ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская губерния

Поиск потомков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18  19  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733

PolinaKubatina написал:
[q]
Я ищу списки переселившихся из Белоруссии (Оршанский район) в с.Мавринка (Скрывной овраг). Это было ориентировочно с 1924 по 1928 годы.
[/q]

Врядли таковые существуют

PolinaKubatina написал:
[q]
На данный момент это село относится к Пугачевскому району Саратовской области.
[/q]

Ищите в региональном архиве фонды волисполкома, раисполкома, сельсовета и тп
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

HistoryX написал:
[q]

Km написал:
[q]




https://www.familysearch.org/a...cc=1807365

[/q]



К сожалению, я не могу туда зайти, когда регистрируюсь, на телефон не приходит код доступа 😔
[/q]



Ф. 32, о. 35, д. 706
---
ищу!
kkvhh
Начинающий

Самара
Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 75

Kraut написал:
[q]

PolinaKubatina написал:
[q]

Я ищу списки переселившихся из Белоруссии (Оршанский район) в с.Мавринка (Скрывной овраг). Это было ориентировочно с 1924 по 1928 годы.
[/q]


Врядли таковые существуют

PolinaKubatina написал:
[q]

На данный момент это село относится к Пугачевскому району Саратовской области.
[/q]


Ищите в региональном архиве фонды волисполкома, раисполкома, сельсовета и тп
[/q]



Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать к какому приходу принадлежала деревня Мавринка (Скрывной овраг)?
---
Короленко, Черненко с Павличи Холява,Куприянов с Красновка, Саратовская обл Ржиський, Оныськов, Телещук, Бабийчук с Боложинов и Топоров
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26665
ОГАСБУ, ф. 5. – д. 5021.
Кроме тех, кто был расстрелян (и их данные размещены в общем биографическом справочнике), по делу также проходили
:
...

Житеев Кирилл Карпович
чиновник военного времени,
34 года, г. Бугуруслан Самарской губернии,
чиновник интендантства,
арестован 26.11.1920 в Джанкое,
находился в госпитале,
10.01.1921 направлен в распоряжение ОО 6-й армии,
22.01.1921 осужден к 5 годам ИТЛ в Вятском концлагере.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 281.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26665
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Архипов Афанасий Тимофеевич
подпоручик,
40 лет, с. Родионовка Самарской губернии,
во ВСЮР с 27.07.1918 (ст. Новопокровская), 1-й Кубанский стрелковый полк,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Керчи 2.12.1920 к ВМН.


Веселовский Николай Дормидонтович
полковник,
55 лет, с. Тарасовка Самарской губернии,
окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1888),
во ВСЮР с декабря 1918, 2-й армейский запасной батальон,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 3.12.1920 к ВМН.


Жемерикин Захарий Васильевич
поручик,
41 год, с. Арбузовка Самарской губернии,
во ВСЮР с 1919, Феодосийский артсклад,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 3.12.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 506, 563, 635.
---
Знания - сила
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733

kkvhh написал:
[q]
как узнать к какому приходу принадлежала деревня Мавринка (Скрывной овраг)?
[/q]

Смотреть клировые ведомости, ЦГАСО, ф. 32
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
viva-ola
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте, ищу любую информацию о семье Михалёвых. Они жили предположительно в Нилолаевском уезде, село Макарьевка, но это не точно. Знаю только наверняка, что проживали в Самарской губернии.Перебрались в начлае 20- го века в Акмолинскую область, тоже село Грачёвка (названо так по Самарскому селу) респ. Казахстан. Будублагодарна любой информации о них!
viva-ola
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
Может кто-то подскажет ещё, куда можно подать запрос, чтобы узнать о том, в каком населённом пункте Самарской губернии они точно жили?. Как мне узнать, где они жили, чтобы искать метрические книги конкретной деревни.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733

viva-ola написал:
[q]
Может кто-то подскажет ещё, куда можно подать запрос, чтобы узнать о том, в каком населённом пункте Самарской губернии они точно жили?. Как мне узнать, где они жили, чтобы искать метрические книги конкретной деревни.
[/q]

Ищите по месту переселения документы о причислении в казенной палате. Возможно отдельное дело заводилось на переселяющихся. Смотрите ранние МК, возможно будет указано предыдущее место приписки с губерний, уездом и селением.

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
viva-ola
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35

Kraut написал:
[q]

viva-ola написал:
[q]

Может кто-то подскажет ещё, куда можно подать запрос, чтобы узнать о том, в каком населённом пункте Самарской губернии они точно жили?. Как мне узнать, где они жили, чтобы искать метрические книги конкретной деревни.
[/q]


Ищите по месту переселения документы о причислении в казенной палате. Возможно отдельное дело заводилось на переселяющихся. Смотрите ранние МК, возможно будет указано предыдущее место приписки с губерний, уездом и селением.

[/q]


Понятно, благодарю! Они переселились потом в Акмолинскую область, Казахстан. Я туда уже сделала запрос в архив, надеюсь на нужную информацию.
А про казённую палату впервые слышу, буду искать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18  19  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