Здесь публикуются рассказы очевидцев о тех войнах. Спрашивайте, записывайте и публикуйте здесь
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти |
СТИХИ О ВОЙНЕ
Anatol_60 Сообщений: 239 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 101
| Наверх ##
20 июля 2016 16:06 ПЕРЕД АТАКОЙ Когда на смерть идут — поют, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки. Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной. Разрыв — и умирает друг. И значит — смерть проходит мимо. Сейчас настанет мой черед, За мной одним идет охота. Будь проклят сорок первый год — ты, вмерзшая в снега пехота. Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины. Разрыв — и лейтенант хрипит. И смерть опять проходит мимо. Но мы уже не в силах ждать. И нас ведет через траншеи окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи. Бой был короткий. А потом глушили водку ледяную, и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую. (Семен Гудзенко)
1942 --- Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5608 | Наверх ##
20 июля 2016 21:28 День окончания войны.
Ещё стояла тьма немая. В тумане плакала трава. Девятый день большого Мая уже вступил в свои права.
Армейский зуммер пискнул слабо - и улетел солдатский сон. Связист из полкового штаба вскочил и бросил телефон.
И всё!... Не звали сигналистов, никто не подавал команд. Был грохот радости неистов. Дробил чечётку лейтенант.
Стреляли танки и пехота. И, раздирая криком рот, впервые за четыре года палил из "Вальтера" начпрод.
Над мутной, торопливой Тиссой и стрекот выстрелов, и гул. К жаре привыкший повар лысый зачем-то ворот расстегнул.
Не рокотали стайки ЯКов над запылавшею зарёй. И кто-то пел. И кто-то плакал. И кто-то спал в земле сырой.
Вдруг тишь нахлынула сквозная. И в полновластной тишине спел соловей, ещё не зная, что он поёт не на войне.
Иван Рядченко. (1914-1989) Участник Великой Отечественной. --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
ставрВладимир Ставрополь Сообщений: 574 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 4125 | Наверх ##
22 июля 2016 22:47 22 июля 2016 22:48 EllaElla написал: [q] Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни С Тобой не говорил я, но сегодня Мне хочется приветствовать Тебя.[/q]
очень сильные стихи.позволю себе дополнить информацию об авторе. Автором этого стихотворения является русский унтер-офицер Александр Зацепа. Он служил в 642 батальоне, который принадлежал к составу русских батальонов, сформированных в Нормандии. Убит в 15 километрах от Атлантического океана в первые же дни по высадке Американских войск. Об этом рассказал другой русский офицер — Игорь Соломовский, проживавший в Бразилии, в Сан-Пауло. Оригинал написан на старо-русском (с «ятями», «Ъ» и тому подобное). Но впервые напечатаны стихи были американцами, и именно на английском языке. Lord God I have never spoken to you, Now I want to say how do you do? You see God they told me you didn’t exist, And like a fool I believed all this. Last night from a shell hole I saw your sky, I figured right then they had told me a lie. Had I taken time to see the things you’ve made, I’d have known they weren’t calling a spade, a spade. I wonder God if you’ll take my hand? Somehow I feel that you’ll understand. Funny I had to come to this hellish place, Before I had time to see your face. Well I guess there isn’t much more to say, But I’m sure glad God I met you today. I guess zero hour will soon be here, But I’m not afraid since I know you’re near. The signal, well God I’ll have to go, I like you a lot so I want you to know. Look now this’ll be a horrible fight, Who knows I may come to your house tonight. Though I wasn’t friendly to you before, I wonder God if you’d wait at your door? Look I’m crying, I’m shedding tears, I’ll have to go now God, good-bye. Strange now since I’ve met you, I’m not afraid to die. — Author Unknown — --- Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии | | |
Izolda79 Курск Сообщений: 175 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 120
| Наверх ##
