Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Судаковы - Кузаранда.

Судаковы - Кузаранда, Петрозаводский уезд, Олонецкая губ

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
40-30. Степан Степанович Судаков (28.02.1912 г.Петрозаводск - 1941 пропал б/в) и Валентина Васильевна Симонова (-1943 г.Сызрань) св1937/38 г.Ленинград? Дети: Виталий (21.02.1939 с.Хороль Приморский край)

28(31).07.1912 родился Стефан у кр Петрозаводского уезда Толвуйской волости д.Средней Стефана Матвеева Судакова и Параскевы Кузьминичны Восприемники: Вытегорского уезда, Тихмановской волости, д.Емельяновская Никита Андреев Дьяков и кр.жена Петрозаводского уезда Сямозерской волости,д.Вешкелицы Васса Кузьмина Тутурева.


Мы почти ничего о нем не знаем. Его сын - мой отец - остался сиротой в 3 года. Степан Степанович ст лейтенант, артиллерист, ком. батареи 681 полка, погиб в 1е дни войны в районе Белостока (официально пропал без вести в июне 1941). Никаких известий от него его мать не получила. Его жена, которую он привез с сыном к своей матери с Дальнего Востока,где дислоцировалась его часть, умерла в 1942-43 году в эвакуации в г. Сызрань
Все, что у нас сохранилось - их фотокарточка. Да несколько документов из архива в Подольске.

Спасибо Александру Дударенку из Белоруссии
Ольга, добрый день!
681 артполк входил в состав формируемой под Белостоком 7 противотанковой артиллерийской бригады.
Дислоцировался в м. Михалово, Заблудовского района. Белостокской области.
...
7 птарб отходила на восток по "дороге смерти" Белосток-Волковыск-Слоним.
Мы поднимаем бойцов и командиров Красной Армии в основном Зельвенском и Слонимском районах Гродненской области. Именно там немцы окончательно разгромили оказавшиеся в окружении части Красной Армии. При поисковых работах частенько находим останки ребят служивших в артиллерийских частях, в т.ч. и командиров. Но имен установить удается не многих... Новости и отчеты по нашим поискам мы в основном публикуем здесь https://www.ok.ru/belostoksk


*********************

а вот группа

Белостокский выступ - июнь 1941 г
https://www.ok.ru/belostoksk

****************** ..пару слов о первых днях войны и 681 ЛАП из книги:
Руслан Иринархов "1941. Пропущенный удар Почему Красную армию застали врасплох?"

https://e-libra.ru/read/252831...sploh.html

... По своему организационному назначению артиллерия делилась на войсковую (корпусную, дивизионную, полковую и батальонную) и артиллерию резерва Главного командования. По боевому предназначению она подразделялась на пушечную, гаубичную, противотанковую и зенитную.
Основной организационной единицей в артиллерии являлись артиллерийские полки, которые по своему вооружению подразделялись на легкие (76-мм пушки), гаубичные (122-мм гаубицы), .....
В соответствии с приказом НКО СССР от 26 апреля 1941 года в войсках западных приграничных военных округов началось формирование 10 противотанковых артиллерийских бригад РГК, срок окончательной готовности которых устанавливался к 1 июля 1941 года. В ЗапОВО формировались 6-я (679-й и 713-й артполки, 399-й минно-саперный батальон, 173-й автобатальон, другие части), 7-я (681-й и 724-й артполки, 402-й минно-саперный батальон, 171-й автобатальон, другие части) и 8-я (654-й и 731-й артполки, 390-й минно-саперный батальон, 169-й автобатальон, другие части) бригады, которые являлись подвижным оперативным резервом командования фронта или армий, предназначенным для ликвидации возможного прорыва крупных мотомеханизированных сил противника на отдельных участках фронта.
.....
Проверка, проведенная Генеральным штабом РККА в начале июня 1941 года, показала, что укомплектованность противотанковых артиллерийских бригад личным составом, артиллерийскими системами, средствами тяги и специальным имуществом проводится очень медленно. В худшую сторону выделялся Западный Особый военный округ, где 6-я противотанковая артиллерийская бригада насчитывала только 21 % от положенного ей по штату автотранспорта и совсем не имела тракторов, а в 8-й бригаде из-за отсутствия средств тяги из двенадцати артиллерийских дивизионов могли действовать только три. .....Такое же незавидное положение было и в 7-й противотанковой бригаде, в которой 681-й артполк из 80 положенных по штату орудий имел только 20. В частях не хватало тракторов, даже стрелкового вооружения (на 1835 красноармейцев имелось только 350 винтовок и 80 карабинов).

ЗАПИСКА ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА [144]
..... Задача противотанковых артиллерийских бригад сведется к тому, чтобы на подготовленных рубежах встретить танки противника мощным артогнем и совместно с авиацией задержать их продвижение до подхода и контрудара наших мотомехкорпусов
..... в) противотанковые артиллерийские бригады: 8-я в районе Лида и 7-я в районе Грудек, Михайлове, ст. Бжостовица;
(карта https://yandex.ru/maps/?z=8&am...ty_search)
...Части резерва фронта базируются.....е) 7-я птабр — на ст. Валилы.
ВОт и подтвердилось, что оставив жену и ребенка в Петрозаводске, дед д.б. прибыть на место передислокации части с Дальнего Востока в район Белостока как раз 22 июля. Больше о нем никто никогда ничего не слышал. Мать ждала его всю свою жизнь.
... наступил рассвет 22 июне 1941 ... 7-я противотанковая артиллерийская бригада, поставленная по приказу командарма на огневые позиции в районе Липска еще накануне наступления немцев, сразу приняла бой, оказывая помощь стрелковым частям в удержании населенного пункта. Но уже к полудню закончились снаряды, а организовать их подвоз из-за отсутствия связи с вышестоящими штабами не удалось. 23 июня бригада начала трудный отход на Волковыск, неся большие потери в личном составе и материальной части от непрерывного воздействия авиации противника и недостатка автотранспорта и тягачей.
....
БОЕВОЙ СОСТАВ ЗапОВО НА 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА[7] 3-я армия:
Стрелковые, кавалерийские и авиационные дивизии, воздушно-десантные бригады, артиллерийские части и укрепрайоны
4-й ск (27, 56 и 85-я сд), 24-я сд, 7-я птабр РГК, 124-й гап РГК, 16-й и 229-й озадн, 11-я сад, 68-й Гродненский УР
Танковые и моторизованные дивизии, инженерные части
11-й мк (29-я и 33-я тд, 204-я мд)


****************
****************

Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг
Том II. От запланированного вторжения в Англию до начала Восточной кампании (1.7.1940 — 21.6.1941)
22 июня 1941 года (воскресенье). 1-й день войны
Севернее Белостока танковая группа Гота{12} добилась наиболее крупных успехов. Стремительным броском она преодолела лесисто-озерный район, вышла к реке Неман и захватила неповрежденными важнейшие переправы через Неман у Алитуса и Меркене. Танковая группа рассеяла части восьми дивизий противника, брошенных ей навстречу. Теперь перед фронтом танковой группы Гота действуют только разрозненные части противника. Организованное сопротивление отсутствует. На этом участке наши войска, видимо, обеспечили себе свободу действий.

