 Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/ Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>
Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА |
✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы\ответы)
IrinaЖить хорошо! (с)  Украина, Киев Сообщений: 904 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 305 | Наверх ##
16 июля 2003 13:58 [q] Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. - СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. [Вып. 40] : Смоленская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1868. http://elib.shpl.ru/nodes/16157 https://viewer.rsl.ru/ru/rsl02...heme=white
Список населенных мест Смоленской губернии. 1904 г. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000000728/[/q]
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -[q] 1. рейтинг +/- 2. отзыв 3. лайк (за сообщение)
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения. [/q] ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - [q] Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.[/q] | | Лайк (6) |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
11 ноября 2009 22:07 Lieschen написал: [q] Исследуя родословную, выяснила, что прабабушка родилась в 1870 году в дер. Антоновка не то Гжатского, не то Столбовского уезда Смоленской губ. Т.е. в домовой книге нашла 2 записи с одинаковой деревней, но разными уездами. Подскажите пожалуйста, где эта деревня и в каком уезда она действительно находится. [/q]
В Гжатском уезде существовало две деревни с названием Антоновка. Первая находилась в 10 верстах от Гжатска на восток, входила в состав Столбово-Трубинской волости. Вторая называлась Антоново (Антоновка) и находилась в 33 верстах от Гжатска на юго-восток, входила в состав Чальско-Дорской волости. Уверен, что деревня, которую Вы ищите - это первая из упомянутых Антоновок. Косвенным подтверждением этого служит то, что после 1929 г. эта Антоновка вошла в состав Столбовского сельсовета Гжатского уезда. Прилагаю карту начала 20 века с данной деревней:
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
11 ноября 2009 22:20 11 ноября 2009 22:26 На современной топографической карте Гагаринского района (возник после переименования города Гжатска в Гагарин) Смоленской области деревни Антоновки нет. Точно на ее месте в настоящее время находится деревня Жабино, возникшая в 1950-х гг. Антоновка была известна, как минимум, с 1861 года. В справочнике по Смоленской области на 1978 г. и Антоновка и Жабино существовали. Предположу, что Жабино возникло после войны 1941-45 гг. и со временем поглотило деревню Антоновку, распространив на нее свое название.
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
11 ноября 2009 23:55 RikTave написал: [q] navy58, добрый вечер.Вы привели выдержки из воспоминаний деда, из которых я сделал вывод о том, что Ваши предки являлись прихожанами церкви Казанской иконы Божьей Матери в селе Лунево. Метрические книги данной церкви должны находится в Государственном архиве Калужской области. По моим сведениям Лунево всегда находилось в составе Калужской губернии, соответственно, метрические книги данного села не должны были перемещаться между Калугой и Смоленском. [/q] navy58, в данном ответе я не учел одного важного обстоятельства: с 1922 по 1944 гг. Калужской области не существовало, и ее территории были включены в состав Смоленской, Тульской, Московской и Брянской областей. Мосальский уезд (в том числе, с.Лунево) находился в составе Смоленской области, как показано на нижеприлагаемой карте Смоленской области 1939 г. Возможно, фонды калужского архива до войны могли быть перевезены в Смоленск, что может осложнить поиск метрических книг прихода села Лунево. Если данные метрические книги сохранились, то они должны были после 1944 г. возвратиться в Калугу. Это самый вероятный вариант. Попробуйте запросить в Калужском архиве информацию о нахождении фондов бывшего Мосальского уезда по метрическим книгам, и обоснуйте это описанными мною фактами. Извиняюсь за данные мною ранее неточные сведения.
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
Navy58Военмор  Санкт-Петербург Сообщений: 999 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4793 | Наверх ##
12 ноября 2009 10:19 RikTave Уже просто и не знаю как Вас благодарить. Еще раз спасибо за исчерпывающую информацию! --- Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская) | | |
George-II Начинающий
Красноярск Сообщений: 34 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
13 ноября 2009 5:23 RikTave
RikTave писал: Думаю, что центром прихода трех названных деревень являлась известная Вам церковь в с. Плосковск (Плоское) бывшего Велижского уезда Витебской губернии.