15 августа 2016 19:46 Семен Гудзенко Сапер Всю ночь по ледяному насту, по черным полыньям реки шли за сапером коренастым обозы, танки и полки. Их вел на запад по просекам простой, спокойный человек. Прищурившись, смотрел на снег и мины находил под снегом. Он шел всю ночь. Вставал из лога рассвет в пороховом дыму. Настанет мир. На всех дорогах поставят памятник ему. 1942 --- Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы | | Лайк (1) |
AksanaK Участник
Полоцк, Беларусь Сообщений: 76 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
19 октября 2016 10:40 Высоцкий Владимир - Он не Вернулся из Боя
Почему все не так? Вроде все как всегда: То же небо опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя. Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя. Мне теперь не понять, кто же прав был из нас В наших спорах без сна и покоя. Мне не стало хватать его только сейчас, Когда он не вернулся из боя. Он молчал невпопад и не в такт подпевал: Он всегда говорил про другое. Он мне спать не давал, он с восходом вставал, А вчера не вернулся из боя. То что пусто теперь - не про то разговор, Вдруг заметил я: нас было двое. Для меня будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя. Нынче вырвалась, будто из плена весна- По ошибке окликнул его я: "Друг, оставь покурить" - А в ответ тишина... Он вчера не вернулся из боя. Наши мертвые нас не оставят в беде: Наши мертвые как часовые. Отражается небо в лесу как в воде, И деревья стоят голубые. Нам и места в землянке хватало вполне, Нам и время - текло для обоих. Все теперь одному, только кажется мне: Это я не вернулся из боя --- Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной. | | Лайк (1) |
AksanaK Участник
Полоцк, Беларусь Сообщений: 76 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
19 октября 2016 10:44 "Всегда в бою" Эдуард Аркадьевич Асадов
Когда война катилась, подминая Дома и судьбы сталью гусениц. Я был где надо - на переднем крае. Идя в дыму обугленных зарниц.
Бывало все: везло и не везло, Но мы не гнулись и не колебались, На нас ползло чудовищное зло, И мира быть меж нами не могло, Тут кто кого - контакты исключались!
И думал я: окончится война - И все тогда переоценят люди. Навек придет на землю тишина. И ничего-то скверного не будет,
Обид и боли годы не сотрут. Ведь люди столько вынесли на свете, Что, может статься, целое столетье Ни ложь, ни зло в сердцах не прорастут,
Имея восемнадцать за спиною, Как мог я знать в мальчишеских мечтах, Что зло подчас сразить на поле боя Бывает даже легче, чем в сердцах?
И вот войны уж и в помине нет. А порохом тянуть не перестало. Мне стало двадцать, стало тридцать лет, И больше тоже, между прочим, стало.
А все живу, волнуясь и борясь. Да можно ль жить спокойною судьбою, Коль часто в мире возле правды - грязь И где-то подлость рядом с добротою?!
И где-то нынче в гордое столетье Порой сверкают выстрелы во мгле. И есть еще предательство на свете, И есть еще несчастья на земле.
И под ветрами с четырех сторон Иду я в бой, как в юности когда-то, Гвардейским стягом рдеет небосклон, Наверно, так вот в мир я и рожден - С душой поэта и судьбой солдата.
За труд, за честь, за правду и любовь По подлецам, как в настоящем доте, Машинка бьет очередями слов, И мчится лента, словно в пулемете...
Вопят? Ругают? Значит, все как должно. И, правду молвить, все это по мне. Ведь на войне - всегда как на войне! Тут кто кого. Контакты невозможны!
Когда ж я сгину в ветре грозовом, Друзья мои, вы жизнь мою измерьте И молвите: - Он был фронтовиком И честно бился пулей и стихом За свет и правду с юности до смерти! --- Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной. | | |
AksanaK Участник
Полоцк, Беларусь Сообщений: 76 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
19 октября 2016 11:15 "Письмо с фронта" Эдуард Аркадьевич Асадов
Мама! Тебе эти строки пишу я, Тебе посылаю сыновний привет, Тебя вспоминаю, такую родную, Такую хорошую - слов даже нет!
Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку, Немного лентяя и вечно не в срок Бегущего утром с портфелем под мышкой, Свистя беззаботно, на первый урок.