Том III. От начала восточной кампании до наступления на Сталинград (22.06.1941 — 24.09.1942)
http://militera.lib.ru/db/halder/index.html
********************
кое что еще по этой теме
Великая тайна Великой Отечественной. Ключи к разгадке. Осокин Александр Николаевич
https://document.wikireading.ru/11742

Мемориал
ID 75059219 Судаков Степан Степанович Последнее место службы 681 лап, ст.лейтенант, пропал без вести, __.07.1941
( в документе Куйбышевского облвоенкомата л. 14 указано мать: Судакова Прасковья Кузьминична, г.Сызрань, ул. Фрунзе, д. 24, Анкета вх. 024505
а вот и фото из Мемориала:
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp3328031


НЕ УДалять - надо сделать аналогичную карточку-запрос в Мемориале yf cfqnt http://www.kremnik.ru/node/432350
Попробуем еще раз найти что-то о Судакове Степане Степановиче. 1912-пропал бв
Форум Поисковых Движений > VII-Несокрушимая и легендарная > 72-«Бог войны» - артиллерия!
http://forum.patriotcenter.ru/...#msg337095
- ссылка битая
http://forum.patriotcenter.ru/...oard=105.0
надо найти сам запрос в темах.


ИСТОРИЯ В БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Судаков Степан Степанович (28.02.1912 сс г.Петрозаводск - пропал без вести 06.1941 ВОВ).
Родился в г.Петрозаводске Республика Карелия (ранее Олонецкая губерния).
Родители Судаков Степан Матвеевич родом из деревни Средняя (Угольская) Кузарандского прихода, что в Заонежье.
Мама - Парасковья Кузьминична (ур.Тухтина) из д.Лумбила Вешкельского прихода. Был брат Николай.
....
Окончил 1 Ленинградское училище им "Красного Октября" в 10.1937 со званием лейтенант.
23.02.1939 Судаков Степан Степанович ПРИНЯЛ ВОЕННУЮ ПРИСЯГУ. 59 ЛЕГКО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК
двумя днями раньше 21.02.1939 года у него родился сын Виталий Место рождения: с.Хороль Приморского края
....
* 31.12.1939 по 12.04.1941 Начальник аэрометрического поста Штабной батареи Начальника Артиллерии 59 Стр.полка 1. ОКА 31.12.1939 с 544
* 12.04.1941 Командир батареи 681 Лекгий Артиллерийский полк МПО? 01002 вх 12.04.1941

Перед самой войной привез жену Валентину Васильевну (ур.Симонову) и маленького сына к матери в г.Петрозаводск.
А сам уехал "догонять своих" куда-то под Белосток.
Семья была эвакуирована в г.Сызрань ул. Фрунзе, д. 24. Там мать и получила похоронку на сына.
Там же умерла и ее невестка. Старший сын Виталий воспитывался в детском доме, младший - 1940гр умер маленьким.
Ни одной весточки. В документах - пропал без вести 06.1941.


Комментарий модератора:
фото:
1-2. Автобиография от 08.02.1939
2. УПК Судакова Степана Степановича
3. Выписка из приказа - пропал без вести (ОБД Мемориал)
4-5. Судаков Виталий Степанович, 1963 и 1940 г
6. Судаков Виталий Степанович с женой Валентиной Васильевной


*********************************
https://forum.vgd.ru/post/1065/101318/p3047684.htm#pp3047684 - бланки запросов на поиск без вести пропавшего





Добрый день. Так интересно читать Ваши ответы на вопросы. Спасибо.
Мой дед Судаков Степан Степанович окончил 1 Ленинградское училище им "Красного Октября" в 1937.
Он офицер - артиллерист.
Подскажите, можно-ли найти информацию об этом училище и о его выпускниках.
Мой дед погиб в первые дни (в первый день?) войны под Белостоком. Его 681 ЛАП (легко-артиллерейкий полк был расформирован.
Ольга 14/06/2021 VG


Прикрепленный файл: автобиография Судакова С.С..jpgавтобиография Судакова С.С.1.jpg, 176063 байтавтобиография УПК Судакова С.С..jpg, 84467 байтПропал бв Судаков СС.jpg, 960014 байтСудаков В.С. зима 1963.jpg, 54772 байтСудаков Виталик_1940.jpg, 72331 байтСудаковы СС фото.jpg, 144756 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
Сдеала запрос в ЗАГС на Фурштадтской, 2 23.03.2019
http://www.petergid.ru/sankt-p...zagsa.html

Ищу запись о свадьбе Судаков Степан Степанович 28.02.1912 г.Петрозаводск Симанова Валентина Васильевна 21.07.1915 г.Ленинград он - с 1937 учился в 1м Ленинградском военном училище с 1937 года она - проживала г. Ленинград, пер.Москвин дом 11 в 11.01.1938 уже Судакова Он - кадровый военный, пропал без вести в первые дни войны. Полк расформирован. Она - умерла в 1942-43 в г.Сызрань, куда была эвакуирована вместе с сыном Виталием (21.02.1939 гр с.Хороль Приморского края) Я внучка. Макарова (Судакова) Ольга Витальевна

Будем ждать.
+78122722641 -na PFUCF yf Aehinflncrjq - yt jndnbkb

Ответа до 08.06.2020 не получила никакого, да и не только я

Отправила в любимый мир: 08.06.2020
Подскажите, куда можно обратиться по электронной почте, что бы узнать дату бракосочетания, если я не знаю место (район) СПб и дату только примерно 1937г?
ОН- Судаков Степан Степанович род. 28.02.1912 г. Петрозаводск -с 1937 учился в 1м Ленинградском военном училище
ОНА - Симанова Валентина Васильевна род. 21.07.1915 г. Ленинград. проживала, пер. Москвин дом 11 (Автово). В домовых книгах по месту ее жительства в записи от 11.01.1938 уже Валентина Судакова.
Он - кадровый военный, пропал без вести в первые дни войны. Она - умерла в 1942-43 в г.Сызрань


443100, Самарская область, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 238;
zags-region63@yandex.ru
Директор – Довжик Елена Витальевна, тел. (846) 337-06-51.

