Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

Козельский уезд

Административно-территориальная единица в составе Московской и Калужской губерний, существовавшая с 16 века до 1927 года. Уездный город — Козельск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Лёна
tarola7
Участник

tarola7

Магнитогорск
Сообщений: 94
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79

Susakov написал:
[q]
ГАТО (Тульская область). Фонд 93 опись 1 дело 3989. Метрическая книга Тульской Духовной Консистории Введенской церкви села Старые Горки Чернского уезда 1892 г.

О родившихся
Лист 384об. - 385
№14 22/24 мая 1892 Константин
Родители: Калужской губернии Козельского уезда с. Вейны крестьянин Евдоким Васильев ВЕЙНСКИй и законная жена его Анна Петрова, оба православные.
Восприемники: Личный почетный гражданин Николай Яковлев Долецкий и дворянина Александра Гаврилова Кашпирева жена Алевтина Иванова.

Священник Сергий Лебедев
Псаломщик Павел Постников
[/q]



ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! у нас в родне есть Владимир Константинович Вейнский 1919 из Тулы. А тут я у вас вижу рождение Константина Вейнского, и по годам подходит. Как бы поточнее? Или, может быть, если умеете заглянуть в МК мормонов, поискать рождение Владимира Константиновича Вейнского в 1919 в Туле? Тогда бы стало понятно.
---
You never know who your angel’s gonna be
tarola7
Участник

tarola7

Магнитогорск
Сообщений: 94
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79
Интересуют Вейнские из Вейно, а также из Тульской губернии.
---
You never know who your angel’s gonna be
grib045

grib045

Частный специалист

Иваново
Сообщений: 735
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 695
Здравствуйте!
Помогите определить приход деревни Каверзнева Козельского уезда Бетовской волости.Я считал ,что она в Орловской губернии Болховсого уезда,но на Орловском форуме отослали в Калужскую губернию.

---
Помогу в архивном поиске по Костромской,Владимирской,Нижегородской губ.

korbava

Сообщений: 1780
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 677
г. Сухиничи

Дело «Переписка губернатора с МВД о … выражения верноподданнических чувств по случаю коронования», апрель 1896-июнь 1901.

В деле поздравительные телеграммы и адреса от всех сословных групп населения губернии, прошения на имя губернатора от лица обществ выразить верноподданнические чувства, ответ министра МВД губернатору с благодарностью от императора.

- В Сухиничах освящена часовня с иконами Святых Николая и Александры, сооруженная на городской площади в ознаменование коронования. (ГАКО, Ф-32. Оп.1. Д.2128)

Дело «Переписка с Козельским уездным исправником об объявлении благодарности гражданам г. Сухиничи за выражение верноподданнических чувств императору по случаю его коронования», Июнь-август 1896.

- В ознаменование священного коронования 14 мая императора Николая Александровича и государыни Александры Федоровны граждане г. Сухиничи 15 мая с местным духовенством на пожертвования граждан отслужили молебствие о здравии их величеств и всего царствующего дома перед зданием городской богадельни, был дан обед беднейшим жителям на 200 человек, роздано деньгами по 5 копеек каждому, послана телеграмма о выражении верноподданнейших чувств. Принимали участие Сухиничский полицейский надзиратель Парчевский, жертвователи купцы А. Ф. и Н. А. Галкины, Г. И. Усачёв, М. Е. и Г. Д. Марины, Н. И. Сахаров, В. Ф. Бурынин, И. И. Шемякин, Е. В. Воробьев, провизор
А. С. Миллер, мещане (всего 35 человек). (ГАКО, Ф-32. Оп.2. Д.202)
Лайк (1)
eugene0306
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 25
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое название сейчас у села Печково Козельского уезда? Существует ли оно сейчас?

И есть ли метрические книги, где могут быть записи о рождении, браке и смерти жителей этого населённого пункта? Возможно, кому-то попадались Климовы.
---
Ищу информацию о Шишкиных, Шишка, Шишко из Старобельского уезда; Литовченко, Журавель из с. Николаевка Попасняского района Луганской области; Лихацкие, Андрущенко из слободы Осиново Старобельского уезда; Бочко/Бочка из ст. Каневская; Мищенко из ст. Канеловская; Передерисвитка и Климовы из Енакиево
psyandr

