Уважаемый пан Войцех! Прошу Вашей помощи по вопросу о месте захоронения моего дяди по отцу, его звали Сахань Борис Яковлевич. На сайте
http://www.obd-memorial.ru/ нашла о нем следующие сведения:
Фамилия Сахань
Имя Борис
Отчество Яковлевич
Дата рождения 1924
Место рождения Краснодарский край, г. Ейск
Дата и место призыва 1942, Ейский ГВК, Краснодарский край, г.Ейск
Последнее место службы 16 Гв. Мех. бр. (гвардейская механизированная бригада)
Воинское звание старший сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 356
военная специальность радиотелеграфист танка
служил 28 ТП (танковый полк)
партийность член ВЛКСМ
похоронен в братской могиле в деревне Брейдельвитц, 12 км западнее города Кебен-на-Одере, Германия
Я думаю, что сейчас эта деревня называется Бродовице (Brodowice) и находится в Нижней Силезии, Польша. Просмотрела каталог захоронений советских воинов в Польше, там этого населенного пункта нет. Скорее всего, в послевоенный период произошло перезахоронение. Насколько мне известно, мой дядя был убит вскоре после форсирования реки Одер, так написали в письме его однополчане. Посмертно был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени за №546007. Ему было 20 лет, женат он не был и детей не имел. К сожалению, из почти 200 его писем с войны сохранилось всего два, остальные были утрачены после смерти его родителей, а моих дедушки и бабушки. Еще осталось его фото 1944года, которое он прислал с фронта и орден, больше ничего.
Вторая просьба:
На сайте
http://www.ipc.antant.ru/Ref/all.asp есть сведения об Иване Павловиче Рыбакове.
Фамилия Рыбаков
Имя Иван
Отчество Павлович
Воинское звание старший лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.06.1944
похоронен Замойское воеводство, Замосць (Zamosc), ул.Менченников Ротунды (юго-западная часть города), могила №22
Предполагаю, что это может быть мой двоюродный брат по матери, Рыбаков Иван Павлович. На сайте
http://www.obd-memorial.ru/ нашла о нем следующие сведения:
Фамилия Рыбаков
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения 1921
Место рождения Горьковская область
Последнее место службы 969 СП (стрелковый полк)
Воинское звание гвардии лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 2
должность комсорг батальона 969 стрелкового полка
партийность член ВКП(б)
призван Кашка-Дарьинский облвоенкомат (Узбекистан)
Насколько мне известно, женат не был и детей не имел.
Возможно, что на обоих сайтах речь идет об одном и том же человеке, хотя есть расхождения в дате смерти (23.06.44 и 23.07.44).
Если можете, сообщите мне, что известно об этих захоронениях. Я собираю все сведения о своих родственниках, хочу написать историю своей семьи, так как мои родители уже ушли из жизни и старшего поколения никого не осталось. Буду благодарна за любой ответ, пусть даже отрицательный.
Если приводите чьи - то сведения, нужно все таки указать источник . Это очень некрасиво выдавать результаты поисков других лиц как свои. Это кража авторских прав, а вы ее уже не первый раз совершаете.