Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Не генеалогией единой


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: vyach23
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932
Зимний вечер в Гаграх

V

— Сержант! — окликнули меня из припаркованной рядом с КПП машины. — Тебя можно поздравить? Твои майоры сыграли вничью. Не апрель, но и не июль.
— Здравия желаю, товарищ подполковник! Виноват, не могу знать!
— Ладно, ладно, не так громогласно, ты почти гражданский человек.
— Разрешите идти? — спросил я. — "Это ты, наверное, почти полковник, а я не почти гражданский." — У меня поезд через три часа. До места призыва. Не хочется тянуть с постановкой на воинский учет.
– А мог бы промолчать. Ты поэтому, кстати, и не старшим сержантом увольняешься. Не спеши, подброшу до станции по старой памяти. Посмотришь на горы из окна моего персонального автомобиля.
— "Лютниста" нашли? — не расчитывая на ответ, поинтересовался я.
— Зачем искать? Он действительно не из местных, но абсолютно добропорядочный гражданин, как и остальные граждане в этом ауле. Считай, побывал зимой почти что в Гаграх за казенный счет.
— А в другом ауле?
— Не зря тебя майор рекомендовал. Про другой аул история, как говорится, умалчивает.

Я пожал плечами.

— В общем... — приоткрывая заднюю дверцу тонированной "Волги", подытожил подполковник. — Вот, встречай. Выпросил под честное слово офицера...
Лайк (4)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932
Старлей, который не мечтал стать капитаном

I

— Ты опять разговаривал во сне.
— И о чем я болтал?
— Эту смесь с нижегородским могла понять только бабушка.
— Цени. Уговорить твою бабушку было практически невозможно даже на языке твоих предков.
— Ценю. Это удалось только тебе и тому подполковнику...
— Он уже полковник, к сожалению.
— А...
— Два-три месяца.

II

—  Товарищи офицеры! Товарищ старший лейтенант, группа к занятиям готова. Старший группы капитан...

  Капитан, розовощекий живчик, ничуть не смущаясь и не бравируя перед младшим по званию, закончил доклад.

"Служака, — подумал я. — Мой ровесник, скорее всего. Далеко пойдет."

— Товарищи офицеры.
Лайк (4)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932
"В ядерной войне больше шансов выжить у тех, кто выращивает огурцы"

Из переписки Рузвельта с Раневской.

Прогнозы

Раньше прогнозов-то не знали.
Все больше по приметам.
Куры не несутся или недород. Или поп запьет.
Народ темный был. Мужика про что ни спросишь, мычит и чешется.
Как тут прогноз этот понять?
Кабы кто грамотный был.
Бабка моя сказывала, аккурат перед японской, для ребятенков школу, значит, устроили.
Барышню прислали из благородных. Очечками зыркала, зыркала.
"Ах, как безобразно вы живете. Но отчего вы не боретесь?"
На том и уехала.
А после нее уж студентика определили для обучения.
Тощой, бороденка кустиком. Крепко пил. Батюшка наш извелся с ним.
Как откушают и зачнут про прогнозы, так до рукоприкладства.
Тосковал он сильно. Ночью выл все. "Эх, Русь, эх, Русь".
Детишков гломбусом пугал.
"Земля наша есть шар и все на ней должно быть по справедливости."
Так его с этим гломбусом и свезли в умалишенный дом.
Уродилось бы да куры неслись, вот и все прогнозы.
Грехи наши тяжкие.
Лайк (4)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932
Селедка под шубой

I

— Первым слоем картошечку. Селедочкой пропитается, — Иван Семенович зажмурился. — Моя картошечку сначала выкладывает.
— Так принесли бы селедочку, коллега, — выставляя на стол принесенные из дома припасы, поддел плановика снабженец Крутиков. — Бутылочку Вашу мы быстро оприходуем, а с закусками перекос. Планировать надо с учетом потребностей.

Подготовка ко дню работников легкой промышленности вступала в завершающую стадию. Нетерпеливые сотрудники треста наматывали круги вокруг стола, присматривая местечко с наибольшей плотностью продукции на единицу потребления.
Более дальновидные следили за руками главбуха.

— Перекосик мы сейчас устраним, — сказала главбух, примеряясь к тарелкам.

— Планируем, исходя из возможностей, — сглотнул слюну Иван Семенович, провожая глазами уплывающую во главу стола селедку под шубой. — Карелия Ильинична, голубушка, тут у нас явный кредит намечается.
— Имейте совесть, уважаемый, — парировала главбух. — У меня все по уму, научный подход.
— Для ума фосфор, — поддержал Карелию Ильиничну снабженец, а совесть беленькой можно продезинфицировать. Все честь по чести.

— Да и от моей селедки, Иван Семенович, торжество момента не прочувствуется. Вы селедочку в кульминации ожидаете, а мы ее сверху кладем, ближе к телу. А низы и картошечкой можно дополнить. Шуба по-снабженски, — хохотнул Крутиков. — Суть надо ухватить, а с мелочами успеется.

