ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бараташвили Мамия Антонович


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
mgordez
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
здравствуите

впервую очередь спасибо вам за возможность наити наших предков и почтить их память минимум букетом цветов и свечкой на могиле!

я ишу деда, нашел на obd-memorial следуюшую информацию:
Фамилия Бараташвили
Имя Мамия
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1940 Лагодехский РВК, Грузинская ССР, Лагодехский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 898

прошу вас подскажите как мне узнать место где он погиб (потерялся) и часть в котором он служил.
спасибо!
karta82

karta82

Сообщений: 1061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 143
тут как-то вообще кроме вашего документа ничего похожего больше не видно...((

ну только вот этот воин очень приблизительно.. правда он из россии.. хотя в документе вроде баку.. и дата взятия в плен.. как-то очень быстро.. как будто парень на начало войны был уже в войске.. поваром.. или призыв и доставку на фронт так быстро организовали? из грузии..

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301101418

mgordez
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
cпасибо за ваш ответ

я точно знаю что это данные человека которого я ищу.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61628819

не можете ли вы подсказать как я могу узнать в какой он части служил, чтобы я мог как нибудь восстановить его прошедший путь и что означает надпись на последней колоне ''буденовка'' -??? это месторасположения тогдашнее??? или какое-нибудь красноармеиское название???

cпасибо большое
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

mgordez написал:
[q]
означает надпись на последней колоне ''буденовка'' -
[/q]

Если Вы откроете 3 страницу этого документа ( сверху документа слева "просмотреть документ) Вы увидите шапку этого документа, в которой в 7 колонке указывается "Какой местности уроженец", а в последней - 12-й "Где проживает, подробный адрес".

mgordez написал:
[q]
как я могу узнать в какой он части служил
[/q]

У него довоенный призыв...

Ella написал:
[q]
Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html
И все же напишите запрос в РВК призыва (анкета + образец сопроводительного письма в РВК https://forum.vgd.ru/109/ ). Если пришлют копию извещения, может появится доп. информация.... Знать бы точную дату призыва... Опросите родню.
[/q]


Вот здесь есть Бараташвили, имя не указано, шанс невелик, но проверить бы надо, напишите им.
http://ipc.antat.ru/Ref/allq.a...ue&p=1
Контакты
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
mgordez
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
спасибо за детальный ответ, надеюсь что-нибудь выясню.

Сергей Кудрявцев

г. Ярославль
Сообщений: 207
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 32
А еще пробуйте с искажениями поискать - все-таки фамилия-имя сложные. Имя может быть не Мамия, а Малямия например. А уж про фамилию я гадать даже не буду - может быть все, что угодно, вплоть до Беришвили
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Здравствуйте!
Странноо, ответ написала, а он испарился...
[q]
Сергей Кудрявцев
Почетный участник
Отправлено: 3 мая 2013 21:26
А еще пробуйте с искажениями поискать - все-таки фамилия-имя сложные. Имя может быть не Мамия, а Малямия например. А уж про фамилию я гадать даже не буду - может быть все, что угодно, вплоть до Беришвили
[/q]

Проще набрать на ОБД : 1940 Лагодехский РВК и проверить все имена..
Проверила. Донесение одно. Искажений фио нет.
[q]
Дата рождения/Возраст __.__.1919
[/q]

Сколько классов закончил Мамия Антонович? Как Вы думаете, могли его в военное училище направить? Возраст позволяет.
[q]
Дата и место призыва __.__.1940 Лагодехский РВК, Грузинская ССР, Лагодехский р-н
[/q]

Почитайте https://forum.vgd.ru/187/29471/ -
Есть Национальный архив Грузии http://www.archives.gov.ge/
Сайт Министерства обороны Грузии (на английском) http://www.mod.gov.ge/?lang=1
Он-лайн переводчик http://www.translate.ru/
Напишите заказным письмом запрос в Музей и Министерство и спросите, в какие части напралялись призванные в 1940 Лагодехский РВК, Грузинская ССР?

Сначала можно написать на мейл госпоже Бобровой Helene Bobrova <support@rusarchives.ru> Она консультирет /консультировала на сайте Росархмва и спросите, где находятся документы на призывников с территории Грузии? Но, не будем забывать, что в Вашем случае - призыв 1940 года.

Напишите запрос в РГВА (довоенный призыв. Анкеты нет. Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) и просите проверить по картотеке награжденных. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и попросите так же проверить по картотеке.

Дальше.
На форуме есть тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ В... https://forum.vgd.ru/108/14853/
ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ГРУЗИНСКИЕ
47-я горнострелковая Краснознаменная дивизия имени т. Сталина. Сформирована в июне 1922 г. Участвовала в боевых действиях с сентября 1941 по июнь 1942 г. Прекратила существование в окружении в составе 6-й армии.

