | Здравствуйте! Понятия не имею, что за форма. Может, подскажите?
 --- Гулевичи и Гладышевы д. Рудни Нисимковичской Чечерского р-на, Гомельской обл. (Покотской волости Рогачевского/Гомельского уезда Могилевской губ.) | | |
romanvm Россия, г. Ефремов Сообщений: 5975 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3955 | Наверх ##
19 июня 11:45 19 июня 11:46 Александр Гулевич написал: [q] Здравствуйте! Понятия не имею, что за форма. Может, подскажите?[/q]
Погоны курсанта, возможно общевойскового училища. Скорее всего сборная солянка --- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников. | | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13384 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10612 | Наверх ##
19 июня 12:09 19 июня 12:10 Александр Гулевич написал: [q] Здравствуйте! Понятия не имею, что за форма. Может, подскажите?[/q]
Курсант в таком возрасте ?! Взял примерить у сына ? --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | |
Александр ГулевичУчастник Помнить, Понимать и Поминать  Крым-Беларусь Сообщений: 48 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 246 | romanvm написал: [q] Александр Гулевич написал:
[q] Здравствуйте! Понятия не имею, что за форма. Может, подскажите?
[/q]
Погоны курсанта, возможно общевойскового училища. Скорее всего сборная солянка[/q]
Собственные поиски в сети почти ничего не дали. После них только возникло предположение, что, возможно, герой, явно позирующий, не имел отношение к военнослужащим вооружённых сил СССР, а скорее всего, мог иметь отношение к органам правопорядка. Но это из разряда "на безрыбье и ..." Пробовал в качестве эксперимента колоризировать фото. Результаты, выдаваемые с помощью ИИ и разных сайтов, не особо устроили. Но интересно, некоторые ресурсы, где качество отличалось в чуть лучшую сторону, цвет погон и околыша на фуражке окрашивали красным. Я не специалист, не знаю - по этой причине прошу внимания специалистов. Прилагаю фото погон.
 --- Гулевичи и Гладышевы д. Рудни Нисимковичской Чечерского р-на, Гомельской обл. (Покотской волости Рогачевского/Гомельского уезда Могилевской губ.) | | |
romanvm Россия, г. Ефремов Сообщений: 5975 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3955 | >> Ответ на сообщение пользователя Александр Гулевич от 22 июня 2026 16:56 Я же написал - погоны курсанта, возможно общевойскового училища. По эмблеме на погонах не понять. --- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников. | | Лайк (3) |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7429 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8872 | Александр Гулевич [q] мог иметь отношение к органам правопорядка[/q] Снимок датирован ? Если на погонах рядом с пуговицей находится герб СССР, то это курсант (или слушатель) школы милиции (приказ МООП РСФСР № 365 от 11. 05. 1965 г.), но по внешнему виду здесь больше похоже на мотострелковую (или интендантскую/административную) армейскую эмблему обр. 1955 г. (приказ МО СССР № 104 от 23 июня 1955 г. ). --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | Лайк (1) |
Александр ГулевичУчастник Помнить, Понимать и Поминать  Крым-Беларусь Сообщений: 48 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 246 | G-Is написал: [q] Снимок датирован ?[/q]
К сожалению, нет. Даже приблизительно. На форуме по униформистике, тоже отмечают несоответствие возраста и возможным погонам "курсанта". --- Гулевичи и Гладышевы д. Рудни Нисимковичской Чечерского р-на, Гомельской обл. (Покотской волости Рогачевского/Гомельского уезда Могилевской губ.) | | |
|