— Не селедкой единой, Пал Палыч, — возразил плановик. — Однобокие представления у Вас о потреблении. Нарушение запланированной гармонии. На то ее и в шубу определяют, а не голой, пардон, к столу. Селедка без шубы не пробуждает чувств. В ней загадка должна быть.

— Пока Вы к загадке примериваться будете, ее в голом виде и потребят. Планы в жизнь надо претворять, а не гармонизировать над объектом чувств.

— Товарищи, вы на кого намекаете? — блюдо с шубой в руках Карелии Ильиничны изменило траекторию и зависло нимбом над головой Пал Палыча.

— Намекаем мы, Карелия... Ильинична на отсутствие снабжения органов чувств и вызванную этим дисгармонию. Как гармонично смотрелись бы Вы, Карелия... Ильинична, рядом с нами под шубой. То есть, мы, Вы и шуба, — поправился Пал Палыч.
— Я смотрю, вы, не дожидаясь неофициальной части, уже пригубили. Вас без присмотра оставлять нельзя, — главбух кокетливо повертела блюдом.
— Не оставляйте нас, — попросил Иван Семенович, следя за тарелкой.

Плановику вдруг захотелось подобраться к селедочной сути с неизведанной им ранее стороны.

— У нас тут с Пал Палычем пока теоретическая дискуссия о моменте кульминации. Хотелось бы перевести ее в практическую плоскость.
— Ой, — заинтересовалась главбух, — сотрудники с таким опытом работы и пока на теоретическом уровне?
— Иван Семенович предпочитает подходить к кульминации постепенно, слой за слоем, так сказать. Любовь-морковь, — ковыряя вилкой в шубе, объяснял снабженец, — свекла-морковь... Ну, понимаете.
— Понимаю, — томно взглянув на плановика, сказала Карелия Ильинична.

— И вязнешь ты в этом майонезе, Карелия... Полночь близится, а рыбы все нет... Понимаешь?
— Как будто, — Карелия Ильинична поправила прическу, пытаясь понять на каком слое наступает кульминация у Пал Палыча.
— Семеныч, я правильно изложил? Ты не в обиде?
— Не совсем. Понимаете, Карелия Ильинична, я не против и без прелюдий, — выуживая вилкой селденосный слой, заявил Иван Семеныч. — В неприкрытой сути свои прелести.
— Товарищи, практическая плоскость уже переходит границы, — главбух покосилась на вкушающих по соседству сотрудников.
— Семеныч, не налегай, — снабженец прочертил вилкой зигзаг на верхнем свекольном слое. — Не переходи границу дозволенного. Карелия... Ильинична, где тут у нас, у тебя граница дозволенного?

Главбух покраснела, резко встала, обдав сотрапезников ароматом праздничных духов, и начальственным шагом отправилась во главу стола.

— Планы бухгалтерии — планы народа. Заглубляйся, Ваня. Нет границ познания сути. Чем глубже в суть, тем суть слоеней. Давай за многослойность бытия.

II

— Познать неприкрытую, — бормотал Иван Семенович, обнимая подушку. — Прелесть не в шубе, прелесть под шубой.

"Ах ты ж дрянь! — чуткий супружеский орган уловил едва заметный бухгалтерский флер. — Плановик-затейник. Шубой ты теперь не отделаешься!"
Лайк (1)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932
Из жизни огурцов. Второй сезон

Прикрепленный файл: IMG_20240429_200347_109.jpg
Лайк (5)
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932
Давно ищу "эталонное" исполнение una furtiva lagrima из Доницетти.

Не устраивает все. Надрыв, придыхание, обертоны, баритональный налет.
Хочется чистого бель канто.

Паваротти разочаровал. Бочелли, так себе.
Кто в теме и со слухом, кого можно послушать?

Вот Бочелли, к примеру. Но не то.

https://youtu.be/MYrJ6ZNh7qo?si=USBKBjFpSQzazCRn

Это ближе:

https://youtu.be/0TuXC199t64?si=8y0NVQj341scDp5L
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1457
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11276
vyach23
Да, Вы, батенька, эстет.

vyach23 написал:
[q]
Вот Бочелли, к примеру. Но не то.
[/q]

Очень его люблю, хотя в музыке ни хрена не понимаю.
vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932

KoLenka написал:
[q]
vyach23
Да, Вы, батенька, эстет.

[/q]


"Мужчина, берите что дают"
Хорошо, возьму корюшкой.
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4947
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12894
vyach23 Забавные рассказики. Первый раз за сегодня улыбнулась. biggrin1.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


vyach23
Модератор раздела

Сообщений: 1802
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 932

Alla-zalivina написал:
[q]
vyach23 Забавные рассказики. Первый раз за сегодня улыбнулась.
[/q]


Спасибо, я старался. Освою рассказики, перейду к романам.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: vyach23
Вверх ⇈