⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чумаровы

с. Курташки Атюрьевский уезд Пензенская губерния

Эта тема на карте:  Семейство Чумаровых

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
P-Nataly
Новичок

P-Nataly

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.

Что известно:

1. Персона рода, о которой известны точные данные
- ФИО: Чумарова Агафья Степановна
- Год рождения: 1890
- Место рождения: с. Курташки, Краснослободский уезд, Оброчинская волость, Пензенская губерния

2. Линия исследования: нужно найти предков по материнской линии

3. Сведения о браках: 25.01.1908 Цыликин Павел Матвеевич, с. Зайцево Краснослободский уезд Пензенская губерния

4. Сословие: крестьяне

5. Что уже известно и где искали:
Ничего не нашла, предположительно отец Степан Федорович Чумаров из села Курташки, но МК не нашла. Есть только о браке с Павлом Матвеевичем Цыликиным в 1908 г.

6. Дополнительно:
Дети
1910 Наталья есть метрика
Ольга неизвестно
Иван примерно 1921
Дмитрий 31.10.1923 мой дедушка
---
Ищу предков и интересующихся историей семьи ныне живущих родственников
P-Nataly
Новичок

P-Nataly

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
КУРТАШКИ (Никольское, мордовское Крхтаж), село, Атюрьевский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии.
Село Курташки, основанное в 1554 году, к началу XX века имело более 1400 человек населения (вместе с приписной деревней Уразовкой). Находится на реке Ляча. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Курташки - село казенное из 139 дворов Краснослободского уезда.
В основе названия мокшанское слово крхтамс "опалить": населенный пункт обосновался на месте выжженного леса. В селе насчитывается 4 артезианские скважины, принадлежащие колхозу "Рассвет".
---
Ищу предков и интересующихся историей семьи ныне живущих родственников
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