Подскажите, как я могу получить Справку смерти (или хотя бы узнать дату смерти)
моей бабушки примерно 1942-43 год:
Судакова (ур.Симанова) Валентина Васильевна род. 21.07.1915 г. Ленинград.
Она с сыном Виталием и свекровью была эвакуирована в Сызрань,
по данным ОБД Мемориал проживала по адресу г. Сызрань, ул. Фрунзе, д. 24
отправлено 08.06.2020

работают с 09-18 прос позв +7-846-337-12-07 раб вт-суб 09-18
есть группа в контакте
https://vk.com/zags_63


отправила запрос на zags@samregion.ru
https://vopros.samregion.ru/main/authorities/22

Добрый день, Екатерина Львовна

Подскажите, куда я должна обратиться, что бы получить Справку о смерти
(или хотя бы узнать дату смерти) моей бабушки примерно 1942- 44 год в г.Сызрань.
Судакова (ур.Симанова) Валентина Васильевна род. 21.07.1915 г. Ленинград.
Она была эвакуирована в Сызрань с сыном Виталием и свекровью Параскевой Кузьминичной Судаковой, по данным ОБД Мемориал проживала по адресу г. Сызрань, ул. Фрунзе, д. 24

Прошу выслать реквизиты для оплаты Госпошлины по эл.почте
balabolkaG@bk.ru

С Уважением,

Макарова (ур. Судакова) Ольга Витальевна.
185002 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Чкалова 49, кв. 1

Необходимые документы для подтверждения родства:
Св-во о рождении ее сына Судакова Виталия Степановича
и пр имеются.


Комментарий модератора:
с.Хороль Приморского края м.р. моего деда Судакова Виталия Степановича



Прикрепленный файл: Хороль карта.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
Судаков Николай Степанович (31.01.1920 г.П – 21.04.1953 с.Саблино) и Щербакова Екатерина Аверьяновна (18.12.1919 - 23.10.1993г)
Дети: Николай (28.07.1940), Юрий (08.04.1947 г.Лах)

Из трудовой книжке Судаковой Екатерины Аверьяновны
в 1938 году она приехала в Петрозаводск.
В 1940 они переехали в Приозерск, 28.07.1940 родился первенец - Николай.
В 1941 эвакуация в Саратовскую обл .
В 1946 вернулись в Петрозаводск.
Есть фото,но очень плохое 15.03.44г. в Сызрани.
В 1947 переехали в Лахденпохья, 08.04.1847 родился второй сын Юра.

Юра рос уже без отца.
Лечился от туберкулеза?, познакомился с медсестрой. Уехал из города.
Умер на ст. Саблино

Есть фото,на нём запись-январь 53 года ст Саблино, там и похоронен в апреле 53г.

**. Николай Николаевич Судаков (28.07.1940г- 27.12.1996г) и Валентина Петровна (10.03.1937-) мр СМОЛЬКОВО,АРДАТОВСКИЙ рн,МОРДОВИЯ Дети: Владимир (16.03.1959), Игорь (26.03.1964)
Николай уехал из Лахденпохья в 1956-1957 годах в училище.
Проживал в поселке КОВЫЛКИНО, КОВЫЛКИНСКОГО Р-НА МОРДОВСКАЯ АССР. Там родились дети.
В 70-е вернулся в г.Лахденпохья. Где и проживал.

**. Юрий Николаевич Судаков (08.04.1947 г.Лах) и Коновалова Нина Николаевна (06.12.1950 г.Лах)
Дети: Сергей (13.08.1970), Татьяна (21.06.1972), Николай (23,08,1977) родились и проживают в г.Лахденпохья


***. Владимир Николаевич Судаков (16.03.1959 - )
***. Игорь Николаевич Судаков (26.03.1864- ) и Елена Цезаревна (03.02.1969 г.Лахденпохья - ) Дети: Константин и Денис.
***. Сергей Юрьевич Судаков (13.08.1970) и Дети: Светлана (02.11.1992)
***. Татьяна Юрьевна Судакова (21.06.1972) и ?? Ноговицын Александр Сергеевич (11.03.1966) Дети: Судаков Алексей (24.01.1992), Судакова Алена (17.06.1994), Данил ()
***. Николай Юрьевич Судаков (23.08.1977) и Дети: Кристина ()



********************************

Личное дело №218 (26/1300 Ф-5) Архив Кировской железной дороги с 15.07.37 по 01.02.1947г
Судаков Николай Степанович
Паспорт выдан 1 ГГРМ НКВД г.Петрозаводска К.Ф.С.С.Р. 1-МР №663375
Подлежит хранению постоянно согласно приказа 1692
А н к е т а
ПО УЧЕТУ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1. Судаков Николай Степанович

2. Родился 31.01.1920 года КФССР г.Петрозаводск
3. Из рабочих
4. Профессия: слесарь инструментальщик
5. Национальность: Русский
6. Женат
7. Образование: 6 классов
8. Русский
9. Пребывание за границей: не имеется
10. В войсках белой армии не служил
(Отец был в плену во время гражданской войны, где и погиб)
11. Служил в КА с 1941 года марта по 02.02.1946 ст.сержант
12.Снят с военного учета по пр ст 62 роспись болезней приказа НКО СССР 1942
13. Беспартийный
14. В ВКПБ не состоял
15. Состоял в чл.ВЛКСМ с 1942 по 1944 год (утеря документов)
16. Не был
17. К судебной ответственности не привлекался.
18. Осужденных родственников нет
20. Членом профсоюза не состою.
20. Медаль «за победу над Германией»
21. Адрес: г.Петрозаводск, ул.Ленина 50 кв 4 \\ территория ВРИЗ

До 1935 года жил на иждивении родителей в г.Петрозаводске.
1. г.Петрозаводск школа ФЗУ – курсант – с 1935-1936 – окончил
2. ст.Петрозаводск Кир.жел.дор – слесарь – с 1936 по 1938 – по собств.желан
3. г.Кексгольм КФССР молоко-трест – слесарь – с 1938 по 03.1941 – уход в РККА
4. Служба в РККА (Западный фронт) – ст.сержант – с 02.1941 по 2.1946 – по состоянию здоровья
5. Ст.Петрозаводск Кир.ж.дор ВРП-3 – слесарь-инстр – 26.03.1946

================================================
А В Т О Б И О Г Р А Ф И Я

Я, Судаков Николай Степанович, родился 31.01.1920 в Карело-финской ССР г.Петрозаводска в семье рабочего. Родители до революции работали на производстве, после революции тоже. Я до 1935 года жил на иждивении родителей, учился в школе. Трудовую деятельность начал в 1935 году, дальнейшая работа на производстве указана в анкете.
Из родственников имею мать – Судакову Прасковью Кузьминичну 1887 года, проживала в г.Петрозаводске в банно-прачечном тресте контролером.
Жена Судакова Екатерина Аверьянова 19** рождения. Проживает вместе со мной, не работает. Сын Судаков Николай Николаев 19** проживает на моем иждивении.
На оккупированной территории не был, никто осужден и арестован не был.

