ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Давыдовы

Саратовская и Самарская области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AaaaDavydova
Новичок

Владимир
Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя sdavydov1956 от 15 января 2023 2:48

Добрый день! Моя дедушка - Юрий Николаевич Давыдов из Саратова, все что я знаю - что он с родителями и братьями жил в Саратове, затем перебрался в Москву. Возможно вместе найдём какие-то ниточки:
Николай Петрович Давыдов, информация их военной базы:
Дата рождения __.__.1906 Место рождения Саратовская обл., г. Саратов, ул. Гоголя, 58 Место призыва Волжский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Волжский р-н Воинская часть 397 сд 61 А 1 БелФ ( 397 сд, 61 А, 1 БелФ ) Дата поступления на службу __.__.1941 Наименование награды Орден Красной Звезды Даты подвига 01.07.1944-30.07.1944,01.09.1944-31.10.1944

Супруга: Любовь Ивановна Давыдова

Его сыновья:
Юрий Николаевич Давыдова (мой дедушка, переехал из Саратова в МОскву, профессор МГУ философия и социология. Советский и российский философ, социолог. Специалист по проблемам истории и теории социологии, социальной философии, этики, истории философии и искусства. Основатель крупной отечественной школы в области истории и теории социологии.)

Валерий Николаевич Давыдов умер ±05 мая 1997 (занимался политикой в Саратове)
Владимир Николаевич Давыдов Работал в Саратовской школе-интернате учителем литературы. Был очень увлеченным и талантливым педагогом.

К сожалению с братьями дедушки и их потомками у нас связи нет.



северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Данных мало. Надо в ЦАМО писать о награде. Может там есть сведения откуда призван. А там уж в РВК, может там что то, кроме алфавитки осталось.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
IrinaMalakhova
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Прошу помощи в исследовании истории моей семьи.

Мой прадед Давыдов Игнат проживал с. Саргатское Омской области (до революции Тобольская губерния Тюкалинский уезд Саргатская волость). Прадед был крепким хозяином и, вероятно, был раскулачен в первую волну еще до образования колхозов-совхозов, однако данных о нем я не нашла в книгах памяти Омской области в том числе и в последней : "Крестьянская Голгофа".
Из известных мне данных:
Давыдов Игнат ???? год рождения, вероятно, 187(?)
Жена Анна?
Дети:
Давыдов Иван Игнатьевич ???
Давыдов Петр Игнатьевич 1899 - 1938- расстрелян по приговору Тройки УНКВД по омской области - реабилитирован 22 июня 1989 года
Давыдова Натилья Игнатьевна родилась между 1899-1908, до конца 70-х годов прошлого века жила в г.Омске
Давыдов Гаврила Игнатьевич (дед по материнской линии) 1908-1944 погиб при освобождении Украины похоронен в братской могиле Запорожской области.


Видела в теме Пушкаревы данные по переписным листам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, как раз по Тюкалинскому уезду, только Кушайлы это 3-5 км от Саргатки). Может в этих же фондах есть и о моих предках?
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2297
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1138
Давыдов Игнатий Минеевич, 18 лет
с/х перепись 1897 года
https://www.familysearch.org/a...at=1641295

Прикрепленный файл: Давыдов.jpgДавыдовИгнат.jpg, 1212604 байт
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
IrinaMalakhova
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

kvetek написал:
[q]
Давыдов Игнатий Минеевич, 18 лет
с/х перепись 1897 года
https://www.familysearch.org/a...at=1641295
[/q]



Спасибо огромное! Похоже тут даже больше чем я ожидала, вплоть до прапрадеда. И теперь я знаю у кого современные медики научились писать biggrin1.gif . Да, вопрос вы написали данные по с\х переписи 1897 ггода, а в документе стоит 1895. Как правильно считать, чтобы быть уверенной в годах рождения предков?
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2297
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1138

IrinaMalakhova написал:
[q]
а в документе стоит 1895
[/q]

Где именно?
Положение о переписи было утверждено в 1895 году, сама перепись была в 1897 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8_(1897)
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
IrinaMalakhova
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

kvetek написал:
[q]

IrinaMalakhova написал:
[q]

а в документе стоит 1895
[/q]


Где именно?
Положение о переписи было утверждено в 1895 году, сама перепись была в 1897 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8_(1897)
[/q]



Да, я уже осознала свою ошибку. А в графе умеют ли читать можете разобрать что написано?
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2297
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1138

IrinaMalakhova написал:
[q]
А в графе умеют ли читать можете разобрать что написано?
[/q]

не могу. Скорее "нет" чем "да" biggrin1.gif
можно сюда выложить https://forum.vgd.ru/27/139613...iew&o=
с вопросами по прочтению, может, подскажут
и имя попросите посмотреть, потому что я не уверена. Но из всех Давыдовых в селе этот больше всего на Игната похож
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
89272663353
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Исследую родословную по материнской линии.
Здесь мелькнуло название Никольское Самарской губернии. Село Никольское ныне Духовницкого района Саратовской области. Оттуда родом мои прадед Давыдов Семен и прабабка Авдотья Никоноровна 1880г.р. У них было 7 детей. Семья одной из дочерей и сейчас там проживает. В 30-е голодные годы глава семьи с двумя дочерьми, 6-летним сыном и семьей сына Николая отправились в Татарию, в Тельмовский р. в совхоз для проживания. Но Семен и сынишка умерли. Авдотья Ник. переехала с дочками в новый совхоз Чапаева ныне Красноармейского р. Самарской об.
Мы даже не знаем отчества деда.
Хотелось бы узнать и дальние корни.
Нигде не смогла найти, чьими крепостными они были. Из какой губернии помещик вывез семью.
Обращались за церковными метриками, ответили, что сгорели.
Если можно, помогите. Спасибо
korneev_nikita
Участник

Самарская область, г.Тольятти
Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте!

Мой пра(2)дед - Давыдов Василий Васильевич, 18хх - 1964(6)(?).
Его брат был шофером, погиб на Гражданской войне(?) Участник Гражданской войны. После нее организовал колхоз в Похвистневском р-не Куйбышевской обл. Партийный (документы в РГАСПИ найти не удалось) Был призван на Трудовой фронт по партийному призыву в годы ВОВ, занимал высокий пост в Петра-Дубраве на оружейном заводе, производили боеприпасы (скорее всего, на заводе №676 "Коммунар").

К сожалению, мало что известно о том, откуда он родом и где родился. Жил в Вязовке, занимал высокие партийные посты со слов его дочери - моей прабабушки - Давыдовой Розы Васильевны. Еще одну деталь запомнил: пра(2)дед был грамотный. К какому сословию он относился - не знаю...

Понимаю, что конкретной информации очень мало, но если кому-то что-то может быть известно о таковом - напишите, пожалуйста.
---
"Веду поиск по фамилиям: Корнеевы, Бугорковы, Разиновы (Рязанская, Тамбовская, Тульская губернии), Колесниковы, Девяткины, Сапугольцевы, Елизаровы, Давыдовы, Пичкасовы, Фроловы, Яшневы, Вороновы (Самарская, Казанская, Оренбургская, Симбирская губернии)"

С уважением,
Никита К.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