brack11 Новичок
Шахты Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
17 октября 2013 15:45 Пытаюсь составить генеалогическое древо своей семьи. Фамилий много информации пока мало. Начнем с самого старого члена семьи, которого з помню хорошо, да и биография интересная.
Ботезату Иван Константинович, национальное имя, насколько известно, Botezatu Ioann. Уроженец Румынии. Родился в 1893г. в Апреле, в деревне Baisesti, Corna Luncii, Suciava, Bukovina, Romania. Был призван в Австро-Венгерскую армию во время первой мировой вместе со своим братом (Имя брата еще уточняю) Сдался в плен русским войскам и работал гдето "батраком" потом переселился перед 1917 в х. Хлебный Морозовского района Ростовской обл. (с хутором не все понятно объясню ниже) Женился на женщине вдове фронтовика Дулида из Донецкой обл. Украины (Имя жены уточняется). Появилось 3 своих детей, семья стала зажиточной благодаря "золотым рукам" Ивана. В 1927 г. в поисках свободных земель переехали в х. Гривенный, Красно-Сулинского района Ростовской области, почти сразу, дабы избежать раскулачивания, сдались в колхоз. Дальше уже другая история, а вот пра-дедовы корни Румынские интересны. Связь с родственниками в Румынии утеряна в 1960-х брата своего пра-дед искал всю жизнь но не нашел.
В соответствии с бабушкиным паспортом, родилась она в 1918 в х.Хлебный Морозовского р-на Ростовской области но в то время еще не было станицы Морозовская (1924), Нашел Хлебный в ст. Казалинской, рядом с Доном, но бабушка помнит что реки не было, были два грязных пруда и все. А вокрух нынешней Морозовской не было никакого х.Хлебный (или я ошибаюсь?)
Вот такие сведения по Батизату, может кто добавит что нибудь? |