ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

город Карсун Симбирской губернии.

Карсу́н (в прошлом Корсун) — рабочий посёлок в Ульяновской области России. Административный центр Карсунского района.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
aibolito63
Начинающий

aibolito63

Самара
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 29 января 2023 8:24

Дааааа... Я восхищён Вашим профессионализмом, что сказать...
Бракосочетаются "мои", это да, а вот в РС 1816 всё замечательно, только возраст Абрама не сходится с указанным в переписи мещан 1851г. на 5 лет...
Но я задумался вновь о том, что я делаю...
Я вряд ли буду генеалогичить в последующем, но сейчас впервые взялся и рвусь закончить с результатом книжку для своих потомков "Наши предки в контексте истории Среднего Поволжья"...
Но какой же я дилетант! Стараюсь... Спасибо за красивые подсказки, сел разбираться...
---
Интересует история Симбирской территории, села Ундоры и села Старое Никулино, мечтаю закрыть все белые пятна в хронике жизни моих предков по фамилии Коробковы, Докторовы и Сальниковы...
aibolito63
Начинающий

aibolito63

Самара
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 29 января 2023 10:16

Вот интересно, Вы можете, с Вашим-то опытом и компетенцией, сказать: возможно ли найти по родовой цепочке что-то ещё "ниже" найденного отца Петра,- Алексея, т.е. раньше 1768г.?
---
Интересует история Симбирской территории, села Ундоры и села Старое Никулино, мечтаю закрыть все белые пятна в хронике жизни моих предков по фамилии Коробковы, Докторовы и Сальниковы...
lvovna

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 378

aibolito63 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 29 января 2023 10:16

Вот интересно, Вы можете, с Вашим-то опытом и компетенцией, сказать: возможно ли найти по родовой цепочке что-то ещё "ниже" найденного отца Петра,- Алексея, т.е. раньше 1768г.?
[/q]


Мой опыт a_003.gif подсказывает, что не стоит с точностью привязываться к датам рождения, высчитанным по указанныму в промежуточных документах возрасту. Недавно я смотрела метрические книги, где была запись о рождении и через 60 лет запись о смерти,где был указан возраст умершего - 70 лет.
Что касается дальнейших поисков, то я вам посоветую зайти в эту тему и посмотреть наличие документов по селам, которые вас интересуют. Эта тема хоть и называется "Ульяновский архив", но в разделах по уездам собрана информация о наличии документов по населенным пунктам Симбирской губернии хранящихся в архивах Ульяновска, соседних областей и РГАДА.
https://forum.vgd.ru/454/
aibolito63
Начинающий

aibolito63

Самара
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 30 января 2023 17:57

Ну, я не совсем об этом. На форуме я только в эту тему и заглядываю. Разве в этом дело.
Как-то ловко у Вас получилось найти моих предков, проживающих на Спасском порядке, в Вальдиватском!)))
Всё там я изучил, что возможно и: с 1860 Сальниковых там уже нет.
Из отпущенников превратились в мещан и переехали на Спасскую.
Копать в старость я готов, но думается мне, что Петров Алексеевых в РС1762 может не быть вовсе...
Такие погружения в прошлое наверное сложное дело... А я всё-таки дилетант)))
---
Интересует история Симбирской территории, села Ундоры и села Старое Никулино, мечтаю закрыть все белые пятна в хронике жизни моих предков по фамилии Коробковы, Докторовы и Сальниковы...
lvovna

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 378

aibolito63 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 30 января 2023 17:57

Ну, я не совсем об этом. На форуме я только в эту тему и заглядываю. Разве в этом дело.
Как-то ловко у Вас получилось найти моих предков, проживающих на Спасском порядке, в Вальдиватском!)))
Всё там я изучил, что возможно и: с 1860 Сальниковых там уже нет.
Из отпущенников превратились в мещан и переехали на Спасскую.
Копать в старость я готов, но думается мне, что Петров Алексеевых в РС1762 может не быть вовсе...
Такие погружения в прошлое наверное сложное дело... А я всё-таки дилетант)))
[/q]