26.03.1946


ВЫПИСКА по приказу начальника Кир.жел.дороги от 27.04.1945 г.
О присвоении персонального звания младшему начсоставу.

Присвоить нижепоименованным лицам младшего начсостава персональное звание, установленное Указом Президиума Верховного Советского Союза от 4 сентября 1943 года.
БРИГАДНОГО ТЯГИ
Судаков Николай Степанович – слесарь вагонного 3-го Вагонного участка

Начальник Кировской жел.дороги
Генерал-Директор тяги 3-го ранга Виролайнен





************************************** Кировская ЖД ф. 528,

8124 9131 Судаков Александр Павлович 1916-1918 58
8125 9134 Судаков Александр Харлампиевич 1917-1918 57
8126 9136 Судаков Алексей Иосифович 1917-1926 111
8127 9140 Судаков Иван Константинович 1915-1918 98
8128 9141 Судаков Николай Александрович 1921-1924 68 фото
8129 9142 Судаков Николай Алексеевич 1934 13 фото
8130 9146 Судаков Сергей Иванович 1926-1927 18 фото

Судаков Павел Флегантович - дела уничтожены – в 2005 г (по сроку хранения ранее 1918 года
Судаков Петр Павлович - дела уничтожены – в 2005 г (по сроку хранения ранее 1918 года
Судаков Терентий - дела уничтожены – в 2005 г (по сроку хранения ранее 1918 года)



Комментарий модератора:
родители Судаковой (Коноваловой Нины Николаевны:
Мой папа Коновалов Николай Иванович (26.06.1925-03.10.1974 )
Родился в селе Кучкаево Мордовской АССР.
Мама в девичестве Зубкова Александра Ананьевна (20.07.1925-23.11.2009 )
Родилась в Вологодской обл., Уломский район. дер Остров.
Усерли скорее всего в Лахденпох.
про Коновалова Н.И. см
....

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
д.Лумбила - родина Тухкиной Паравкевы Кузьминичны

https://www.komandirovka.ru/cities/lumbila/#anchor_map
https://mapdata.ru/kareliya/pr...e-minoyla/

Другие улицы деревни Метчелицы
Территория урочище Лумбила
Территория урочище Падройла
Территория урочище Ахпоймикки
Территория урочище Пеккиля
Территория урочище Кибройла


Комментарий модератора:
Дед вспоминал, что с Бабушкой ездили по железной дороге в д.Новые пески, а оттуда уже в Лумбилу.
Ходили по домам, бабушку хорошо встречали другие бабушки.
Это было примерно в 1946-49 году. Дед только окончил 1 класс.


Прикрепленный файл: Лумбила.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
Судаков Фёдор Матвеевич (18.08.1905- ) и Туркова Мария Ивановна ()
Дети: Клавдия (15.05.1928-ум), Анна (12.07.1929-ум), отМихаил ( 23.01.1933 - 1942), Владимир (13.05.1939),

ф. Р-698, оп. 7, д. 21/884 №205 Народный коммисариат земледелия Карельской АССР отдел кадров. пом.ветврача (Совхоза №2) Заонежского РайЗО Федора Матвеевича Судакова. Начато 28.05.1937. Кончено 07.10.1938.(7 листов).
Лист 1. Корешок к удостоверению
Лист 2. В отдел кадров НКЗема АКССР от 23.05.19377 №235 тт Ефремову Иванову(от директора техникума Пельцель – просьба о направлении на работу в Совхоз №2 – предгосэкзаменационную практику при городской ветеринарной лечебнице, направить для пос тоянной работы в качестве помощника ветврача в Совхоз №2, о чем есть полная договоренность с директором совхоза т.Крякиным.
Прошу студента 3 курса ветеринарного отделения Судакова Ф.М. заканчивающего теоретическую учебу в техникуме и в настоящее время проходящего
Необходимость отправления т.Судакова на работе вблизи города вызывается состоянием его здоровья (туберкулез легких0, требующего регулярного амбулаторного посещения тубдиспансера.
Техникум оставляет за собой право кратковременного отзыва студента т.Судакова для направления на санаторное лечение с 22/06 по 5/08 сг и вызов на госэкзамен в 1938 году.
Директор техникума: ПЕЛЬЦЕЛЬ.
Лист 3-4. Листок по учету кадров от 28.05.1937 г
Судаков Федор Матвеевич
1. Родился 11.08.1905 Заонежский р-н д.Кузаранда.
2. Основное занятие родителей: Крестьяне.
9. Соц.положение: Колхозник.
10. Член ВКП(б). с 1932№ 0555/03.
15. Состоит членом профсоюза Зем.органов. с 1934г.16.
16. Образование.Сельхозтехникум при п.Петрозаводске. Ветотделение с1934 по 1937 3г специальность – пом.ветеринанра.
19. Рабочий стаж: КАССР Заонежский р-н Кузарандский ветпункт. Ветеринарный санинспектор. 1932-1934 2 года. Основное.
20. Участие в выборах в парторганы: Кузарандская партгруппа по сбору членских взносов 1933-34гг.
21. Знание языков: финский со словарем.24. Военнообязанный, пехотинец, крестьянин.

Лист 5 Заявление в ветуправление о переводе НКЗ-ем Карельской АССР от вет.фельдшера савхоза №2 Судакова Федора Матвеевича.
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу вет.управление направить меня на работу в Кузарандский с/совет Заонежского р-на АКССР. Так как я в настоящее время в виду туберкулеза легких ВШ стал чувствовать себя плохо, За последнее время 3 рааа замечал кровотечение из носа . Это вызвано наверно тем, что в подлегочной области обоих легких явления распада. При совхозе №2 я все равно своего здоровья не подкреплю а окончательно загроблю сам себя потомучто питания хорошего достать нет возможности. При кузарандском С/совете у меня свой дом и имеются куры так что условия будут лучше, чем при совхозе. Поэтому прошу не отказать. 15.12.1937.

===== Отметка В отдел кадров. Дайте путевку в Кузарандский р-н. …08.01.1938г.

