ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Геллер

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Есть генеалогическое сообщество "Таврия" / Taurien e.V. Занимаются историей немецкого населения Таврической губернии, юга Украины. По фамилии Геллер можно спросить там.

Для этого можно сделать запрос на вступление в закрытую группу https://ok.ru/group/53352906490074
Дается временный доступ; для постоянного доступа надо вступить официально в сообщество. Но вам времени хватит задать там свои вопросы. Там есть фамильные темы, возможно, даже есть и по Геллер (но утверждать точно не буду, поищите).

Кроме того сообщество выпускает книги со списками из церковных книг лютеранских приходов Таврической губернии (Hochstädt, Molotschna, Kronau, Josefstal, Grunau и готовят другие). В электронном виде их нет, но на сайте https://taurienev.de/ в разделе Download лежат фамильные списки из этих книг. Просмотрите, вдруг вам это даст зацепки, где искать.
alla_jazz
Новичок

alla_jazz

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6

Ampel написал:
[q]

alla_jazz написал:
[q]

Уже очень долго ищу своих Геллеров
[/q]



Перечитала в очередной раз Вашу информацию и не могу понять, кого же Вы ищите. Вы знаете имена всех детей, кто на ком был женат, все фамилии, где жили. Тогда конкретизируйте, пожалуйста цель Ваших поисков, иначе даже не понятно, что Вам можно посоветовать.
[/q]


Здравствуйте, спасибо за ваш интерес. Потомков я не ищу пока, поскольку с ними более или менее все понятно и есть какие-то контакты, но они не обладают большей информацией, чем я. Я ищу информацию по предкам- а конкретно- Франц Геллер, его сын Карл Геллер и его жены Антонина и Юзефа Войтович. Я не знаю, в какие годы и где они родились и где конкретно они проживали, иначе бы это значительно упростило мои поиски. Я не знаю дат их рождения и могу только предполагать в каких примерно годах они могли быть рождены. Так же не знаю где и когда родились их дети. Единственное мое знание- один из сыновей Карла, Юлиан мог проживать в г. Рыльске году так в1913, так как его сын 1900 г.р. подростком жил в этом городе. А внук Карла Игорь Рыбальченко 1897 г.р. закончил гимназию в Новороссийске и поступил в Университет Св.Владимира в Киеве на юридический факультет в 1915 году. В Госархиве Украины есть списки студентов только до 1912 года. Буду запрашивать в городском архиве Киева. Возможно там есть записи о родителях студента.
Вот собственно и все. Прихвастнуть нечем в смысле поисков. Геллеров ищется много, но они евреи, а не немцы. Или немцы, но имена не совпадают. Вот такой расклад.
---
Ищу Геллер, Häler, Häller, Heller ( Карл, Антонина, Юзефа),
Рыбальченко, Домбровские, Шевченко, Чачуа, Сыса.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Ampel написал:
[q]
В чём я заблуждаюсь? В том, что Таврия занмиается колониями?
[/q]

В том, что в книгах Таврии не найти немца, если он не колонист, а, например, иностранный подданный. Поскольку иностранные подданные и даже жители города (мещане) время от времени в приходских книгах встречаются.
Да, это будет скорее случайностью, но вероятность есть.
Кроме того, я изначально советовал не просто книги, которые выпускает Таврия, а именно само сообщество - как сообщество людей, которые занимаются немцами Юга Украины (Таврической и Екатеринославской губерний) и вполне могут подсказать по знакомым фамилиям - и здесь дело точно не ограничивается колонистами.
170500
Ищу информацию о минских Геллерах, мещанах. Одна из пра(3)-бабушек носила ФИО - Геллер Герминия Фоминична (ок. 1840 - прим. 1913), предположительно перешла в православие. Но неизвестно, из какой религии, среди вариантов немцы-лютеране или иудеи.
Довольно странное сочетание имени-отчества, поэтому вероятно, что-то изменялось.
marusechk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я ищу жену и дочь от неофициального брака с Геллер Львом Борисовичем.
Лев родился 1 марта 1920 и умер 24 октября 1973.
Я ищу биологических отца и мать.
Сдав анализ ДНК я нашла первую официальную жену деда. От её родственников я узнала, что дед жил ещё с другими женщинами и мог иметь других детей. Так как в брак он больше не вступал, я не уверена, что последующие дети получили его фамилию.
Надеюсь на человеческий фактор, что кто-то сможет его узнать или вспомнить.

Прикрепленный файл: 0C05103F-7600-42C3-8B5A-CB7605345038.jpegFDCBA7B0-2802-47DC-BF95-1337C519DA60.jpeg, 52539 байт
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
До 1917 Геллер жили в Пинск фульда
Вели переписку
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 423
У мормонов
МК села Беево Гадячский уе Преображенская церковь Полтавская духовная консистория
ф.1185 оп.2 д.41 файл 43
1895
Леонид
Гражданин города Ригы Николай Эдуардов Геллер, православного и зак.жена его Элеонора Фридрихова, лютеранского
воспр.: ученый агроном Андрей Эдуардов Геллер и дворянка Констанция Фердинандова Сорочинская
1234567800
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя alla_jazz от 24 октября 2019 14:18

Здравствуйте, я внучка Анны-Марии фон Геллер род тянется из Украины точнее найду архив дома пришлю фото её отец погиб в гражданскую воспитывал его брат стал её отчимом. После она вышла замуж стала Рубан кажется я была маленькая не понимала про каких Геллеров она говорит было серебряное блюдо с фамильным гербом но увы не знаю где оно у неё было пятеро детей Юдрик, Толик, Коля, Лина, Владимир
Ksusha_As
Начинающий

Симферополь
Сообщений: 51
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
ГАКО (Кострома) ф.56 оп.25 д.255
Брак 8 января 1916 г
Военно-обязанный водворенный в город Чухлому германский подданный Карл-Ановил ? Яков Фридрихов Геллер, лютеранского вероисповедания, первым браком, 29 лет
и девица Елизавета Петровна Берковская, дочь мещанина города Юхнова Смоленской губернии, православного вероисповедания, 25 лет.
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Свердловская областная парт-тройка по проведению чистки партии первоуральской парторганизации проводит чистку коммунистов, не прошедших таковую.
3) Трубстрой, 18 VI в 3 час. дня в клубе проходят чистку: Зуев Михаил Петрович, Геллер Теодор Августович ...
Газета Под знаменем Ленина. № 136. 18-июн-1934. Орган Первоуральского РК ВКП (б) Свердловской области

Прикрепленный файл: вол-2.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