Сообщений: 3954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1814

eugene0306 написал:
[q]
, какое название сейчас у села Печково Козельского уезда? Существует ли оно сейчас?
[/q]
Не думали о том, что раз не можете найти, то вероятно вы неправильно прочитали название в источнике, и/или в источнике уже искажено. Какой-нибудь писать не смог понять рукописный текст, т.к. слово непонятное, ТЫЧКОВО - и переписал или напечатал с икажением, посчитав, что там "П" (рукописно схоже с "Т"), в уме расшифров на более понятное "печково".
Ранее: Смоленская, Козельский р-н, Покровский с/с, д. ТЫЧКОВО - вот там давно зафиксированы Климовы. Печково не было в данных местностях и нет.
Сейчас административно: Калужская, Козельский р-н, Покровский сельсовет, точнее "сельское поселение село Покровск". Покровск за речкой в 750 м, т.к. Тычково как бы хутор Покровска. Но Климовы, несколько семей (там и домов то не так много было, сейчас тем более) в первой половине 20 века жили компактно именно в Тычково.
Привожу спутниковую карту 2002 года (желательно смотреть через ПК программой-просмотрщиком изображений, нажав на F11, на весь экран и приближая детальнее) - вдруг посетите местность, по подсказке жителей или архивно найдете место дома, найдете семейные реликвии возможно даже. Деревня жилая, сейчас в 2020-ые часть дворов ещё есть, активная деятельность только у 1, ещё 2-3 вероятно жилые или дачные (огороды сейчас не все сеют).
В районе и иное гнездо фамилии Климов - село Волосово-Звягино. Вот ваш одной крови Климов Иван Дмитриевич, генерал-полковник авиации.
В Тычково были и фамилии: Беседин, Федин, Фандеев, Тимофеев, Дёмин, Герасимов, Исаев, Степанов, Гришин, Устинов, Белобров, Буркин, Сорокин.

До СССР - Калужская губерния, Козельский уезд, Костешовская (Костешевская) волость, д. Тычково (Тычкова). Церковный приход - село Покровское (Покровск ныне).
МК и др. и сохранность - узнавайте архивно наличие, сайт есть у архива, также на форуме темы губернии, областей. Листайте, читайте.

Вы путаете административные принадлежности - увидели советский документ, запись, что Смоленская ОБЛАСТЬ и думаете, что Смоленская ГУБЕРНИЯ. Не учитывая, что области и губернии имеют абсолютно разные границы. Не смотрели карты, например Пядышева 1820-ых г., где видно визуально отлично, где граница губерний. Тульская губерния гораздо ближе.
"Печково" - это искажение, коих миллионы в бумагах по стране, название какого-либо одного и того же пункта может быть напечатано и в 8 вариациях, например, в разных источниках написания.
Лайк (1)
eugene0306
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 25
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 17 марта 2025 7:06

Спасибо большое. Да, такой вариант возможен. Буду его рассматривать. Возможно, что так и есть.
---
Ищу информацию о Шишкиных, Шишка, Шишко из Старобельского уезда; Литовченко, Журавель из с. Николаевка Попасняского района Луганской области; Лихацкие, Андрущенко из слободы Осиново Старобельского уезда; Бочко/Бочка из ст. Каневская; Мищенко из ст. Канеловская; Передерисвитка и Климовы из Енакиево
danurka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1

ava68 написал:
[q]

Ник - ava 68 Откуда - Омск Координаты поиска- Калужская область, Козельский уезд, Веинская волость, село Озерна, деревня ГРЫНЬ. Фамилия поиска - Серёгин Никита Фёдорович, Серёгин Сергей Никитович (1904 года рождения). Семья переехала в Сибирь, Омская область, Черлакский район, деревня ГРИНСК. (в начале 20-го века).
[/q]



У меня тоже предки с Деревни ГРЫНЬ и пеерехали в Деревню ГРИНСК.
romaf

Сообщений: 2731
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12005
Уважаемые форумчане, может кому то попадалась инфа о черкасах в Козельске или уезде в 16 веке? Спасибо
---
GEDmatch YA5712222 SE7262876
JuliaKedr
Новичок

Красноярск
Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2

EkaterinaZ написал:
[q]
Ник: EkaterinaZ
Откуда: Саратов

Населенные пункты и фамилии Калужской области (губернии), которые входят в круг моих интересов:

д. Кирейково Уколицкой волости Козельского уезда – Семенкины (Семянкины), Глушенковы (Глушонковы), Саломатниковы (Соломатниковы), Валястовы (Волястовы), Клюзины.
[/q]


Екатерина, здравствуйте! В моём Роду есть Лахтины, они до 1908 года жили в д. Кирейково Уколицкой вол. Козельского уезда. Может Вам встречались в документах? Если ест какая-то информация, поделитесь, пожалуйста 🙏🏻
---
JuliaKedr
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