Лист 6. Автобиография. Судакова Федора Матвеевича

Родился в 1905 году в Кузарандском с/с Заонежского р-на Карельской А.С.С.Р. Родители до 1917 г и после работали на с/хозяйстве. В период Февральской и Октябрьской революции не участвовали ввиду преклонных лет.
Из родственников в настоящее время избирательных прав никтоне лишен ираньше не лишался.
В белой армии никто из родственников не служил и за границей не был на территории белых. В других партиях из родственников никто не был. За границей родственников нет. Сам участия в никаких боях не принимал в ввиду малолетства.
В виду того, что родители жили бедно мне с 12 лет пришлось работать по найму у бывшего помещика Ямщикова.
Когда мне было 17 лет, тоя самостоятельно поехал на производство. Как сезонный рабочий работал на лесозаготовках до 1931 г. В 1931 г записался в колхоз, где работал полгода бригадиром колхоза.
В 1932 году колхоз им.Ленина направил меня на курсы младших Ветеринарных фельдшеров, после окончания курсов работал 2 года в Кузарандском с/совете Заонежского р-на до 1934г. В 1934 г Заонежское РайЗО меня направило учиться в Петрозаводский сельскохозяйственный техникума ветеринарное отделение. В техникуме я учился до 19 апреля 1837 года. После окончания сельхозтехникума я работал с 1 июля 1937 по 3января 1938 г в Совхозе «2 пригородном совхозе в качестве веттехника, но в виду туберкулеза легких мне пришлось взять расчет.
С 1932 по 27 октября был членом ВКПб. 27 октября 1937 г утерял все документы в том числе партийный билет стоя в очереди за маслом в гостинном дворе за что исключен из партии

07.10.1938 Судаков.



Фонд П-29, опись 2, связка 46, дело №1394.
Судаков Фёдор Матвеевич, 02.08.32 – 17.08.32г.

(Орфография и пунктуация оригинала сохранены).
Лист 1.
В ячейку В.К.П.б. от кандидата
Фёдора Матвеевича Судакова
дер.Средней Кузарандского с/с Заонежского р-на
2/VIII-32г. Заявление.
Прошу ячейку В.К.П.б.
Принять (зачёркнуто и сверху написано – Перевести) меня в члены партии, так-что срок кандидатский моего стажа дан один гот и в настоящее время год прошел с 25/VII-32/ Причем прошу принять членом в.к.п.б. и буду нести
Все наменя возложенный нагруски и платить окуратно членские взносы и активно работать – согласно парт-устава.. Впродолжений годового кандидатского стажа нагрузок небыло. Работа все время приколхозе на с/х зимой на лесо-заготовки. В числе ударников, за перевыполнение задание и за ударную Работу есть получена грамота которой награждает почетным званием. На лесо заготовке работал с 10 декабря по 5 апреля.
И потом в колхозе для соймы пилил до 9 мая 1-го уехал накурсы вет санитаров. На 2 месяца жил да 5 июня и теперь работаю на сено уборочной компании.
Прошу ниотказать
Ф. С.Судаков 2/VIII-32 го.
Лист 2. (Запись от руки в верхней части бланка анкеты):
Выписан партбилет №2440189 20/X-32
Пр.№38 от 10/X-32 РК ВКП(б)
АКССР
Кузарандская ячейка при колхозе им.Ленина.
АНКЕТА
Судаков Федор Матвеевич, муж, 1905 года рождения, русский, грамотен – да, окончил с/ш.
Политобразование – при Кузарандской ячейке партшкола.
Занятие – Вет санитар 2-х месячные курсы, заочные курсы на ветеринара.
Начал работать с 15 лет.
Занятия:

С 14 лет 13 лет на хлебе [нашестье] не понайму в колхозе им.Ленина
по наст.время.
лесозаготовки по найму
с 15/XII-31
по 15/IV-32
в качестве ударн.
Повенецкий л/пр.
Кальгинский л/з
Участок за что получена есть Почетная грамота
За хорошую работу по лесозаготавливание.
Занятие отца: крестьянин и при колхозе им.Ленина вет. санитар.
Своей земли нет, только в доле колхоза. Корова – 1, свой дом.
Обложение налогом – 4р. 20к. Едоков – 3, Члены семьи в колхозе им.Ленина.
Кандидатский стаж с 25/VII 1931г. В других партиях не состоял. В ВЛКСМ – нет.
В каком профсоюзе – в ячейке ВКП(б) с 1931г.
Дата заполнения анкеты 17 августа 1932г.

Лист 3.
Рекомендацию даю настоящую тов.Судакову Федору Матвеевичу как кандидату партии что он может быт членом партии отбывши кандидатский стаж. Нечего за ним плохого незамечал работает в колхозе санитаром [………?].
Член партии 1921 года партбилет №0957744 В.Турков 3.VIIII - 32г.
Лист 4.
Рекомендация дана настоящая т.Судакову Федору М. Рекомендую о переводе его в члены ВКП.б. К сему член ВКПб. С 1920г. партбилет №0957722 [Пород…?] 25.VIII-32г.
Лист 5.
Рекомендация. Дана настоящая рекомендация тов.СудаковуФ.М. для перевода из кандидатов в члены ВКП(б) т.к. тов.Судаков прошел испытательный срок ни в чем замечен не был.
Член ВКП(б) с 1918г. партбилет №6557750. [АГорев?] 20/IX – 32.


Комментарий модератора:
Спасибо большое за помощь Тихонову Станиславу.

Судаков Федор Матвеевич похоронен на Кузарандском кладбище,
На середине, сбоку на горочке.


Стоило бы запрость у Финнов данные о смерти ИК и Михаила Фед Судаковых в концлагере




---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
Судаков Павел Матфеевич (12.02.1882 д.Средняя ) и Фомина Мария Семеновна ( 1885 д.Большой двор - ) св30.01.1905
Дети: Петр (02.10.1906), млИоанн (16.04.1908), Василий (24.02.1910 -пп1920), Дмитрий (20.09.1912-нетпп1920), Григорий (19.01.1914 -нетпп1920), NN (1919-пп1920)

из Метрических Книг Шуньгский приход ф. 25, оп. 25
30.01.1905 Павел Матвеев Судаков, 22 года, (род. 12.12.1882 в д.Угольской – перепись 1886г.) из Кузарандского прихода д.Средней, повенчан с Марией Семёновой, 19 лет, дочерью Семёна Антонова Фомина из д.Большой двор. Поручители: из Шунгского погоста Пётр Андреев Щепин и из д.Воробьевой Василий Григорьев Матвеев; по невесте: из д.Якимовой Александр Матвеев Хомутинников и из д.Фоминой Иван Алексеев Пахомов. ф 25оп 25 д153 з3
02.10.1906 родился Пётр из Кузарандского прихода д.Средней от Павла Матфеева Судакова (проживает в д.Большой двор) и Марии Семёновой. Восприемники из д.Большого двора Фёдор Иванов Назаров и девица Александра Иванова Козлова. ф 25, оп. 25, д. 156, л. 185, зап. 59
16.04.1908 родился Иоанн из д.Большого двора от Павла Матвеева Судакова (проживает в д.Большой двор) и Марии Семёновой. Восприемники 18.04: той же деревни Матфей Иванов Назаров и крестьянская жена Матрона Семёнова Кулезнева. (Иоанн умер 07.07.1908) ф 25, оп. 25, д. 162, л. 14, зап. 27
24.02.1910 родился Василий из д.Большого двора от Павла Матфеева Судакова (проживает в д.Большой двор) и Марии Семёновой. Восприемники 25.02: из Кузарандского прихода д.Средней Пётр Матфеев Судаков и из д.Большого двора девица Александра Иванова Козлова. ф 25, оп. 25, д. 167, л. 228
20.09.1912 родился Дмитрий из Кузарандского прихода д.Средней от Судакова Павла Матфеева (проживает в д.Большой двор) и Марии Семёновой. Восприемники: 23.09: ветеринарный фельдшер Моисей Иванов Рябов и из д.Большого двора девица Александра Иванова Козлова.ф 25, оп. 25, д. 172, л. 392, зап. 62
19.01.1914 родился Григорий из Кузарандского прихода д.Средней от Судакова Павла Матфеева (проживает в д.Большой двор) и Марии Семёновой. Восприемники: 23.01: ветеринарный фельдшер Моисей Иванов Рябов и из д.Большого двора девица Мария Иванова Назарова. ф 25, оп. 25, д. 184, зап. 4


