ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шрамм

Воронежская губерния, Острогожский уезд, г. Воронеж, г.Таганрог

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Zelenskaya79

Воронеж
Сообщений: 109
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
Ищу сведения о своих предках Шрамм.

Мой прапрапрадед учёный-овцевод Фёдор Егорович Шрамм (1820г.р.) , бывший иностранец, принявший присягу на подданство России в 1855 году.

Учёный-овцевод Фёдор Егоров Шрамм со своими братьями, организовали скотоводческую ферму в дальнем Притиченском урочище, и даже вывели осотый вид овец, ферма та стала называться Шрамовской, именно с неё начиналось будущее село Шрамовка, расположенное в 32 км к югу от города Россошь, так мои предки увековечили свою фамилию.
Все братья Шраммы были управляющими в разных имениях Воронежской губернии.

Фёдор (Теодор) Егорович Шрамм служил управляющим в имении княгини Долгорукой (Долгоруковой) Марии Александровны (1816-1892), ур. графини Апраксиной, в Новохопёрском уезде, неподалёку от сл. Алферовки.В ГАВО на хранении имеется ряд дел, в которых фигурирует имя Ф.Е.Шрамма, предоставлявшего интересы княгини. Вероятнее всего, по рекомендации последней учёный-овцевод Шрамм Ф. Е. вёл дела брата княгини, графа Сергея Александровича Апраксина ; последний поручил управление своей усадьбой в им. Глафировке Ростовского уезда Екатеринославской губернии и продажу  своих земельных владений овцеводу Шрамму Ф.Е. Результатом продажи графского имения явилось также приобретение  Шраммом Ф.Е. участка земли (хутор Шрамма, близ Глафировки), так в ГАРО Ф.232, Оп.1, Д49  имеется вводный лист от 29 января 1887г., в котором говорится о переходе бывшего участка графа Апраксина С.А. по купчей крепости овцеводу г. Острогожска Шрамму Ф.Е.. В других документах говорится о том, что владелицей этого земельного участка была жена овцевода Клара Самойловна Шрамм.  Вероятнее всего хутор был продан и на вырученные деньги построен  или приобретён дом в г. Таганроге, владельцем которого становится сын овцевода, Шрамм Леонид Фёдорович. В книге О.П. Гаврюшкина "Мари Вальяно и другие", изданной в Таганроге в 2001г., упоминается построенное в начале 20 в. здание по ул. Чеховской, д. 68а, квартал 118 (ныне, ул. Чехова, д. 92), принадлежавшее мещанину Леониду Фёдоровичу Шрамму (стр. 486), в "Описи и оценке недвижимости г. Таганрога" на 1911 год мещанин Леонид Фёдорович Шрамм упомянут по этому же адресу, а его дом оценен в 1600 руб.

Удалось найти сведения касательно братьев Фёдора Егорова Шрамм:

1)Сергей Егоров Шрамм —аптекарский помощник, 25 декабря 1861 года лизиновский помещик Михаил Иванович Чертков дал доверенность С.Е.Шрамму на управление его имением( из Книги, П.Е. Болотова « Слобода Россошь 1682-1923, Исторический очерк»).

Сергея Егорова сын Владимир Сергеев - также управляющий; В интернете по усадьбе «Крамарка» (памятник природы) находим следующее описание: « Село Подгорное расположено на правом берегу речки Чёрная Калитва, которая отделяет его от города Россошь. При селе сохранилась усадьба с парком, принадлежавшая во второй половине 19 века, управлявшему Чертковским имением В.С. Шрамму, а в н. 20 века жене аптекарского помощника Луизе Николаевне Шрамм».

В эл. библиотеке в « Книге адресов жителей Москвы на 1860 год, в алфавитном списке купечества и чиновников , неслужащих в Москве» мы находим следующие строки : «Шрамм Эрнст и Сергей Егор., Аптекар. Помощь., Твер. ч., в Газетн., переулке, д. Игнатьевой».
соответственно смеем предположить о родстве Эрнста и Сергея Егорова Шраммов ( возможно, братья). 


Эрнста Шрамма сын Владимир Эрнестович Шрамм (1833-1895) — главный управляющий имением Ивана Григорьевича и Елизаветы Ивановны Чертковых, в ГАВО Ф.И-197, оп. 1, д.4 и д.2а «Книга управляющего Лизино-Николаевский и Александровским имениями Черткова» хранятся отчеты, рапорты , письма Владимира Эрнестовича Шрамма.
В Лизиновке, где некогда и находилось имение Чертковых, чудом сохранилось надгробие Владимира Эрнестовича Шрамма, эпитафия на котором гласит:
Владимиръ Эрнестовичъ Шраммъ
Родился ... 1833 года
Скончался ... 1895 года
Selig sind die Todten
die in dem Herrn sterben
sie ruhen von ihrer Arbeit und ihre Werke folgen ihnen nach
Блаженны мертвые
 умирающие в Господе
сии успокоятся от трудов своих
и и дела их следуют за ними.

