Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе. Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп. Благодарю за понимание.
Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275 Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4 Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/ Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266 Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/
и самое главное:
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону. https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/ https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО |
Марьевка с. Сорматской и Носовской вол. Миусского и Таг
Миусского и Таганрогского окр. ОВД. Ныне Неклиновсский р-н Ростовской обл. Эта тема на карте: Andry1234 (1391-2015)
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 февраля 2017 8:47 15 февраля 2017 9:39 Но уже с 1783 года «административные дорожки» Таганрога и земель, где ныне находится Марьевка опять стали расходиться.
В начале 1783 г. были упразднены две южные губернии (Азовская и Новороссийская), из которых было составлено новое Екатеринославское наместничество (с центром в Кременчуге).
Марьевские земли отошли к Землям Войска Донского (которые так стали называться с 1786 года, а с 1870 года и до 1918 года – Областью Войска Донского. До 1786 г. эти земли назывались Владение Войска Донского), а Таганрог вошел в состав Мариупольского уезда Екатеринославского наместничества.
В 1796 году Екатеринославскогое наместничество было упразднено и Таганрог вошел, в составе Ростовского уезда (г.Таганрог, а не Ростов-на-Дону – уездный город!!!), в Новороссийскую губернию. Центр этой губернии располагался в Екатеринославе (нынешний Днепропетровск, позорно сокративший сейчас своё имя до Днепра), носившем, с 1797 по 1802 годы, название Новороссийск.
Земли, где находится, Марьевка оставались в ведении Войска Донского.
Карта 1800 г. Новороссийская губерния с Ростовским уездом
 --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | Лайк (1) |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 февраля 2017 9:42 В 1802 г. – При разделении Новороссийской губернии на три губернии: Николаевскую, Таврическую и Екатеринославскую, Таганрог причислен к Екатеринославской губернии (Таганрог потерял уездный статус, но стал центром Таганрогского градоначальства, к которому приписаны города Ростов, Нахичевань, Мариуполь (в 1833 г. Ростов выведен из Таганрогского градоначальства) с подчинением Херсонскому военному губернатору.
Карта 1821 г. Екатеринославская губерния с Таганрогским градоначальством
 --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | Лайк (1) |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 февраля 2017 10:05 Земли, где находится, Марьевка (которая была основана в 1810 году) оставались в ведении Войска Донского. Как уже ранее говорилось, самая ранняя карта, на которой обозначена Марьевка, датируется 1833 годом:
Карта 1833 г.
 --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 февраля 2017 10:07 В соответствии с «Положением о войске Донском» 1835 года Войско Донское было разделено на 7 округов: Черкасский, 1-й Донской, 2-й Донской, Усть-Медведицкий, Донецкий, Хопёрский, Миусский.
Марьевка с 1835 года вошла в состав Миусского округа (Сарматской волости).
Фрагмент карты 1833 года, на которой обозначена Марьевка
 --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | Лайк (1) |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 февраля 2017 10:11 В 1887 г. от Екатеринославской губернии отделены Ростовский-на-Дону уезд и Таганрогское градоначальство с передачей этих земель в Область Войска Донского (Таганрогское начальство было объединено с Миусским округом). Именно с этого периода (19 мая 1887 г.) Таганрог и Марьевка опять стали находиться в одном административном подчинении, при этом Таганрог стал иметь уездный (окружной) статус. А Марьевка вошла в состав Таганрогского округа (Сарматской волости).
Карта 1890 года. Волости Таганрогского округа
 --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | Лайк (1) |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
27 февраля 2017 11:30 До 1918 года г.Таганрог и д.Марьевка не меняли своего административного подчинения: Таганрог оставался окружным городом ОВД, а Марьевка входил в состав Сарматской волости Таганргского округа.
Кроме административного деления, в Российской Империи существовали и другие виды делений (судебное, медицинское, ветеринарное, горное и т.д.) - для лучшего управления той или иной деятельностью на местах.
При этом, Сарматская волость входила в состав: * 7-го заседательского участка Таганрогского округа * 1-го участка судебных следователей Таганрогского округа Таганрогского окружного суда * 8-го участка мировых судей Таганрогского судебно-мирового округа * Новониколаевского земского медицинского участка (частично и в Милость-Куракинский земской медицинский участок) Таганрогского округа * 2-й ветеринарный участок Таганрогского округа
Кроме того, Таганрогский (административный) округ целиком входил в Юго-Восточный горный округ, который ведал добычей всех видов полезных ископаемых. Территория Таганрогского (административного) округа так же входила (разными волостями) в состав Воронежско-Донского, Кальмиусовского, Макеевского горных округов, заведовавших добычей каменного угля, а так же в состав Таганрогско-Хрустального горного округа, отвечающих за добычу ископаемых для стекольно-хрустальной промышленности (в основном кварцевый песок). В состав последнего округа входила и Сарматская волость.