Ф. 385, оп.2, д. 2/49 Списки призывных на военную службы по Толвуйскому обществу 1914 170л
1. д.Средней Степан Матвеев Судаков призван 18.07.1914 Петрозаводск в запас.
Жена Параскева Кузьмина 30, дети Степан 2, отец Матвей Дмитриевич 57, мачеха Иринья Кузьминична 41,
Братья Петр 10 лет, Михаил 4 мес, Пелагея 13 лет. ........Лошадь 1, корова 1.
братья Павел Матвеевич 32 – призван по мобилизации 05.01.1914 как ратник с призванными живет отдельно, его жена Мария Семенова 28 лет, Петр 8 лет, Василий 6 лет.

Фонд Р-122, опись 1, номер дела 91/611
Посемейные списки домохозяев для сельской местности по Повенецкому уезду за 1920 год.
д.Большой двор, стр.55-93.
Судакова Мария Семёновна – 35 лет, гр., мать – 56 лет, негр., сын – 13, гр, - 10, гр, - 0 лет.

Брат Степана Матвеевича Судакова - Павел Матвеевич Судаков ушел примаком в дом к невесте Марии Семеновне Фокиной в д.Большой двор (Шуньга). Там и жил, хоя в МК значился как крестьянин д.Средняя.
Был призван по мобилизации на войну 05.01.1914г.
В РГВИА есть 2 документ о ранении и отправке в перед. госпиталь,
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1783076
Его дальнейшая судьба неизвестна, но в переписи за 1920 его нет.
Погиб на войне? Скорее всего вернулся, т.к. есть малыш ~1919/20гр Не вернулся, МС вышла 2 раз замуж.
В 1920 жива его жена и 3 ребенка: Петр ( 02.10.1906) и Василий ( 24.02.1910), и еще один младенец 1918/9 гр.
Скорее всего, что его дети Григорий (19.01.1914) и Дмитрий (20.09.1912) умерли

*******************************************************
*******************************************************
------ поколение
**.
43-32. Василий Павлович Судаков (24.02.1910 - ) в переписи 1920 есть, военный, жив после ВОВ, ....
44-32. Григорий Павлович Судаков (19.01.1914 - ) нет в переписи 1920? года, умер??
45-32. Дмитрий Павлович Судаков (20.09.1912 - ) нет в переписи 1920? года, умер??
46-32. NN (1919/20 - ??)
47-32. Петр Павлович Судаков ( 02.10.1906 - возм 1942? партизан) и Ольга Федоровна св1923/25
Дети: Александр (09.01.1929), Настасья (Настя) и Таисия (Тася) (ПП был председ? колх или бухгалтером)

Ф.Р-659, оп.5, д. 19/96 1939 год Подворные списки по Заонежскому рну (182л)
Шуньга л.173-180, Большой двор (и Гоголево, Пятаково)
л.179 Судаков Петр Павлович мужчин 6, женщин 5, итого 11 чел, в том числе старше 18 лет: 5 человек.

Итого на 01.01.1939 года в д.Большой двор проживало:

Судаков Петр Павлович (02.10.1906- ) и Ольга Федоровна () - свадьба в 1923/1925 год
Дети: Александр (12.01.1929), Анастасия () и Тася/Таисия
Павел Матвеевич Судаков (12.12.1882- 08.1914 1МВ) и Мария Семеновна Фомина (1885 -) св30.01.1905 д.Большой двор
Дети: Петр (02.10.1906), Василий (24.02.1910), NN (1920??)

Кто еще???
- Павла Матвеевича уже нет (его и в 1920 нет), да и старшим назван его сын.
не хватает 1 женщины и 2х человек старше 18. Мальчики могли выжить не все.
Возможно жива Мама Марии Семеновны, если исходить из переписи 1920г
А может у Василия была жена, что более правдоподобно, и дети?
Но мужиков старше 18 все равно мало.


По рассказам Николая - сына Александра Петровича в 1939 году пропали родители
(репрессированы?/ погибли?/ ушли от греха подальше?).
Александру было 9 лет. Детей взяли на воспитание родственники в Тельпозеро.
Мои запросы в ЗАГС. (Из справки ЗАГС: Справка об отсутствии записи акта о смерти на Судакова Петра Павловича.
Поиск проводился по книгам Заонежского района с 1937 по 1939, Деригузовского СС (Заонежского бюро ЗАГС) с 1935 по 1941 год. Архив сохранился не в полном объеме.). Ответ на запрос в ИЦ МВД по РК о судьбе родителей от 15.04.2015: Данных нет.
Настя по первому мужу была Ирнякова, потом второй муж Гриша ..., у нее было трое детей.
Сначала она жила в Стерлитамаке, там Тася жила у нее и умерла в 33 года, а потом Настя с семьей переехала в Славянск на Кубани.
Cвязь потеряна.


------ поколение
57-47. Таисия Петровна Судакова (~1926 - ~1959 33 г г.Стерлитомах )
58-47. Настасья Петровна Судакова () и 1 муж Ирняков ( 3 детей), 2 муж Григорий ..- в Славнск на Кубани.
59-47. Александр Петрович Судаков (09.01.1929 - 19.07.1978 г.Сегежа) и Екатерина Дмитриевна Фокина (07.12.1932 д.Деригозово - 09.01.1995г. г.Сегежа) св Дети: Николай (1958)


------ поколение
**. Николай Александрович Судаков (1958) и Елена Константиновна (1952) - живет в п.Надвоицы

09.01.1929 родился Александр, родители Судаков Петр Павлович и Ольга Федоровна.(Дерегузовский сс Шуньгский рн)
1923-1925 - есть сведения о заключении брака Судакова Петра (Павловича) и Ольги (Федоровой) - без отчеств

Из справки ЗАГС о жене Александра:
*****************************
1923-1925 - есть сведения о заключении брака Фокин Дмитрий (Григорьевич) и Татьяна (Петровна) - без отчеств
09.12.1932 родилась Екатерина у Фокина Дмитрия Григорьевича и Татьяны Петровны. (Дерегузовский сс Шуньгский рн)

на этот момент в д.Ергачево был
50. Григорий Павлович Фокин (01.11.1876- ) и
57. Григорий Иванович Фокин (1875-)
чей сын Дмитрий Григорьевич Фокин - отец Екатерины?