Фёдор Егорович Шрамм был дважды женат, вероятнее всего первая жена умерла, от этого брака осталась дочь Юлия ( 1846г,р.).

Второй супругой была дочь Воронежского проповедника лютеранской общины г. Воронежа, в которую входила колония Рибенсдорф , Клара Самуиловна , урождённая Геллер (1829 г.р.; РС на пастора Самуила Геллера, 1834, ГАВО И18 оп.1 д.298, ф 992, лист 987об, 988, 985об, 986)

В этом браке 5 детей:
1.Владимир (1851 г.р.)
2.Антонина (1852 г.р.)
3.Елизавета (1853 г.р.)
4.Николай(1854 г.р.)
5.Леонид (1855 г.р.)
Ф.И-18. Оп. 1. Д. 615. Л. 264, 264об, 265, 265об., 266. ГАВО,
Ф.И-18. Оп. 1. Д. 616. Л. 413, 413об., 415. ГАВО

1.Владимир Фёдорович Шрамм (1851г.р.)—учёный управительский помощник с.Курлак, Бобровского уезда, Воронежской губернии. 29 июля 1881, года вступил в брак с дочерью отставного поручика барона Александра Владимирова Унгер-Штернберга, Натальей Александровной(И-331 опись 2 дело 39 1881 год о бракосочетавшихся скан 047), в поручителях значились по жениху: Иван Антонов Романов и законно отпускной ефрейтор Николай Фёдоров Шрамм; по невесте: барон Владимир Александров Унгер-Штернберг и Михаил Александров Унгер-Штернберг. В браке на свет появилась дочь Ольга(1864(5) г.р. , окончила Воронежскую женскую Мариинскую гимназию с золотой медалью( ГАВО И71, оп.2, д.3975).Работала врачом в Садовской уездной земской больнице на 1915 год, проживала в с. Садовое 1-ое Бобровского уезда. Умерла от холеры.

2. Антонина Фёдоровна Романова, ур. Шрамм (1852г.р.)

В браке с Иваном Антоновым Романовым, проживали также где-то в Воронежской губернии, у них 4 детей:

—Владимир Иванович Романов;
—Елизавета Ивановна Авдеева, ур. Романова. 1 брак: Фёдор Иванович Авдеев ст. коллеж. асесс.; Н.Голубовским-2 брак?; от 1-ого брака 3 детей: Борис Фёдорович Авдеев, Наталья Кортунова, ур. Авдеева; Антонина Бирюкова, ур. Авдеева— с её потомками на связи).
—Евгения Ивановна Савостьянова, ур. Романова, в браке с Владимиром Владимировичем Савостьяновым(из дворян), у них 4 детей: 1)Ольга Нейман, ур. Савостьянова(химик, доцент), 2)Татьяна Савостьянова, 3)Алексей (советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, проживал в Санкт- Петербурге, похоронен в Воронеже, в семейной захоронении) и 4)Владимир( архитектор, Москва, семейное захоронение Воронеж).

—НатальяИвановна Ракитина, ур. Романова. В браке со священником Михаилом Андреевичем Ракитиным. В браке 3 детей:Дмитрий, Борис, Зинаида Михайловская, ур. Ракитина( её потомки живы и здравствуют, с некоторыми есть связь).

3.Елизавета Фёдоровна Киселева, ур. Шрамм (1853г.р.)

В браке с доктором медицины Василием Васильевичем Киселёвым.
Проживали , возможно, в деревне Чернецкое Угорье, Новохоперского уезда( на Вгд есть метрика их дочери Валентины, там указан данный населенный пункт, сведения из ГАВО Ф.И20, оп.2Л, д.123, скан41). В Браке 9 детей:
—Валентина Верёвкина, ур. Киселева( жена Алексея Ивановича Верёвкина, ученого-ветеринара).
—Ульяна Фердинандова, ур. Киселева ( жена Василия Владимировича Фердинандова , учёного и профессора в с/х, ; их сын Игорь, эмигрировал в 1940 в Аргентину, в Воронежу проживают его сыновья Владимир и Александр Дубянские.
—Анатолий Киселев.
—Борис Киселев.
—Василий Киселев.
—Владимир Киселев.
—Дмитрий Киселев( первая жена заразила туберкулезом, он же заразил вторую свою семью— все умерли)
—Павел Киселев.
—Наталья Киселева.