Крах Российской Империи вызвал и крах устоявшегося административного управления - приходящие к управлению государствами (да, да именно государствами - далее мы увидим, что судьба Таганрога и, соотвественно Марьевки, решалась несколькими, формально независимыми государствами) люди не как не могли найти оптимального административного решения для управления столь обширными территориями. Да и вспыхнувшая гражданская война огнем прошла, в том числе и по нашим землям. Только в 1937 году д.Марьевка и г.Таганрог опять вошли в более или менее устоявшуюся административную единицу, которая просуществовала до развала СССР - Ростовскую область РСФСР. Ну, а Неклиновский район, в привычной для нас конфигурации, в который вошла Марьевка, полностью сформировался только к 1962 году.
Далее я попытаюсь разобраться в принадлежности Таганрога и Марьевки в самый сложный период - с 1918 по 1937 годы --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | Лайк (1) |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
27 февраля 2017 12:15 Таганрог был даже столицей независимого государства.
30 января (12 февраля по новому стилю) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецко-Криворожского бассейн, проходившего в г.Харькове (в отеле «Метрополь») было объявлено об образовании Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР) — советская республика, провозглашённая как автономия в составе РСФСР. На съезде с докладом об организации власти в Донбассе и Криворожье выступил большевик С.Васильченко, придерживавшийся мнения, что в основе создания Советского государства должен лежать принцип территориально-производственной общности областей. Его не устраивало разделение цельного Донецко-Криворожского промышленного региона на три административные единицы — Екатеринославскую, Харьковскую губернии и автономную Область Войска Донского. Свой взгляд на организацию власти во всей Советской России он изложил так: «По мере укрепления Советской власти на местах федерации Российских Социалистических Республик будут строиться не по национальным признакам, а по особенностям экономически-хозяйственного быта. Такой самодовлеющей в хозяйственном отношении единицей является Донецкий и Криворожский бассейн. Донецкая республика может стать образцом социалистиче-ского хозяйства для других республик». С.Васильченко настаивал на создании автономной Донецко-Криворожской республики, выделении её из состава Украины (Украинской Народной Республики Советов, образованной 12 декабря (25.12.17 по новому стилю) 1917 года) и включении в состав Советской России. Его предложения активно поддержал Артём (Ф. Сергеев) и большинство делегатов съезда, принявших постановление «По вопросу о выделении Донецкого Бассейна». Провозглашённая автономия претендовала на Екатеринославскую, Харьковскую и часть территории Херсонской губернии, а также территорию нынешней Ростовской области с Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Новочеркасском. В Исполнительный комитет Республики было избрано 11 человек (7 большевиков, 3 эсера и 1 меньшевик). 14 февраля был избран Совнарком республики под председательством Артёма (Сергеева). Большинство советских историков утверждали, что провозглашение самостоятельной Донецко-Криворожской республики противоречило указаниям Ленина и ЦК российской партии большевиков. Ленин неодобрительно отнёсся к выделению Донбасса и Криворожья в отдельную республику. Отрицательное отношение Ленина к этим действиям будто бы высказано в письме к Г. Орджоникидзе от 14 марта. В телеграммах, адресованных представителям Совета Народных Комиссаров на Украине, В. Ленин требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, невмешательства в деятельность ЦИК Советов Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских республик». Такого же мнения придерживался и председатель ВЦИК Я. Свердлов. 17 февраля он, отвечая на телеграмму Артёма (Ф. Сергеева), в которой сообщалось о создании Донецко-Криворожской республики и о выделении её из состава Советской Украины, направил ему телеграмму: «Выделение считаем вредным». Но тем не менее, де-факто, ДКСР была признано Российским правительством и оно, как минимум вступило в переписку с правительством ДКСР. Границы республики были заявлены в обращении СНК ДКСР от 6.04.1918. В состав республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний (целиком), часть Криворожья Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии (до Крымского перешейка) и прилегающих к ним промышленных (угольных) районов области Войска Донского по линии железной дороги Ростов-Лихая (фактически всё Левобережье). Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская.
Столицей республики был Харьков, затем Луганск.
Менее чем через неделю, после провозглашения Донецкой республики германо-австрийские войска по приглашению правительства УНР вступили на территорию Украины для защиты её от Советской России и начали масштабное и быстрое продвижение на восток. Уже 1 марта они были в Киеве. 18 марта немецкие войска вторглись в пределы ДКСР.