Спасибо! А документальных подтверждений у Вас нет? --- Сергеевы, Корсаковы (Велижский у. Витебская губ.); Баклыковы, Неретины, Стазаевы (Козловский у. Тамбовская губ.); Ильины, Широченко (Курская губ., Омск), Жмодиковы, Чубаревы (Могилевская губ); Абакумовы (Ачинский у, Енисейская губ) | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
14 ноября 2009 15:15 17 ноября 2009 22:20 George-II, добрый день. Еще не встречал публикаций, в которых четко приводился список поселений по приходам, за исключением СПб губернии. Поэтому вывод о приходе сделал по совокупности косвенных доказательств - исходя из анализа списка приходов Велижского уезда Витебской губернии и карты Велижского уезда. Неплохой список приходов находится на этом сайте. Согласно ему, в городе Велиже и Велижском уезде на 1909 год имеется всего 32 прихода, из которых 4 - в уездном городе. Остальные 28 - распределены по уезду. Из них только относящиеся к первому благочинию приходы могут интересовать нас, поскольку второе и третье благочиние находятся в других частях уезда. В первом благочинии находятся 8 приходов (без градских - находящихся в г.Велиж): - Бобово-Лукский,
- Сертейский,
- Загоскинский,
- Плосковский,
- Городищенский,
- Чепельский,
- Круто-Сергиевский,
- Верховский.
На прилагаемой карте синими кружками показаны центры указанных приходов, красными квадратами - деревни Синичино, Бохоново, Лемеши. Самым близким центром прихода для этих деревень является село Плоское.
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
14 ноября 2009 16:16 14 ноября 2009 16:17 Небольшое сомнение было с деревней Бохоново, поскольку она ближе других к Чепельскому приходу (в селе Чепель или Цепля, как на карте Стрельбицкого). Однако, на современной карте (более точная для определения расстояний) Бохоново находится всего в 2 км от Плоского и в 6 км (напрямую) до Чепли. Прямой дороги от Бохоново до Чепли нет, их разделяют две реки, озеро и лесной массив - все это свидетельствует о довольно долгом пути, и подтверждается принадлежность деревни Бохоново к Плосковскому приходу.
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
14 ноября 2009 23:34 14 ноября 2009 23:36 baele, отвечаю, как и обещал.
По спискам населенных мест Смоленской губернии, 1859 г., Стогово являлось владельческой (помещичьей) деревней, располагалось на речке Стоговке. В деревне было 14 дворов с 86 душами мужского пола и 84 - женского. Худотино являлось казенной деревней, располагалось на речке Плавне. В деревне было 16 дворов с 86 душами мужского пола и 79 - женского.
После образования в составе уездов в 1861 г. волостей д.Стогово вошла в состав Присельской волости (находилась в ней до 1929 г.), а д. Худотино - в состав Горкинской волости (находилась в ней до 1927 г., в 1927-29 гг. - в составе Ярцевской волости). После ликвидации административно-территориального деления по принципу губерния-уезд-волость и введения 01.10.1929 нового принципа д.Стогово вошла в состав Мушковичского сельского совета Ярцевского района, а д.Худотино - в состав Подрощинского сельского совета.
Жители д.Стогово были прихожанами Духовской церкви, расположенной в селе Белая Церковь или Стрелки. Поэтому приход называется Стрелковский. Жители д.Худотино, скорее всего, были прихожанами этой же церкви. Вторым, менее вероятностным вариантом, может быть Горкинский приход, центр которого - Вознесенская церковь в селе Горки.
Все упомянутые мною населенные пункты существуют не позднее, чем с конца 18 века, и, возможно, с еще более раннего времени.
Прилагаю собранную из четырех листов карты Шуберта карту середины 19 века. На верхней левой части отсутствует линия железной дороги Москва-Смоленск, на трех других частях она есть.
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
14 ноября 2009 23:38 14 ноября 2009 23:40 Это - собранная из частей двух листов Стрельбицкого карта, выпуска 1911 года. Специально отрезал карты так, чтобы были видны Духовщина и Ярцева (будущий райцентр Ярцево).
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
RikTave Москва Сообщений: 323 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 106 | Наверх ##
14 ноября 2009 23:42 Современная топографическая карта (для полноты тоже склеил из двух листов):
 --- Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж | | |
|