ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эльман

Эстония

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
JULIABAS
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем) Эльман Юлия Карловна 1894 год рождения



ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

JULIABAS написал:
[q]
Эльман Юлия Карловна 1894 год рождения
[/q]

Эстония - весьма обширное географическое понятие. А поточнее? уезд, населенный пункт? Вот это может быть брат Юлии Карловны?
Эльман Август Карлович
Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой Воинская часть 680-й пехотный Буйский полк Место рождения Эстляндская губ., Везенбергский уезд Причина выбытия болен Дата события 23.09.1917 Тип документа Уведомление о приеме раненого
https://gwar.mil.ru/heroes/che...3Dкарлович
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
JULIABAS
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, Данные у нас скудные на данный момент. Запросили свидетельство о смерти. Ждем. 1921 году она была уже в России и вышла замуж, а как она жила до этого данных нет.
JULIABAS
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Эстляндская губ., Везенбергский уезд...что написано дальше не пойму
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

JULIABAS написал:
[q]
что написано дальше не пойму
[/q]
есть три темы прочтения текстов. Может там написано место жительства - "родина". Холостой. Везенберг = Раквере.
Обратитесь к прочтению общей информации в эстонской развилке форума - forum.vgd.ru/35/ (2 страницы) + forum.vgd.ru/1470/

Вот вероятный её (пра-)дедушка (если указана именно девичья фамилия) - www.geni.com/people/Kaarel-Elman/6000000040966252933
Kaarel Elman (Ellmann) - Карел Эльман (братья записаны как Хельман (Helman / Hellman), умер в Раквере. Либо родственник (много не могло быть). Карел=Карл. Кого-то из потомков могли назвать в честь дедушки. Смотрите по базе эстонской.
Родовое гнездо - деревня Кандле (севернее уездного города). Можете попутешествовать, увидев вид вокруг с дороги (действовать мышью или кнопками на пк) - -==вид деревни с дороги==-.
Крыша из плитки
На фото один из домов и бывшая мельница, как понимаю, или печь (сверху открытое отверстие, как труба), кто-нибудь уточните.

Прикрепленный файл: родовое гнездо Эльман (Хельман) Эстония Кандле мельница.jpgКандле Эстония родовое гнездо фамилии Эльман (Хельман).jpg, 286108 байт
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Название деревни / мызы Кандле (Кандель) может быть связано с родом деятельность первого ремесленника - производство свеч. Вот на карте на одном участке видна пасека, если не ошибаюсь, как неиспользуемо. За ручьем у другого дома точно пасека.

Прикрепленный файл: Эстония Кандле фамилия Эльман детальная спутниковая карта.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