Для отпора оккупационным войскам был организован набор добровольцев в Красную Армию Донбасса. Первым командующим армии был выбран А. И. Геккер (затем П. Баранов, А. Круссер). Из-за неравенства сил, однако, вооружённые отряды Донецко-Криворожской Республики были вынуждены отступать. 19 марта на 2-м Всеукраинском съезде Советов в Екатеринославе было принято решение объединить все советские государственные образования на территории, на которую претендовала Украинская Народная Республика, в Украинскую Советскую Республику для создания единого фронта против вторжения. Артём как представитель Донецко-Криворожской республики, присутствовавший на съезде, фактически признал это решение. Однако С. Васильченко, М. Жаков и В. Филов стали в оппозицию, настаивая на сохранении самостоятельности Донецко-Криворожской Советской Республики, и подали в отставку.
В 1918 году Таганрог стал столицей(!) независимого государства - Советской Украины, которая на тот момент де-факто имела статус независимого государства - выбитое сечевиками и немцами из Харькова, это советское правительство в апреле 1918 года осело на пару месяцев в Таганроге, пока в итоге не самораспустилось.
27 августа 1918 года Советская Россия и Германия подписали дополнительный договор, одним из пунктов которого Донбасс был объявлен временно оккупированной немецкой территорией. В ноябре 1918 года Центральные державы признали своё поражение в Первой мировой войне. Их войска начали покидать оккупированные территории. В конце декабря в Харьков была фактически восстановлена власть Советов. Так закончилась Первая Мировая Война (28.07.1914 – 11.11.1918г.г.).
Но затем началась гражданская война.
3 января 1919 года 2-я Украинская советская дивизия заняла Харьков. Вскоре после этого сюда переехало Временное рабоче-крестьянское правительство Украины. С 6 января 1919 года Советская Украина стала именоваться Украинской Социалистической Советской Республикой. Украинская Социалистическая Советская Республика была провозглашена как самостоятельная республика 10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде Советов, прошедшем в Харькове; тогда же была принята первая Конституция УССР.
И лишь только 17 февраля 1919 года по предложению В. И. Ленина было принято окончательное постановление Совета Обороны РСФСР о формальной ликвидации Донецко-Криворожской советской республики («Кривдонбасса»)
--- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | Лайк (1) |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
27 февраля 2017 14:32 27 февраля 2017 14:33 Пока по истории края далеко не ушел, перечислю все поселки, хутора, экономии, которые были в составе Сарматской волости Таганрогского округа вплоть до революции ( по состоянию на 1912 г.):
Поселки: • Ажогин • Андреево-Милентьевский Родионовский • Васильево – Кутейниковский • Васильевский • Весело-Грузиновский • Власовский • Волгинский • Иваново-Неклиновский • Ивановский • Коханский • Кунделиковский • Марьевский • Миусско-Лиманско-Александровский • Миусско-Лиманско-Афанасьевский • Миусско-Лиманско-Васильевский • Миусско-Лиманско-Кирсановский • Миусско-Лиманско-Лотошниковский • Мокро-Сарматский • Николаево-Рубашкин • Ново Петровский • Носовский • Павлово-Мануйловский • Павловский • Петровский • Пиманов Отрадный • Сухо-Сарматский • Усть Сарматский • Федоровский
Владельческие хутора: • Акименковых • Антонов • Винников • Власенко 1-й • Власенко 2-й • Власенко 3-й • Власенко 4-й • Волгин • Гаевский • Гаевский • Денисов • Дерн • Ерохин • Золотьковых • Кабарухиных • Козальчученко • Кострик • Краснощеков • Кучеренко • Максимов • Мариенталь • Парамонов • Платонов • Правченковых • Самоходкин • Скляров • Скороход • Тавричан • Фицхелауров • Чеботарев • Чеботарев • Чеботаревский • Черкасов • Чернышев • Шапошников • Шелестов
Экономии: • Боголюбова • Борисовых • Боровченковых • Власова • Грековой • Дракули-Критикос • Дровянниковой • Евстратова • Карасова • Кунделекова • Кутейникова • Линдгорст • Личин • Мальчевской • Монести • Платоновой • Поллак • Попова • Сфаэло • Талалаева • Успенского • Хандрина • Ханженкова • Шалавина
--- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 5015 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
27 февраля 2017 15:27 Очень интересно, спасибо ! Такие труды явно заслуживают +. Продолжайте | | |
Andry1234 Участник
Москва Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
27 февраля 2017 19:58 Спасибо за плюсик. Но хотелось бы некой дискуссии. Я ведь не историк, только пытаюсь по крупицам собрать информацию о местах, где жили мои предки. Да и сами мы не местные - родители увезли меня из тех краев в самом раннем детстве. Но где-то же есть коренные жители, которые могли бы внести некоторую информацию, так сказать "непосредственно с мест событий" --- ищу сведения о Пархоменко (с.Орловка, Приморский р-н, Запорожской обл.)
Ткачёвых и Пугачёвых (пос.Марьевка, Неклиновский р-н, Ростовской обл.),
Жарковых (Таганрог, д.Юшковичи, Чаусский уезд, Могилевской губ.) | | |
|