69-я горнострелковая ордена Красной Звезды дивизия имени М.В. Фрунзе. Сформирована в апреле 1924 г. Участвовала в боевых действиях с сентября 1941 по июнь 1942 г. Прекратила существование в окружении в составе 44-й армии.

414-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в марте 1942 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях в составе 44, 37, 58 и 46-й армий. Награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Анапская".

406-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях в составе 46-й армии с 17 по 28 января 1942 г., затем с мая по декабрь 1942 г. С января 1943 г. - в резерве Закавказского фронта.

296-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в июле 1943 г. на Закавказском фронте. В боях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта (второе формирование).

392-я стрелковая дивизия (сд) (первое формирование). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с декабря 1941 по январь 1942 г., в составе 44-й армии; с мая по сентябрь 1942 г., в составе 37-й армии. Понесла большие потери.

392-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование) Сформирована в декабре 1942 г. на Закавказском фронте. В боевых действиях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта.

276-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. на Закавказском фронте. За боевые успехи дважды награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Темирюкская".

349-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. В боевых действиях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта.

9-я горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в 1941 г. как 1-я стрелковая Кавказская дивизия. В 1928 г. присвоено имя ЦИК ССР Грузии, награждена почетным революционным Красным Знаменем, в 1936 г. - орденом Красной Звезды. Принимала участие в боевых действиях. В сентябре 1943 г. дивизия стала именоваться 9-я пластунская стрелковая (горнострелковая) Краснодарская Краснознаменная, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия.

306-й Кавказский стрелковый полк (сп). Сформирован в 1919 г. В 1936 г. получил наименование 25-й стрелковый полк имени ЦИК АССР Аджарии. Принимал участие в боевых действиях. За боевые успехи награжден орденом Суворова и получил наименование - 36-й мотострелковый ордена Суворова полк (в составе 9-й мотострелковой дивизии).

Всего-то два СД. При запросе в РГВА попросите проверить по личному составу 47-й горнострелковой Краснознаменной дивизии имени т. Сталина и 306-й Кавказскому СП на 1940 - май 1941 г.

Ищем в инете: призван призвали в 1940 Лагодехским РВК
Фамилия Сихашвили
Имя Георгий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Место рождения Грузинская ССР, Лагодехский р-н, с. Ивановка
Дата и место призыва Лагодехский РВК , Грузинская ССР, Лагодехский р-н
Последнее место службы 5 Бр. ООВПП 161 полк

Можно в РГВА и ЦАМО пропросить проверку фио по этой части.
Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Сергей Кудрявцев

г. Ярославль
Сообщений: 207
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 32

Ella написал:
[q]
Проще набрать на ОБД : 1940 Лагодехский РВК и проверить все имена..
Проверила. Донесение одно. Искажений фио нет.
[/q]


Здравствуйте. А я не о донесении, а вообще. Искажений и ошибок полно. Писари и отчество могли другое написать.
Я вообще пленными занимаюсь, поэтому знаю, что с данными уроженецев Кавказских Республик бывшего СССР, а также Среднеазиатских республик - особая проблема. Даже русские часто без ошибок написать не могут, а уж что говорить о немцах. То есть вариантов полно. Джае отчество может быть, например, Харитонович или Алексеевич


Здравствуйте, Сергей!
Когда я вводила на ОБД 1940 Лагодехский РВК я не фио, не буквы со звездочками не вводила. Т.е. проверяла чисто призванных, вычитавая фио. Ничего похожего........ Можете проверить снова.....
Ну, что ж, ведь на ОБД часто встречается на человека только одно донесение, а на призванных до начала ВОВ и вообще донесения может не быть......

Я бы засела в РГВА в читальном зале и помимо указанных двух СД проверяла бы по личному составу на территории Грузии по всем в/ч на март-май 1941 года. И еще бы написала запрос в ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРХИВ, Почтовый адрес 141213, Моск. обл., Пушкинский р-н, Русаково п/о . Просить проверить по КП погранвойск.
Лагодех - приграничный поселок. Может в погранвойска призвали?
С уважением, Ella
mgordez
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
спасибо всем болшое за полезные советы! ! ! я думаю что я нашел захоронение деда в полше ... http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp

ету ссылку вы мне ранше пересылали но не было уверености что ето мои дед, потому что повестка была об его выбитии на дату 1941 год, а захоронение 1944 год. дело в том что я нашел в старых вещах его фото с надписю - ''1940 год город мозавецки'' - тот же самый город где и захоронен, но почему такая разница во времени ето еше предстоит узнать.

дикабит

дикабит

тбилиси
Сообщений: 245
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 446
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