4.Николай Фёдорович Шрамм (1854(55)-1929)—мещанин Острогожского уезда, ( в н. 20в. его семья переезжает в г. Воронеже, проживали по ул. Никольская, д. 7(6)), управляющий имением Петра Медведева в с. Верхо-Тишанке Бобровского уезда Воронежской губернии. Член Петровского яхт-клуба. В браке с Татьяной Петровной Ворошилиной (1876(75)-1927) дочерью фельдшера из Москвы Петра Саввича Ворошилина, который на 1888 год числится фельдшером университетских клиник (КРг) среди сверхштатных ординаторов Императорского Московского университета ( мужские учебные заведения) , инф. из Адрес-календаря г. Москвы за 1888 год.

В ГАВО на хранении в Метрической книге Троицкой церкви, с. Верхо-Тишанки, Бобровского уезда о бракосочетавшихся имеется запись о браке за 30 июня 1893 года: Кавалергардского полка эскадрона Его Величества уволенный в отставку ефрейтор Николай Фёдоров Шрамм 37 лет , правосл., первым браком венчается с дочерью фельдшера г. Москвы Татьяной Петровной Ворошилиной , 18 лет, правосл., первым браком; в поручителях со стороны жениха: гражданин г. Либавы Адольф Лилиенталь и крестьянин Иван Антонов Романов, со стороны невесты: г. Санкт-Петербурга сын личного почетного гражданина Владимира Иванова Медведева и Вор?. ( неразборчиво) почётный гражданин Алексей Алексеев Аносов (ГАВО, И.Ф331, оп.2, д. 319, лл 83об, 84). Родная сестра Татьяны Петровны, Александра Петровна Медведева являлась женой помещика П. В. Медведева из Верхо-Тишанки и была крестной у двоих сыновей Татьяны— Федора и Леонида.

Татьяна Петровна Шрамм до 1911 года- домохозяйка, далее, согласно документам, хранящимся в ГАВО, числится штатной конторщицей во врачебной части Общества Юго-Восточных железных дорог, ст. Воронеж с 1913г(Ф.И-33.Оп2., Д.663, ГАВО)

в браке 4 сыновей :
Фёдор (10 ноября 1895 Верхо-Тишанка –22 декабря 1953, Воронеж);
Николай (27 февраля 1897сл.Марок, Острогожского уезда– 1 марта 1970, Воронеж);
Леонид (30 октября 1899, сл. Костомарово, Острогожского уезда– 24 августа 1993, Воронеж),
Пётр (1902-1942)- пропал без вести в ВОВ.

Николай и Леонид обучались в 1-ой Воронежской мужской гимназии. Николай Н.Шрамм был членом первой футбольной команды г. Воронежа «Сфинкс»(имеется фото футбольной)команды, в дальнейшем занимался тяжелой атлетикой, Был одним из организаторов «Кружка имени В.В. Степанцова». По окончании гимназии( в 1918г.) , Николай Николаевич( 1897-1970, мой прадед) поступил в Воронежский университет на медицинский факультет, где повстречал свою будущую супругу Лидию Александровну Марлинскую (1898-1975, дочь почётного потомственного гражданина г. Тамбова, ж/д служащего - Александра Васильевича Марлинского( 1863-1920)). Мой прадед Николай не смог окончить университет, выйдя на работу, трудился на разных должностях: подрабатывал санитаром в больнице, помощником делопроизводителя на ЮВЖД, в канцелярии Воронеж.Гормилиции, работал в Облсобесе бухгалтером.
Документы, метрика, заявления, Н.Н.Шрамм хранятся в ГАВО Ф.Р-33, оп.3, д.6919, Р-38, оп.2, Д.4357.
Документы, копия метрики Л.Н.Шрамм в ГАВО Ф.Р-33, оп. 3, д. 1035, д. 15201; часть документов на хранении в Никитинской библиотеке.


Николай Николаевич Шрамм (1897-1970)—ветеран ВОВ,имел награды: «За оборону Сталинграда», Орден Красной звезды.
В браке с Лидией было двое детей: Александр Шрамм( 02.09.1921- 10.01.1998), участник ВОВ, имел медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены"; учился в Пед. институте г. Воронежа, аспирантуру окончил в Москве под руководством С.И.Ожегова, переехал в Калининград, кандидат филолог. наук, профессор Университета И.Канта ( потомки живут в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве); и дочь Татьяна (5.12.1923-17.10.1985), во время ВОВ находилась с матерью в тылу, помогая фронту, награждена медалью «За доблестный труд»; окончив Воронежский медицинский институт всю жизнь трудилась в судебной мед. экспертизе г. Воронежа, потомки проживают в Воронеже).

