Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Донские казаки

Поиск предков, родственников из Области Войска Донского.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17  18 19 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, fraujulika
Bishop1776
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Я надеюсь вы ответите и сможете помочь. У меня в роду должны быть донские казаки. Мою прабабушку завали Евдокия Демидовна Колесникова. Она родилась в 1919 году в Миллерово или в Миллеровском районе, но наверное в Миллерово. Дедушка говорил, что её отец Колесников Демид был ветврачëм. Она фамилию не меняла и у её детей была фамилия Колесников. В какой-то период времени их отправили на Урал, откуда они сбежали в Кизляр. Дедушка там родился в 1945. Он рассказывал, что своего деда Демида оне не видел, но сказал, что у прабабушки были сестры, одну из них звали Екатерина, она вышла замуж за некого Шишкова, другую Надежда, а третью не знает. Ещё у прабабушки Евдокии был брат Николай. В конечном итоге они все уехали обратно в Ростовскую область и в Миллерово вроде тоже. Вот только я не знаю кто куда, лишь о братьях и сёстрах известно дедушки, а вот о родственниках прабабушки ничего, да и на период Российской империи никого не знаем. Дедушка говорил, что прабабушка обо всём этом не рассказывала. Если кто-то сможет помочь, то я буду рад
filon

Частный специалист

Ростовская область
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1024

Bishop1776 написал:
[q]
Здравствуйте! Я надеюсь вы ответите и сможете помочь. У меня в роду должны быть донские казаки. Мою прабабушку завали Евдокия Демидовна Колесникова. Она родилась в 1919 году в Миллерово или в Миллеровском районе, но наверное в Миллерово. Дедушка говорил, что её отец Колесников Демид был ветврачëм. Она фамилию не меняла и у её детей была фамилия Колесников. В какой-то период времени их отправили на Урал, откуда они сбежали в Кизляр. Дедушка там родился в 1945. Он рассказывал, что своего деда Демида оне не видел, но сказал, что у прабабушки были сестры, одну из них звали Екатерина, она вышла замуж за некого Шишкова, другую Надежда, а третью не знает. Ещё у прабабушки Евдокии был брат Николай. В конечном итоге они все уехали обратно в Ростовскую область и в Миллерово вроде тоже. Вот только я не знаю кто куда, лишь о братьях и сёстрах известно дедушки, а вот о родственниках прабабушки ничего, да и на период Российской империи никого не знаем. Дедушка говорил, что прабабушка обо всём этом не рассказывала. Если кто-то сможет помочь, то я буду рад
[/q]

Попробуйте обратиться в ЗАГС и получить справки о рождении, браке, смерти ваших родственников.
Узнайте в каком году их отправили на Урал. Они были раскулачены или репрессированы? Почему у всех детей материнская фамилия? Регистрация брака до 1943 года была не обязательной, и детям просто давали отцовскую фамилию. Что записана в свидетельствах о рождении ее детей?
Проверьте базы Память народа, http://gwar.mil.ru/
Вот, например, это ваш родственник?
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0обл.&
Внимательно прочитайте https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Bishop1776
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя filon от 11 июня 2024 20:58

Отвечу сразу на пару вопросов. Дедушка рассказывал, что у его матери был муж, но он погиб в Зимней войне, как я понял. А больше как я понял она замуж не выходила, но дети всё равно появились после и им она свою фамилию дала. Но при этом отчество у дедушки есть - Алексеевич. Он говорил, что её и её семью раскулачили, хотя кулаками они не были по его словам. Тот человек на Памяти народа что вы скинули вполне может оказаться братом моей прабабушки, просто о нём дедушка мог не знать, а она не рассказывала. Многие факторы совпадают и возможно это не совпадение.

Если получится, то я обращусь в ЗАГС, может получиться получить какую-нибудь информацию
filon

Частный специалист

Ростовская область
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1024
Bishop1776,
напишите запрос о раскулачивании в ГАРО.
Просмотрите Памятные книжки ОВД (они есть в интернете). Возможно, в них будет упоминание о ветеринаре, работающем на ст. Миллерово.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Лайк (1)
Medvedeckof
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Жупанов и Спирин,станицы Березовской.
Второй справа,сильно лицом на Бреховых смахивает

Прикрепленный файл: ресурс.png
Kibalnikova

Kibalnikova

Волгоград
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 310

Medvedeckof написал:
[q]
Жупанов и Спирин,станицы Березовской.
Второй справа,сильно лицом на Бреховых смахивает
[/q]

А Жупанов и Спирин какие на фото?

---
Произвожу поиск в ГАВО (метрические книгах), другие фонды и дела по запросу.
Medvedeckof
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
на сайте Донской Электронной библиотеки,выложили книгу "Казачество юга России в Крымской войне 1853-1856"
https://vivaldi.dspl.ru/bx0004876/view/?#page=1
В книге очень много фамилий награжденных,раненных,убитых и мобилизованных казаков.Пример страницы

Прикрепленный файл: ПРИКАЗЫ.png
Лайк (3)
Kibalnikova

Kibalnikova

Волгоград
На сайте с 2021 г.
В Хоперское окружное отделение

Александр Рожков

Прикрепленный файл: 9E-7QG5uTgc.jpg
---
Kibalnikova

Kibalnikova

Волгоград
На сайте с 2021 г.
Веселовский Владимир и Воронков Михаил

Прикрепленный файл: UM92ygMtdhI.jpg
---
Kibalnikova

Kibalnikova

Волгоград
На сайте с 2021 г.
Иван Петрович Евсеев

Прикрепленный файл: tgXLP5ZQBd8.jpg
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17  18 19 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, fraujulika
Вверх ⇈