************************ ЕЩЕ СУДАКОВЫ, но надо уточнить....

В Шуньге помнят Яшку Судакова, который лебедя убил,

Есть фото из Архива Мошина А.И.
Учащихся 2 класса Шуньгской средней школы 9 февраля 1938?
4 ряд: 19... 20 ... 21.Судаков Яша (д.Большой двор), 22. Мошин Леша (д.Завьялово)

Да есть еще фото с оркестром школьным- там Судаков есть.
Но надо помнить, что был еще Судаков из д.Гладышево.


******************************************

*******************************************

я спрашивала, где учились дети из д.Тельпозеро до войны (мая 2017)

Оля, привет! По поводу школ: не знаю, до какого года, начальная школа была в деревне Тимохово, в бывшем доме купца Белоглазова.
Мамины братья из деревни Екимово начинали учиться там. Потом они переходили в Шунгскую школу.
Думаю, что и тельпозерские учились так же.
Недавно в группе "Заонежье" видел заметку с фото женщины, которая работала учительницей в тимоховской школе.
А по поводу Судаковых из Тельпозера я спрашивал свою троюродную сестру.
Она дала мне адрес Судакова Сергея, проживающего в Гирвасе на Красная 8.
То ли родом он или его родители из Тельпозера, то ли сестра что-то не так поняла, но вот только такая информация есть.
Будете случаем в Гирвасе, можно попробовать проверить.
01.2018 Дом на 3 кв, живут там кв.1 Матросовы Вл Ник прим 1854гр, кв.2 Антонов Ив Мих при 1866гр , кв.3 тоже вроде Антоновы
(??Судаков Вч Сергеевич (74) род в Гирвасе, живет в г.П, Сергей Георгиевич (51) Гир Красная 3-2, Нина Ивановна (47) ул.Комсомол 4-2,- это не наши - Вологодские Судаковы

******* в 1944 в д.Большой двор Деригузовского сс есть какие-то Мария Петровна 1914 гр и ПП 1907 гр.
кто они и как там оказались??


Комментарий модератора:
http://shungaschool.ucoz.ru/index/0-2
Фотография учащихся 2 класса Шуньгской средней школы 9 февраля 1938? г (автор: Мошин А.И.)
1 ряд. На полу справа налево: 1. Якушкин А. 2. Харин Анатолий 3.
2 ряд. На полу справа налево: 4. Савельева Зина 5. Иванова Кира. 6. Морозова 7. Еремина Галя 8. Полина Клава (д. Большой двор) 9. Васильева Валя (д. Погост)
3 ряд. сидят справа налево: 10. Финькин Сергей д. Загорье 11. Миронов Александр 12. Полинова Шура (д. Большой двор) 13. Ефремова Катя (д. Большой двор) 14. Шимозерова Фрида Филина Полина Павловна – учительница (д. Большой двор), 15. Михайлова Катя – д. Лог 16. Падарина Надя 17. Пахомова Катя 18. Полинова Люся (д. Большой двор)
4 ряд. сидят справа налево: 19. … 20. Кочкарева Зоя 21. Авдеева Шура 22. Судаков Яша (д. Большой двор)
23. Мошин Леня (1927гр д. Завьялово)
24. Харламов Коля (д. Воробьево) 25. Репнер Володя 26.Годарев Витя 27. Егармин Шура (д. Шараповцы) 28.Щепина Шура (д. Погост), 29. …….. 30. Кульпина Клава (д. Истомино)
5 ряд. сидят справа налево: 31. Поляков Фридя 32. Назаров Миша (д. Большой двор) 33. Терехов Женя
34. Щепин Витя (д. Погост) 35. Поспелов Миша 36. Пономарев Ава (д. Погост) 37. Мошин Шура (д. Завьялово) 38. Сюнев Ваня (д. Лазарево) 39. Щепин Витя (д. Погост)
9 человек отсутствовали: Крылова Люся (д. Большой двор), Крылова Зоя (д. Деригузово)

Оля может на фото подпись не Яша а Саша?
Теперь уже знаем - Яша () -уточнить др 1925 или 1927?

2. Очень интересная фотография из семейного архива Щепиных (д.Шуньга).
На фотографии духовой оркестр - ученики Шуньгской школы.
Надпись с другой стороны: март 1941 г.
Верхний ряд: О.Брехкан С.Брехкан, Щепин Василий, Щепин Владимир, Щепин Алексей, Щепин Виктор, Бараусов Сергей Средн. ряд ..................... Крохин Юрий, Судаков А.Г., Ефремов Н.Е., Кузьмин В.
??? наш или из д.Гладышево??


3. Александр Петрович Судаков


Прикрепленный файл: 2 класс Шунгской школы.jpgОркестр.jpg, 1035534 байтСудаков А.Петр.jpg, 136459 байт
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
2 записи в архиве РГВИА о выбытии в подв госпиталь

Судаков Павел Матвеевич
Ранен/контужен. Именные списки потерь — Список потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 152-й пехотный Владикавказский полк
Место рождения Олонецкая губ., Повенецкий уезд, Шуйская вол. (такой вол а Пов.уезде нет - Шунгская)
Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия полевой подвижной госпиталь
Дата события 18.05.1915 Место события м. Куртовяны
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами,
а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 152 пехотного Владикавказского полка
Документ №1013, Именной список потерь нижних чинов 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка за бои с 15 по 28 мая 1915г., Автор: 152-й пехотный Владикавказский полк, 1915-06-17


Судаков Павел Матвеевич
Ранен/контужен. Именные списки потерь — Список потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 152-й пехотный Владикавказский полк
Место рождения Олонецкая губ., Повенецкий уезд, Изюмская вол. (такой в Ол.губ нет - Шунгская)
Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия пол. подвижной госпиталь
Дата события 22.07.1915 Место события д. Бояры Тип документа Именные списки потерь
Архив РГВИА, Фонд №16196, оп. 1, Документ №224675, Именной список потерь нижних чинов 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка за бои с 16 по 23 июля 1915г., 1915-08-27


Комментарий модератора:
ЦАНО ф.Р-2209 оп.2 База данных "Военнопленные Горьковской области" (1941 - 1986 г.)
21658 Фильтрационно-проверочное дело. Судаков Павел Матвеевич 02.09.1944 - 08.12.1951 34



Прикрепленный файл: 00000003.jpg00000332.jpg, 1836589 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
..