Грустила ты, если мне физик, бывало, Суровою двойкой дневник "украшал", Гордилась, когда я под сводами зала Стихи свои с жаром ребятам читал.
Мы были беспечными, глупыми были, Мы все, что имели, не очень ценили, А поняли, может, лишь тут, на войне: Приятели, книжки, московские споры - Все - сказка, все в дымке, как снежные горы... Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!
Сейчас передышка. Сойдясь у опушки, Застыли орудья, как стадо слонов, И где-то по-мирному в гуще лесов, Как в детстве, мне слышится голос кукушки...
За жизнь, за тебя, за родные края Иду я навстречу свинцовому ветру. И пусть между нами сейчас километры - Ты здесь, ты со мною, родная моя!
В холодной ночи, под неласковым небом, Склонившись, мне тихую песню поешь И вместе со мною к далеким победам Солдатской дорогой незримо идешь.
И чем бы в пути мне война ни грозила, Ты знай, я не сдамся, покуда дышу! Я знаю, что ты меня благословила, И утром, не дрогнув, я в бой ухожу! --- Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной. | | |
AksanaK Участник
Полоцк, Беларусь Сообщений: 76 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
19 октября 2016 11:24 "Могила Неизвестного солдата" Эдуард Аркадьевич Асадов
Могила Неизвестного солдата! О, сколько их от Волги до Карпат! В дыму сражений вырытых когда-то Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги, В котором навсегда погребены Мечты, надежды, думы и тревоги Безвестного защитника страны.
Кто был в боях и знает край передний, Кто на войне товарища терял, Тот боль и ярость полностью познал, Когда копал "окоп" ему последний.
За маршем - марш, за боем - новый бой! Когда же было строить обелиски?! Доска да карандашные огрызки, Ведь вот и все, что было под рукой!
Последний "послужной листок" солдата: "Иван Фомин", и больше ничего. А чуть пониже две коротких даты Рождения и гибели его.
Но две недели ливневых дождей, И остается только темно-серый Кусок промокшей, вздувшейся фанеры, И никакой фамилии на ней.
За сотни верст сражаются ребяга. А здесь, от речки в двадцати шагах, Зеленый холмик в полевых цветах - Могила Неизвестного солдата...
Но Родина не забывает павшего! Как мать не забывает никогда Ни павшего, ни без вести пропавшего, Того, кто жив для матери всегда!
Да, мужеству забвенья не бывает. Вот почему погибшего в бою Старшины на поверке выкликают Как воина, стоящего в строю!
И потому в знак памяти сердечной По всей стране от Волги до Карпат В живых цветах и день и ночь горят Лучи родной звезды пятиконечной.
Лучи летят торжественно и свято, Чтоб встретиться в пожатии немом, Над прахом Неизвестного солдата, Что спит в земле перед седым Кремлем!
И от лучей багровое, как знамя, Весенним днем фанфарами звеня, Как символ славы возгорелось пламя - Святое пламя вечного огня! --- Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной. | | |
AksanaK Участник
Полоцк, Беларусь Сообщений: 76 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
19 октября 2016 11:55
 --- Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной. | | |
AksanaK Участник
Полоцк, Беларусь Сообщений: 76 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
19 октября 2016 12:03 Без вести пропавший... Ефим Шаулов http://www.stihi.ru/2008/05/08/3642 Двадцати с лишним лет растворившись в войне, словно дым... в 41-ом... с июньским рассветом, сообщеньем... "пропал"... он вернулся к жене и навеки застыл... довоенным портретом. Был недолгим их рай: как рассвет... как закат... Счастье рухнуло вмиг под разрывы снарядов... Нет страшнее: пропавший бесследно солдат, – без могилы его... для молитв и обрядов. Как он встретил последний губительный миг? Где и как умирал? О чём думал при этом? ----------------------------------------------------- Много лет на отцовский взираю я лик, что застыл на стене... довоенным портретом. --- Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной. | | Лайк (1) |
|