ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФИНЛЯНДИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 191 192 193 194 195 * 196 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Woldwar
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4
[q]
Финляндия (фин. Suomi, швед. Finland, произношение на обоих языках (инф.); официально — Финля́ндская Респу́блика, фин. Suomen tasavalta, швед. Republiken Finland[5]) — государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией. На юге ближайшим соседом является Эстония к югу от Финского залива. Столица и крупнейший город Финляндии — Хельсинки.
ВикипедиЯ
[/q]

Национальный архив Финляндии Перепост >>>>

АТД Финляндии
Территория Финляндии делится на регионы (фин. maakunnat/швед. landskap), регионы на города (фин. kaupunki/швед. stad) и коммуны (фин. kunta/швед. kommun).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по регионам, городам, коммунам. Просьба - придерживаться этой схемы.

finrus
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 17 февраля 2024 20:28
Здравствуйте! Не представляете, как я Вам благодарен!

Позвольте, пожалуйста, несколько уточняющих вопросов?
Бобыльская - это значит без матери в метрике?)

Есть вопросы по имени отца (я почему-то думал, что это фамилия прабабки) - Eelias'a. В справке - Eeliaksen. А мне вообще почему видится Eriksen ) Правильно именно - Eelias?

Ну и последний) Как считаете, есть ли какой-то доступный способ найти МК этой церкви и посмотреть саму запись? Церковь же в Lapua скорее всего?
Kisa1977
Новичок

Kisa1977

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

alyra написал:
[q]
martimari
http://hiski.genealogia.fi/ hiski
В таблице сверху нажимаете на all, справа в столбик перечислений будет christened-рождение, нажимаете и в графу lasit name вносите фамилию Bagge. И будет вам счастье!
Вернетесь назад и посмотрите венчаных, умерших и переселенцев.
[/q]



Здравствуйте. У меня вопрос. Заказала поиск своих предков в Финляндии. Файл прикрепляю. Прислали такие на всех родственников. Меня терзают смутные сомнения, что стоит попросить к таким вырезкам из метрических книг? Сказали, что нельзя полностью листы прислать из-за нераспрострения информации. Это так? Или меня обманывают? Благодарю за любую информацию. Прислали такие по рождению, браку… и много просто в формате ворд. Вроде как и информация есть, но вроде как чего-то и не хватает.

Прикрепленный файл: Juho Taavetin syntymä.pngUlrika Marian syntymä selkeämpi.png, 201640 байт
Ilonaf

Ilonaf

Сообщений: 116
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 112

Kisa1977 написал:
[q]
Или меня обманывают?
[/q]

Добрый вечер! Все метрические записи выложены в свободный доступ на интернет странице. Любой может посмотреть и скачать себе в личное пользование.
---
Mäki из Флорида, Массачусетс, США.
Филипповы и Кропачевы с Архангельской обл. Плесецкий р-н. д. Тырышкино и Матера.
https://vk.com/club158584031
https://sites.google.com/view/rodom-iz-kenozerja
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

Kisa1977 написал:
[q]
Вроде как и информация есть, но вроде как чего-то и не хватает.
[/q]

Поищите на этом портале: https://astia.narc.fi/uusiastia/index.html
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Arkin

EE
Сообщений: 540
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1610

finrus написал:
[q]

Позвольте, пожалуйста, несколько уточняющих вопросов?
Бобыльская - это значит без матери в метрике?)

Есть вопросы по имени отца (я почему-то думал, что это фамилия прабабки) - Eelias'a. В справке - Eeliaksen. А мне вообще почему видится Eriksen ) Правильно именно - Eelias?

Ну и последний) Как считаете, есть ли какой-то доступный способ найти МК этой церкви и посмотреть саму запись? Церковь же в Lapua скорее всего?
[/q]

Имя отца четко написан Eelias. Имя так склоняется на финском языке Eelias : Eeliaksen (gen.)
В приходе Lapua есть действительно большое гнездо по фамилии Talvitie. Запись о рождении мне там найти не удалось, но если Вы найдете, то в нем обязательно будет имя матери.

Лайк (1)
finrus
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 19 февраля 2024 17:32

Большое спасибо! Эту цепочку удалось размотать) Все найдены
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1786
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

finrus написал:
[q]
Бобыльская - это значит без матери в метрике?)
[/q]

Там, по-моему, торпарская, а не бобыльская. Торпарь в Финляндии - безземельный арендатор.
Лайк (1)
Дарья Ч
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где хранятся метрические книги 1914 года Успенского собора в Гельсингфорсе?
Ищу запись о браке 16.04.1914 года по Успенскому собору в Гельсингфорсе
жених Чирковский Григорий Константинович, 1883 года рождения, военный, 2-й финляндский полк, православный это его второй брак.
невеста Пыряева Нина Андреевна

ЦГИА СПб - книги до 1891 года, ЛОГАВ - годы еще более ранние...

Посоветуйте пожалуйста.
---
ищу сведения о Чирковских, Берестовских, Емельяновых из Смоленска, Смирновых из СПб и Гдова, Юргенс, Траътенберг
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1102
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2422
Доброго здравия, коллеги!
Помогите определиться с судьбой Лизы, пожалуйста!
В приходе Ряйсяля, ВКФ, жили брат с сестрой. Брат уехал на учёбу, затем кистером-канором в РИ, приход Серепетта. Сестра Лиза (08.02.1829гр. -? ) вышла замуж за Ивана Адамовича Лаллукка (22.08.1823 - 16.07.1894), венчание в 1851г. На гени.ком нахожу этого Лаллукку И. А., узнаю, что во втором браке у него 5 детей родилось. Приписала эти сведения, и обнаруживаю, что второй раз он женился ещё при жизни Лизы!
А я записала датой её смерти 12.05.1861. Уже не помню, но скорее всего не из МК это взяла, а из ИВ. Ура! Ссылка открывается в теме Касалайнен
screenshot_20240424-011323.png. Что я там неправильно истолковала? . Может, это не день смерти, а день отъезда, как у её брата? Вообще какой-то год неясный...
https://forum.vgd.ru/post/1519/54048/p1575635.htm#pp1575635
Нет, ссылка внизу поста о браке: там справа приписка с датой 1861г. Что там?
https://forum.vgd.ru/post/1519/54048/p1599062.htm#pp1599062
Вопрос.
Развод. Как это могло быть тогда в Финляндии? Или что это могло быть?
Спрашиваю, потому что придумала продолжение...)))
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1102
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2422
Продолжение, требующее доказательств.
В архивах СПб собираю всех Касалайненов. Самым плодовитым оказывается Михаил Андреевич Каасалайнен : как писала в фамильной теме и в теме Колпанская семинария, много дел на него, его жену, дочерей, его брата (уголовное дело, из которого судьбы их сестёр узнала). Нашла МК о рождении их.
А вот о рождении их отца ясно только, что он незаконнорожденный - везде без отчества. И в автобиографии Микко пишет, что бабушка (имя не пишет) была батрачка, отец портным. Жили уже на российской территории, в Нижних Никулясах, - это рядом с границей с ВКФ. Поэтому МК есть на Инкери ру.
Микко тоже едет учиться в Колпанскую семинарию. Почему бы не после рассказов бабушки о её брате-кистере? А скрыл это, потому что церковнослужители у большевиков в чёрном списке.

Доказательством этого предположения может быть только запись МК о рождении Андрея у Елизаветы Андреевны Каасалайнен. Когда? Где?

С большим вниманием и благодарностью приму ваши советы, мысли, уважаемые коллеги.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 191 192 193 194 195 * 196 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Вверх ⇈