Комментарий модератора:



balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
ТУХКИНы д.Лумбилы
д.Новая Заживка Лумбила в лесу 1782

1, Лумпа Осипов (1676-1770)

Роспись: см https://forum.vgd.ru/post/1066...#pp1587412

Зиновий
Дети: КОзьма (), , Пелагея ()

*. Пелагея Зиновьева Тухкина (01.05.1843? - ) Часов пр д.Лумбила
ДЕти: незВасилий (22.12.1862 - ), незАнна (15.06.1864г.П), млнезИоанн (29.12.1865-06.01.1866 г.П),
1 муж: Василий Антонов Кулеш () св23.07.1887

*. Козьмы Зиновьева д.Лумбила (1842 - 11.04.1904 62г г.П) -отставной рядовой
Дети: Параскева, Елена, Васса,...

----- поколение
**. Параскева Косьмина Тухкина ( ) и Судаков Степан Матвеевич ( ) г.П дети: Степан (1912), Николай (1920), ?? см Судаковы

**. Елена Косьмина Тухкина ( ) и Афанасий Богданов ( ) Дети: ??
22. 23.08.1898 Финл епархии Выборгской губернии Корбисельского приход д.Чокки Афанасий Богданов 1б 26 и Елена Косьмина, дочь кр Лумбилы Косьмы Зиновьева 21. По жениху: кр д.Погостской Михаил Аверкиев Бомбин и зап ряд Павел Петров Кюдчеев. По невесте: кр д.Погостской Павел Александров Шуттиев и Федор Герасимов Марков.

**. Васса Косьмина Тухкина ( ) и Иван Максимов Тутуров () г.П
Дети: Николай (28.02.1904), млАнна (25.09.1908 - 02.04.1909 5м), Евдокия (24.02.1910 г.П), Петр (24.01.1913), Андрей (1921) из ОБД.
https://forum.vgd.ru/post/1066...#pp2699825

8 21.01.1904 Иван Максимович Тутуров кр Петрозаводского уезда Вешкельскогоприхода д.Угмой-горы 1б 23 года повенчан Вассой Косьминой дочерью-девицей отставного рядового тжп д.Лумбилы Косьмы Зиновьева Тухтина 1б 20 лет. По жениху: кр. Повенецкого уезда Поросозерской волости д.Лумба-Салми Григорий Иванович Ильшевский и Петрозаводский мещанин Василий Андреев Логинов. По невесте: Петр.мещанин Василий Сергеев Елисеев и Дворянин Илларион Семенов Андриевский. *л79/л.267
28.02.1904 родился Николай кр. Петроз.уезда Вешкельского прих д.Угмойгоры Ивана Максимова Тутурева и Вассы Косьминой. Восприемники: кр Сямозерского пр д.Святозеро Иван Васильев Бетько? И Петр.мещан.девица Евгения Петрова Пальвияйнен???? Л62з86
25.09?.1908 родилась Анна кр. Петроз.уезда Вешкельского прих д.Угмойгоры у Ивана Максимова Тутурева и Вассы Косьминой. Восприемники: Стефан Матвеев Судаков и Сямоз. уезда д.Лумбилы кр.жена Елена Кузьмина Богданова.(прим: проверить месяц в дате?) Л394з95
24.02.1910 родилась Евдокия кр Петроз.уезда Вешкельского прихода д..Гошкайлицы Иван Максимова Тутурова и Вассы Кузьминичны. Восприемники: Петроз. уезда Кузарандскогоо прихода д.Средней Степан Матвеев Судаков и Сямозерского прих д.Лумбилы кр. жена Елена Кузьмина Богданова. З32
5 24.01.1913 родился Петр у кр Петрозаводского уезда Сямозерской волости д.Угмой-горы Ивана Максимова Тутуруева и Вассы Кузьмина. Восприемники 27.01: Петр.мещ. Судаков Стефан Матвеевич и кр. жена Сямозерской волости д.Лумбилы Елена Косьмина Богданова. Л.9


Комментарий модератора:
Елена Косьмина Богданова - в 1913 считается кр жена д.Лумбила.

************************** г.П
135 22.12.1862 родился Василий Петрозаводского уезда Вешкельского прих д.Сумоелы (так в МК) у кр девки Пелагеи Зиновьевой незак В: Петр Бат ..ря Тимофей Семенов Храмов *?тух*
-22 15.02.1864 родилась Анна у кр девки Вешкельского прих д.СумоЕлы Пелагеи Зиновьевой, незак. В: Петроз ком внутр отряда рядовой Тимофей Михайлов Куликов и Повеннецкого уезда Ребольского пр д. Минозера девка Фекла Федорова Рагулина
29.12.1865 родился Иоанн Петр уезда Салмен вол Часовенского общества д.Лумбины у кр девки Пелагеи Зиновьевой Тухкиной , нез сын. Восприемники: Петр ГубБат 1 роты рядовой Тимофей Семенов Храмов и П Павла Богданова жена Мария Егорова
29. 23.07.1872 Временно отпускной деньщик, служивший в Петрозаводском Губернском батальоне Василий Антонов Кулеш/Кулан/Кулак 1б 29 и кр девица Петрозаводского Часовенского общества и деревни Пелагея Зиновьева Тухкина, 1б 29. П Ж: Старший Писарь Управления ОлГубвоинского начальника Андрей Иванов Иванов и Каптенармус 4 роты ПетрозГубБатал Иван Иванов Хабаров. Н: Фельдфебель ПетрозГубБат 2 роты Степан Николаев Пиксаев и кр Петрозаводского уезда Шуйского прихода д.Лепачевской Петр Иванов Бабаров. *тух*

***************************
17. 11.04.1904 умер Крестьянин Петозаводского уезда Сямозерской пол Вешкельского прихода д.Лумбила Косьма Зиновьев Тухкин 62 года

https://l.FB [запрещен в РФ]/l.php?u=http://digi.narc.fi/di..
Выход с Facebook l.FB [запрещен в РФ]
по ссылке исповедалка деревни Чокки:
22. 23.08.1898 Финл епархии Выборгской губернии Корбисельского приход д.Чокки Афанасий Богданов 1б 26 и Елена Косьмина, дочь кр Лумбилы Косьмы Зиновьева 21.
По жениху: кр д.Погостской Михаил Аверкиев Бомбин и зап ряд Павел Петров Кюдчеев. По невесте: кр д.Погостской Павел Александров Шуттиев и Федор Герасимов Марков

теперь надо поискать детей Елены, что будет очень сложно.



---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8703
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2585
...
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