Конечно в этом. Найти ваших предков получилось потому что в наличии были документы. Если документы не сохранились, то никакой опыт не поможет.
50 лет между соседними документами это очень много. За это время ваших предков могли перевести в Вальдиватскую из другого владения, могли купить у другого помещика.
И как мне показалось из метрических книг, других носителей фамилии Сальников, кроме детей и внуков Петра Алексеева в Вальдивацкой тне прослеживается.
Может быть вы в Карсуне находили?. Может у Петра Алексеева были братья, старшие, которые стали в последствии Сальниковыми.Хотя даже если и были, могли получить и другую вамилию.
aibolito63
Начинающий

aibolito63

Самара
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 2 февраля 2023 8:31

Ну, учитывая такое ошеломительное и эффективное продвижение за предками в Вальдиватское (чего я никогда бы не сделал, а у Вас получилось),
я исследовал РС по с.Вальдиватское за 1842-1850 годы и обнаружил там целую эволюцию Сальниковых вплоть до перерождения их в мещан, да ещё и Самары)))
50-60 мне ещё не открылись, а 60-70г.г. Вальдиватские РС не содержат никаких упоминаний о Сальниковых ни в каких разделах. Между тем, в эти времена появляются записи в МК Арханг. ц-ви Карсуна...
Перебрались. Но кто бы мне ещё рассказал детали))))) Ладно, тут стыковка более-менее, есть чем довольствоваться. Вопрос со "старостью"...
Из РС1816 известен г.р. Петра Алексеева - 1768. Этого маловато, наверное, чтобы искать некоего папу Алексея в РС 1762 по Карсуну...
Там Алексеев, наверное, как яблок в саду... На наличие фамилий даже и не рассчитываю... Поэтому и интересуюсь, что
сделал бы профи в моём случае?)))) Детей и внуков у Петра Алексеева было много, Алексеевы в РС1816 были, но бесфамильные, и без опознавательных "знаков"...
Я бы не поленился, глянул РС 1762, но очень вероятно, что развивалась эта ветка в другом месте)))
---
Интересует история Симбирской территории, села Ундоры и села Старое Никулино, мечтаю закрыть все белые пятна в хронике жизни моих предков по фамилии Коробковы, Докторовы и Сальниковы...
aibolito63
Начинающий

aibolito63

Самара
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 2 февраля 2023 8:31

Я всё-таки прочитал 3 ревизию... Как и ожидалось, с десяток Алексеев, половина из них ещё в препубертатном возрасте, отсеиваются... Но с пяток мужчин в полном расцвете сил и
состоянии через 6 лет запустить в жизнь искомого мной Петра. Все эти Алексеи с жёнами и многие с папами. Если какая-то версия верная, то просматриваются мужички
зачинатели рода 1680хг.г. и даже почти Степана Разина периода))) Эх, жаль нет 1770-1800 лет каких-нибудь ревизий))) По Вальдивацкой слободе)))
---
Интересует история Симбирской территории, села Ундоры и села Старое Никулино, мечтаю закрыть все белые пятна в хронике жизни моих предков по фамилии Коробковы, Докторовы и Сальниковы...
lvovna

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 378

aibolito63 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 2 февраля 2023 8:31

..........50-60 мне ещё не открылись,
[/q]


https://www.familysearch.org/a...cc=2072090
aibolito63
Начинающий

aibolito63

Самара
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

lvovna написал:
[q]

aibolito63 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 2 февраля 2023 8:31

..........50-60 мне ещё не открылись,
[/q]



https://www.familysearch.org/a...cc=2072090
[/q]



там для меня всё сложно, не всё открывается...
---
Интересует история Симбирской территории, села Ундоры и села Старое Никулино, мечтаю закрыть все белые пятна в хронике жизни моих предков по фамилии Коробковы, Докторовы и Сальниковы...
Re_AndRe
Новичок

Re_AndRe

Московская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 2 февраля 2023 8:31

Сальниковых видел на Казацкой половине г.Карсуна в РС 1812/16 и 34.

---
ищу сведения о Решетниковых, Маркеловых, Ворониных из Карсунского р-на Ульяновской обл., Батищевых, Дребневых, Татаринцевых, Подкосовых из Курганской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