Леонида Николаевича Шрамма (1899-1993).
Как и брат окончил 1-ую Воронежскую мужскую гимназию, поступил в Воронежский университет, но доучиться не смог. Вступил в ряды Красной Армии в 1919 году. Окончив библиотечные курсы, стал заведовать библиотекой-читальней сводного полка стрелковой бригады. После демобилизации в 1921 году занимался комплектованием передвижных воинских библиотек. В 1924-м был делегатом 1-го Всероссийского съезда библиотечных работников. Затем с 1925-1934 заведовал губернской центральной библиотекой им. Я.М. Свердлова, добился присвоения ей статуса областной и перевода в здание бывшего дома губернатора. С 1932 по 1935 год возглавлял областную публичную библиотеку – сегодня это Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина.

Леонид Николаевич печатался в специальных журналах и сборниках со статьями о сельских библиотеках. В «Никитинке» сохранились номера журналов «Красный библиотекарь» (1927 г.), «Культурный фронт» (1934 г.), сборник «Школа-передвижка, самообразование и изба-читальня» (1926 г.) с его статьями о состоянии библиотечного дела в Воронежской области.

В предвоенные и первые годы войны он работал инструктором по библиотечной работе Дорпрофсожа ЮВЖД, затем ушёл в отдел кадров (1942-1958 гг.). В годы Великой Отечественной войны участвовал в противовоздушной обороне Воронежа, командовал зенитно-пулемётным отделением, установленным на здании управления ЮВЖД. Был награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1958 по 1960 Шрамм возглавлял дорожную научно-техническую библиотеку.

У Леонида Николаевича Шрамма было много фотографий, охотничьих трофеев, дружил он и с писателем Г.Н.Троепольским, наверное, из общей любви к слову и к охоте. Всю жизнь держал ирландских сеттеров. Сохранилось фото, где Леонид с братом Фёдором и с собакой Альмой охотятся в Воронежских лесах.
В браке с Серафимой Ивановной Шрамм (1903-1987), единственная дочь Клара, умерла во младенчестве.
Статья К.Ефремова о Л.Н. Шрамм, помещённая в Воронежском курьере за 3 Декабря 1990, хранится в газетном отделе Никитинской библиотеки, где Леонид Николаевич рассказывает об истории своей семьи.

Есть такая легенда в семье, якобы у Леонида хранилась Императорская грамота, в которой Екатерина 2 дарует право не служить в армии сыновьям Теодора Шрамма. Была ли эта грамота на самом деле? И где её теперь искать ?
---
Ищу сведения о Зеленских, Шраммах (Schramm), Геллерах( Heller), Марлинских, Россохиных (Рассохин), Кулеминых, Строевых, Воротниковых, Араповых.
Лайк (1)
Gudkov1908
Новичок

Липецк
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Около 30 лет занимаюсь историей воронежского футбола и лет двадцать тому назад искал родственников Николая Николаевича Шрамма. И даже ходил на улицу Сиреневую, но дом в котором жил Николай Николаевич уже к этому времени снесли...
К тому, что вы знаете о своём прадедушке, особо мне добавить нечего. Только если в каких матчах он участвовал или ещё какие-то чисто футбольные подробности.
Вот что было написано о нём в моей книге, вышедшей к 100-летию воронежского футбола: "Николай Шрамм (1897-1970 гг.) – сын члена Петровского яхт-клуба Н. Ф. Шрамма. Отдавал предпочтение атлетическим видам спорта. Был одним из организаторов «Кружка имени В. В. Степанцова». Занимался развитием физкультурного движения в Воронеже, где жил и умер". Год смерти точно 1969-й и у меня ошибка?
Кстати, одна из фотографий, которые были подарены в качестве приза членам футбольной команды "Сфинкс", хранится в моём архиве.
У меня к вам просьба, подскажите, что у вас или у ваших родственников есть из фотографий или документов вашего прадедушки, связанных со спортом. Вроде как он с футболом в скором времени "завязал" и увлёкся тяжёлой атлетикой. Кроме того, нужны фото портретного плана Николая Николаевича за разные годы. Надеюсь на вашу помощь. Если можно, пишите на электронку agudkov71@yandex.ru. Зовут меня Александр, фамилия - Гудков.
---
Ищу сведения о дореволюционных футболистах Воронежской губернии
Лайк (1)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Шрамм Екатерина Александровна жила в Рыбинск в 1910 garba
ей писали из Москвы
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